La complessità del senso
17 08 2017

Trieste, Fantascienza 09

festival_fantascienza2009 

Science+Fiction
FESTIVAL DELLA FANTASCIENZA
EDIZIONE ZERO/NOVE
TRIESTE 22-28 NOVEMBRE 2009
Multiplex Cinecity – Torri d’europa

70 proiezioni tra lunghi e corti, 20 titoli in Anteprima nazionale, oltre 20 film nelle sezioni speciali provenienti dal più grandi archivi europei. E una significativa presenza di pubblico: circa 12.000 presenze nell’arco della manifestazione e il tutto esaurito negli spettacoli serali.


Premi alla Carriera a Roger Corman e a Christopher Lee

L’edizione zero/nove di Science+Fiction – il festival internazionale della fantascienza – manifestazione dedicata all’esplorazione dei mondi del fantastico, dei linguaggi sperimentali e delle nuove tecnologie nelle produzioni di cinema, televisione, arti visive e dello spettacolo – si è svolta a Trieste dal 22 al 28 novembre 2009 presso il Multiplex Cinecity. Tra gli ospiti, Roger Corman e Christopher Lee che hanno ritirato il Premio Urania d’Argento alla Carriera, assegnato ogni anno a personalità di spicco del fantastico e realizzato in collaborazione con la rivista Mondatori “Urania”.

Roger Corman regista e produttore divenuto figura leggendaria con i propri film nel campo dei B movies  e per aver lanciato nomi del calibro di Jack Nicholson e Francis Ford Coppola, è stato insignito, appena da pochi giorni dall’Academy Award, dell’Oscar alla carriera. Il regista è stato omaggiato con la proiezione di L’uomo dalla vista a raggi x (The Man With The X Ray Eyes), storica pellicola interpretata da Ray Milland e vincitrice del premio Asteroide d’Oro nella prima edizione dello Festival del Film di Fantascienza di Trieste. Con la sigla Fant’America è stato proposto un focus sull’opera di Edgar Allan Poe, nel bicentenario della nascita dello scrittore. Tra i film tratti dai suoi lavori, i capolavori cormaniani I Vivi e i Morti (The Fall Of The House Of Usher), Il Pozzo e il Pendolo (The Pit And The Pendulum), I Maghi del Terrore (The Raven), La Maschera della Morte Rossa (Masque Of The Red Death).

cinema_rogercormancinema_christopherlee

Christopher Lee ha presentato per l’occasione (solo a Trieste) l’ultimo lavoro di Danis Tanovic, Triage, in uscita nelle sale italiane il 27 novembre, che lo vede impegnato al fianco di Colin Farrell. Una carriera davvero straordinaria la sua, oltre 250 interpretazioni (tra film e produzioni televisive). Per il popolo dei cinefili è e sarà sempre Dracula il Vampiro, la pellicola diretta da Terence Fisher che gli ha dato l’immortalità cinematografica nel 1958. Un’icona internazionale dei film dell’orrore, tanto da vestire gli intramontabili panni di altre due figure inquietanti: Frankenstein, 1957 e Fu Manchu, a partire dal 1965.  E’ stato diretto, tra gli altri, da John Huston, Raoul Walsh, Joseph Losey, George Marshall, Orson Welles, Nicholas Ray, Michael Powell, Edward Molinaro, Jerome Savary, Billy Wilder, Steven Spielberg, Joe Dante, Peter Jackson, Tim Burton, John Landis, Alejandro Jodorowsky e Andrei Konchalovsky. Una carriera più che quarantennale, che S+F è lieta quest’anno di celebrare attraverso il Premio Urania d’Argento.

_____________________________________________

È First Squad-The Moment of Truth, del giapponese Yoshiharu Ashino, il vincitore del PREMIO ASTEROIDE assegnato al miglior lungometraggio in Concorso. Al film svedese Metropia di Tarik Saleh va una Menzione Speciale. A vincere è stato dunque il cinema d’animazione: un uso della computer graphica che ha trovato concorde l’intera Giuria di science+fiction 09, presieduta dallo scrittore Bruce Sterling.

Il Méliès d’Argento (novità assoluta di questa edizione) – Nomination indispensabile per accedere al Concorso Europeo che decreterà il vincitore del Méliès d’Oro alla prossima edizione del Festival del Film Fantastico di Sitges – va al film The Children dell’inglese Tom Shankland. La Giuria presieduta dal regista Enzo G. Castellari ha voluto premiare la pellicola britannica perché «horror coinvolgente che rimanda anche al genere fantascientifico».

Nella sezione European Fantastic Short, la selezione di cortometraggi fantastici europei,  la Giuria presieduta da Castellari ha assegnato la Nomination per il Miglior cortometraggio fantastico europeo al francese Virtual Dating firmato da Katia Olivier. «Una storia fantascientifica divertente e originale».

Per il Premio del Pubblico assegnato in collaborazione con la Provincia di Trieste e il Cinecity, gli spettatori hanno scelto TiMer della regista americana Jacqueline Schaeffer.

Premio Nuove Visioni a Federico Zampaglione quale autore emergente più interessante nel panorama Europeo.

 

IL PROGRAMMA

 

Serata inaugurale

domenica 22 novembre 2009

 

Teatro Miela

 

17.00  Roger Corman incontra il pubblico

a seguire

X – The Man with the X-Ray Eyes [ Usa | 1963 | col. | 79′ | v.o.sott.it.]

ingresso libero

 

 

21.30 Massimo Volume

sonorizzazione del film La chute de la maison Usher [Francia/Usa | 1928 | b/n | 63’]

biglietto unico € 7    

ingresso gratuito per gli accreditati del festival

 

 

  

Lunedì 23 novembre

 

17.00 Sala 2 neon

The Age of Stupid [Regno Unito, 2009, col., 92’, v.o. sott.it.] di Franny Armstrong

presentazione a cura di Filippo Giorgi (ICTP)

in collaborazione con ARPA FVG – LaREA

 

17.15 Sala 4 neon

20th Century Boys: Beginning of the End [20-seiki shônen: Honkaku kagaku bôken eiga, Giappone, 2008, col., 142’, v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

 

17.30 Sala 6 urania d’argento a Roger Corman

The Fall of the House of Usher [Usa, 1960, col., 79’, v.o. sott.it] di Roger Corman

a seguire

The Pit and the Pendulum [Usa, 1961, col., 90’, v.o. sott.it.] di Roger Corman

 

19.00 Sala 2 neon, concorso+méliès

Metropia [Svezia, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Tarik Saleh

 

20.30 Sala 6 urania d’argento a Roger Corman (cerimonia di premiazione)

consegna del premio alla carriera Urania d’Argento a Roger Corman

a seguire

 

The Masque of the Red Death [Regno Unito, 1964, col., 89’, v.o. sott.it.] di Roger Corman 

a seguire

The Raven [Usa  1963, col., 86’, v.o. sott.it.] di Roger Corman

 

21.00 Sala 4 neon corti / shorts

European Fantastic Shorts

 

22.15 Sala 2 neon

Goemon [Giappone, 2009, col., 128’, v.o. sott.it./ing.] di Kazuaki Kiriya

 

  

 

martedì 24 novembre

 

16.00 Sala 4 neon

20th Century Boys: Chapter Two – The Last Hope [20-seiki shônen: Dai 2 shô – Saigo no kibô, Giappone, 2009, col., 139′,  v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

 

16.30 Sala 6 marx attacks!

The Silent Star [Der schweigende Stern, RDT/Polonia, 1960, col., 93’, v.o. sott.it.] di Kurt Maetzig

 

18.00 Sala 2 neon, concorso

Salvage* [Regno Unito, 2009, col., 80’,  v.o. sott.it.] di Lawrence Gough

 

18.15 Sala 6 marx attacks!

Ikarie XB 1 [Cecoslovacchia, 1963, b/n, 84’, v.o. sott.it./ing] di Jind?ich Polák

 

18.30 Sala 4 neon, concorso+méliès

Metropia (R) [Svezia, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Tarik Saleh

 

20.00 Sala 2 neon, méliès

Banlieue 13 – Ultimatum* [Francia,  2009, col., 101’, v.o. sott.it./ing.] di Patrick Alessandrin

 

20.15 Sala 4 spazio nocturno

Fuga dal Bronx [Italia, 1983, col., 89’] di Enzo G. Castellari

a seguire

incontro con Enzo G. Castellari

a seguire

Quel maledetto treno blindato (The Inglorious Bastards) [Italia, 1978, col., 100’, v.ing. sott.it.] di Enzo G. Castellari

 

20.30 Sala 6 marx attacks!

The End of August at the Hotel Ozone  [Konec srpna v Hotelu Ozón, Cecoslovacchia, 1966, b/n, 79’, v.o. sott.it./ing.] di Jan Schmidt

 

22.00 Sala 6 marx attacks!

Who Wants to Kill Jessie?  [Kdo chce zabít Jessii?, Cecoslovacchia, 1966, b/n, 81’, v.o. sott.it./ing.] di Václav Vorlí?ek

 

22.15 Sala 2 neon, concorso+méliès

1* (One, Ungheria, 2009, col., 90’,  v.o. sott.it.] di Pater Sparrow

 

 

 

 

mercoledì 25 novembre

 

15.15 Sala 4 neon

Goemon (R) [Giappone, 2009, col., 128’, v.o. sott.it./ing.] di Kazuaki Kiriya

 

15.30 Sala 2 neon, concorso

Zone of the Dead* [Serbia, 2009, col., 96’,  v.o. sott.it.] di Milan Konjevic, Milan Todorovic

 

16.30 Sala 6 marx attacks!

Eolomea [RDT, 1972, col., 83’, v.o. sott.it.] di Herrmann Zschoche

 

17.30 Sala 2 neon, concorso

2033* [Messico, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Francisco Laresgoiti

 

17.45 Sala 4 neon, méliès

Banlieue 13 – Ultimatum (R) [Francia, 2009, col., 101’, v.o. sott.it./ing.] di Patrick Alessandrin

 

18.00 Sala 6 marx attacks!

In the Dust of the Stars [Im Staub der Sterne, RDT/Romania, 1976, col., 75’ , v.o. sott.it./ing] di Gottfried Kolditz 

 

19.30 Sala 6 marx attacks!

The Rat Savior [Izbavitelj, Jugoslavia, 1976, col., 80’, v.o. sott.it./ing.] di Krsto Papic

 

20.00 Sala 2 neon, concorso

TiMER* [Usa, 2009, col., 99’, v.o. sott.it.] di Jac Schaeffer

 

20.15 Sala 4 neon, concorso+méliès

1 (R) [One, Ungheria, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Pater Sparrow

 

21.30 Sala 6 corti / shorts

European Fantastic Shorts – programma 1

 

22.15 Sala 2 neon, concorso

Infestation* [Usa, 2009, col., 93’, v.o. sott.it.] di Kyle Rankin

 

22.30 Sala 4 neon, méliès

The Children* [Regno Unito, 2008, col., 84’, v.o. sott.it.] di Tom Shankland

 

 

 

 

Giovedì 26 novembre

 

15.00 Sala 4 neon

20th Century Boys: Chapter Three – Redemption  [20-seiki shônen: Saishû-shô – Bokura no hata, Giappone, 2009, col., 155’, v.o. sott.it./ing.]  di Yukihiko Tsutsumi

 

15.30 Sala 2 neon, méliès

The Children (R)  [Regno Unito, 2008, col., 84’, v.o. sott.it.] di Tom Shankland

 

16.15 Sala 6 marx attacks!

The Fortress

[Az eröd, Ungheria, 1979, col., 119’, v.o. sott.it./ing.]

di Miklós Szinetár

 

17.30 Sala 2 neon, concorso

The Clone Returns Home* [Kurôn wa kokyô o mezasu, Giappone, 2008, col., 110’, v.o. sott.it./ing.] di Kanji Nakajima

 

18.00 Sala 4 neon, concorso

Salvage (R) [Regno Unito, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Lawrence Gough

 

18.30 Sala 6 marx attacks!

Ferat Vampire [Upír z Feratu, Cecoslovacchia, 1981, col., 90’, v.o. sott.it./ing.] di Juraj Herz

 

20.00 Sala 2 urania d’argento a Christopher Lee (cerimonia di premiazione)

consegna del premio alla carriera Urania d’Argento a Christopher Lee

a seguire

Triage [Irlanda/Spagna/Francia, 2009, col., 99’, v.o. sott.it.]  di Danis Tanovic

 

20.15 Sala 4 neon, méliès

Amer* [Francia/Belgio, 2009, col., 90’, v.o. sott.it./ing.]  di Hélène Cattet, Bruno Forzani

 

20.30 Sala 6 marx attacks!

Visitors from the Galaxy [Gosti iz galaksije, Jugoslavia, 1981, col., 86’, v.o. sott.it.] di Dušan Vukotic

 

22.00 Sala 6 corti / shorts

European Fantastic Shorts

spazio italia

 

22.15 Sala 4 neon, concorso

2033 (R) [Messico, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Francisco Laresgoiti

 

22.30 Sala 2 neon, méliès

Valhalla Rising* [Danimarca, 2009, col., 100’, v.o. sott.it.] di Nicolas Winding Refn

 

  

venerdì 27 novembre

 

15.15 Sala 4 neon, mèliès

Valhalla Rising (R) [Danimarca, 2009, col., 100’, v.o. sott.it.]  di Nicolas Winding Refn

 

16.00 Sala 2 neon, concorso

First Squad – The Moment of Truth [Faasuto Sukuwaddo, Russia/Giappone/Canada, 2009, col., 73’, v.o. sott.it./ing.] di Yoshiharu Ashino, Aljosha Klimov, Misha Sprits

 

16.30 Sala 6 marx attacks!

The War of the World: Next Century [Wojna swiatów – nastepne stulecie, Polonia, 1981, col., 96’, v.o. sott.it./ing.] di Piotr Szulkin

 

17.30 Sala 4 neon, concorso

TiMER (R) [Usa, 2009, col., 99’, v.o. sott.it.]

di Jac Schaeffer

 

17.45 Sala 2 neon, méliès

Amer (R) [Francia/Belgio, 2009, col., 90’, v.o. sott.it./ing.]

di Hélène Cattet, Bruno Forzani

 

18.15 Sala 6 marx attacks!

Sexmission [Seksmisja, Polonia, 1984, col., 116’, v.o. sott.it./ing.] di Juliusz Machulski

 

20.00 Sala 2 spazio nocturno/premio notturno “nuove visioni” a Federico Zampaglione

Shadow* [Italia, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.]  Federico Zampaglione

 

20.15 Sala 4 neon, concorso

The Clone Returns Home (R) [Kurôn wa kokyô o mezasu, Giappone, 2008, col., 110’, v.o. sott.it./ing.] di Kanji Nakajima

 

20.30 Sala 6 marx attacks!

O-Bi, O-Ba – The End of Civilization [O-bi, O-ba – Koniec cywilizacji, Polonia, 1985, col., 88’, v.o. sott.it./ing.] di Piotr Szulkin

 

22.00 Sala 6 corti /shorts

European Fantastic Shorts – programma 2

 

22.15 Sala 2 neon, concorso

Carriers* [Usa, 2009, colore, 84’, v.o. sott.it./ing.]  di Àlex Pastor, David Pastor

 

22.30 Sala 4 neon, concorso

Zone of the Dead (R) [Serbia, 2009, col., 96’,  v.o. sott.it.] di Milan Konjevic, Milan Todorovic

 

  

sabato 28 novembre

 

15.00 Sala 2 uUrania d’argento a Christopher Lee

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring – extended version [Nuova Zelanda/Usa, 2001, col., 208’, v.o. sott.it.] di Peter Jackson

a seguire

incontro con Christopher Lee

a seguire

The Wicker Man [Regno Unito, 1973, col., 88’, v.o. sott.it.] di Robin Hardy

 

15.30 Sala 4  neon, concorso

Infestation (R)  [Usa, 2009, colore, 93’] di Kyle Rankin

 

16.00 Sala 6 neon

20th Century Boys: Beginning of the End (R) [20-seiki shônen: Honkaku kagaku bôken eiga, Giappone, 2008, col., 142’, v.o. sott.it/ing.] di Yukihiko Tsutsumi

 

17.45 Sala 4 neon, concorso

Carriers (R)  [Usa, 2009, colore, 84’] di Àlex Pastor, David Pastor

 

18.45 Sala 6 neon

20th Century Boys: Chapter Two – The Last Hope (R)  [20-seiki shônen: Dai 2 shô – Saigo no kibô, Giappone, 2009, col., 139′, v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

 

19.45 Sala 4 neon, concorso

First Squad – The Moment of Truth (R)  [Faasuto Sukuwaddo, Russia/Giappone/Canada, 2009, col., 73’, v.o. sott.it./ing.]  di Yoshiharu Ashino, Aljosha Klimov, Misha Sprits

 

20.30 Sala 2

cerimonia di premiazione

consegna del premio asteroide e del premio méliès d’argento

a seguire

Moon [Regno Unito, 2009, col., 97’, v.o. sott.it.] di Duncan Jones

 

21.00 Sala 6 neon

20th Century Boys: Chapter Three – Redemption (R) [20-seiki shônen: Saishû-shô – Bokura no hata, Giappone, 2009, col., 155’, v.o. sott.it./ing.]  di Yukihiko Tsutsumi

 

21.30 Sala 4 neon, concorso

Replica di un film premiato

 

22.30 Sala 2 neon, concorso

Replica di un film premiato

 

 

NOTA

* Alla presenza del regista.

(R) Replica.

masterclass (Corman e Lee incontrano il pubblico e la stampa)

 

Aula Magna Science della Formazione

Università degli Studi di Trieste, via Tigor 22 / Trieste

 

Lun 23.11.09 ore 15.00

Masterclass di Roger Corman

Coordina Leonardo Gandini

 

Auditorium del Museo Civico Revoltella

via Armando Diaz 27 / Trieste

 

Ven 27.11.09 ore 15.00

Masterclass di Christopher Lee

Coordina Phillip Bergson

 

 

  

Caffè Tommaseo

Science Fiction café

dalle 11.30 incontri con gli scrittori, i registi e gli artisti ospiti del festival

ingresso libero

 

Lun 23.11.09

Edgar Allan Poe e il Cinema

Giuseppe Lippi, Lorenzo Codelli, Kim Newman, Roger Corman

 

Mar 24.11.09

E-Doll: premio Urania letterario 2009 a Francesco Verso

Giuseppe Lippi, Francesco Verso

 

Mer 25.11.09

Neon [1] incontro con i registi presenti al festival

 

Gio 26.11.09

Neon [2] incontro con i registi presenti al festival

 

Ven 27.11.09

La rinascita dell’horror italiano

Federico Zampaglione, Manlio Gomarasca, Alan Jones

 

Sab 28.11.09

Greystorm e la fantascienza nel fumetto in Italia

Antonio Serra, Mario Alberti, Franco De Vescovi, Adriano Barone

 

 

  

Auditorium del Museo Civico Revoltella

art&scienza dalle 17.00 incontri tra scienza, arte e fantascienza

in collaborazione con la Sissa, coordina Fabio Pagan

ingresso libero

 

Mer 25.11.09

Vita e morte delle stelle

Nane bianche e buchi neri nello spazio-tempo

Giuseppe Mussardo

Stefano Liberati

Proiezione del documentario “Chandra. The Journey of a Star”

 

Gio 26.11.09

Science Fiction & Beyond

Cyberpunk e oltre: scienza e tecnoscienza

Bruce Sterling

Giuseppe Lippi

 

Ven 27.11.09

L’astronave di Marinetti

Quando il futurismo amava la tecnologia

Gianfranco de Turris- Riccardo Valla

 

Sab 28.11.09

Balle spaziali. Siamo davvero andati sulla Luna?

Come smontare le tesi dei lunacomplottisti

Paolo Attivissimo-Andrea Bernagozzi

 

Print Friendly

29 novembre 2009