La complessità del senso
25 08 2019

Venezia 2019, Prima la qualità


26 agosto – 7 settembre

Alberto Barbera, Direttore artistico: «[..] In mare senza necessariamente conoscere la meta del viaggio. […] Interrogare un cinema che agli occhi di molti appare pericolosamente smarrito, o rischiosamente minacciato dall’accerchiamento soverchiante degli altri media. […] Un processo di cambiamento in fieri tra i più radicali della sua pur breve esistenza. […] Alcune ricorrenze, che comunque esiterei a definire tendenze. […] Il problema della condizione femminile. […] Ricostruzione minuziosa e documentata di accadimenti della storia recente o passata. […] Un cinema della realtà che anziché essere tentato da fughe in universi paralleli o puramente immaginari, sceglie di confrontarsi con i problemi dell’oggi. […] Un programma eclettico e articolato, che non trascura alcun continente cinematografico, e dove il numero degli esordienti e dei registi in attesa di affermazione supera ampiamente quello degli autori più noti e consacrati».

 

 
Tre italiani per il Leone
Pietro Marcello (Martin Eden)
Franco Maresco (La mafia non è più quella di una volta
Mario Martone (Il sindaco del rione Sanità)

Apertura

La vérité di Kore-eda Hirokazu
con Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke
“Una piccola storia di famiglia che si sviluppa in una casa…
Menzogne, orgogli, rimpianti, tristezze, gioie e riconciliazioni.

Chiusura

The Burnt Orange Heresy di Giuseppe Capotondi (fuori concorso)
con Claes Bang, Elizabeth Debicki, Donald Sutherland, Mick Jagger.
Thriller neo-noir. Arte e malavita. Il critico James Figueras seduce
la turista Berenice Hollis. Sul lago di Como, il collezionista Cassidy 
propone di rubare uno dei capolavori del mecenate Debney.

 

CONCORSO

Giuria presieduta dalla regista argentina Lucrecia Martel

– Haifaa Al Mansour – THE PERFECT CANDIDATE – Arabia Saudita, Germania
Mila Alzahrani, Dhay, Nourah Al Awad, Khalid Abdulrhim

– Roy Andersson – OM DET OÄNDLIGA – Svezia, Germania, Norvegia
Jane-Ege Ferling, Martin Serner, Bengt Bergius, Tatiana Delaunay, Anders Hellström, Thore Flygel

– Olivier Assayas – WASP NETWORK – Francia, Belgio
Penélope Cruz, Ana de Armas, Edgar Ramírez, Wagner Moura, Gael García Bernal, Leonardo Sbaraglia

– Noah Baumbach – MARRIAGE STORY – Usa
Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda, Ray Liotta, Julie Hagerty

– Atom Egoyan – GUEST OF HONOUR – Canada
David Thewlis, Laysla De Oliveira, Luke Wilson, Rossif Sutherland

– James Gray – AD ASTRA – Usa
Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland

– Tiago Guedes – A HERDADE – Portogallo, Francia
Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, Ana Vilela da Costa, João Vicente, João Pedro Mamede

– Robert Guédiguian – GLORIA MUNDI – Francia, Italia
Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymar

– Ciro Guerra – WAITING FOR THE BARBARIANS – Italia
Mark Rylance, Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan, Greta Scacchi

– Kore-eda Hirokazu – LA VÉRITÉ – Francia, Giappone
Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, Clementine Grenier, Ludivine Sagnier

– Pablo Larraín – EMA – Cile
Mariana Di Girolamo, Gael García Bernal

– Ye Lou – LAN XIN DA JU YUAN – Cina
Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri, Pascal Greggory, Tom Wlaschiha, Huang Xiangli

– Pietro Marcello – MARTIN EDEN – Italia, Francia
Luca Marinelli, Jessica Cressy, Denise Sardisco, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Autilia Ranieri

– Franco Maresco – LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA – Italia
Letizia Battaglia, Ciccio Mira

– Václav Marhoul – THE PAINTED BIRD – Repubblica Ceca, Ucraina, Slovacchia
Petr Kotlár, Udo Kier, Lech Dyblik, Jitka Čvančarová, Stellan Skarsgård, Harvey Keitel, Julian Sands

– Mario Martone – IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ – Italia
Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco, Adriano Pantaleo, Daniela Ioia, Giuseppe Gaudino

– Shannon Murphy – BABYTEETH – Australia
Eliza Scanlen, Toby Wallace, Essie Davis, Ben Mendelsohn

– Todd Phillips – JOKER – Usa
Joaquin Phoenix, Robert De Niro

– Roman Polanski – J’ACCUSE – Francia, Italia
Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois

– Steven Soderbergh – THE LAUNDROMAT – Usa
Meryl Streep, Gary Oldman, Antonio Banderas, Jeffrey Wright, Matthias Schoenaerts, James Cromwell, Sharon Stone

– Yonfan – JI YUAN TAI QI HAO – Hong Kong
voci di Sylvia Chang, Zhao Wei, Alex Lam, Kelly Yao (animazione)

 

FUORI CONCORSO

Fiction

– Benedict Andrews – SEBERG – Usa
Kristen Stewart, Jack O’Connell, Anthony Mackie, Vince Vaugh
 

– Francesca Archibugi – VIVERE – Italia
Micaela Ramazzotti, Adriano Giannini, Massimo Ghini, Marcello Fonte, Roisin O’Donovan, Andrea Calligari

– Giuseppe Capotondi – THE BURNT ORANGE HERESY – Regno Unito, Italia
Claes Bang, Elizabeth Debicki, Donald Sutherland, Mick Jagger

– Matthew Michael Carnahan – MOSUL – Usa

– Costa Gavras – ADULTS IN THE ROOM – Francia, Grecia
Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur, Daan Schuurmans, Josiane Pinson, Aurelien Recoing

– David Michôd – THE KING – Regno Unito, Ungheria
Timothée Chalamet, Joel Edgerton, Sean Harris, Tom Glynn-Carney, Lily-Rose Depp, Thomasin McKenzie, Robert Pattinson, Ben Mendelsohn

– Gabriele Salvatores – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE – Italia
Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno

Non Fiction

– Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova – WOMAN – Francia
– Sean Evans, Roger Waters – ROGER WATERS US + THEM – Regno Unito
– Yervant Gianikian – I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO – Italia
– Alex Gibney – CITIZEN K – Regno Unito, Usa
– Didi Gnocchi, Carolina Rosi – CITIZEN ROSI – Italia
– Lauren Greenfeld – THE KINGMAKER – Usa
– Sergei Loznitsa – STATE FUNERAL – Paesi Bassi, Lituania
– Alexander Nanau – COLLECTIV – Romania, Lussemburgo
– Tim Robbins – 45 SECONDS OF LAUGHTER – Usa
– Andrea Segre – IL PIANETA IN MARE – Italia

Proiezioni speciali

– Guillermo Arriaga – NO ONE LEFT BEHIND – Messico
Danny Huston, Jorge A. Jimenez

– Konstantina Kotzamani – ELECTRIC SWAN – Francia, Grecia, Argentina
Francia, Grecia, Argentina

– Gaspar Noé – IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE – Francia
Monica Bellucci, Vincent Cassel, Albert Dupontel, Jo Prestia, Philippe Nahon

– Stefano Sollima – ZEROZEROZERO – Italia
Andrea Riseborough, Dane DeHaan, Gabriel Byrne, Giuseppe De Domenico, Adriano Chiaramida

– Paolo Sorrentino – THE NEW POPE (Episodi 2 e 7) – Italia, Francia, Spagna
Jude Law, John Malkovich, Silvio Orlando, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier

– Matt Wells – NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT – Regno Unito

– Stanley Kubrick – EYES WIDE SHUT – Usa, Regno Unito, 1999
Nicole Kidman, Tom Cruise, Sydney Pollack, Marie Richardson, Rade Serbedzija, Leelee Sobieski

 

ORIZZONTI CONCORSO

– Oskar Alegria – ZUMIRIKI – Spagna

– Mehdi M. Barsaoui – BIK ENEICH – UN FILS – Tunisia, Francia, Libano, Qatar
Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri, Noomene Hamda, Slah Msaddek, Med Ali Ben Jemaa

– Theo Court – BLANCO EN BLANCO – Spagna, Cile, Francia, Germania
Spagna, Cile, Francia, Germania

– Antoine de Bary – MES JOURS DE GLOIRE – Francia
Vincent Lacoste, Emmanuelle Devos, Christophe Lambert, Noée Abita, Damien Chapelle

– Nunzia De Stefano – NEVIA – Italia
Virginia Apicella, Pietra Montecorvino, Rosi Franzese, Pietro Ragusa, Franca Abategiovanni, Simone Borelli

– Katrin Gebbe – PELIKANBLUT – Germania, Bulgaria
Nina Hoss, Katerina Lipovska, Adelia-Constance Giovanni Ocleppo

– Oliver Hermanus – MOFFIE – Sud Africa, Regno Unito
Kai Luke Brummer, Ryan de Villiers, Matthew Vey, Stefan Vermaak, Hilton Pelser

– Peter Mackie Burns – RIALTO – Irlanda, Regno Unito
Tom Vaughan-Lawlor, Tom Glynn-Carney, Monica Dolan, Sophie Jo Wasson, Scott Graham, Michael Smiley

– Dmitry Mamuliya – BOROTMOKMEDI (IL CRIMINALE) – Georgia, Russia
Giorgi Petriashvili, Madona Chachkhiani, Natalia Jugheli, Nukri Revishvili, Vasilisa Zemskova, Anna Talakvadze

– Jessica Palud – REVENIR – Francia
Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d’Assumçao, Hélène Vincent, Franck Falise, Jonathan Couzinié

– Grear Patterson – GIANTS BEING LONELY – Usa
Jack Irving, Ben Irving, Lily Gavin, Amalia Culp, Gabe Fazio

– Raymund Ribay Gutierrez – VERDICT – Filippine
Max Eigenmann, Kristoffer King, Jordhen Suan, Rene Durian

Saeed Roustaee – METRI SHESHO NIM – Iran
Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Parinaz Izadyar, Farhad Aslani, Hooman Kiaie

– Sanal Kumar Sasidharan – CHOLA – India
Joju George, Nimisha Sajayan, Akhil Viswanath

– Sahraa Karimi – HAVA, MARYAM, AYESHA – Afghanistan
Arezoo Ariapoor, Fereshta Afshar, Hasiba Ebrahimi

– Carlo Sironi – SOLE – Italia, Polonia
Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Barbara Ronchi, Bruno Buzzi

– Rodrigo Sorogoyen – MADRE – Spagna, Francia
Marta Nieto, Jules Porier, Àlex Brendemühl, Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Guillaume Arnault

– Pema Tseden – QIQIU – Cina
Sonan Wangmo, Jinpa, Yangshik Tso

– Valentyn Vasyanovych – ATLANTIS – Ucraina
Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak

 

SETTIMANA DELLA CRITICA

Apertura Fuori concorso
Bombay Rose di Gitanjali Rao – Regno Unito, India, Francia

Jeedar / All This Victory di Ahnad Ghossein – Libano, Francia, Qatar
Partenonas / Parthenon di Mantas Kvedaravicius – Lituania, Ucraina, Francia
El Principe / The Prince di Sebastian Muñoz – Cile, Argentina, Belgio
Psykosia / Psychosia di Marie Grahtø – Danimarca, Finlandia
Rare Beasts di Billie Piper – Regno Unito
Sayidat Al Bahr / Scales di Shahad Ameen – Emirati Arabi, Iraq, Arabia Saudita
Tony Driver di Ascanio Petrini – Italia, Messico

Chiusura – Fuori concorso
Sanctorum di Joshua Gil – Messico, Qatar, Repubblica Dominicana

 

GIORNATE DEGLI AUTORI

Only The Animals di Dominik Moll – Francia, Germania
You Will Die At Twenty di Amjad Abu Alala – Sudan, Francia, Egitto, Germania, Norvegia
The Long Walk di Mattie Do – Laos, Spagna, Singapore
Beware of Children di Dag Johan Haugerud – Norvegia, Svezia
5 è il numero perfetto di Igor Tuveri – Italia
Corpus Christi di Jan Komasa – Polonia, Francia
Arab Blues di Manele Labidi Labbé – Tunisia, Francia
Lingua Franca di Isabel Sandoval – Usa, Filippine
The Weeping Woman di Jayro Bustamante – Guatemala, Francia
Un monde plus grand di Fabienne Berthaud – Francia
They Say Nothing Stays The Same di Jô Odagiri – Giappone
Time Of The Untamed di Bartabas (documentario) – Francia
Mio fratello rincorre i dinosauri di Stefano Cipani – Italia
House Of Cardin di David Ebersole e Todd Hughes (documentario) – Usa, Francia
Scherza con i fanti di Gianfranco Pannone (documentario) – Italia
Mondo sexy di Mario Sesti (documentario) – Italia
Burning Cane di Phillip Youmans – Usa
La legge degli spazi bianchi di Mauro Caputo – Italia
Emilio Vedova. Dalla parte del naufragio di Tomaso Pessina (documentario) – Italia
The Great Green Wall di Jared P. Scott (documentario) – Gran Bretagna
Cercando Valentina di Giancarlo Soldi (Documentario) – Italia

 

VENEZIA CLASSICI

Tra i film restaurati

La comare secca (1962) e Strategia del ragno (1970), di Bernardo Bertolucci
Ensayo de un crimen (Estasi di un delitto), di Luis Buñuel (1955)
Le passage du Rhin (Il passaggio del Reno), di André Cayatte (1960)
Crash, di David Cronenberg (1996)
Lo sceicco bianco, di Federico Fellini (1952)
Extase (Estasi), di Gustav Machatý (1933)
Francisca, di Manoel de Oliveira (1981)
New York, New York, di Martin Scorsese (1977)

 

LEONI ALLA CARRIERA

Julie Andrews

Pedro Almodóvar

 

__________________________

QUI tutto sulla Biennale Cinema 2019

 

Print Friendly

21 agosto 2019