La complessità del senso
07 12 2019

EFA 2019, Candidature


Premiazione il 7 dicembre a Berlino

Quattro candidature per Il traditore

Francesco Favino
, nel film di Marco Bellocchio

Sefie di Agostino Ferrente 

Candidato come documentario 

FILM EUROPEO
An Officer and A Spy / J’accuse di Roman Polanski – Francia, Italia
Les misérables di Ladj Ly – Francia
Pain and Glory / Dolor y gloria di Pedro Almodóvar – Spagna
Systemsprenger di Nora Fingscheidt – Germania
The Favourite di Yorgos Lanthimos – UK, Irlanda
The Traitor / Il traditore di Marco Bellocchio – Italia, Germania, Francia, Brasile

COMMEDIA
Ditte & Louise di Niclas Bendixen – Danimarca
Tel Aviv on Fire di Sameh Zoabi – Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio
The Favourite di Yorgos Lanthimos – UK, Irlanda

PRIX FIPRESCI
Aniara di Hugo Lilja, Pella Kågerman – Svezia, Danimarca
Atlantics / Atlantique di Mati Diop – Francia, Senegal, Belgio
Blind Spot / Blindsone di Tuva Novotny – Norvegia, Danimarca
Irina di Nadejda Koseva – Bulgaria
Les misérables di Ladj Ly – Francia
Ray & Liz di Richard Billingham – UK

DOCUMENTARIO
For Sama di Edward Watts, Waad al-Kateab – UK, USA
Honeyland /МЕДЕНА ЗЕМЈА di Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska – Nord Macedonia
Putin’s Witnesses / СВИДЕТЕЛИ ПУТИНА di Vitaly Mansky – Lettonia, Svizzera, Rep. Ceca
Sefie di Agostino Ferrente – Francia, Italia
The Disappearance of My Mother / La scomparsa di mia madre di Beniamino Barrese – Italia, USA

ANIMAZIONE
Buñuel in The Labyrinth of The Turtles / Buñuel en el labirinto de Las tortuosa di Salvador Simó – Spagna, Paesi Bassi
I Lost My Body / J’ai perdu mon corps di  Jérémy Clapin – Francia
Marona’s Fantastic Tale / L’extraordinaire voyage de Marona di  Anca Damian – Francia, Romania, Belgio
The Swallows of Kabul / Les hirondelles de Kaboul di Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec – Francia, Lussemburgo, Svizzera

CORTO
Dogs Barking At Birds / Cães que lad ram aos pãssaros di Leonor Teles – Portogallo
Reconstruction / Rekonstrukce di Jirí Havlícek, Ondrej Novák – Rep. Ceca
The Christmas Gift / Cadoul de Craciun di Bogdan Mureşanu – Romania, Spagna
The Marvelous Misadventures of The Stone Lady / Les extraordinaries misadventures de la jejune fills de Pierre di Gabriel Abrantes – Francia, Portogallo
Watermelon Juice / Suc de sindria di Irene Moray – Spagna

REGIA
Roman Polanski An Officer and A Spy / J’accuse – Francia, Italia
Pedro Almodóvar Pain and Glory / Dolor y gloria – Spagna
Céline Sciamma Portrait de la jeune fille en feu – Francia
Yorgos Lanthimos The Favourite – UK, Irlanda
Marco Bellocchio The Traitor / Il traditore – Italia, Germania, Francia, Brasile

ATTRICE
Victoria Miroshnichenko (Beanpole / ДЫЛДА) di Kantemir Balagov – Rusia
Noémie Merlant (Portrait de la jeune fille en feu di Céline Sciamma) – Francia 
Adèle Haenel (Portrait de la jeune fille en feu di Céline Sciamma) – Francia 
Trine Dyrholm (Dronningen / Queen of Hearts di May el-Touhky) – Danimarca, Svezia
Helena Zengel (Systemsprenger di Nora Fingscheidt) – Germania
Olivia Colman (The Favourite di Yorgos Lanthimos) – UK, Irlanda

ATTORE
Ingvar E. Sigurdsson (A White, White Day / Hvitur, hvitur dagur di Hlynur Pálmason) – Islanda, Danimarca
Jean Dujardin (An Officer and A Spy / J’accuse di Roman Polanski) – Francia, Italia
Levan Gelbakhiani (And Then We Danced / Da coven vitsekvet di Levan Akin) – Svezia, Georgia, Francia
Alexander Scheer (Gundermann di Andreas Dresen) – Geermania
Antonio Banderas (Pain and Glory / Dolor y gloria di Pedro Almodóvar) – Spagna
Francesco Favino (The Traitor / Il traditore di Marco Bellocchio) – Italia, Germania, Francia, Brasile

SCENEGGIATURA
Roman Polanski, Robert Harris (An Officer and A Spy / J’accuse di Roman Polanski) – Francia, Italia
Giordano Gederlini, Ladj Ly, Alexis Manenti (Les misérables di Ladj Ly) – Francia
Pedro Almodóvar (Pain and Glory / Dolor y gloria di Pedro Almodóvar) – Spagna
Céline Sciamma (Portrait de la jeune fille en feu di Céline Sciamma) – Francia
Francesco Piccolo, Marco Bellocchio, Ludovica Rampordi, Valia Santella (The Traitor / Il traditore di Marco Bellocchio) – Italia, Germania, Francia, Brasile

Altri premi assegnati

FOTOGRAFIA Robbie Ryan per The Favourite / La favorita di Yorgos Lanthimos – UK, Irlanda
MONTAGGIO Yorgos Mavropsaridis per The Favourite / La favorita di Yorgos Lanthimos – UK, Irlanda
SCENOGRAFIA Antxon Gómez per Pain and Glory / Dolor y gloria di Pedro Almodóvar – Spagna
COSTUMI Sandy Powell per The Favourite / La favorita di Yorgos Lanthimos – UK, Irlanda
ACCONCIATURA E TRUCCO Nadia Stacey per The Favourite / La favorita di Yorgos Lanthimos – UK, Irlanda
MUSICA John Gürtler per Systemsprenger di Nora Fingscheidt – Germania
COLONNA SONORA Eduardo Esquide, Nacho Royo-Villanova & Laurent Chassaigne
per La noche de 12 años / Una notte di 12 anni di Álvaro Brechner – Spagna, Argentina, Uruguay, Francia
EFFETTI VISIVI Martin Ziebell, Sebastian Kaltmeyer, Néha Hirve, Jesper Brodersen & Torgeir Busch per Om det oändliga / About Endlessness di Roy Andersson – Svezia, Germania, Norvegia

 

 

Print Friendly, PDF & Email

19 novembre 2019