La complessità del senso
18 09 2020

Venezia 2020 Nomadland


2-12 settembre 2020  Emergenza sanitaria in corso (Covid-19)

Alberto Barbera, Direttore artistico: «[..] I film invitati sono un numero consistente e solo di poco inferiore alle tradizionali proposte veneziane. Segno che il cinema non è stato travolto dallo tsunami della pandemia, ma conserva una vitalità invidiabile. [..] Per cui ci sono, anche quest’anno, film d’autore, commedie, documentari, film horror e gangster movies, e via elencando, senza trascurare quei lavori che in gergo si definirebbero crossover, consistenti nel rifiutare la separazione dei linguaggi a vantaggio di una contaminazione produttiva di forme ed estetiche. [..] Nel concorso di Venezia 77, quasi la metà sono film diretti da donne, selezionati esclusivamente in base a criteri di qualità e non a seguito di protocolli di genere: una percentuale senza precedenti che confidiamo sia di buon auspicio per un futuro del cinema scevro da pregiudizi e discriminazioni di sorta. [..]».

 
Leone d’Oro
NOMADLAND di Chloé Zhao – Usa

Grande Recessione. Frances McDormand
è Fern, una donna che ha perso tutto e gira
come una nomade dal Nevada per il West.

CONCORSO – Venezia 77
Lungometraggi in prima mondiale

Giuria presieduta dall’attrice australiana Cate Blanchett
Veronika Franz (Austria), Joanna Hogg (Gran Bretagna), Nicola Lagioia (Italia), Christian Petzold  (Germania), Cristi Puiu (Romania), Ludivine Sagnier (Francia).

Premi

Leone d’Oro
Nomadland di Chloé Zhao – Usa

Leone d’Argento Gran Premio della Giuria 
Michel Franco Nuevo orden – Messico, Francia

Leone d’Argento Migliore regia 
Kiyoshi Kurosawa Spy no tsuma (La moglie della spia)  – Giappone
Coppa Volpi  Migliore interpretazione maschile 

Pier Francesco Favino  in Padrenostro di Claudio Noce 
Coppa Volpi Migliore interpretazione femminile 

Vanessa Kirby in Pieces of a Woman di Kornél Mundruczó
Migliore sceneggiatura
The Disciple di Chaitanya Tamhane – India
Premio Speciale della Giuria
Andrei Konchalovsky Dorogie tovarischi! (Cari compagni)
Leone del Futuro- Premio Opera Prima
Ana Rocha de Sousa Listen – Regno Unito, Portogallo
Premio Marcello Mastroianni
a un giovane attore o attrice emergente 
Ruhollah Zamani in Khorshid (Sun Children) di Majid Majidi – Iran

 
I FILM DEL CONCORSO VENEZIA 77

– Hilal Baydarov IN BETWEEN DYING – Azerbaijan, Usa
Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov
– Emma Dante LE SORELLE MACALUSO – Italia
Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna
– Mona Fastvold THE WORLD TO COME – Usa
Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck
– Michel Franco NUEVO ORDEN – Messico, Francia
Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen, Fernando Cuautle, Darío Yazbek, Eligio Meléndez
– Nicole Garcia AMANTS – Francia
Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel
– Amos Gitai LAILA IN HAIFA – Israele, Francia
Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury
– Julia von Heinz UND MORGEN DIE GANZE WELT – Germania, Francia
Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust
– Andrei Konchalovsky DOROGIE TOVARISCHI! (CARI COMPAGNI!) – Russia
Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish
– Kiyoshi Kurosawa SPY NO TSUMA (LA MOGLIE DELLA SPIA) – Giappone
Yu Aoi, Issey Takahashi
– Majid Majidi KHORSHID (I FIGLI DEL SOLE) – Iran
Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad
– Kornél Mundruczó PIECES OF A WOMAN – Canada, Ungheria
Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie
– Susanna Nicchiarelli MISS MARX – Italia, Belgio
Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Gröning
– Claudio Noce PADRENOSTRO – Italia
Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi
– Gianfranco Rosi NOTTURNO – Italia, Francia, Germania
Documentario
– Małgorzata Szumowska, Michał Englert ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NON CADRÀ PIÙ LA NEVE) – Polonia, Germania
Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra
– Chaitanya Tamhane THE DISCIPLE – India Sceneggiatura
Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit
Jasmila Zbanic QUO VADIS, AIDA? – Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia
Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Boris Isaković
Chloé Zhao NOMADLAND – Usa
Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie

Premi collaterali

° Sncci-Francesco Pasinetti 
Film: Le sorelle Macaluso di Emma Dante (Concorso) – Italia
Attrice: L’intero cast de Le sorelle Macaluso 
Attore: Alessandro Gassmann per Non odiare di Mauro Mancini (Settimana della critica) – Italia, Polonia
° Leoncino d’Oro Agiscuola: Nuevo Orden di Michel Franco (Concorso) – Messico, Francia
° Segnalazione Cinema For Unicef: Notturno di Gianfranco Rosi (Concorso) – Italia, Francia, Germania
° Fipresci: The Disciple di Chaitanya Tamhane – India
° Arca Cinema Giovani: Notturno di Gianfranco Rosi – Italia, Francia, Germania
° Premio RB Casting: Linda Caridi per l’interpretazione in Lacci di Daniele Luchetti

FUORI CONCORSO

Fiction

– Quentin Dupieux MANDIBULES – Francia, Belgio
Francia, Belgio
– Ann Hui DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) – Cina
Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong
– Daniele Luchetti LACCI – Italia (Film d’apertura)

Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
– Salvatore Mereu ASSANDIRA – Italia
Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti
– Roger Michell THE DUKE – Regno Unito
Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin
– Stefano Mordini LASCIAMI ANDARE – Italia
Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella
– Hoon-jung Park NAK WON EUI BAM (NOTTE IN PARADISO) – Corea del Sud
Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park
– Filip Jan Rymsza MOSQUITO STATE – Polonia
Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez
– Pedro Almódovar THE HUMAN VOICE – Usa, Spegna
(Corto) Tilda Swinton
– Regina King ONE NIGHT IN MIAMI – Italia
Kingsley Ben-Adir, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr., Eli Goree, Lance Reddick, Christian Magby
– Alessandro Rossellini DE ROSSELLINIS – Italia (Film di chiusura)

Documentario. Isabella, Isotta, Roberto, Tommaso, Alessandro Rossellini, Elettra Wiedemann, Caleb Lane
– Stefano Mordini LASCIAMI ANDARE – Italia (Film di chiusura)
Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo

Non Fiction

– Abel Ferrara SPORTIN’ LIFE – Italia
Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia
– Alex Gibney CRAZY, NOT INSANE
– Nathan Grossman GRETA – Svezia
Greta Thunberg
– Luca Guadagnino SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS
– Luke Holland FINAL ACCOUNT – Regno Unito
– Giuseppe Pedersoli LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA – Italia
– Andrea Segre MOLECOLE
– Renato Terra, Ricardo Calil NARCISO EM FÉRIAS – Brasile
– Giorgio Verdelli PAOLO CONTE, VIA CON ME – Italia
Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte
– Orson Welles HOPPER / WELLES – Usa
Dennis Hopper, Orson Welles
– Frederick Wiseman CITY HALL – Usa

Proiezioni speciali

– Álex de la Iglesia 30 MONEDAS – EPISODIO 1 – Spagna
Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre, Macarena Gómez, Pepón Nieto, Manolo Solo
– Camille Lotteau PRINCESSE EUROPE – Francia
Bernard-Henri Lévy
– Alice Rohrwacher, JR OMELIA CONTADINA – Italia, Francia
Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, i contadini dell’Altopiano dell’Alfina

 

ORIZZONTI CONCORSO

Giuria presieduta dalla regista, sceneggiatrice e attrice francese Claire Denis
Oskar Alegria (Spagna), Francesca Comencini (Italia), Katriel Schory (Israele), Christine Vachon (Usa)

Premi in rosso

– Giovanni Aloi LA TROISIÈME GUERRE – Francia
Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti
– Ivan Ayr MEEL PATTHAR – India
Suvinder Vicky, Lakshvir Saran
– Ahmad Bahrami DASHTE KHAMOUSH (LA TERRA DESOLATA) – Iran Miglior Film

Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand
– Kaouther Ben Hania THE MAN WHO SOLD HIS SKIN – Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia
Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim Miglior Attore
– Pietro Castellitto I PREDATORI – Italia Sceneggiatura
Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli
– Gia Coppola MAINSTREAM – Usa
Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman
Lav Diaz LAHI, HAYOP (GENUS PAN) – Filippine Migliore Regia
Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo
– Ismaël el Iraki ZANKA CONTACT – Francia, Marocco, Belgio
Khansa Batma Migliore Attrice
– Philippe Lacôte LA NUIT DES ROIS – Costa d’Avorio, Francia, Canada
Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konaté
– Roderick MacKay THE FURNACE – Australia
Ahmed Malek, David Wenham
– Shahram Mokri JENAYAT-E BI DEGHAT – Iran
Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia
– Tarzan Nasser, Arab Nasser GAZA MON AMOUR – Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar
Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad
– Christos Nikou MILA (MELE) – Grecia, Polonia, Slovenia
Aris Servetalis, Sofia Georgovasili
– Yulene Olaizola SELVA TRÁGICA – Messico, Francia, Colombia
Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lázaro Gabino Rodríguez, Eligio Meléndez
– Martina Parenti, Massimo D’Anolfi GUERRA E PACE – Italia, Svizzera
– Uberto Pasolini NOWHERE SPECIAL – Italia, Romania, Regno Unito
James Norton, Daniel Lamont
– Ana Rocha de Sousa LISTEN – Regno Unito, Portogallo Premio speciale della Giuria e Leone del futuro
Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner
– Jing Wang BU ZHI BU XIU (IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE) – Cina
Ke Bai, Miao Miao, Songwen Zhang, Yang Song
– Adilkhan Yerzhanov ZHELTAYA KOSHKA (GATTO GIALLO) – Kazakistan, Francia
Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev

 

SETTIMANA DELLA CRITICA

Giuria: Wendy Mitchell, Eugenio Renzi e Jay Weissberg.

Apertura Fuori concorso
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann – Italia, Regno Unito, Belgio

Premi in rosso

50 (o dos ballenas se encuentran en la playa) / 50 (or two whales meet at the beach) di Jorge Cuchi – Messico
Hayaletler / Ghosts di Azra Deniz Okyay – Turchia, Francia, Qatar Miglior film
Non odiare / Thou shalt not hate di Mauro Mancini – Italia, Polonia 
Pohani Dorogy / Bad Roads di Natalya Vorozhbit – Ucraina Premio Circolo del Cinema di Verona
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid – Danimarca
Topside di Celine Held e Logan George – Usa
Tvano nebus / The Flood Won’t Come di Marat Sargsyan – Lituania

Chiusura – Fuori concorso
The Rossellinis di Alessandro Rossellini – Italia, Lettonia

 

GIORNATE DEGLI AUTORI

Giuria guidata da Nadav Lapid e composta dai partecipanti al progetto 27 Times Cinema: giovani spettatori ognuno da un Paese dell’Unione Europea.

Premi in rosso

Cigare au miel Honey Cigar di Kamir Aïnouz – Francia, Algeria
Spaccapietre Una Promessa di Gianluca & Massimiliano De Serio – Italia, Francia, Belgio
Residu di Merawi Gerima – Usa
Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre di Lili Horvát – Ungheria
Oaza Oasis di Ivan Ikić – Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina
Ma ma he qi tian de shi jian – Mama di Li Dongmei – Cina Label Europa Cinemas
200 Meters di Ameen Nayfeh – Palestina Premio del pubblico
Tengo miedo torero My Tender Matador di Rodrigo Sepúlveda- Cile, Argentina, Messico
Konferentsiya Conference di Ivan I. Tverdovskiy – Russia, Estonia, Italia, UK
Kitoboy (The Whaler Boy) di Philipp Yuryev – Russia GdA Director’s Award
Saint-Narcisse di Bruce LaBruce – Canada

Evento speciale
Extraliscio – Punk da balera
di Elisabetta Sgarbi – Italia – Premio Siae per il talento creativo

VENEZIA CLASSICI

Tra i film restaurati

Cronaca di un amore di Michelangelo Antonioni, Italia 1950
Sedotta e abbandonata
di Pietro Germi, Italia 1964
Claudine di John Berry, Usa 1974
Sono innocente di Fritz Lang, Usa 1938
La ragazza di Souleymane Cissé, Mali 1975
Fine stagione di Zoltan Fabri, Ungheria 1966
Ultima cena di Tomás Gutiérrez Alea, Cuba 1976
Muhomatsu no issho di Hiroshi Inagaki, Giappone 1943
Partitura incompiuta per pianola meccanica di Nikita Mikhalkov, Urss 1976
La vendetta è mia di Shôhei Imamura, Giappone 1979
Serpico di Sidney Lumet, Usa 1973
Quei bravi ragazzi di Martin Scorsese, Usa 1990
I senza nome di Jean-Pierre Melville, Francia 1970

 

LEONI ALLA CARRIERA

Ann Hui

Tilda Swinton

__________________________

QUI tutto sulla Biennale Cinema 2020

12 settembre 2020