La complessità del senso
25 05 2019

Cannes, Bellocchio per la Palma


14-25 maggio 2019
Presidente Pierre Lescure
Direttore artistico Thierry Fremaux

Palma d’Oro
 Titolo di Regista
Testo
 
Grand Prix:
Regia:
Sceneggiatura:
Prix du Jury:
Attrice:
Attore:
Caméra d’or:
 
Premio Fipresci: It Must Be Heaven di Elia Suleiman – Francia
 
Un Certain Regard: A vida invisivel de Eurídice Gusmäo di Karim Aïnouz – Brasile
Semaine de la Critique:
Quinzaine des Réalisateurs:
Miglior film europeo:
 

Unico italiano per la Palma d’Oro
Il traditore di Marco Bellocchio

 Pierfrancesco Favino è Tommaso Buscetta

Apertura 
The Dead Don’t Die di Jim Jarmusch
con Bill Murray, Adam Driver, Chloë Sevigny

Zombie turbano la vita di Centerville

Concorso 
Giuria
Alejandro G. Iñárritu (Presidente)

Jim Jarmusch The Dead Don’t Die – Usa – Apertura
Con Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton, Steve Buscemi

Pedro Almodóvar Dolor y Gloria – Spagna
Con Asier Etxeandia, Julieta Serrano, Antonio Banderas, Penélope Cruz

Marco Bellocchio Il traditore – Italia
Con Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Maria Fernanda Cândido

Bong Joon-ho Gisaengchung (Parasite) – Corea del Sud
Con  Lun-Mei Kwei, Hugh Hu, Liao Fan, Regina Wan, Jue Huang

Jean-Pierre e Lui Dardenne Le jeune Ahmed – Belgio

Arnaud Desplechin Roubaix, une lumière – Francia
Con Roschdy Zem, Léa Seydoux, Sara Forestier, Antoine Reinartz

Diao Ynan Nan fang Che Zhan de ju hu (Wild Goose Lake) – Cina
Con Lun-Mei Kwei, Hugh Hu, Liao Fan, Regina Wan, Jue Huang

Mati Diop Atlantique – Francia

Xavier Dolan Matthias & Maxime – Canada
Con Xavier Dolan, Harris Dickinson, Anne Dorval, Marilyn Castonguay

Jessica Hausner Little Joe – Austria, Gran Bretagna, Germania
Con Ben Whishaw, Emily Beecham, Lindsay Duncan, Kerry Fox

Ken Loach Sorry We Midded You – Gran Bretagna, Francia, Belgio
Con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor

Ladj Ly Les misérables – Francia
Con Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga

Terrence Malick Radegund (A Hidden Life) – Usa, Germania
Con Matthias Schoenaerts, Michael Nyqvist, August Diehl, Bruno Ganz

 Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles Bacurau (Nighthawk) – Brasile
Con Udo Kier, Sonia Braga, Chris Doubek, Jonny Mars, Alli Willow

Corneliu Porumboiu  Les siffleurs (The Passenger) – Romania, Francia, Germania
Con Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar, Agustí Villaronga

Ira Sachs Frankie – Usa
Con Isabelle Huppert, Marisa Tomei, Greg Kinnear, Jérémie Renier

Céline Sciamma Portrait of A Lady On Fire – Francia
Con Valeria Golino, Adèle Haenel, Noémie Merlant, Luàna Bajrami

Elia Suleiman It Must Be Heaven – Francia
Con Ali Suliman, Elia Suleiman, Holden Wong, Robert Higden

Justine Triet Sibyl – Francia 
Con Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos

 

Fuori concorso

Nicolas Bedos La belle époque
Con Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi

Dexter Fletcher Rocktman – Usa
Con Bryce Dallas Howard, Richard Madden, Taron Egerton, Jamie Bell

Claude Lelouche Les plus belles années d’une vie – Francia 
Con Jean-Louis Trintignant, Anouk Aimée, Monica Bellucci

Asif Kapadia Diego Maradona – Gran Bretagna 2018

Nicolas Winding Refn Too Old To Die Young – Usa

 

Palme d’or d’Honneur
Alain Delon

 

Un Certain Regard
Giuria
Nadine Labaki (Presidente)

I premi in rosso

Karim Aïnouz A vida invisivel de Eurídice Gusmäo Miglior film
Nariman Aliev Evge
Kantemir Balagov Beanpole (Une grande fille) Migliore regia
Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec Les hirondelles de Kaboul (The Swallows of Kabul)
Monia Chokri La Femme de mon frère (A Brother’s Love)  
Michael Covino The Climb  
Bruno Dumont Jeanne
Olivier Laxe O que arde (Viendra le feu / Fire Will Come) Premio della Giuria 
Christophe Honoré Chambre 212  Chiara Mastroianni Miglior Attrice/Attore
Danielle Lessovitz Port Authority 
 
Mounia Meddour Papicha
Maryam Touzani,  Adam
Midi Z Zhuo ren mi mi
Albert Serra Liberté Premio Speciale della Giuria
Annie Silverstein Bull
 
Zu Feng Summer of Changsha

 

Semaine de la critique
Giuria
Ciro Guerra (Presidente)

Franco Lolli Litigante – Colombia, Francia – Apertura

Amin Sidi-Boumédiène Abou Leila – Algeria, Francia, Qatar
Sofía Quirós Ubeda Ceniza Negra – Costa Rica, Argentina, Lila, Francia
Hlynur Pálmason Hvítur, Hvítur Dagur (A White, White Day) – Islanda, Danimarca, Svezia
Jérémy Clapin J’ai perdu mon corps – Francia
César Díaz Nuestras Madres – Guatemala, Belgio, Francia
Alaa Eddine Aljem The Unknown Saint – Marocco, Francia, Qatar, Germania, Libano
Lorcan Finnegan Vivarium – Irlanda, Belgio, Danimarca

Gu Xiaogang Chun jiang shui nuan (Dwelling in the Fuchun Mountains) – Cina

 

 

 

 

Print Friendly

25 maggio 2019