La complessità del senso
22 08 2017

Cannes Palma d’Oro, The Square

festival_cannes17logo
17-28 maggio 2017
Presidente Pierre Lescure
Direttore artistico Thierry Fremaux
 
Palma d’Oro
 The Square di Ruben Ostlund
Christian è conservatore di un museo d’arte contemporanea. Padre di due figli, ci tiene al buon comportamento, nel rispetto del politically correct. Una sua “installazione”, intitolata The Square, invita i cittadini a praticare una convivenza tutta di buone cose. Ma basta che gli venga rubato il cellulare perché l’equilibrio della sua vita si rompa.
 
Grand Prix: 120 battements par minute di Robin Campillo – Francia
Regia: Sofia Coppola (The Beguiled) – USA
Sceneggiatura (ex aequo): The Killing of a Sacred Deer e You Were Never Really Here
Prix du Jury: Nelyubov (Loveless) di Andrei Zvyagintsev – Russia
Attrice: Diane Kruger (Aus dem Nichts /In the Fade di Fatih Akin – Germania)
Attore: Joaquin Phoenix (You Were Never Really Here di Lynne Ramsay – RU)
Premio 70° Anniversario: Nicole Kidman
Caméra d’or: Jeune femme di Léonor Serraille – Francia/Belgio
 
Premio Fipresci: 120 battements par minute di Robin Campillo – Francia
 
Un Certain Regard: Lerd di Mohammad Rasoulof – Germania
Semaine de la Critique: Makala di Emmanuel Gras – Congo
Quinzaine des Réalisateurs: The Rider di Chloé Zhao – USA
Miglior film europeo: A Ciambra di Jonas Carpignano – Ita/Fra/Ger/Usa
 

Nessun italiano per la Palma d’Oro 

Nella sezione Un Certain Regard 
Fortunata di Sergio Castellitto 
Après la guerre di Annarita Zambrano
Nella Semaine de la critique
Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Nella Quinzaine des Réalisateurs
A Ciambra di Jonas Carpignano
Cuori puri di Roberto De Paolis
L’intrusa di Leonardo Di Costanzo

Nelle sezioni tutti i premi in rosso

Certain Regard, Jasmine Trinca migliore attrice
per Fortunata di Sergio Castellitto

A Ciambra di Jonas Carpignano
miglior film europeo della Quinzaine

 
 
Palma d’Oro   Grand Prix
 
The Square di Ruben Ostlund   120 battements par minute di Robin Campillo
     
Attrice   Attore
 
Diane Kruger (Aus dem Nichts /In the Fade)
di Fatih Akin
  Joaquin Phoenix (You Were Never Really Here)
di Lynne Ramsay
 
 
Concorso
 
Giuria
Pedro Almodóvar (presidente)
Maren Ade, Fan Bingbing, Jessica Chastain,  Agnès Jaoui, 
Gabriel Yared, Park Chan-wook, Will Smith,  Paolo Sorrentino
 
17 – Arnaud Desplechin Les fantômes d’Ismaël – apertura, fuori concorso
18 – Todd Haynes Wonderstruck – Stati Uniti
18 – Andrei Zvyagintsev Nelyubov (Loveless) – Russia/Francia/Belgio/Germania
19 – Bong Joon-Ho Okja – Corea del Sus/Stati Uniti
19 – Kornél Mundruczó Jupiter’s Moon – Ungheria/Germania
20 – Robin Campillo 120 Battements par minute – Francia
20 – Ruben Ostlung The Square – Svezia/Germania/Francia/Danimarca
21 – Noah Baumbach The Meyerowitz Stories – Stati Uniti
21 – Michel Hazanavicius Le Redoutable – Francia
22 – Yorgos Lanthimos The Killing of a Sacred Deer (Mise a mort du cerf sacré) – Irlanda/RU
22 – Michael Haneke Happy End – Francia/Germania/Austria
22 – Hong Sangsoo Geu-Hu (The Day After) – Corea
23 – Naomi Kawase Hikari (Radiance)  – Giappone/Francia
24 – Sofia Coppola The Beguiled – Stati Uniti
24 – Jacques Doillon Rodin – Francia
25 – Benny e Josh Safdie Good Time – Stati Uniti/Lussemburgo
25 – Sergei Loznitsa Krotkaya (A Gentle Creature) – Francia/Germania/Paesi Bassi/Lituania
26 – Fatih Akin Aus dem Nichts (In the Fade) – Germania
26 – François Ozon L’amant double – Francia
27 – Lynne Ramsay You Were Never Really Here – Regno Unito
28 – Cerimonia di premiazione
 
 
Fuori concorso
 
Arnaud Desplechin Les fantômes d’Ismaël
John Cameron Mitchell How to Talk to Girls at Parties
Roman Polanski D’après une histoire vraie
Agnès Varda e Jr Visages, Villages
 
 
Semaine de la critique
 
Giuria
Kleber Mendonça Filho (presidente)
Diana Bustamante Escobar, Eric Kohn, Hania Mroué, Niels Schneider
 
Fabio Grassadonia e Antonio Piazza Sicilian Ghost Story (Italia) –  apertura
Fellipe Gamarano Barbosa Gabriel e a montanha (Brasile) Prix Révélation
Gustavo Rondón Córdova La familia (Venezuela)
Emmanuel Gras Makala (Congo) Grand Prix
Atsuko Hirayanagi Oh Lucy! (Giappone)
Léa Mysius Ava (Francia) SACD Award
Marcela Said Los Perros (Francia)
Ali Soozandeh Tehran Taboo (Francia)
Dave McCary Brigsby Bear (Usa) – chiusura
 
 
Un certain regard
 
Giuria 
Uma Thurman (presidente)
Mohamed Diab, Reda Kateb, Joachim Lafosse, Karel Och
 
Mathieu Amalric Barbara – Francia – apertura Premio alla poesie del cinema 
Cecilia Atan & Valeria Pivato La novia del desierto (La fiancée du desert/The Desert Bride)
Kantemir Balagov Tesnota (Étroitesse/Closeness)
Kaouther Ben Hania Aala Kaf Ifrit (La belle et la meute/Beauty and the Dogs) 
Laurent Cantet L’Atelier 
Sergio Castellitto Fortunata (Lucky) Jasmine Trinca migliore attrice
Michel Franco Las hijas de abril (Les filles d’avril) – Messico Premio della Giuria
Valeska Grisebach Western 
Stephan Komandarev Posoki (Directions) 
Gyorgy Kristof Out 
Kiyoshi Kurosawa Sanpo suru shinryakusha (Before We Vanish) 
Santiago Mitre La cordillera
Karim Moussaoui En attendant les hirondelles (The Nature of Time) 
Mohammad Rasoulof Lerd (Dregs) – Iran Miglior film
Léonor Serraille Jeune femme 
Taylor Sheridan Wind River – USA Migliore regia
Annarita Zambrano  Après la guerre (After the War) 
 
 
Quinzaine des Réalisateurs
 
Claire Denis Un beau soleil intérieur  – apertura SACD Award
Sean Baker The Florida Project
Sharunas Bartas Frost
Jonas Carpignano A Ciambra Europa Cinemas Label
Leonardo Di Costanzo L’intrusa
Vladimir de Fontenay Mobile Homes
Roberto De Paolis Cuori Puri
Bruno Dumont Jeannette
Abel Ferrara Alive in France
Philippe Garrel L’Amant d’un jour SACD Award
Amos Gitai West of the Jordan River (Field Diary Revisited)
Sonia Kronlund Nothingwood
Jonathan Milott e Cary Murnion Bushwick
Rungano Nyoni I Am Not A Witch
Natalia Santa La defensa del dragón
Mouly Surya Marlina si pembunuh dalam empat babak
Carine Tardieu Ôtez-moi d’un doute
Chloé Zhao The Rider – USA Art Cinema Award
Geremy Jasper Patti Cake$ – chiusura
 
QUI TUTTO IL FESTIVAL

 

 

 

Print Friendly

28 maggio 2017