La complessità del senso
20 11 2018

Magna Graecia Film Festival


cinema_magnagraeciafilmfestival10

 

 

Magna Graecia Film Festival
VII Edizione

Soverato – Villa Comunale 
24 luglio -1 agosto 2010

 

 

IL CINEMA DI QUALITÀ A SOVERATO CON LE OPERE PRIME

 

Gianvito Casadonte presenta la settima edizione del Magna Graecia Film Festival
con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e della Regione Calabria

 

Speciale Raiuno per tutta la durata del Festival

 

Continua la partnership con il festival francese Annecy Cinema Italien
e si aggiunge Rai Trade con l’istituzione di un premio speciale.

 

Come ogni anno la giuria sarà presieduta dal Maestro Ettore Scola

 

 

 

____________________

Programma, Opere e Cast in Concorso per l’assegnazione della Colonna d’Oro

Opere Prime Concorso 2010

Villa Comunale – Soverato Proiezioni ore 21.00

UNA CANZONE PER TE di Herbert Simone Paragnani

con MICHELA QUATTROCIOCCHE, EMANUELE BOSI, AGNESE CLAISSE

24 luglio

LA DOPPIA ORA di Giuseppe Capotondi

con KSENIA RAPPOPORT, FILIPPO TIMI

24 luglio

ALICE di Oreste Crisostomi

con CAMILLA FERRANTI, CATHERINE SPAAK, MASSIMILIANO VARRESE, FIORETTA MARI, EMANUELA AURELI

25 luglio

BASILICATA COAST TO COAST di Rocco Papaleo

con ALESSANDRO GASSMAN, PAOLO BRIGUGLIA, MAX GAZZE’,

ROCCO PAPALEO, GIOVANNA MEZZOGIORNO

26 luglio

GOOD MORNING AMAN di Claudio Noce

con VALERIO MASTANDREA, SAID SABRIE, ANITA CAPRIOLI

27 luglio

LA COSA GIUSTA di Marco Campogiani

con ENNIO FANTASTICHINI, PAOLO BRIGUGLIA, AHMED HAFIENE

27 luglio

18 ANNI DOPO di Edoardo Leo

con GABRIELE FERZETTI, EDOARDO LEO, SABRINA IMPACCIATORE, MARCO BONINI, EUGENIA COSTANTINI

28 luglio

TUTTO L’AMORE DEL MONDO di Riccardo Grandi

con NICOLAS VAPORIDIS, ANA CATERINA MORARIU, MIRIAM CATANIA, EROS GALBIATI, SERGIO RUBINI, RICCARDO ROSSI,

ENRICO MONTESANO, MONICA SCATTINI, ALESSANDRO ROJA

29 luglio

DUE VITE PER CASO di Alessandro Aronadio

con ISABELLA RAGONESE, LORENZO BALDUCCI

30 luglio

POLVERE di Danilo Proietti e Massimiliano D’Epiro

con PRIMO REGGIANI, GIANMARCO TOGNAZZI, FRANCESCO VENDITTI, EROS GALBIATI, GAIA BERMANI AMARAL, RITA RUSIC, LOLA PONCE, VICTORIA LARCHENKO, MICHELE ALHAIQUE

30 luglio

UNA NOTTE BLU COBALTO di Daniele Cangemi

con ALESSANDRO HABER, CORRADO FORTUNA, REGINA ORIOLI

31 luglio

SERATA PREMIAZIONE

1 agosto

 

I PREMI

Opera Prima Diciotto anni dopo (selezionata anche dal Festival di Annecy)

Premio Giuria Popolare di Soverato Basilicata coast to coast

Sceneggiatura Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo (La doppia ora)

Cast Edoardo Leo, Marco Bonini, Sabrina Impacciatore (Diciotto anni dopo)

Premio Rai Trade Diciotto anni dopoMenzione speciale Polvere

Colonna sonora Giuliano Sangiorgi Una notte blu cobalto

(1 agosto 2010)

 

__________________

Dal 2004 al 2009 il Magna Graecia Film Festival festival ha visto protagonisti tutti i giovani autori italiani.

 

Le giurie sono state composte da: Ettore Scola, Mario Monicelli, Ugo Gregoretti, Citto Maselli, Giorgio Arlorio, Francesco Di Giacomo, Silvia Scola, Giulio Scarpati, Sabrina Impacciatore, Francesco Festuccia, Elizabeth Missland, Silvia Bizio.

Edizione 2009

Vincitore della Colonna d’oro “La Siciliana ribelle” di Marco Amenta e Gran Premio Speciale della Giuria a “Machan” di Uberto Pasolini, Premio Annecy “ Diverso da chi?” di Umberto Carteni, Premio Cinema Italian Style di Los Angeles “La Siciliana ribelle”

Edizione 2008

Vincitore della Colonna d’oro “Lezioni di cioccolato” di Claudio Cupellini.

Madrina del Festival Rosalinda Celentano

Edizione 2007

La quarta edizione viene presentata al Festival di Cannes 2007 madrina Claudia Gerini accompagnata da Federico Zampaglione. Vince l’opera prima “ Io, l’altro” di Mohsen Melliti che si aggiudica anche il premio speciale della giuria ad Annecy

 

Edizione 2006

Madrina della terza edizione è Maria Grazia Cucinotta

La terza edizione viene vinta dal film “Per non dimenticarti” di Maria Antonia Avati e la colonna d’oro alla carriera viene assegnata a Mario Monicelli , Ugo Gregoretti e Citto Maselli e la colonna per la promozione del cinema italiano nel mondo a Kim Rossi Stuart

Edizione 2005

La seconda edizione, con la giuria presieduta da Ettore Scola, vede vincitrice l’opera prima “Saimir” di Francesco Munzi – il film vince anche al festival di Annecy. Nella stessa edizione viene assegnata la colonna d’oro a Giancarlo Giannini per la promozione del cinema italiano nel mondo e la colonna d’oro alla carriera ad Ettore Scola

 

Edizione 2004

Nella prima edizione vince la colonna d’oro l’opera prima “Fame chimica” di Paolo Vari e Antonio Bocola che trionfa anche ad Annecy


Print Friendly

22 luglio 2010