La complessità del senso
17 07 2019

Cannes 2019, Palma coreana

 

14-25 maggio 2019
Presidente Pierre Lescure
Direttore artistico Thierry Fremaux
 
Palma d’Oro

Gisaengchung (Parasite) di Bong Joon-ho – (Sud Corea)
Il giovane Ki-woo vive in un piccolo alloggio con i genitori e con la sorella, approfittando di lavoretti occasionali. Tutto cambia quando arriva un contatto con la ricca famiglia in cui Ki-woo è chiamato a insegnare l’inglese alla figlia dei padroni di casa, una splendida casa.
 
Grand Prix: Atlantique di Mati Diop – Francia
Regia: Pierre e Luc Dardenne Le jeune Ahmed (Young Ahmed) – Belgio
Sceneggiatura: Portrait of a Lady on Fire di Céline Sciamma – Francia
Prix du Jury, ex-aequo: Les Miserables di Ladj Ly – Francia; e Bacurau di Kleber Mendonca Filho e Juliano Dornelles – Brasile
Attrice: Emily Beecham (Little Joe, di Jessica Hausner) – Austria, GB, Germania

Attore: Antonio Banderas (Dolor y Gloria, di Pedro Almodóvar) – Spagna
Caméra d’Or Nuestras Madres di  César Díaz   – Guatemala, Belgio, Francia
Premio Fipresci: It Must Be Heaven di Elia Suleiman – Francia
 
Un Certain Regard: A vida invisivel de Eurídice Gusmäo di Karim Aïnouz – Brasile
Semaine de la Critique:  J’ai perdu mon corps di Jérémy Clapin  – Francia
Quinzaine des Réalisateurs: Une fille facile di Rebecca Zlotowski – Francia
 

Nessun premio all’unico italiano in concorso
Il traditore di Marco Bellocchio

 Pierfrancesco Favino è Tommaso Buscetta

Concorso 
Giuria
Alejandro G. Iñárritu (Presidente)

Jim Jarmusch The Dead Don’t Die – Usa – Apertura
Con Bill Murray, Adam Driver, Tilda Swinton, Steve Buscemi

Pedro Almodóvar Dolor y Gloria – Spagna
Con Asier Etxeandia, Julieta Serrano, Antonio Banderas, Penélope Cruz

Marco Bellocchio Il traditore – Italia
Con Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Maria Fernanda Cândido

Bong Joon-ho Gisaengchung (Parasite) – Corea del Sud
Con  Lun-Mei Kwei, Hugh Hu, Liao Fan, Regina Wan, Jue Huang

Jean-Pierre e Lui Dardenne Le jeune Ahmed (Young Ahmed) – Belgio

Arnaud Desplechin Roubaix, une lumière – Francia
Con Roschdy Zem, Léa Seydoux, Sara Forestier, Antoine Reinartz

Diao Ynan Nan fang Che Zhan de ju hu (Wild Goose Lake) – Cina
Con Lun-Mei Kwei, Hugh Hu, Liao Fan, Regina Wan, Jue Huang

Mati Diop Atlantique – Francia

Xavier Dolan Matthias & Maxime – Canada
Con Xavier Dolan, Harris Dickinson, Anne Dorval, Marilyn Castonguay

Jessica Hausner Little Joe – Austria, Gran Bretagna, Germania
Con Ben Whishaw, Emily Beecham, Lindsay Duncan, Kerry Fox

Ken Loach Sorry We Midded You – Gran Bretagna, Francia, Belgio
Con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor

Ladj Ly Les misérables – Francia
Con Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga

Terrence Malick Radegund (A Hidden Life) – Usa, Germania
Con Matthias Schoenaerts, Michael Nyqvist, August Diehl, Bruno Ganz

 Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles Bacurau (Nighthawk) – Brasile
Con Udo Kier, Sonia Braga, Chris Doubek, Jonny Mars, Alli Willow

Corneliu Porumboiu  Les siffleurs (The Passenger) – Romania, Francia, Germania
Con Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar, Agustí Villaronga

Ira Sachs Frankie – Usa
Con Isabelle Huppert, Marisa Tomei, Greg Kinnear, Jérémie Renier

Céline Sciamma Portrait of A Lady On Fire – Francia
Con Valeria Golino, Adèle Haenel, Noémie Merlant, Luàna Bajrami

Elia Suleiman It Must Be Heaven – Francia
Con Ali Suliman, Elia Suleiman, Holden Wong, Robert Higden

Justine Triet Sibyl – Francia 
Con Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos

 

Fuori concorso

Nicolas Bedos La belle époque
Con Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi

Dexter Fletcher Rocktman – Usa
Con Bryce Dallas Howard, Richard Madden, Taron Egerton, Jamie Bell

Claude Lelouche Les plus belles années d’une vie – Francia 
Con Jean-Louis Trintignant, Anouk Aimée, Monica Bellucci

Asif Kapadia Diego Maradona – Gran Bretagna 2018

Nicolas Winding Refn Too Old To Die Young – Usa

 

Palme d’or d’Honneur
Alain Delon

 

Un Certain Regard
Giuria
Nadine Labaki (Presidente)

I premi in rosso

Karim Aïnouz A vida invisivel de Eurídice Gusmäo Miglior film
Nariman Aliev Evge
Kantemir Balagov Beanpole (Une grande fille) Migliore regia
Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec Les hirondelles de Kaboul (The Swallows of Kabul)
Monia Chokri La Femme de mon frère (A Brother’s Love)  
Michael Covino The Climb  
Bruno Dumont Jeanne
Olivier Laxe O que arde (Viendra le feu / Fire Will Come) Premio della Giuria 
Christophe Honoré Chambre 212  Chiara Mastroianni Miglior Attrice/Attore

Danielle Lessovitz Port Authority 
 
Mounia Meddour Papicha
Maryam Touzani,  Adam
Midi Z Zhuo ren mi mi
Albert Serra Liberté Premio Speciale della Giuria
Annie Silverstein Bull
 
Zu Feng Summer of Changsha

 

Semaine de la critique
Giuria
Ciro Guerra (Presidente)

Franco Lolli Litigante – Colombia, Francia – Apertura

Amin Sidi-Boumédiène Abou Leila – Algeria, Francia, Qatar
Sofía Quirós Ubeda Ceniza Negra – Costa Rica, Argentina, Lila, Francia
Hlynur Pálmason Hvítur, Hvítur Dagur (A White, White Day) – Islanda, Danimarca, Svezia
Jérémy Clapin J’ai perdu mon corps – Francia Grand Prix

César Díaz Nuestras Madres – Guatemala, Belgio, Francia Caméra d’Or
Alaa Eddine Aljem The Unknown Saint – Marocco, Francia, Qatar, Germania, Libano
Lorcan Finnegan Vivarium – Irlanda, Belgio, Danimarca

Gu Xiaogang Chun jiang shui nuan (Dwelling in the Fuchun Mountains) – Cina

Print Friendly

25 maggio 2019