La complessità del senso
19 08 2017

Berlinale, Vince Kaplanoglu

festival_berlino10logo

Apertura cinese Tuan Yuan (Apart Together) di Wang Quanan
Chiusura giapponese Otouto (About Her Brother) di  Yoji Yamada

 

 

 

 
 

Orso d’Oro

Bal (Miele)

cinema_bal

di Semih Kaplanoglu  (Turchia/Germania)

 

Orso d’Argento/Gran Premio della Giuria

Eu cand vreau sa fluier, fluier (If I Want To Whistle, I Whistle) di Florin Serban (Romania/Svezia)

Orso d’Argento/Migliore regia

The Ghost Writer di Roman Polanski (Francia/Germania/Regno Unito)
 

Miglior attore (ex-aequo)

Grigory Dobrygin/Sergei Puskepalis per Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer) di A. Popogrebsky (Russia)

Migliore attrice

Shinobu Terajima per Caterpillar di Koji Wakamatsu (Giappone)

 

 
 

Tra le anteprime mondiali  Shutter Island di Martin Scorsese

cinema_shutterisland

 
Nessun italiano in concorso
 
cinema_cosavogliodipiu
 
Silvio Soldini Cosa voglio di più (Special Gala) con Pierfrancesco Favino, Alba Rohrwacher, Giuseppe Battiston.
Alessandro Aronadio Due vite per caso (Panorama) con Lorenzo Balducci, Isabella Ragonese, Ivan Franek, Sarah Felberbaum.
Ferzan Ozpetek Mine vaganti (Panorama Special) con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo, Ennio Fantastichini.
Luca Guadagnino Io sono l’amore (Culinary) con Tilda Swinton, Edoardo Gabbriellini, Alba Rohrwacher.
Davide Minnella Come si deve – corto (Culinary)
Pietro Marcello La bocca del lupo – documentario (Forum)
 
 

CONCORSO

Bal (Honey) di Semih Kaplanoglu – Turchia/Germania 2010
Con Bora Altas, Erdal Besikcioglu, Tülin Özen, Alev Ucarer, Ayse Altay.En Familie (A Family) di Pernille Fischer Christensen – Danimarca 2010
Con Jesper Christensen, Lene Maria Christensen, Pilou Asbaek, Anne Louise Hassing, Line Kruse.

Caterpillar (Caterpillar) di Koji Wakamatsu – Giappone 2010
Con Shinobu Terajima, Shima Ohnishi, Ken Yoshizawa.

Der Räuber (The Robber) di Benjamin Heisenberg – Austria/Germania 2009
Con Andreas Lust, Franziska Weisz.

En ganske snill mann (A Somewhat Gentle Man) di Hans Petter Moland – Norvegia 2009
Con Stellan Skarsgård, Jannike Kruse Jåtog, Jan Gunnar Røise, Jorunn Kjellsby, Bjørn Floberg, Aksel Hennie.

Eu cand vreau sa fluier, fluier (If I Want To Whistle, I Whistle) di Florin Serban – Romania/Svezia 2009
Con George Pistereanu, Ada Condeescu, Clara Voda, Mihai Constantin, Marian Bratu.

Greenberg (Greenberg) di Noah Baumbach – USA 2009
Con Ben Stiller, Greta Gerwig, Rhys Ifans, Jennifer Jason Leigh.

Howl (Howl) di Rob Epstein e Jeffrey Friedman – USA 2009
Con James Franco, Jon Hamm, David Strathairn, Mary-Louise Parker, Jeff Daniels.

Jud Süß – Film ohne Gewissen (Jew Suss – Rise and Fall) di Oskar Roehler – Germania/Austria 2010
Con Tobias Moretti, Martina Gedeck, Moritz Bleibtreu, Justus von Dohnanyi, Armin Rohde.

Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer) di Aleksei Popogrebsky – Russia 2010
Con Grigory Dobrygin, Sergei Puskepalis.

Mammuth Mammuth di Benoît Delépine e Gustave de Kervern – Francia 2010
Con Gérard Depardieu, Isabelle Adjani, Yolande Moreau, Miss Ming, Anna Mouglalis.

Na putu (On the Path) di Jasmila Zbanic – Bosnia Herzegovina/Austria/Germania/Croazia 2010
Con Zrinka Cvitesic, Leon Lucev, Ermin Bravo, Mirjana Karanovic.

Otouto (About Her Brother) di  Yoji Yamada – Giappone 2009
Con Sayuri Yoshinaga, Tsurube Shofukutei, Yu Aoi, Ryo Kase.

Please Give (Please Give) di Nicole Holofcener – USA 2009
Con Catherine Keener, Amanda Peet, Oliver Platt, Rebecca Hall, Sarah Steele, Ann Guilbert.

Rompecabezas (Puzzle) di Natalia Smirnoff – Argentina/Francia 2010
Con Maria Onetto, Gabriel Goity, Arturo Goetz, Henny Trailes, Felipe Villanueva.

San qiang pai an jing qi (A Woman, A Gun And A Noodle Shop) di Zhang Yimou – Cina 2009
Con Sun Honglei, Xiao Shenyang, Yan Ni.

Shahada (Shahada) di Burhan Qurbani – Germania 2010
Con Maryam Zaree, Carlo Ljubek, Jeremias Acheampong, Sergej Moya, Marija Skaricic.

Shekarchi (The Hunter) di Rafi Pitts – Iran/Germania 2010
Con Rafi Pitts, Mitra Hajjar, Ali Nicksaulat, Hassan Ghalenoi.

Submarino (Submarino) di Thomas Vinterberg – Danimarca 2010
Con Jakob Cedergren, Peter Plaugborg, Morten Rose, Patricia Schumann.

The Ghost Writer (The Ghost Writer) di Roman Polanski – Francia/Germania/Regno Unito 2009
Con Ewan McGregor, Kim Cattrall, Olivia Williams, Pierce Brosnan.

The Killer Inside Me (The Killer Inside Me) di Michael Winterbottom – USA/Regno Unito 2009
Con Casey Affleck, Jessica Alba, Kate Hudson.

Tuan Yuan (Apart Together) di Wang Quanan – Cina 2009
Con Lisa Lu, Ling Feng, Xu Caigen, Monica Mo, Ma Xiaoqing.

FUORI CONCORSO

Exit Through The Gift Shop (Exit Through The Gift Shop) di Banksy – Regno Unito/USA 2009

My Name Is Khan (My Name Is Khan) di  Karan Johar – India 2010
Con Shah Rukh Khan, Kajol.

Shutter Island (Shutter Island) di Martin Scorsese – USA 2010
Con Leonardo DiCaprio, Mark Ruffalo, Ben Kingsley, Emily Mortimer.

The Kids Are All Right (The Kids Are All Right) di Lisa Cholodenko – USA/Francia 2009
Con Julianne Moore, Annette Bening, Mark Ruffalo.

PANORAMA

Aarekti Premer Golpo (Just Another Love Story) di Kaushik Ganguly, Rituparno Ghosh – India 2009
Con Rituparno Ghosh, Indraneel Sengupta, Chapal Bhaduri, Raima Sen, Jisshu Sengupta.

Amphetamine (Amphetamine) di Scud – Hong Kong Cina 2009
Con Thomas Price, Byron Pang, Winnie Leung.

Barriere (Boundaries) di Andreas Kleinert – Germania 2010
Con Volkram Zschiesche, Klara Manzel, Jan Dose, Julia Gorr, Matthias Habich.

Blutsfreundschaft (Initiation) di Peter Kern – Austria 2009
Con Helmut Berger, Harry Lampl, Melanie Kretschmann, Michael Steinocher, Manuel Rubey, Matthias Franz Stein, Oliver Rosskopf, Heribert Sasse, Gregor Seberg.

Due vite per caso (One Life Maybe Two) di Alessandro Aronadio – Italia 2009
Con Lorenzo Balducci, Isabella Ragonese, Ivan Franek, Sarah Felberbaum.

Fucking Different São Paulo (Fucking Different São Paulo) di Joana Galvão, Monica Palazzo, Max Julien, Ricky Mastro, René Guerra, Silvia Lourenço, Sabrina Greve, Rodrigo Diaz Diaz, Elzemann Neves, Gustavo Vinagre, Herman Barck, Luciana Lemos – Germania/Brasile 2009.

Open (Open) di Jake Yuzna – USA 2009
Con Gaea Gaddy, Tempest Crane, Morty Diamond, Daniel Luedtke.

Nacidas para sufrir (Born To Suffer) di Miguel Albaladejo – Spagna 2009
Con Adriana Ozores, Petra Martínez, Malena Alterio, Ricard Borrás, Jorge Calvo, Marta Fernández Muro, Maria Elena Flores, María Alfonso Rosso.

Parade (Parade) di Isao Yukisada – Giappone 2009
Con Tatsuya Fujiwara, Karina, Shihori Kanjiya, Kento Hayashi, Keisuke Koide.

Plein sud (Going South) di Sébastien Lifshitz – Francia 2009
Con Yannick Renier, Léa Seydoux, Nicole Garcia, Théo Frilet, Pierre Périer.

Sex&Drugs&Rock&Roll (Sex&Drugs&Rock&Roll) di Mat Whitecross – Regno Unito 2009
Con Andy Serkis, Naomie Harris, Olivia Williams, Bill Milner, Tom Hughes.

Shtikat Haarchion (A Film Unfinished) di Yael Hersonski – Israele 2009

Son Of Babylon (Son Of Babylon) di Mohamed Al-Daradji – Iraq/Regno Unito/Francia/Emirati Arabi/Qatar 2009
Con Yassir Taleeb, Shehzad Hussen, Bashir Al-Majid.

The Man Who Sold The World (The Man Who Sold The World) di  Swel Noury, Imad Noury – Marocco 2009
Con Said Bey, Fehd Benchemsi, Audrey Marnay, Latifa Ahrrare, Hakim Noury.

The Owls (The Owls) di Cheryl Dunye – USA 2009
Con Cheryl Dunye, Lisa Gornick, Guinevere Turner, V.S. Brodie.

Veselchaki (Jolly Fellows) di Felix Mikhailov – Russia 2009
Con Renata Litvinova, Ingeborga Dapkunaite, Danila Kozlovsky.

Yeobaewoodle (The Actresses) di E, J-Yong – Sud Corea 2009
Con  Youn Yuh-jung, Ko Hyun-jung, Choi Ji-woo, Kim Ok-vin, Kim Min-hee, Lee Mi-suk.

Zona Sur (Southern District) di Juan Carlos Valdivia – Bolivia 2009
Con Ninon Del Castillo, Pascual Loayza, Nicolas Fernandez, Juan Pablo Koria, Mariana Vargas.

 
 
Omaggio a Eric Rohmer
 
cinema_ericrohmer21
 

 

 

Print Friendly

20 febbraio 2010