La complessità del senso
17 12 2018

Roma 2018, Il vizio della speranza

Proiezioni, eventi, mostre, installazioni, convegni, dibattiti, incontri ravvicinati, retrospettiva, restauri, omaggi.

Desiree Akhavan, Fede Alvarez, Jon S. Baird, Hu Bo, Edoardo De Angelis, Gilles de Maistre, Joel Edgerton, Tom Edmunds, Peter Farrelly, Drew Godard, David Gordon Green, Reinaldo Marcus Green, Matthew Heineman, Peter Jackson, Barry Jenkins, David Lowery, Michael Moore, Felix Van Groeningen, Thomas Vinterberg, Paolo Virzì, Krzysztof Zanussi.

 

Premio del pubblico

Il vizio della speranza
di Edoardo De Angelis
 
Apertura noir
Bad Times at the El Royale
di Drew Goddard
 
Chiusura italiana
Notti magiche di Paolo Virzì

 

QUALITÀ MOLTO ALTA
[…] C’è un elemento che è opportuno sottolineare: l’esser riusciti a costruire una realtà fortemente internazionale, che libera definitivamente la nostra manifestazione da retaggi locali. […] Abbiamo dedicato la massima attenzione alla selezione dei film, e sono fiero del risultato raggiunto: anche quest’anno posso affermare che la qualità è molto alta. […] Insieme alla consueta valorizzazione dei generi, abbiamo attribuito una particolare attenzione a temi forti e imprescindibili, come ad esempio il ricordo dell’Olocausto (ben tre documentari inediti oltre al ricordo di Claude Lanzmann), ma anche al razzismo, al dibattito politico e alla certezza di una giustizia autenticamente giusta. […] Continuerà parallelamente la proposta di programmazione cinematografica in quartieri e luoghi diversi di Roma: dal Policlinico Gemelli a molti luoghi del Centro Storico, da Rebibbia sino al Palladium. (Antonio Monda, Direttore artistico)

 

PREAPERTURE

Per non dimenticare
1938 – Quando scoprimmo di non essere più italiani di Pietro Suber – Italia
Documentario
Sobibór, 14 october 1943, 16 heures di Claude Lanzmann – Francia
La retata, 16 ottobre 1943 di Ruggero Gabbai – Italia
Docufiction
Who Will Write Our History di Roberta Grossman – Stati Uniti
Cast: Joan Allen, Adrien Brody, Jowita Budnik, Piotr Glowacki, Karolina Gruszka
Documentario

Quattro progetti
Dons Of Disco di Jonathan Sutak – Stati Uniti
L’uomo che comprò la luna di Paolo Zucca – Italia, Argentina, Albania
Cast: Jacopo Cullin, Stefano Fresi, Francesco Pannofino, Benito Urgu, Lazar Ristovski, Angela Molina
Questo è mio fratello di Marco Leopardi – Italia
In viaggio con Adele di Alessandro Capitani – Italia, Francia
Cast: Alessandro Haber, Sara Serraiocco, Isabella Ferrari, Patrice Leconte, Anna Ferruzzo, Elena Cantarone, Achille Missiroli.

 

SELEZIONE UFFICIALE

(clicca le recensioni in rosso)

American Animals
di Bart Layton – Stati Uniti, Regno Unito
Cast: Evan Peters, Barry Keoghan, Blake Jenner, Jared Abrahamson, Udo Kier, Ann Dowd.

Bad Times At The El Royale| 7 Sconosciuti a El Royale 
di Drew Goddard – Stati Uniti – FILM DI APERTURA
Cast: Jeff Bridges, Cynthia Erivo, Dakota Johnson, Jon Hamm, Cailee Spaeny, Lewis Pullman, Nick Offerman e Chris Hemsworth

Bayoneta di Kyzza Terrazas – Messico, Finlandia
Cast: Luis Gerardo Méndez, Brontis Jodorowsky, Joonas Saartamo, Laura Birn, Ilkka Koivula, Ville Virtanen

Beautiful Boy di Felix Van Groeningen – Stati Uniti
Cast: Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan

Corleone Il potere ed il sangue e Corleone La caduta 
di Mosco Levi Boucault – Francia (81’+70’)

Correndo atrás | Running After 
di Jeferson De – Brasile
Cast: Aílton Graça, Juan Paiva, Juliana Alves, Lellêzinha, Lázaro Ramos, Rocco Pitanga, Tonico Pereira, Francisco Gaspar, Dadá Coelho, Nicole Bahls, Teka Romualdo, Antonio Pitanga

Diario di tonnara di Giovanni Zoppeddu – Italia
Documentario

Eter | Etere
di Krzysztof Zanussi – Polonia, Ucraina, Ungheria, Lituania, Italia
Cast: Jacek Poniedziałek, Andrzej Chyra, Ostap Vakuliuk, Zsolt László, Maria Riaboshapka, Małgorzata Pritulak, Stanislav Kolokolnikov, Rafał Mohr

Fahrenheit 11/9 
di Michael Moore –  Stati Uniti

For frosten | Before The Frost 
di Michael Noer – Danimarca
Cast: Jesper Christensen, Magnus Krepper, Elliott Crosset Hove, Ghita Nørby, Gustav Dyekjær Giese

Funan di Denis Do – Francia, Lussemburgo, Belgio, Cambogia | Animazione
Con le voci di Bérénice Bejo, Louis Garrel

The Girl in the Spider’s Web | Millennium: Quello che non uccide 
di Fede Álvarez – Regno Unito, Germania, Svezia, Canada, Stati Uniti
Cast: Claire Foy, Sverrir Gudnason, Lakeith Stanfield, Sylvia Hoeks, Stephen Merchant, Claes Bang, Christopher Convery, Synnøve Macody Lund, Vicky Krieps

Green Book
di Peter Farrelly – Stati Uniti
Cast: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Don Stark

Halloween
di David Gordon Green – Stati Uniti,
Cast: Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Virginia Gardner, Nick Castle

The Hate U Give
di George Tillman Jr. – Stati Uniti,
Cast: Issa Rae, Anthony Mackie, Amandla Stenberg, Regina Hall, Sabrina Carpenter, Common, K.J. Apa, Russell Hornsby, Lamar Johnson, Algee Smith

Hermanos
di Pablo Gonzaléz – Colombia
Cast: Alejandro Buitrag, Rodrigo Hernández Jerez, Emilia Ceballos, Jairo Camargo, Ana Maria Sánchez

The House With A Clock In Its Walls | Il mistero della casa del tempo 
di Eli Roth – Stati Uniti 
Cast: Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro, Renée Elise Goldsberry, Sunny Suljic, Colleen Camp, Lorenza Izzo, Kyle Maclachlan

If Beale Street Could Talk | Se la strada potesse parlare 
di Barry Jenkins – Stati Uniti
Cast: KiKi Layne, Stephan James, Colman Domingo, Teyonah Parris, Michael Beach, Aunjanue Ellis, Dave Franco, Diego Luna, Pedro Pascal, Emily Rios, Ed Skrein, Finn Wittrock, Brian Tyree Henry, Regina King

An Impossibly Small Object
di David Verbeek – Taiwan, Paesi Bassi, Croazia
Cast: Lucia, Chung Chen-Hung, David Verbeek, Klara Mucci, Lisa Lu

Jan Palach
di Robert Sedlácek – Repubblica Ceca, Slovacchia
Cast: Viktor Zavadil, Zuzana Bydžovská, Denisa Barešová, Kristína Kanátová, Jan Vondrácek, Michael Balcar

Kursk di Thomas Vinterberg, Belgio, Lussemburgo, 2018, 117’ Cast: Matthias Schoenaerts, Léa Seydoux, Colin Firth, Peter Simonischek, August Diehl, Max von Sydow

Light As Feathers
di Rosanne Pel – Paesi Bassi
Cast: Eryk Walny, Ewa Makula, Klaudia Przybylska

The Little Drummer Girl
di Park Chan-wook – Regno Unito (episodi 1-2)
Cast: Alexander Skarsgård, Michael Shannon, Florence Pugh

Mere Pyaare Prime Minister | My Dear Prime Minister
di Rakeysh Omprakash Mehra – India
Cast: Anjali Patil, Om Kanojiya, Niteesh Wadhwa, Atul Kulkarni, Syna Anand, Prasad, Adarsh, Makrand Deshpande, Rasika Agashe, Nachiket Pumapatre, Neela Mulhekar, Sonia Albizuri, Firdaus Mevawalla, Kavita Pias

Mia et le lion blanc | Mia e il leone bianco
di Gilles de Maistre – Francia, Germania, Sudafrica
Cast: Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube

Monster And Men
di Reinaldo Marcus Green – Stati Uniti
Cast: John David Washington, Kelvin Harrison Jr., Anthony Ramos, Chanté Adams, Nicole Beharie, Rob Morgan

La negrada | Black Mexicans
di Jorge Pérez Solano – Messico
Cast: Magdalena Soriano, Juana Mariche Domínguez, Felipe Neri Acevedo Corcuera, Sara Gallardo, Ángela Hortencia Baños, Noé Corcuera Herrera

La niñas bien | The Good Girls
di Alejandra Márquez Abella – Messico
Cast: Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán, Johanna Murillo, Flavio Medina

The Old Man & The Gun
di David Lowery – Stati Uniti
Cast: Robert Redford, Casey Affleck, Danny Glover, Tika Sumpter, Tom Waits, Sissy Spacek

Powrót | Back Home
di Magdalena Łazarkiewicz – Polonia
Cast: Sandra Drzymalska, Agnieszka Warchulska, Mirosław Kropielnicki, Stanisław Cywka, Katarzyna Herman, Tomasz Sobczak

A Private War
di Matthew Heineman – Stati Uniti
Cast: Rosamund Pike, Jamie Dornan, Stanley Tucci, Tom Hollander

Sangre Blanca
di Barbara Sarasola-Day – Argentina
Cast: Eva De Dominici, Alejandro Awada, Negro Prina, Rakhal Herrero

Stan & Ollie | Stanlio e Ollio
di Jon S. Baird – Regno Unito
Cast: Steve Coogan, John C. Reilly, Nina Arianda, Shirley Henderson, Danny Huston

They Shall Not Grow Old
di Peter Jackson – Regno Unito, Nuova Zelanda
Documentario

Three Identical Strangers
di Tim Wardle – Stati Uniti
Documentario

Titixe
di Tania Hernández Velasco – Messico

Il vizio della speranza
di Edoardo De Angelis – Italia
Cast: Pina Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Odette Gomis, Juliet Esey Joseph

Watergate di Charles Ferguson – Stati Uniti (4 episodi)
Documentario

 

ALTRE SEZIONI

 

Tutti ne parlano

Boy Erased
di Joel Edgerton – Stati Uniti
Cast: Lucas Hedges, Nicole Kidman, Joel Edgerton

Da xiang xi di er zuo | An Elephant Sitting Still
di Hu Bo – Cina
Cast: Zhang Yu, Peng Yuchang, Wang Yuwen, Liu Congxi

Dead in a Week: Or Your Money Back | Morto tra una settimana… o ti ridiamo i soldi
di Tom Edmunds – Regno Unito
Cast: Tom Wilkinson, Aneurin Barnard, Freya Mavor, Christopher Ecclestone, Marion Bailey

The Miseducation of Cameron Post | La diseducazione di Cameron Post
di Desiree Akhavan – Stati Uniti
Cast: Chloë Grace Moretz, John Gallagher Jr., Sasha Lane, Forrest Goodluck, Jennifer Ehle, Marin Ireland, Owen Campbell, Kerry Butler, Quinn Shephard, Emily Skeggs.

 

Eventi speciali

Notti magiche
di Paolo Virzì – Italia – FILM DI CHIUSURA
Cast: Mauro Lamantia, Giovanni Toscano, Irene Vetere, Roberto Herlitzka, Marina Rocco, Paolo Sassanelli, Annalisa Arena, Eugenio Marinelli, Emanuele Salce, Andrea Roncato, Giulio Berruti, Ferruccio Soleri, Paolo Bonacelli, Regina Orioli, Ludovica Modugno con Giulio Scarpati, Simona Marchini, Tea Falco, con la partecipazione straordinaria di Ornella Muti, con Jalil Lespert, Giancarlo Giannini

Who Will Write Our History
di Roberta Grossman – Stati Uniti – PER NON DIMENTICARE
Documentario

Faccio quello che voglio
Conversazione con Fabio Rovazzi – FRA CINEMA E MUSICA

Il Flauto Magico di Piazza Vittorio
di Marco Tronco, Gianfranco Cabiddu – Italia, Francia – FRA CINEMA E MUSICA
Cast: Violetta Zironi, Ernesto Lopez Maturell, Petra Magoni, Fabrizio Bentivoglio, El Hadij Yeri Samb

Noi siamo Afterhours
di Giorgio Testi – Italia – FRA CINEMA E MUSICA 

Vero dal vivo. Francesco De Gregori
di Daniele Barraco – Italia – FRA CINEMA E MUSICA

 

Incontri ravvicinati

Martin Scorsese (Premio alla carriera), Isabelle Huppert (Premio alla carriera), Pierre Bismuth, Cate Blanchet, Thierry Frémaux, Mario Martone, Michael Moore, Shirin Neshat, Alba e Alice Rohrwacher, Jonathan Safran Foer, Giuseppe Tornatore, Sigourney Weaver, Arnaldo Catinari, Esmeralda Calabria

 

Retrospettive

Peter Sellers

Being There | Oltre il giardino di Hal Ashby – Stati Uniti, 1979
Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love The Bomb | Il Dottor Stranamore, ovvero: Come imparai a non preoccuparmi e ad amare la bomba di Stanley Kubrick – Stati Uniti, Regno Unito, 1946
I’m All Richt Jack | Nudi alla meta di John Boulting – Regno Unito, 1959
Lolita di Stanley Kubrick – Regno Unito, 1962
Mr. Topaze | Il piacere della disonestà di Peter Sellers – Regno Unito, 1961
Murder By Death | Invito a cena con delitto di Robert Moore, Stati Uniti, 1976

The Ladykillers | La signora omicidi di Alexander Mackendrick, Regno Unito, 1955
The Millionairess | La miliardaria di Anthony Asquith, Regno Unito, 1960
The Mouse That Roared | Il ruggito del topo di Jack Arnold, Regno Unito, 1959
The Party | Hollywood Party di Blake Edwards, Stati Uniti, 1968
The Pink Panther | La pantera rosa di Blake Edwards, Stati Uniti, 1963
What’s New Pussicat | Ciao Pussycat di Clive Donner, Stati Uniti, Francia, 1965

Maurice Pialat

À nos amours | To Our Loves | Ai nostri amori, Francia, 1983
L’enfance nue | Naked Childhood, Francia, 1968
Le garçu, Francia, 1995
La gueule ouverte | The Mouth Agape, Francia, 1974
Loulou, Francia, 1980
Nous ne vieillirons pas ensemble | We Won’t Grow Old Together | L’amante giovane, Francia, Italia, 1972
Passe ton bac d’abord… | Graduate First, Francia, Canada, 1979
Police, Francia, 1985
Sous le soleil de Satan | Under The Sun Of Satan | Sotto il sole di Satana, Francia, 1987
Van Gogh, Francia, 1991

 

Qui tutto sulla Festa

 

Qui tutto su Alice nella città

ALICE NELLA CITTÀ
Sezione indipendente e autonoma

I PREMI:

Miglior filmJelly Fish di James Gardner

Premio speciale della giuriaBen is back di Peter Hedges

Miglior attore: Thomas Blanchard (The Elephant and The Butterfly di Amelie Van Elmbt)

Migliore Opera PrimaThe Harvesters di Etienne Kallos
Menzione speciale per la protagonista Liv Hill

Miglior cortometraggioBeauty di Nicola Abbatangelo

Format innovativoIl mondiale in Piazza di Marco Belardi

 

Print Friendly

27 ottobre 2018