La complessità del senso
17 12 2018

Locarno Festival, A Land Imagined


Carlo Chatrian, Direttore artistico: “All’insegna dell’umanesimo”

 

Pardo d’onore a Bruno Dumont

Excellence Award a Ethan Hawke

Omaggio a Vittorio e Paolo Taviani

Good Morning Babilonia, 1987

Retrospettiva  Leo McCarey (1898-1969)

Big Business, 1929

Fuori concorso

Ora e sempre riprendiamoci la vita, 2018
di Silvano Agosti, con Bernardo Bertolucci,
Dario Fo, Franca Rame, Massimo Cacciari

 

Concorso internazionale

Giuria

Presidente:  Jia Zhang-ke, regista (Cina)
Emmanuel Carrère, scrittore (Francia)
Sean Baker, regista (USA)
Tizza Covi, regista (Italia/Austria)
Isabella Ragonese, attrice (Italia)

A FAMILY TOUR di YING Liang – Taiwan/Hong Kong/Singapore/Malesia
con An Nai, Zhe Gong, Pete Teo, Xin Yue Tham

A LAND IMAGINED di YEO Siew Hua – Singapore/Francia/Paesi Bassi – Pardo d’Oro
con Peter Yu, Xiaoyi Liu, Luna Kwok, Jack Tan, Ishtiaque Zico

ALICE T. di Radu Muntean – Romania/Francia/Svezia
con Andra Guti, Mihaela Sîrbu, Cristine Hămbăşanu, Ela Ionescu, Bogdan Dumitrache – Migliore Attrice

DIANE di Kent Jones – Stati Uniti
con Mary Kay Place, Jake Lacy, Andrea Martin, Estelle Parsons, Deirdre O’Connell, Joyce van Patten, Phyllis Somerville, Glynnis O’Connor

GANGBYUN HOTEL (Hotel by the River) di HONG Sangsoo – Corea del Sud
con KI Joobong, KIM Minhee, SONG Seonmi, KWON Haehyo, YU Junsang – Miglior Attore

GENÈSE di Philippe Lesage – Canada
con Noée Abita, Théodore Pellerin, Édouard Tremblay-Grenier, Pier-Luc Funk, Émilie Bierre, Maxime Dumontier, Paul Ahmarani, Jules Roy Sicotte, Antoine Marchand-Gagnon

GLAUBENBERG di Thomas Imbach – Svizzera
con Zsofia Körös, Francis Meier, Milan Peschel, Bettina Stucky, Morgane Ferru, Nikola Šošić, Ilayda Akdoğan, Gonca De Haas, Erol Afşin

LA FLOR di Mariano Llinás – Argentina
con Elisa Carricajo, Pilar Gamboa, Valeria Correa, Laura Paredes

M di Yolande Zauberman – Francia – Premio Speciale della Giuria
con Menahem Lang

MENOCCHIO di Alberto Fasulo – Italia/Romania
con Marcello Martini

RAY & LIZ di Richard Billingham – Gran Bretagna – Menzione Speciale
con Ella Smith, Justin Salinger, Patrick Romer, Deirdre Kelly, Sam Gittins, Joshua Millard-Lloyd

SIBEL di Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti – Francia/Germania/Lussenburgo/Turchia

TARDE PARA MORIR JOVEN di Dominga Sotomayor – Cile/Brasile/Argentina/Paesi Bassi/Qatar
con Demian Hernández, Antar Machado, Magdalena Tótoro, Matías Oviedo, Antonia Zegers, Alejandro Goic, Mercedes Mujica, Eyal Meyer, Gabriel Cañas, Andrés Aliaga – Migliore Regia

WINTERMÄRCHEN di Jan Bonny – Germania
con Thomas Schubert, Ricarda Seifried, Jean-Luc Bubert

YARA di Abbas Fahdel – Libano/Iraq/Francia
con Michelle Wehbe, Elias Freifer, Mary Alkady, Elias Alkady, Charbel Alkady

_____________________________

Qui tutto il programma e tutti i premi del festival

Print Friendly

11 agosto 2018