La complessità del senso
17 08 2017

Oscar 2012, The Artist

Consegnati gli Oscar a Los Angeles


Trionfa il muto
The Artist
Al film di Michel Hazanavicius
anche la regia e l’attore protagonista
Jean Dujardin in The Artist
Meryl Streep migliore attrice
The Iron Lady
Hugo Cabret
Scenografia di Ferretti – Lo Schiavo
Nomination e Oscar *
Film
* The Artist
The Descendants – Paradiso amaro
Extremely Loud & Incredibly Close – Molto forte, incredibilmente vicino
The Help
Hugo – Hugo Cabret
Midnight in Paris
Moneyball – L’arte di vincere
The Tree of Life – L’albero della vita
War Horse
Regia
* Michel Hazanavicius (The Artist)
Alexander Payne (The Descendants – Paradiso amaro)
Martin Scorsese (Hugo – Hugo Cabret)
Woody Allen (Midnight in Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life – L’albero della vita)
Film straniero
Bullhead (Belgio)
Footnote (Israele)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canada)
* A Separation – Una separazione (Iran)
Attore
Demian Bichir (A Better Life – Per una vita migliore)
George Clooney (The Descendants – Paradiso amaro)
* Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy – La talpa)
Brad Pitt (Moneyball – L’arte di vincere)
Attrice
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo – Millennium: Uomini che odiano le donne)
* Meryl Steep (The Iron Lady)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Attore non protagonista
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball – L’arte di vincere)
Nick Nolte (Warrior)
* Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close – Molto forte, incredibilmente vicino)
Attrice non protagonista
Bérénice Bejo (The artist)
Jessica Chastain (The Help)
Melissa McCarthy (Bridesmaids – Le amiche della sposa)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
* Octavia Spencer (The Help)
Sceneggiatura originale
Michel Hazanavicius (The Artist)
Annie Mumolo e Kristen Wiig (Bridesmaids – Le amiche della sposa)
J. C. Chandor (Margin Call)
* Woody Allen (Midnight in Paris)
Asghar Farhadi (A Separation – Una separazione)
Fotografia
Guillaume Schiffman (The Artist)
Jeff Cronenweth (The Girl with the Dragon Tattoo – Millennium: Uomini che odiano le donne)
* Robert Richardson (Hugo – Hugo Cabret)
Emmanuel Lubezki (The Tree of Life – L’albero della vita)
Janusz Kaminski (War Horse)
Montaggio
Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius (The Artist)
Kevin Tent (The Descendants – Paradiso amaro)
* Kirk Baxter and Angus Wall (The Girl with the Dragon Tattoo – Millennium: Uomini che odiano le donne)
Thelma Schoonmaker (Hugo – Hugo Cabret)
Christopher Tellefsen (Moneyball – L’arte di vincere)
Animazione
Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli (A Cat in Paris)
Fernando Trueba e Javier Mariscal (Chico & Rita)
Jennifer Yuh Nelson (Kung Fu Panda 2)
Chris Miller (Puss in Boots – Il gatto con gli stivali 3D)
* Gore Verbinski (Rango)
Scenografia
Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould (The Artist)
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Harry Potter e i doni della morte Parte II)
* Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo (Hugo – Hugo Cabret)
Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil (Midnight in Paris
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales (War Horse)
Costumi
Lisy Christl (Anonymous)
* Mark Bridges (The Artist)
Sandy Powell (Hugo – Hugo Cabret)
Michael O’Connor (Jane Eyre)
Arianne Phillips (W. E.)
Musica
John Williams (The Adventures of Tintin – Le avventure di Tintin – Il segreto dell’Unicorno)
* Ludovic Bource (The Artist)
Howard Shore (Hugo – Hugo Cabret)
Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy – La talpa
John Williams (War Horse)
Missaggio
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson (The Girl with the Dragon Tattoo – Millennium: Uomini che odiano le donne
* Tom Fleischman e John Midgley (Hugo – Hugo Cabret)
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick (Moneyball – L’arte di vincere)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin (Transformers: Dark of the Moon – Transformer 3)
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson (War Horse)
Effetti visivi
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Harry Potter e i doni della morte Parte II
* Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning (Hugo – Hugo Cabret)
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg (Real Steel)
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett (Rise of the Planet of the Apes – L’alba del pianeta delle scimmie)
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier (Transformers: Dark of the Moon – Transformer 3)
Documentario
Hell and Back Again (Danfung Dennis e Mike Lerner)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry e Sam Cullman)
Paradise Lost 3: Purgatory (Joe Berlinger e Bruce Sinofsky)
Pina (Wim Wenders and Gian-Piero Ringel)
* Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas)
Corto
Pentecost (Peter McDonald e Eimear O’Kane)
Raju (Max Zähle e Stefan Gieren)
* The Shore (Terry George e Oorlagh George)
Time Freak (Andrew Bowler e Gigi Causey)
* Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)
Oscar alla carriera
* James Earl Jones (attore e doppiatore) e Dick Smith (artista di make-up)
Print Friendly

27 febbraio 2012