La complessità del senso
19 08 2017

Berlinale, Orso d’Oro al film romeno “Pozi?ia Copilului”

Lumini?a Gheorghiu in Pozi?ia Copilului (Child’s Pose) di C?lin Peter Netzer


The Grandmaster di Wong Kar Wai ha aperto, fuori concorso,
il 63° Festival di Berlino. Il regista era anche Presidente della Giuria,
composta da: Susanne Bier, Andreas Dresen, Ellen Kuras,
Shirin Neshat, Tim Robbins e Athina Rachel Tsangari.

7-17 febbraio 2013


CONCORSO

Camille Claudel 1915 di Bruno Dumont – Francia
con With Juliette Binoche, Jean-Luc Vincent

Dolgaya schastlivaya zhizn (A Long and Happy Life) di Boris Khlebnikov – Russia
con Alexander Yatsenko, Eugene Sitiy, Anna Kotova

Elle s’en va (On my Way) di Emmanuelle Bercot – Francia
con Catherine Deneuve

Epizoda u životu bera?a željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker) di Danis Tanovic – Bosnia Herzegovina/Francia/Slovenia * Gran Premio Giuria
di Senada Alimanovic, Nazif Mujic, Sandra Mujic, Semsa Mujic  * Nazif Mujic Migliore attore

Gloria di Sebastián Lelio – Cile/Spagna
con Paulina García, Sergio Hernández * Paulina García Migliore attrice

Gold di Thomas Arslan – Germania
con Nina Hoss, Marko Mandic, Uwe Bohm, Lars Rudolph, Peter Kurth, Rosa Enskat, Wolfgang Packhäuser

La Religieuse (The Nun) di Guillaume Nicloux – Francia/Germania/Belgio
con Pauline Etienne, Isabelle Huppert, Louise Bourgoin, Martina Gedeck

Layla Fourie di Pia Marais – Germania/Sud Sfrica/Francia/Paesi Bassi
con Rayna Campbell, August Diehl, Rapule Hendricks

Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon (Nobody’s Daughter Haewon) di Hong Sangsoo – Repubblica di Corea
con Eunchae Jung, Sunkyun Lee

Paradies: Hoffnung (Paradise: Hope) di Ulrich Seidl – Austria/Francia/Germania
con Melanie Lenz, Vivian Bartsch, Joseph Lorenz, Michael Thomas

Parde (Closed Curtain) di Jafar Panahi – Iran * Orso d’Argento per la sceneggiatura di Jafar Panahi
con Kambozia Partovi, Maryam Moghadam,Jafar Panahi, Hadi Saeedi, Azadh Torabi, Agha Olia, Zeynab Khanum, Boy

Pozi?ia Copilului (Child’s Pose) di C?lin Peter Netzer – Romania ** Orso d’oro
con Lumini?a Gheorghiu, Bogdan Dumitrache, Florin Zamfirescu

Prince Avalanche di David Gordon Green – Usa * Orso d’Argento per la regia.
con Paul Rudd, Emile Hirsch

 

Promised Land di Gus Van Sant – Usa
con Matt Damon, Frances McDormand, John Krasinski, Rosemarie DeWitt, Hal Holbrook

 

Side Effects di Steven Soderbergh – Usa
con Jude Law, Rooney Mara, Catherine Zeta-Jones, Channing Tatum

 

The Necessary Death of Charlie Countryman di Fredrik Bond – Usa
con Shia LaBeouf, Evan Rachel Wood, Mads Mikkelsen, Til Schweiger, Rupert Grint, James Buckley

Uroki Garmonii (Harmony Lessons) di Emir Baigazin – Kazakhstan/Germania
con Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar Andassov

Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear) di Denis Côté – Canada
con Pierrette Robitaille, Romane Bohringer, Marc-André Grondin

W imi?… (In the Name of) di Ma?go?ka Szumowska – Polonia
con With Andrzej Chyra, Mateusz Ko?ciukieiwcz


FUORI CONCORSO

Yi dai zong shi (The Grandmaster) di Wong Kar Wai – Hong Kong, China
con Ziyi Zhang, Tony Leung Chiu Wai, Cung Le, Hye-kyo Song, Chen Chang – Film di apertura

Before Midnight di Richard Linklater – Usa
con Ethan Hawke, Julie Delpy

Dark Blood di George Sluizer – Paesi Bassi
con River Phoenix, Judy Davis, Jonathan Pryce, Karen Black

Night Train to Lisbon di Bille August – Germania/Svizzera/Portogallo
con Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, August Diehl, Christopher Lee, Charlotte Rampling

The Croods di Kirk De Micco – Usa 
animazione in 3D – voci di Nicolas Cage, Emma Stone, Ryan Reynolds

Print Friendly

16 febbraio 2013