La complessità del senso
21 07 2019

Berlinale 2019, Synonymes


7-17 febbraio 2019
Direttore Dieter Kosslick

Synonymes Orso d’Oro

Tom Mercier nel film dell’israeliano Nadav Lapid

Grâce à Dieu Gran Premio della Giuria

Un’inquadratura del film di François Ozon

I Was at Home Migliore Regia

Premiata la tedesca Angela Schalenec

La paranza dei bambini (Piranhas)

Premiata la Sceneggiatura di Maurizio Braucci, 
Claudio Giovannesi, Roberto Saviano.
 

CONCORSO

Giuria
Juliette Binoche (France) – Presidente
Justin Chang (USA), Sandra Hüller (Germany), Sebastián Lelio (Chile), Rajendra Roy (USA), Trudie Styler (United Kingdom) 

 

Der Boden unter den Füßen (The Ground beneath My Feet) di Marie Kreutzer – Austria 2019
con Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin
 
Di jiu tian chang (So Long, My Son) di Wang Xiaoshuai – Cina 2019 MIGLIORE ATTRICE
con Wang Jingchun MIGLIOR ATTORE, Yong Mei MIGLIORE ATTRICE Qi Xi, Wang Yuan, Du Jiang
 
Elisa y Marcela (Elisa & Marcela) di Isabel Coixet – Spagna 2018
con Natalia de Molina, Greta Fernández, Sara Casanovas, Tamar Novas, María Pujalte
 
Der Goldene Handschuh (The Golden Glove) di Fatih Akin – Germania/Francia 2019
con Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Katja Studt, Martina Eitner-Acheampong, Hark Bohm
 
Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God Exists, Her Name is Petrunya) di Teona Strugar Mitevska – Macedonia / Belgiuo / Slovenia / Croazia / Francia 2019
con Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska
 
Grâce à Dieu (By the Grace of God) di François Ozon – Francia 2019 GRAN PREMIO GIURIA
con Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret
 
Ich war zuhause, aber (I Was at Home, But) di Angela Schanelec – Germania/Serbia 219 MIGLIORE REGIA
con Maren Eggert, Jakob Lassalle, Clara Möller, Franz Rogowski, Lilith Stangenberg
 
The Kindness of Strangers di Lone Scherfig – Danimarca/Canada/Svezia/Germania/Francia 2019
con Zoe Kazan, Andrea Riseborough, Tahar Rahim, Caleb Landry Jones, Jay Baruchel
 
Kiz Kardeşler (A Tle of Three Sisterd) di Emin Alper – Turchia/Germania/Olanda/Grecia 2019
con Cemre Ebüzziya, Ece Yüksel, Helin Kandemir, Kayhan Açıkgöz, Müfit Kayacan
 
Mr. Jones di Agnieszka Holland – Polonia/UK/Ucraina 209
con James Norton, Vanessa Kirby, Peter Sarsgaard, Joseph Mawle, Fenella Woolgar
 
Öndög di Wang Quan’an – Mongolia 2019
con Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh, Gangtemuer Arild
 
La paranza dei bambini (Piranhas) di Claudio Giovannesi – Italia 2018 MIGLIORE SCENEGGIATURA
con Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, Ciro Vecchione, Ciro Pellecchia
 
Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology) di Denis Côté – Canada 2018
con Robert Naylor, Josée Deschênes, Jean-Michel Anctil, Larissa Corriveau, Rémi Goulet
 
Synonymes (Synonyms) di Nadav Lapid – Francia/Israele/Germania 2019 ORSO D’ORO
con Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte
 
Systemsprenger (System Crasher) di Nora Fingscheidt – Germania 2019
con Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister, Melanie Straub
 
Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses) di Hans Petter Moland – Norvegia/Svezia/Danimarca 2019
con Stellan Skarsgård, Bjørn Floberg, Tobias Santelmann, Jon Ranes, Danica Curcic
 
Yi miao zhong (One Second) di Zhang Yimou – Cina 2019
con Zhang Yi, Fan Wei
 
 
 
FUORI CONCORSO
 
L’adieu à la nuit (Farewell to the Night) di André Téchiné – Francia/Germania 2019
con Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra, Stéphane Bak, Mohamed Djouhri 
 
Amazing Grace di Aretha Franklin – USA 2019
con Aretha Franklin, James Cleveland, The Southern California Community Choir, Alexander Hamilton, Cornell Dupree
 
Marighella di Wagner Moura – Brasile 2019
con Seu Jorge, Adriana Esteves, Bruno Gagliasso, Luiz Carlos Vasconcelos, Humberto Carrão
 
The Operative di Yuval Adler – Germania/Israele/Francia/USA 2019
con Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
 
Varda par Agnès (Varda by Agnès) di Agnès Varda – Francia 2018 
 
Vice di Adam McKay – USA 2019
con Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, Sam Rockwell, Tyler Perry
 
 
 
CINEMA ITALIANO
 
CONCORSO

La paranza dei bambini (Piranhas)
di Claudio Giovannesi – Italia 2018
con 
Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Mattia Piano Del Balzo, Ciro Vecchione, Ciro Pellecchia
 
PANORAMA

Dafne di Federico Bondi, Italia, 2019
con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini
 
Flesh Out di Michela Occhipinti, Italia 2019
con Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saab Bouh Oumar, Aichetou Abdallahi Najim, Sidi Mohamed Chighaly
 
PANORAMA DOKUMENTE
 
Normal di Adele Tulli – Italia/Svezia 2019
 
Selfie di Agostino Ferrante – Francia/Italia 2019
con Alessandro Antonelli, Pietro Orlando
 
PANORAMA 40
 
Les nuits fauves (Savage Nights) di Cyril Collard – Francia/Italia 1992
con Cyril Collard, Romane Bohringer, Carlos López, Corine Blue, Claude Winter
 
GENERATION KPLUS
 
Anbessa di Mo Scarpelli – USA /Italia documentario 2019
con Asalif Tewold, Alem Sebisibe Ayitenfsu
 
 
 

Orso d’Oro onorario

Charlotte Rampling 

La caduta degli dei di Luchino Visconti – Italia/Germania 1969
con Dirk Bogarde, Ingrid Thulin, Helmut Griem, Helmut Berger, Charlotte Rampling
Il portiere di notte di Liliana Cavani – Italia 1974
con Dirk Bogarde, Charlotte Rampling, Philippe Leroy, Gabriele Ferzetti, Giuseppe Addobbati
Stardust Memories di Woody Allen – USA 1980
con Woody Allen, Charlotte Rampling, Jessica Harper, Marie-Christine Barrault
The Verdict di Sidney Lumet – USA 1982
con Paul Newman, Charlotte Rampling, Jack Warden, James Mason
Max mon amour di Nagisa Ôshima – Francia/USA 1986
con Charlotte Rampling, Anthony Higgins, Victoria Abril, Anne-Marie Besse
Sous la sable di François Ozon – Francia 2000
con Charlotte Rampling, Bruno Cremer, Jacques Nolot, Alexandra Stewart
Swimming Pool di François Ozon – Francia/UK 2003
con Charlotte Rampling, Ludivine Sagnier, Charles Dance
Vers le sud di Laurent Cantet – Francia/Canada/Belgio 2005
con Charlotte Rampling, Louise Portal, Karen Young
Charlotte Rampling – The Look  di Angelina Maccarone – Germania / Francia 2011
con Peter Linderberg, Paul Auster, Barnaby Southcombe, Juergen Teller
Hannah di Andrea Pallaoro – Italia/Belgio/Francia 2017
con Charlotte Rampling, André Wilms, Stéphanie Van Vyve, Simon Bisschop, Michel Balthazar
 
 
 
 
 qui tutto il programma
Print Friendly

16 febbraio 2019