La complessità del senso
17 12 2017

Venezia 2015, Il Leone venezuelano

festival_venezia15logo 2-12 settembre 2015 

 

Vince Desde allá di Lorenzo Vigas – Venezuela

Leone d’Argento a Pablo Trapero, regista di El Clan (Argentina, Spagna)

Per il cinema italiano la Coppa Volpi a Valeria Golino (Per amor vostro di Giuseppe M. Gaudino) 

* Il trionfo di Vasco

_______________________________

 

Il Direttore Alberto Barbera: (…) Se la società e il mondo sono diventati liquidi, esplorare le tante terre emerse dopo la grande mutazione significa partire all’esplorazione dell’inedito, ma anche alla riscoperta dell’antico che si presenta sotto nuove vesti (…). Il programma della Mostra del Cinema è il fermo immagine che consente di osservare un po’ più da vicino, e con opportuno discernimento, alcuni degli elementi e  dei soggetti candidati a diventare i cardini di questa nuova costellazione.   

 

I PREMI

– Leone d’Oro per il miglior film: Desde allá di Lorenzo Vigas – Venezuela
– Leone d’Argento per la migliore regia: El Clan di Pablo Trapero – Argentina, Spagna
– Gran Premio della Giuria: Anomalisa di Charlie Kaufman, Duke Johnson- Usa
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Fabrice Luchini (L’hermine di Christian Vincent – Francia)
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Valeria Golino (Per amor vostro di Giuseppe M. Gaudino – Italia, Francia)
– Premio Marcello Mastroianni (giovane attore/attrice emergente): Abraham Attah  (Beasts of No Nation di Cary Fukanaga- Usa)
– Migliore sceneggiatura: Christian Vincent (L’hermine di Christian Vincent) – Francia
– Premio Speciale della Giuria: Abluka (Frenzy) di Emin Alper – Turchia, Francia, Qatar

Giuria: 

Alfonso Cuarón (Presidente), Emmanuel Carrère, Nuri Bilge Ceylan, Pawel Pawlikowski, Francesco Munzi, Hou Hsiao-hsien, Diane Kruger, Lynne Ramsay, Elizabeth Banks.

______________________________

– Leone del futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis: The Childhood of a Leader di Brady Corbet – Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia (Orizzonti)

Giuria: 

Saverio Costanzo (Presidente), Roger Garcia, Natacha Laurent, Charles Burnett, Daniela Michel.

______________________________

– Orizzonti Miglior film: Free in Deed di Jake Mahaffy – Usa, Nuova Zelanda
– Orizzonti Migliore regia: Brady Corbet (The Childhood of a Leader – Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia)
– Orizzonti Miglior cortometraggio: Belladonna di Dubravka Turic
– Orizzonti Premio Speciale della Giuria: Boi Neon  di Gabriel Mascaro – Brasile, Uruguai, Paesi Bassi
– Orizzonti Miglior attore/attrice: Dominique Leborne (Tempête di Samuel Collardey – Francia)

Giuria: 

Jonathan Demme (Presidente), Alix Delaporte, Paz Vega, Fruit Chan, Anita Caprioli.

______________________________

Premio Fedeora
Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean

– Miglior Film Europeo in Concorso – Venice 72: Francofonia di Alexander Sokurov – Francia, Germania, Paesi Bassi

 

I FILM

 

Concorso – Venezia 72

– Baltasar Kormákur Everest – Gran Bretagna, Usa FILM D’APERTURA FC
Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

– Emin Alper Abluka (Frenzy) – Turchia, Francia, Qatar
Mehmet Özgür, Berkay Ate?
– Laurie Anderson Heart of a Dog – Usa
Laurie Anderson
– Marco Belloccio Sangue del mio sangue – Italia, Francia, Svizzera
Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
– Sue Brooks Looking for Grace – Australia
Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson
– Drake Doremus Equals – Usa
Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver
– Atom Egoyan Remember – Canada, Germania
Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
– Cary Fukanaga Beasts of No Nation – Usa
Idris Elba
– Giuseppe M. Gaudino Per amor vostro – Italia, Francia
Valeria Golino Massimiliano Gallo Adriano Giannini
– Xavier Giannoli Marguerite – Francia, Repubblica Ceca, Belgio
André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
– Amos Gitai Rabin, the Last Day – Israele, Francia
Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
– Luca Guadagnino A Bigger Splash – Italia, Francia
Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti
– Oliver Hermanus The Endless River – Sud Africa, Francia
Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
– Tom Hooper The Danish Girl – Gran Bretagna, Usa
Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts
– Charlie Kaufman, Duke Johnson Anomalisa – Usa
Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
– Piero Messina L’attesa – Italia, Francia
Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo
– Jerzy Skolimowski 11 minut (11 Minutes) – Polonia, Irlanda
Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra
– Aleksandr Sokurov Francofonia – Francia, Germania, Paesi Bassi
Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
– Pablo Trapero El Clan – Argentina, Spagna
Guillermo Francella, Peter Lanzani
– Lorenzo Vigas Desde allá – Venezuela
Alfredo Castro, Luis Silva
– Christian Vincent L’hermine – Francia
Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen
– Zhao Liang Behemoth – Cina, Francia
Documentario

– Guan Hu Lao pao er (Mr Six) – Cina FILM DI CHIUSURA FC
Feng Xiaogang

Fuori concorso

– Daniel Alfredson Go with Me – Usa, Canada, Svezia
Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
– Claudio Caligari Non essere cattivo – Italia
Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
– Scott Cooper Black Mass – Usa
Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon
– Thomas McCarthy Spotlight – Usa
Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James
– Arturo Ripstein La calle de la Amargura – Messico
Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella
– Martin Scorsese The Audition – Usa
Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese
– Gianluca e Massimiliano De Serio I ricordi del fiume – Italia
Documentario

Orizzonti

– Merzak Allouache – Madame Courage – Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, Qatar
Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
– Joko Anwar A Copy of My Mind – Indonesia Corea Sud
Tara Basro, Chicco Jerikho
– Alberto Caviglia Pecore in erba – Italia
Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti
– Samuel Collardey Tempête – Francia
Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne
– Brady Corbet The Childhood of a Leader – Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia
Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson
– Renato De Maria Italian Gangster – Italia
Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa
– Vahid Jalilvand Chaharshanbeh, 19 ordibehesht (Wednesday, May 9) – Iran
Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootani, Vahid Jalilvand
– Yaelle Kayam Mountain – Israele, Danimarca
Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omari
– Tobias Lindholm Krigen (A War) – Danimarca
Pilou Asbæk Tuva Novotny
– Vetri Maaran Visaaranai (Interrogation) – India
Dinesh Ravi Samuthira Kani Murugadas Periyasamy
– Jake Mahaffy Free in Deed – Usa, Nuova Zelanda
David Harewood Edwina Findley
– Gabriel Mascaro Boi Neon – Brasile, Uruguai, Paesi Bassi
Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira
– Dito Montiel Man Down – Usa
Shia LaBeouf Kate Mara Jai Courtney Gary Oldman
– Hadar Morag Lama azavtani (Why Hast Thou Forsaken Me) – Israele, Francia
Muhammad Daas, Yuval Gurevich
– Rodrigo Pla Un Monstruo de mil cabezas – Messico
Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores
– Anita Rocha Da Silveira Mate-me por favor – Brasile, Argentina
Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer
– Nicolas Saada Taj Mahal – Francia, Belgio
Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher
– Yorgos Zois Interruption – Grecia, Francia, Croazia
Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
– Pema Tseden Tharlo – Tibet
Shidé Nyima

 

Settimana Internazionale della Critica 

– Senem Tuzen – Ana yurdu (Motherland/Madrepatria) – Turchia-Grecia
– Adriano Valerio – Banat (Il viaggio) – Italia-Romania-Bulgaria-Macedonia
– Min Bahadur Bham – Kalo Pothi (The Black Hen/La gallina nera) – Nepal-Francia-Germania
– Esther May Campbell – Light Years (Anni luce) – Regno Unito
– João Salaviza – Montanha (Montagna) – Portogallo-Francia
– Green Zeng – The Return (Il ritorno) – Singapore
– Martin Butler e Bentley Dean – Tanna – Australia-Vanuatu

EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO

Liu Shumin – Jia (The Family/Famiglia) – Australia-Cina PRE-APERTURA
Peter Mullan – Orphans – Regno Unito – APERTURA – PREMIO SATURNIA – SIC 30 SPECIAL AWARD
Antonio Capuano – Bagnoli Jungle – Italia – CHIUSURA

Premi Settimana Internazionale della Critica

Miglior Film: 
Migliore fotografia: 

Premio Fedeora
Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean

Miglior Film: Kalo Pothi (The Black Hen/La gallina nera) di Min Bahadur Bham – Nepal-Francia-Germania
Migliore fotografia: Benthey Dean (Tanna di Martin Butler e Bentley Dean – Australia-Vanuatu) 

 

Giornate degli Autori 

– Dani de la Torre – El desconocido (Retribution) – Spagna – APERTURA
Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Elvira Minguez

– Matías Bize – La memoria de l’agua (The Memory of Water) – Cile
Elena Anaya, Benjamín Vicuña

– Leyla Bouzid – A peine j’ouvre les yeux (As i open my eyes) – Francia/Tunisia/Belgio
Baya Medhaffer, Ghalia Benali, Montassar Ayari

– Ascanio Celestini – Viva la sposa (Long live the bride) – Italia/Francia/Belgio
Ascanio Celestini, Alba Rohrwacher, Salvatore Striano, Francesco De Miranda

– Piotr Chrzan – Klezmer – Polonia
Leslaw Zurek, Dorota Kuduk, Weronika Lewon, Szymon Nowak

– Carlo Lavagna – Arianna – Italia
Ondina Quadri, Massimo Popolizio, Valentina Carnelutti

– Vincenzo Marra – La prima luce (First Light) – Italia/Cile
Riccardo Scamarcio, Daniela Ramirez, Luis Gnecco, Alejandro Goic

– Ruchika Oberoi – Island City – India
Vinay Pathak, Amruta Subhash, Tannishtha Chatterjee

– Pengfei – Underground Fragrance – Francia/Cina
Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohul, Lin Xiaochu

– Michael Rowe – Early Winter – Australia/Canada
Paul Doucet, Suzanne Clément

– Simon Stone – The Daughter – Australia – CHIUSURA – FUORI CONCORSO
Geoffrey Rush, Miranda Otto, Sam Neill, Paul Schneider

Premi Giornate Degli Autori

Miglior Film: Early Winter di Michael Rowe – Australia/Canada
Premio del pubblico: A peine j’ouvre les yeux (As i open my eyes) di Leyla Bouzid – Francia/Tunisia/Belgio
Label Europa Cinemas (esercenti): A peine j’ouvre les yeux (As i open my eyes) di Leyla Bouzid – Francia/Tunisia/Belgio

Premio Fedeora
Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean

Miglior Film: Underground Fragrance di Pengfei- Francia/Cina
Miglior Regista Esordiente: Ruchika Oberoi – Island City – India
Miglior Attrice Esordiente: Ondina Quadri (Arianna di Carlo Lavagna) – Italia

______________________________

 

 

Leone d’Oro alla carriera

Bertrand Tavernier

cinema_bertrandtavernier

La vie et rien d’autre (fuori concorso)
Philippe Noiret, Sabine Azéma

______________________________

 

 

Il 1° settembre 2015, pre-apertura con Otello di Orson Welles
cinema_otellowelles 
Nel centenario della nascita dell’autore, la versione restaurata (Cineteca
Nazionale) del film che nel 1951 non arrivò alla Mostra di Venezia,
a causa di un blocco alla dogana, o perché la copia non era ancora pronta.

Miglior film restaurato: Salò o le 120 giornate di Sodoma 
cinema_pasolinisalò 
Un’inquadratura del film di Pier Paolo Pasolini (1975)

Trionfo di Vasco Rossi: Mi piace il cinema bello!
cinema_vascorossi
Presentato Il decalogo di Vasco, documentario di Fabio Masi

Il trionfo del Rock a Venezia è il fenomeno da registrare. Di più, il trionfo del Rock «filosofico», per quanta e quale lezione di «sento della vita» ci sia nell’immagine di Vasco Rossi, il personaggio accolto col maggiore entusiasmo di pubblico nell’edizione 72 della Mostra d’Arte Cinematografica. Filosofia? Difficile notare tracce di Teoretica in Italia, dopo la morte di Emilio Garroni (2005). Diremmo frattaglie, residui, schiuma di ciancicamenti esistenziali prodotti dal cazzeggio progressivo e totalizzante, quello che usa “tutte le tipologie” sembrando di farne a meno, che trasforma in aria da respirare gli scarichi dell’analfabetismo. Vasco è oggi il filosofo che ci dice – ai giovani e ai maturi rimbambiti residuati delle ambizioni rivoluzionarie – quali dolori e quali piaceri utilizzare. Sarà per questo che, quando ci viene rivolta la fatidica domanda: «scusi, lei di cosa si occupa?», alla risposta: «Filosofia», veniamo schiacciati da un voltaspalle inequivocabile che vuol dire: ma c’è già Vasco! 

Dice: Ma il cinema? La prima volta che la Mostra segnala il cinema italiano con un qualche riferimento a qualcosa di nuovo e di valido (vogliamo dire il cosiddetto Neorealismo?) è nel 1959, l’anno in cui ci si accorge di Rossellini (Il Generale della Rovere) e di Monicelli (La grande guerra), Leoni d’Oro ex-aequo. Nei Favolosi Anni Sessanta sarà poi Resnais (L’anno scorso a Mariembad, 1961) ad avvertire come qualcosa stesse cambiando e nel 1964 toccherà ad Antonioni (Deserto Rosso, 1964), ma solo dopo il ciclo dell’«Incomunicabilità» (L’avventura, La notte, L’eclisse (1959-’62), tema che allora servi più che altro a evidenziare l’inadeguatezza culturale della critica.

«Mi piace il cinema bello», riassume Vasco. E vai! come quando Benedetto Croce disse: «Un film, se si sente e si giudica bello, ha il suo pieno diritto e non c’è altro da dire» (Lettera a Luigi Chiarini, in Bianco e Nero, dic. 1948). (F.P.)

______________________________

 

torna in testa

 

Print Friendly

12 settembre 2015