La complessità del senso
15 10 2019

Festa del Cinema di Roma


14.a edizione, 17-27 ottobre 2019

La Selezione Ufficiale ospita 36 film: cinema indipendente, generi, autori affermati, registi emergenti, sperimentazione, produzione spettacolare, animazione, visual art, documentari. Importanti gli Incontri Ravvicinati con autori, attori e protagonisti della cultura, le Retrospettive, i Restauri, gli Omaggi e i numerosi Eventi. Previsti due nuovi format, Duel e Fedeltà/Tradimenti. Accanto alla Festa, Alice nella città, rassegna di film per ragazzi. Oltre all’Auditorium, la Festa coinvolgerà molti altri luoghi in tutta la città.

NON SOLO RED CARPET
Antonio Monda, Direttore Artistico: […] Negli ultimi tre anni, l’Oscar è andato per due volte a pellicole presentate alla Festa, Moonlight e Green Book […]. Dopo Tom Hanks e David Lynch, lo scorso anno il Premio alla Carriera è stato assegnato a Martin Scorsese e Isabelle Huppert, mentre quest’anno sarà il turno di Bill Murray e Viola Davis: continua la ricerca dell’eccellenza, e siamo fieri di poter attribuire dei premi perché accettano il nostro invito, e non perché ricevono un compenso o hanno un film in promozione. […] Scorsese ha scelto Roma per presentare lo splendido The Irishman, il film più atteso dell’anno. […] Altre gemme, Motherless Brooklyn – I segreti di una città, Waves, Downton Abbey e il documentario di Ron Howard su Pavarotti. […] Per il cinema italiano, opere diversissime come Ladro di giorni di Guido Lombardi, Santa Subito di Alessandro Piva, e Tornare di Cristina Comencini. […] Alla Festa le star non si limitano a fare il red carpet o a presenziare alla prima di un film, ma a condividere con gli spettatori il proprio amore per il cinema.

 

Apertura, ancora un noir
Motherless Brooklyn 
di Edward Norton, attore e regista
 
Chiusura italiana
Giovanna Mezzogiorno in Tornare
di Cristina Comencini

 

PREAPERTURE

(in rosso le recensioni)

14 ottobre ore 20 | Multisala Barberini
L’UOMO SENZA GRAVITÀ
di Marco Bonfanti, Italia, Belgio, 2019, 107’
Cast: Elio Germano, Michela Cescon, Elena Cotta, Silvia D’Amico, Vincent Scarito, Pietro Pescara, Jennifer Brokshi, Andrea Pennacchi, Cristina Donadio

14 ottobre ore 20.30 | Teatro dell’Opera
LA PRIMA DONNA
di Tony Saccucci, Italia, 2019, 90’ | Doc |

15 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
LE BEATITUDINI DI SANT’EGIDIO
di Jacques Debs, Italia, 2019, 90’ | Doc |

15 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
ROAM ROME MEIN
di Tannishtha Chatterjee, India, Italia, 2019, 100’
Cast: Nawazuddin Siddiqui, Tannishtha Chatterjee, Valentina Corti, Isha Talwar, Francesco Apolloni, Andrea Scarduzio

16 ottobre ore 16 | Casa del Cinema
LA GIOSTRA DEI GIGANTI
di Jacopo Rondinelli, Italia, 2019, 62’ | Doc |

16 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
GLI ANNI AMARI
di Andrea Adriatico, Italia, 2019, 112’
Cast: Nicola Di Benedetto, Sandra Ceccarelli, Antonio Catania, Tobia De Angelis, Lorenzo Balducci, Giovanni Cordì, Davide Merlini, Francesco Martino

16 ottobre ore 21 | Casa del Cinema
THE JESUS ROLLS
di John Turturro, Stati Uniti, 2019, 85’
Cast: John Turturro, Bobby Cannavale, Audrey Tautou, Christopher Walken, John Hamm, Susan Sarandon

 

SELEZIONE UFFICIALE

(clicca le recensioni in rosso)

438 DAGAR |438 DAYS
di Jesper Ganslandt, Svezia, 2019, 124’
Cast: Gustaf Skarsgård, Matias Varela, Faysal Ahmed, Nat Ramabulana, Fredrik Evers, Josefin Neldén.

1982
di Oualid Mouaness, Libano, Stati Uniti, Norvegia, Qatar, 2019, 100’
Cast: Nadine Labaki, Mohamad Dalli, Rodrigue Sleiman, Aliya Khalidi, Ghassan Maalouf

THE AERONAUTS
di Tom Harper, Regno Unito, 2019, 101’
Cast: Felicity Jones, Eddie Redmayne, Himesh Patel, Phoebe Fox

ANTIGONE
di Sophie Deraspe, Canada, 2019, 109’
Cast: Nahéma Ricci, Rachida Oussaada, Nour Belkhiria, Rawad El-Zein, Hakim Brahimi, Paul Doucet

DEUX | TWO OF US
di Filippo Meneghetti, Francia, Lussemburgo, Belgio, 2019, 95’
Cast: Barbara Sukowa, Martine Chevallier, Lea Drucker, Muriel Benazeraf, Jérôme Varanfrain

DOWNTON ABBEY
di Michael Engler, Regno Unito, Stati Uniti, 2019, 122’
Cast: Hugh Bonneville, Jim Carter, Michelle Dockery, Elizabeth McGovern, Maggie Smith, Imelda Staunton

DROWNING
di Melora Walters, Stati Uniti, 2019, 82’
Cast: Melora Walters, Gil Bellows, Mira Sorvino, Jay Mohr, Steven Swadling, Sergio Rizzuto

THE FAREWELL
di Lulu Wang, Stati Uniti, Cina, 2019, 98’
Cast: Zhao Shuzhen, Awkwafina, X Mayo, Lu Hong, Lin Hong, Tzi Ma

FÊTE DE FAMILLE | HAPPY BIRTHDAY
di Cédric Kahn, Francia, 2019, 101’
Cast: Catherine Deneuve, Emmanuelle Bercot, Vincent Macaigne, Cédric Kahn, Luana Bajrami, Laetitia Colombani

HONEY BOY
di Alma Har’el, Stati Uniti, 2019, 95’
Cast: Shia LaBeouf, Lucas Hedges, Noah Jupe, FKA twigs, Natasha Lyonne, Martin Starr

HUSTLERS | LE RAGAZZE DI WALL STREET – BUSINESS IS BUSINESS
di Lorene Scafaria, Stati Uniti, 2019, 110’
Cast: Jennifer Lopez, Constance Wu, Lili Reinhart, Julia Stiles, Cardi B, Lizzo

THE IRISHMAN
di Martin Scorsese, Stati Uniti, 2019, 209’
Cast: Robert De Niro, Al Pacino, Joe Pesci, Harvey Keitel, Ray Romano, Bobby Cannavale, Anna Paquin, Stephen Graham

JUDY
di Rupert Goold, Regno Unito, 2019, 118’
Cast: Renée Zellweger, Jessie Buckley, Finn Wittrock, Rufus Sewell, Michael Gambon, Richard Cordery

KOHTUNIK | YOUR HONOR
di Andres Puustusmaa, Estonia, Russia, 2019, 95’
Cast: Mait Malmsten, Mart Avandi, Sakari Kuosmanen, Jaan Rekkor, Lee Trei

IL LADRO DI GIORNI
di Guido Lombardi, Italia, 2019, 105’
Cast: Riccardo Scamarcio, Massimo Popolizio, Augusto Zazzaro, Giorgio Careccia, Vanessa Scalera, Carlo Cerciello

LE MEILLEUR RESTE À VENIR
di Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière, Francia, 2019, 117’
Cast: Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Zineb Triki, Pascale Arbillot, Martina García

MILITARY WIVES
di Peter Cattaneo, Regno Unito, 2019, 110’
Cast: Kristin Scott Thomas, Sharon Horgan, Jason Flemyng

Film di Apertura
MOTHERLESS BROOKLYN | MOTHERLESS BROOKLYN – I SEGRETI DI UNA CITTÀ
di Edward Norton, Stati Uniti, 2019, 144’
Cast: Edward Norton, Gugu Mbatha-Raw, Alec Baldwin, Willem Dafoe, Bruce Willis, Ethan Suplee

RUN WITH THE HUNTED
di John Swab, Stati Uniti, 2019, 93’
Cast: Michael Pitt, Ron Perlman, Dree Hemingway, Mark Boone Junior, Slaine, Sam Quartin

SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK
di André Øvredal, Stati Uniti, Canada, 2019, 107’
Cast: Zoe Colletti, Michael Garza, Gabriel Rush, Austin Abrams, Dean Norris, Gil Bellows, Lorraine Toussaint

TANTAS ALMAS | VALLEY OF SOULS
di Nicolás Rincón Gille, Colombia, Belgio, Brasile, Francia, 2019, 137’
Cast: José Arley de Jesús Carvallido Lobo

TROIS JOURS ET UNE VIE
di Nicolas Boukhrief, Francia, Belgio, 2019, 120’
Cast: Sandrine Bonnaire, Pablo Pauly, Charles Berling, Philippe Torreton, Margot Bancilhon, Jeremy Senez

VRBA | WILLOW
di Milcho Manchevski, Macedonia, Ungheria, Belgio, Albania, 2019, 101’
Cast: Sara Klimoska, Natalija Teodosieva, Kamka Tocinovski, Nikola Risteski, Nenad Nacev, Petar Caranovic, Ratka Radmanovic, Petar Mircevski

WAVES
di Trey Edward Shults, Stati Uniti, 2019, 135’
Cast: Kelvin Harrison Jr., Taylor Russell, Sterling K. Brown, Renée Elise Goldsberry, Lucas Hedges, Alexa Demie

LA BELLE ÉPOQUE
di Nicolas Bedos, Francia, 2019, 115’
Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès

SHARE
di Pippa Bianco, Stati Uniti, 2019, 89’
Cast: Rhianne Barreto, Charlie Plummer, Poorna Jagannathan, JC MacKenzie, Nicolas Galitzine, Lovie Simone, Danny Mastrogiorgio

THE VAST OF NIGHT
di Andrew Patterson, Stati Uniti, 2019, 90’
Cast: Sierra McCormick, Jake Horowitz, Gail Cronauer, Bruce Davis, Cheyenne Barton, Gregory Peyton

MYSTIFY: MICHAEL HUTCHENCE
di Richard Lowenstein, Australia, 2019, 102’ | Doc |

NOMAD. IN THE FOOTSTEPS OF BRUCE CHATWIN
di Werner Herzog, Regno Unito, 2019, 85’ | Doc |

ON AIR
di Manno Lanssens, Belgio, Paesi Bassi, 2019, 80’ | Doc |

PAVAROTTI
di Ron Howard, Stati Uniti, 2019, 114’ | Doc |

REWIND
di Sasha Joseph Neulinger, Stati Uniti, 2019, 87’ | Doc |

SANTA SUBITO
di Alessandro Piva, Italia, 2019, 60’ | Doc |

WESTERN STARS
di Thom Zimny, Bruce Springsteen, Stati Uniti, 2019’, 83’ | Doc |

WHERE’S MY ROY COHN?
di Matt Tyrnauer, Stati Uniti, 2019, 97’ | Doc |

YOUR MUM AND DAD
di Klaartje Quirijns, Paesi Bassi, 2019, 77’ | Doc |

 

TUTTI NE PARLANO
Film alla Festa dopo un sorprendente esordio internazionale

LA BELLE ÉPOQUE
di Nicolas Bedos, Francia, 2019, 115’
Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès

SHARE
di Pippa Bianco, Stati Uniti, 2019, 89’
Cast: Rhianne Barreto, Charlie Plummer, Poorna Jagannathan, JC MacKenzie, Nicolas Galitzine, Lovie Simone, Danny Mastrogiorgio

THE VAST OF NIGHT
di Andrew Patterson, Stati Uniti, 2019, 90’
Cast: Sierra McCormick, Jake Horowitz, Gail Cronauer, Bruce Davis, Cheyenne Barton, Gregory Peyton

 

EVENTI SPECIALI

LE STORIE DEL CINEMA ITALIANO
CECCHI GORI – UNA FAMIGLIA ITALIANA
EVENTI SPECIALI
di Simone Isola, Marco Spagnoli, Italia, 2019, 90’ | Doc |

LA MODA SUL GRANDE SCHERMO
VERY RALPH
di Susan Lacy, Stati Uniti, 2019, 108’ | Doc |

LA MODA SUL GRANDE SCHERMO
ILLUMINATE – LAURA BIAGIOTTI
di Maria Tilli, Italia, 2019, 50’ | Doc |

LE SFIDE DEL FUTURO – CINEMA E AMBIENTE
INTERDEPENDENCE
Undici storie originali, dirette da registi indipendenti provenienti dai cinque continenti per sensibilizzare l’opinione pubblica sull’ambiente e i cambiamenti climatici.

LE SFIDE DEL FUTURO – CINEMA E SCIENZA
LUNAR CITY
di Alessandra Bonavina, Italia, 2019, 65’ | Doc |

FRA CINEMA E MUSICA
NEGRAMARO. L’ANIMA VISTA DA QUI
di Gianluca Grandinetti, Italia, 2019, 41’ | Doc |

FRA CINEMA E MUSICA
NICK DRAKE – SONGS IN A CONVERSATION
di Giorgio Testi, Italia, 2019, 62’ | Doc |

FILM DI CHIUSURA
TORNARE
di Cristina Comencini, Italia, 2019, 107’
Cast: Giovanna Mezzogiorno, Vincenzo Amato, Beatrice Grannò, Clelia Rossi Marcelli, Marco Valerio Montesano, Alessandro Acampora, Trevor White, Astrid Meloni, Tim Ahern, Barbara Ronchi.

EVENTO SPECIALE DI CHIUSURA
IL PECCATO
di Andrei Konchalovsky, Russia, Italia, 2019, 133’
Cast: Alberto Testone, Jakob Diehl, Francesco Gaudiello, Orso Maria Guerrini, Massimo De Francovich

DEDICATO A JOHN TRAVOLTA
THE FANATIC
di Fred Durst, Stati Uniti, 2019, 88’
Cast: John Travolta, Devon Sawa, Ana Golja

PER TUTTA LA FAMIGLIA
PUPAZZI ALLA RISCOSSA – UGLYDOLLS
di Kelly Asbury, Stati Uniti, 2019, 83’ | Animazione |
Con le voci di: Diletta Leotta, Achille Lauro, Elio, Federica Carta, Shade

 

INCONTRI RAVVICINATI

Bill Murray (Premio alla carriera), Viola Davis (Premio alla carriera), Fanny Ardant, Olivier Assayas, Ethan Coen, Benicioop Del Toro, Bret Easton Ellis, Ron Howard, Kore-Eda Hirokazu, Edward Norton, Bertrand Tavernier, John Travolta, Jia Zhangke | Zhao Tao

 

DUE RETROSPETTIVE

KORE-EDA HIROKAZU
MAX OPHÜLS

OMAGGI

PIERO TOSI
CARLO VANZINA
GILLO PONTECORVO
FRANCO ZEFFIRELLI
TURI FERRO
ANDREA CAMILLERI E UGO GREGORETTI
LUCIANO SALCE

RESTAURI

FELLINI SATYRICON
di Federico Fellini, Italia, 1969, 129’
Cast: Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, Salvo Randone, Mario Romagnoli, Alain Cuny

GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO
di Luchino Visconti, Italia, Francia, 1974, 125’
Cast: Burt Lancaster, Helmut Berger, Silvana Mangano, Claudia Marsani, Stefano Patrizi, Elvira Cortese

IL MANOSCRITTO DEL PRINCIPE
di Roberto Andò, Italia, 2000, 90’
Cast: Michel Bouquet, Jeanne Moreau, Paolo Briguglia, Giorgio Lupano, Laurent Terzieff, Massimo De Francovich

IL MESTIERE DELLE ARMI
di Ermanno Olmi, Italia, Francia, Germania, Bulgaria, 2001, 105’
Cast: Christo Jivkov, Sergio Grammatico, Dimitar Ratchkov, Fabio Giubbani, Sasa Vulicevic, Dessy Tenekedjieva

 


Qui tutto sulla Festa del Cinema di Roma

 

ALICE NELLA CITTÀ
Sezione indipendente e autonoma
Qui tutto su Alice nella città

 

 

 

 
Print Friendly, PDF & Email

14 ottobre 2019