La complessità del senso
21 05 2024

Cannes 2024 con Sorrentino


Presidente Iris Knobloch
Delegato generale Thierry Frémaux
14/25 maggio 2024

Apertura
Le deuxième acte di Quentin Dupieux

Con Léa Seydoux, Louis Garrel, Vincent Lindon, Raphael Quenard

COMPETITION
Giuria: Greta Gerwig (Presidente), Ebru Ceylan, Lily Gladstone, Eva Green, Nadine Labaki, Antonio Bayona, Pierfrancesco Favino, Kore-eda Hirokazu, Omar Sy.

– Limonov – The Ballad di Kirill Serebrennikov – Italia
Con Ben Whishaw, Sandrine Bonnaire, Louis-Do de Lencquesaing, Viktoria Miroshnichenko
– Parthenope di Paolo Sorrentino – Italia

Con Stefania Sandrelli, Luisa Ranieri, Silvio Orlando, Isabella Ferrari
– Megalopolis di Francis Ford Coppola – Usa

Con Giancarlo Esposito, Aubrey Plaza, Nathalie Emmanuel, Shia LaBeouf
– Kinds of Kindness di Yorgos Lanthimos – Gran Bretagna
Con Emma Stone, Jesse Plemons, Willem Dafoe, Margaret Qualley
– The Shrouds di David Cronenberg – Usa
Con Vincent Cassel, Diane Kruger, Guy Pearce, Sandrine Holt
– L’Amour Ouf di Gilles Lellouche – Francia
Con Adèle Exarchopoulos, François Civil, Alain Chabat, Vincent Lacoste
– Marcello Mio di Christophe Honore – Francia, Italia
Con  Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve, Fabrice Luchini
– Oh Canada di Paul Schrader – Usa
Con Jacob Elordi, Uma Thurman, Richard Gere, Michael Imperioli
– Emilia Perez di Jacques Audiard – Usa, Messico
Con Zoe Saldana, Selena Gomez, Edgar Ramirez, Karla Sofía Gascón
– Grand Tour di Miguel Gomes – Portogallo, Italia, Francia, Germania, Giappone, Cina
Con Jani Zhao, Gonçalo Waddington, João Pedro Vaz, Teresa Madruga 
Bird di Andrea Arnold – Gran Bretagna, Usa, Germania, Francia
Con James Nelson-Joyce, Barry Keoghan, Jasmine Jobson, Franz Rogowski
– The Apprentice di Ali Abbasi – Usa, Danimarca, Irlanda, Canada
Con Maria Bakalova, Sebastian Stan, Jeremy Strong, Martin Donovan
Caught By The Tides  (Feng liu yi dai) di Zhangke Jia
Con Tao Zhao, Xu Changchu, You Zhou 
– Anora di Sean Baker – Usa
Con Mikey Madison, Yuriy Borisov, Ivy Wolk, Lindsey Normington
– Motel Destino di Karim Ainouz – Brasile
Con Con Fábio Assunção, Nataly Rocha, Iago Xavier
Pigen med nålen (The Girl Wiht The Needle) di Magnus von Horn – Danimarca
Con Victoria Carmen Sonne, Trine Dyrholm, Besir Zeciri, Ava Knox Martin
All We Imagine as Light di Payal Kapadia
The Substance di Coralie Fargeat – Gran Bretagna, Usa
Con Margaret Qualley, Dennis Quaid, Demi Moore, Hugo Diego Garcia
Diamant brut (Wild Diamont) di Agathe Riedinger (op) – Francia
Con Malou Khebizi, Idir Azougli, Andréa Bescond, Ashley Romano
La plus précieuse des marchandises di Michel Hazanavicius – Francia
Con Jean-Louis Trintignant, Grégory Gadebois, Denis Podalydès, Dominique Blanc
Three kilometres to the End of  The World di Emanuel Parvu – Romania
The Sede of the Sacred Fig di Mohammad Rasoulof – Iran

HORS COMPÉTITION

Furiosa – A Mad Max Saga di George Miller – Australia
Con Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Yahya Abdul-Mateen II, Nathan Jones
Le Compte de Monte-Cristo di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte – Francia
Con Pierfrancesco Favino, Pierre Niney, Anaïs Demoustier, Anamaria Vartolomei
Horizon – An American Saga – Capitolo 1 di Kevin Costner – Usa
Con Kevin Costner, Jena Malone, Isabelle Fuhrman, Sienna Miller
Rumours di Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin – Canada, Germania
Con Alicia Vikander, Cate Blanchett, Takehiro Hira, Charles Dance
Le deuxième acte di Quentin Dupieux – Francia
Con Léa Seydoux, Louis Garrel, Vincent Lindon, Raphael Quenard
She Has No Name di Peter Ho-Sun Chan – Cina
Con Ziyi Zhang, Jiayin Lei

CANNES PREMIÈRE

C’est pas moi di Leos Carax – Francia
Con Leos Carax, Denis Lavant
Rendez-vous avec Pol Pot di Rithy Panh – Francia
Everybody Loves Touda di Nabil Ayouch – Marocco
Con Nissrine Erradi, Jalila Talemsi
Miséricorde di Alain Guiraudie – Francia
En fanfare di Emmanuel Courcol – Francia
Con Benjamin Lavernhe, Pierre Lottin, Ludmila Mikaël, Jacques Bonnaffé
Le roman de Jim di Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Con Karim Leklou, Laetitia Dosch, Sara Giraudeau, Bertrand Belin
Maria di Jessica Palud – Francia
Con Hugo Becker, Marie Gillain, Yvan Attal, Anamaria Vartolomei
Vivre, Mourir, Renaître di Gaël Morel – Francia
Con  Victor Belmondo, Stéphane Rideau, Amanda Lear, Théo Christine

UN CERTAIN REGARD
Giuria: Xavier Dolan (Presidente), Maïmouna Doucouré, Asmae El Moudir, Vicky Krieps, Todd McCarthy.

The Damned di Roberto Minervini – Italia, Belgio

Con Cuyler Ballenger, Jeremiah Knupp, René W. Solomon, Noah Carlson
Black Dog di Guan Hu – Cina
Con Jia Zhangke, Eddie Peng, Liya Tong, Zhang Yi
September Says di Ariane Labed – Irlanda, Gran Bretagna, Germania, Francia, Grecia
Le Royaume di Julien Colonna
The Village Next to Paradise di Mo Harawe – Francia, Austria
Con Axmen Cali Faarax, Canab Axmed Ibraahin, Ahmed Mohamoud Salleban
Le procès du chien di Laetitia Dosch – Francia
Con Laetitia Dosch, François Damiens, Anabela Moreira, Anne Dorval
My Sunshine di Hiroshi Okuyama – Giappone
Con Sôsuke Ikematsu, Ryûya Wakaba, Keitatsu Koshiyama, Maho Yamada
On Becoming A Guinea Fowl di Rungano Nyoni – Gran Bretagna, Zambia, Irlanda
Viet And Nam di Minh Quy Truong
Santosh di Sandhya Suri – Gran Bretagna
Con Shahana Goswami, Sanjay Bishnoi, Sunita Rajwar, Shashi Beniwal
The Shameless di Konstantin Bojanov – Francia, Svizzera, Bulgaria
Con Mita Vasisht, Tanmay Dhanania, Auroshikha Dey, Rohit Kokate
L’histoire de Souleymane di Boris Lojkine – Francia
Con Mamadou Barry, Keita Diallo, Yaya Diallo, Younoussa Diallo
Vingt Dieux di Louise Courvoisier
When The Light Breaks di Rúnar Rúnarsson – Islanda, Paesi Bassi, Croazia, Francia
Con  Elín Hall, Katla Njálsdóttir, Mikael Kaaber, Ágúst Örn B. Wigum
Norah di Tawfik Alzaidi – Arabia Saudita
Con Yagoub Alfarhan, Maria Bahrawi, Abdullah Al-Sadhan, Aixa Kay
Armand di Halfdan Ullmann Tøndel – Norvegia
Con Renate Reinsve, Ellen Dorrit Petersen, Øystein Røger, Loke Nikolaisen
Niki di Céline Sallette – Francia
Con Charlotte Le Bon, John Robinson, Damien Bonnard, Judith Chemla
Flow di Gints Zilbalodis – Belgio, Lettonia, Francia
Animazione.

QUINZAINE DES CINÉASTES

Julien Rejl, Délégué général

À son image di Thierry de Peretti – Francia
Con Victoire Du Bois, Alexis Manenti, Thierry de Peretti, Antonia Buresi
Histoires d’Amérique: Food, Family and Philosophy di Chantal Akerman – Belgio, Francia
Con Mark Amitin, Eszter Balint, Kirk Baltz, George Bartenieff
Namibia No Sabaku di Yoko Yamanaka – Giappone
Volveréis di Jonás Trueba – Spagna
Con Itsaso Arana, Vito Sanz
To A Landa Unknown di Mahdi Fleifel – Grecia, Danimarca, Gran Bretagna, Paesi Bassi.
Eat The Night di Caroline Poggi, Jonathan Vinel – Francia
Con Théo Cholbi, Erwan Kepoa Falé, Mahamat Amine Benrachid
Christmas Eve in Miller’s Point di Tyler Taormina – Usa
Con Michael Cera, Elsie Fisher, Maria Dizzia, Sawyer Spielberg
Los Hiperbóreos di Joaquín Cociña, Cristóbal León – Cile
Algo viejo, algo nuevo, algo prestado di Hernán Rosselli – Argentina
A queda do céu di Gabriela Carneiro da Cunha, Eryk Rocha – Brasile
Documentario
Les pistolets en plastique di Jean-Cristophe Meurisse – Francia
Con Jonathan Cohen, Laurent Stocker, Charlotte Laemmel, Delphine Baril
Universal language di Matthew Rankin – Canada
Con Matthew Rankin, Danielle Fichaud, Mani Soleymanlou, Pirouz Nemati
Ghost Cat Anzu di Yôko Kuno, Nobuhiro Yamashita – Giappone, Francia
Animazione
East of Noon di Hala Elkoussy – Egitto, Paesdi Bassi, Qatar
Con Ahmed Kamal, Menha Batraoui, Omar Rozek, Fayza Shama
Ma vie ma gueule di Sophie Fillières – Francia
Con Agnès Jaoui, Valérie Donzelli, Emmanuel Salinger, Philippe Katerine
Sister Midnight di Karan Kandhari – Gran Bretagna
Con Radhika Apte, Ashok Pathak
A savana e a montanha di Paulo Carneiro – Portogallo
La prisonnière de Bordeaux di Patricia Mazuy – Francia
Con Isabelle Huppert, Hafsia Herzi
Gazer di Ryan J. Sloan-Usa
Con Marcia DeBonis, Annie Pisapia, Ariella Mastroianni, Emma Pearson
Good One di India Donaldson – Usa
Con Lily Collias, Sumaya Bouhbal, Valentine Black, Diana Irvine
Mongrel di Wei Liang Chiang, You Qiao Yin – Taiwan, Singapore, Francia
Con Yi-Ching Lu, Yu-hong Hong, Wanlop Rungkumjad, Shu-wei Kuo
Eephus di Carson Lund – Usa
Con Frederick Wiseman, Keith Williams Richards, Wayne Diamond, Gregory Falatek.

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Ava Cahen, Déléguée générale

Baby di Marcelo Caetano – PaesiBassi, Francia, Brasile
Con João Pedro Mariano, Ricardo Teodoro, Ana Flavia Cavalcanti, Bruna Linzmeyer
Julie Keeps Quiet di Leonardo Van Dijl – Belgio, Svezia
Con Koen De Bouw, Ruth Becquart, Tijmen Govaerts, Claire Bodson
Blue Sun Palace di Constance Tsang – Usa
Con Lee Kang-sheng, Ke-Xi Wu, Haipeng Xu
Chong di KEFF – Taiwan
Con  Wei-Chen Liu, Rimong Ihwar, Devin Pan, An-Shun Yu

PALMA D’ONORE 

George Lucas

Modesto, California, 14 maggio, 1944

American Graffiti 1973
Star Wars 1977
Raiders of the Lost Ark 1981

Studio Ghibli

Studio giapponese per i film d’animazzione
di grandi autori come Hayao Miyazaki, Isao Takahata

Parvu Wild Diamond di Agathe Riedinger

Print Friendly, PDF & Email

14 Maggio 2024