La complessità del senso
21 09 2018

Venezia 2018, Roma di Cuarón


29 agosto – 8 settembre

Alberto Barbera, Direttore artistico: «Rendere conto degli eventi che si accalcano caotici: un disordine che siamo spesso tentati di ridurre a più miti consigli, affrontandolo con la tranquillizzante locuzione di “periodo di transizione” (come se non stessimo perennemente transitando verso qualcos’altro: altre esperienze, altre immagini, altre visioni). È forse, questa, la miglior descrizione del lavoro che sta alla base di questo festival. Altri possono darsi obbiettivi diversi: definire che cosa è buon cinema e cosa non lo è, ad esempio. E se fosse più importante descriverlo, cercare di comprenderlo, coglierne le feconde contraddizioni e l’irriducibile complessità, anziché stabilire temporanee gerarchie? Procedere per inclusioni anziché per dogmatiche distinzioni, allargare lo sguardo invece che metterlo soltanto e selettivamente a fuoco, spingersi oltre i limiti anziché erigere barriere? Senza rinunciare alla qualità, o meglio senza smettere d’interrogarsi costantemente su che cosa essa sia e dove risieda oggi, in questo presente che ci hanno spiegato non esistere, in un universo che non è più il passato e non è ancora il futuro. Del cinema, s’intende».

Leone d’Oro

Roma di Alfonso Cuarón


Un anno turbolento nella vita di una famiglia borghese,
nella Città del Messico degli anni Settanta.

 

Concorso – Venezia 75
Lungometraggi in prima mondiale

Giuria:
Guillermo del Toro (Presidente), Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Christoph Waltz, Naomi Watts.

Premi
Leone d’Oro
Roma di Alfonso Cuarón
Leone d’Argento Gran Premio della Giuria 
The Favourite di Yorgos Lanthimos
Leone d’Argento migliore regia 
Jacques Audiard – The Sisters Brothers
Coppa Volpi migliore interpretazione maschile 
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate) di Julian Schnabel
Coppa Volpi migliore interpretazione femminile 
Olivia Colman (The Favourite) di Yorgos Lanthimos
Migliore sceneggiatura
Ethan Coen, Joel Coen – (The Ballad Of Buster Scruggs) di Ethan Coen, Joel Coen
Premio Speciale della Giuria
The Nightingale di Jennifer Kent
Premio Marcello Mastroianni
a un giovane attore o attrice emergente 
Baykali Ganambarr (The Nightingale) di Jennifer Kent
Miglior Vitual Reality
Spheres: Chorus of the Cosmos di Eliza McNitt 
Leone del futuro
The day I Lost My Shadow di Soudade Kaadan
Venezia Classici
La notte di San Lorenzo di Paolo e Vittorio Taviani, 1982
Restauro realizzato da Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale e Istituto Luce-Cinecittà

 

PREMI COLLATERALI

Leoncino d’Oro
Werk ohne Autor di Florian Henckel von Donnersmarck – Germania

Premio Francesco Pasinetti
Capri-Revolution di Mario Martone

Premio Fipresci
Napszállta (Sunset) di László Nemes

Segnalazione Cinema For Unicef
What You Gonna Do When The World’s On Fire? di Roberto Minervini

 

I FILM DEL CONCORSO VENEZIA 75

28/8 – Paul Wegener – DER GOLEM – WIE ER IN DIE WELT KAM (IL GOLEM – COME VENNE AL MONDO) – Germania, 1920 – PREAPERTURA
Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch, Otto Gebühr

29/8 – Damien Chazelle – FIRST MAN – Usa – Apertura
Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy, Kyle Chandler, Corey Stoll, Ciaran Hinds, Christopher Abbott, Patrick Fugit, Lukas Haas

30/8 – Rick Alverson – THE MOUNTAIN – Usa
Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier

30/8 – Alfonso Cuarón – ROMA – Messico 
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Nancy Garcia, Jorge Antonio, Veronica Garcia, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Diego Cortina Autrey

30/8 – Yorgos Lanthimos – THE FAVOURITE – Gran Bretagna, Irlanda, Usa
Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn

31/8 – Olivier Assayas – DOUBLES VIES – Francia
Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory

31/8 – Ethan Coen, Joel Coen – THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS – Usa
Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson

01/9 – Mike Leigh – PETERLOO – Gran Bretagna, Usa
Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith, Simona Bitmate

01/9 – Luca Guadagnino – SUSPIRIA – Italia
Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz

01/9 – David Oelhoffen – FRÈRES ENNEMIS – Francia, Belgio
Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec, Astrid Whettnall

02/9 – Roberto Minervini – WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? – Italia, Usa, Francia
Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense

02/9 – Jacques Audiard – THE SISTERS BROTHERS – Francia, Belgio, Romania, Spagna
Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed

03/9 – László Nemes – NAPSZÁLLTA (TRAMONTO) – Ungheria, Francia
Juli Jakab, Vlad Ivanov

03/9 – Julian Schnabel – AT ETERNITY’S GATE – Usa, Francia
Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup

04/9 – Gonzalo Tobal – ACUSADA – Argentina, Messico
Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano, Gael García Bernal

04/9 – Brady Corbet – VOX LUX – Usa
Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle

04/9 – Florian Henckel von Donnersmarck – WERK OHNE AUTOR – Grmania
Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

05/9 – Carlos Reygadas – NUESTRO TIEMPO – Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia
Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers

05/9 – Paul Greengrass – 22 JULY – Norvegia, Islanda
Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjørn Harr

06/9 – Jennifer Kent – THE NIGHTINGALE – Australia
Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell

06/9 – Mario Martone – CAPRI-REVOLUTION – Italia, Francia
Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro

07/9 – Shinya Tsukamoto – ZAN (UCCIDERE) – Giappone
Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

 

Orizzonti
Nuove tendenze estetiche ed espressive

Giuria:
Athina Tsangari (Presidente), Michael Almereyda, Fatemeh Motamed-Aria (Simin), Frédéric Bonnaud, Mohamed Hefzy, Alison Mclean, Andrea Pallaoro.

29/8 – Alessio Cremonini – SULLA MIA PELLE – Italia – APERTURA
Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

30/8 – Yaron Shani – EROM (NUDI) – Israele, Germania
Laliv Sivan, Bar Gottfried

30/8 – Sarah Marx – L’ENKAS – Francia
Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti

31/8 – Flavia Castro – DESLEMBRO – Brasile, Francia, Qatar
Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini, Julian Marras, Jesuíta Barbosa

31/8 – Mikhaël Hers – AMANDA – Francia
Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi

01/9 – Mahmut Fazil Coşkun – ANONS (L’ANNUNCIO) – Turchia, Bulgaria
Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz

01/9 – Álvaro Brechner – LA NOCHE DE 12 AÑOS – Spagna, Argentina, Uruguay, Francia
Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort, Soledad Villamil, Silvia Pérez Cruz, César Troncorso, Mirella Pascual

02/9 – Sameh Zoabi – TEL AVIV ON FIRE – Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio
Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maïsa Abd Elhadi, Salim Daw, Yousef Sweid, Amer Hlehel, Ashraf Farah, Laëtitia Eïdo

02/9 – Mary Harron – CHARLIE SAYS – Usa
Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish

03/9 – Soudade Kaadan – YOM ADAATOU ZOULI (IL GIORNO CHE HO PERSO LA MIA OMBRA) – Siria, Libano, Francia, Qatar
Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali

03/9 – Emanuele Scaringi – LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO – Italia
Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante

04/9 – Pema Tseden – JINPA – Cina
Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo 

04/9/ – Emir Baigazin – OZEN (IL FIUME) – Kazakistan, Polonia, Norvegia
Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev, Bagdaulet Sagindikov, Sultanali Zhaksybek, Kuandyk Kystykbayev, Aida Iliyaskyzy

05/9 – Natasha Merkulova, Aleksey Chupov – TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (L’UOMO CHE SORPRESE TUTTI) – Russia, Estonia, Francia
Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa, Yuriy Kuznetsov, Vasiliy Popov, Pavel Maykov, Aleksey Filimonov, Elena Voronchikhina, Maksim Vitorgan

05/9 – Ciro D’Emilio – UN GIORNO ALL’IMPROVVISO – Italia
Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli, Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quaratino, Franco Pinelli

06/9 – Mostafa Sayari – HAMCHENAN KE MIMORDAM (MENTRE MORIVO) – Iran
Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

06/9 – Ivan Ayr – SONI – India
Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra, Vikas Shukla

07/9 – Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU (RICORDI DEL MIO CORPO) – Indonesia
Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Sujiwo Tejo, Teuku Rifnu Wikana, Randy Pangalila, Whani Darmawan

07/9 – Phuttiphong Aroonpheng – KRABEN RAHU (MANTA RAY) – Thailandia, Francia, Cina
Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

 

Premi
Miglior film: Kraben Rahu (Manta Ray) di Phuttiphong Aroonpheng

Migliore regia: Emir Baigazin – (Ozen)
Premio Speciale della GiuriaAnons di Mahmut Fazil Coşkun
Migliore interpretazione maschile: Kais Nashif – (Tel Aviv On Fire)
Migliore interpretazione femminile: Natalya Kudryashowa – (Tchelovekt Kotorij Udivil Vseh)
Migliore sceneggiatura: Pema Tseden (Jinpa)
Miglior cortometraggio:  Kado di Aditya Ahmad

 

 

Fuori concorso
Autori di importanza riconosciuta

30/8 – Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi – ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL – Italia, Germania

31/8 – Gastón Duprat – MI OBRA MAESTRA – Argentina, Spagna
Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

31/8 – Orson Welles – THE OTHER SIDE OF THE WIND – Usa
John Huston, Peter Bogdanovich, Oja Kodar, Robert Random, Susan Strasberg

31/8 – Tsai Ming-liang – NI DE LIAN (IL TUO VOLTO) – Taiwan
Huang Hsueh-feng, Hsu Lin Yu-jung, Liu Chin-hua, Chiang Shih-hui, Chen Su-li, Lin Wan-fu, Lin Chin-ta, Chuang Yu-chang, Yeh Ching-fang, Ho Shu-li, Ma Tung-po, Lee Kang-sheng

31/8 – Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi – ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL – Italia, Germania

31/8 – Bradley Cooper – A STAR IS BORN – Usa
Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle

01/9 – Victor Kossakovsky – AQUARELA – Gran Bretagna, Germania

01/9 – Morgan Neville – THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD – Usa
Peter Bogdanovich, Oja Kodar, Orson Welles, Steve Ecclesine (e altri)

02/9 – Saverio Costanzo – L’AMICA GENIALE – Italia, Belgio
Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace

02/9 – Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi – I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI – Italia
Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi

02/9 – Pablo Trapero – LA QUIETUD – Argentina
Martina Gusman, Bérénice Bejo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel

03/9 – Emir Kusturica – EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA – Argentina, Uruguay, Serbia
Pepe Mujica

03/9 – Amos Gitai – A TRAMWAY IN JERUSALEM – Israele, Francia
Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar, Mustafa Maz

03/9 – Amos Gitai – A LETTER TO A FRIEND IN GAZA – Israele
Makram Khoury, Clara Khoury, Hilla Vidor, Amos Gitai

03/9 – Ron Mann – CARMINE STREET GUITARS – Canada
Jim Jarmusch, Bill Frisell, Lenny Kaye, Charlie Sexton, Eszter Balint, Jaime Hince, Nels Cline, Marc Ribot 

03/9 – S. Craig Zahler – DRAGGED ACROSS CONCRETE – Canada, Usa
Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles, Michael Jai White

04/9 – Frederick Wiseman – MONROVIA, INDIANA – Usa

04/9 – Giorgio Treves – 1938 DIVERSI – Italia
Roberto Herlitzka, Stefania Rocca, Alessandro Federico, Mario Avagliano, Roberto Bassi, Luciana Castellina, Alberto Cavaglion, Rosetta Loy

05/9 – Erros Morris – AMERICAN DHARMA – Usa, Gran Bretagna
Stephen K. Bannon

05/9 – Gastón Solnicki – INTRODUZIONE ALL’OSCURO – Argentina, Austria
Gastón Solnicki

05/9 – Valeria Bruni Tedeschi – LES ESTIVANTS – Francia, Italia
Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio, Bruno Raffaelli, Marisa Borini, Oumy Bruni Garrel, Vincent Perez, Stefano Cassetti, Xavier Beauvois

06/9 – Zhang Yimou – YING (OMBRA) – Cina
Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Leo Wu

06/9 – Sergei Loznitsa – PROCESS – Paesi Bassi

07/9 – Pierre Schoeller – UN PEUPLE ET SON ROI – Francia, Belgio
Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Louis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

07/9 – Roberto Andò – UNA STORIA SENZA NOME – Italia, Francia
Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann, Jerzy Skolimowski

08/9 – Nick Hamm – DRIVEN – Gran Bretagna, Usa, Porto Rico
Jason Sudeikis, Lee Pace, Corey Stoll, Judy Greer, Isabel Arraiza

 

Settimana internazionale della critica

aKasha
di hajooj kuka / Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania

Adam und Evelyn
di Andreas Goldstein / Germania

Bêtes blondes
di Alexia Walther, Maxime Matray / Francia

Lissa ammetsajjel (Still Recording) Premio del pubblico
di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub / Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania
Con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer

M
di Anna Eriksson / Finlandia

Saremo giovani e bellissimi
di Letizia Lamartire / Italia

Ti imaš noć
di Ivan Salatić / Montenegro, Serbia, Qatar

Tumbbad
di Rahi Anil Barve, Adesh Prasad / India, Svezia

Dachra
di Abdelhamid Bouchnak / Tunisia

______________________

 

Giornate degli Autori

Pearl di Elsa Amiel – Svizzera, Francia, 2018, 82′, colore, DCP

C’est ça l’amour – Real Love di Claire Burger – Francia, 2018, 98′, colore, DCP – GdA Director’s Award

Ville Neuve di Félix Dufour-Laperrière – Canada, 2018, 76′, b/n, DCP

Mafak – Screwdriver di Bassam Jarbawi – Palestina, Stati Uniti, Qatar, 2018, 108′, colore, DCP

Continuer – Keep Going di Joachim Lafosse – Belgio, Francia, 2018, 84′, colore, DCP

José di Li Cheng – Guatemala, 2018, 85′, colore, DCP – Queer Lion Award 

Domingo di Clara Linhart, Fellipe Barbosa – Brasile, Francia, 2018, 95′, colore, DCP

Ricordi? di Valerio Mieli – Italia, Francia, 2018, 106′, colore, DCP – Premio del pubblico, NUOVOIMAIE Talent Award a Linda Caridi, Menzione Speciale Premio FEDIC

Joy – di Sudabeh Mortezai – Austria, 2018, 100′, colore, DCP – Label Europa Cinemas, Hearst Film Award – Best Female Director

Les tombeaux sans noms di Rithy Panh – Francia, Cambogia, 2018, 115′, colore, DCP

Three Adventures of Brooke – di Yuan Qing – Cina, Malaysia, 2018, 100′, colore, DCP

Emma Peeters di Nicole Palo – Belgio, Canada, 2018, 87′, colore, DCP

 

QUI TUTTO IL PROGRAMMA DELLE “GIORNATE”

 

LEONI D’ORO ALLA CARRIERA

Vanessa Redgrave

David Cronenberg

 

QUI TUTTO SU BIENNALE CINEMA 2018

 

8 settembre 2018