La complessità del senso
27 06 2017

Locarno 2014, Lav Diaz

festival_locarno14 

 

Piazza Grande
 
festival_locarno_piazzagrande

 

PREFESTIVAL
03.08 – Raiders of the Lost Ark di Steven Spielberg – Stati Uniti, 1981
Harrison Ford, Karen Allen, Paul Freeman, Ronald Lacey, John Rhys-Davies
05.08 – Les Quatre Cents Coups di François Truffaut – Francia, 1959
Jean-Pierre Léaud, Claire Maurier, Albert Rémy, Guy Decomble, Georges Flamant
 
 
cinema_gianninigiancarlo
Excellence Award a Giancarlo Giannini
 
06.08 – Pardo alla carriera a Jean-Pierre Léaud
06.08 – Lucy di Luc Besson – Francia, 2014
Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Amr Waked, Choi Min Sik.
07.08 – Dancing Arabs di Eran Riklis – Israele/Francia/Germania, 2014
Tawfeek Barhom, Yael Abecassis, Ali Suliman, Michael Mushonov, Danielle Kitzis.
08.08 – Love Island di Jasmila Zbanic – Croazia/Germania/Svizzera/Bosnia-Herzegovina, 2014
Ariane Labed, Ermin Bravo, Ada Condeescu, Franco Nero.
08.08 – A Hitman’s Solitude Before the Shot di Florian Mischa Böder – Germania, 2014
Benno Fürmann, Mavie Hörbiger, Wolf Roth, Erik Madsen, Ivan Shvedoff.
09.08 – Hin und weg di Christian Zübert – Germania, 2014
Florian David Fitz, Julia Koschitz, Jürgen Vogel, Miriam Stein, Volker Bruch, Victoria Mayer.
09.08 – (Retrospettiva Titanus) Il Gattopardo di Luchino Visconti – Italia, 1963
Burt Lancaster, Alain Delon, Claudia Cardinale, Paolo Stoppa, Rina Morelli, Romolo Valli.
10.08 – Pardo d’onore a Agnès Varda
10.08 – Marie Heurtin di Jean-Pierre Améris – Francia, 2014
Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon.
10.08 – Les Plages d’Agnès di Agnès Varda (documentario) – Francia, 2008
11.08 – À la vie di Jacques Zilbermann – Francia, 2014
Julie Depardieu, Suzanne Clément, Johanna Ter Steege, Hippolyte Girardot.
12.08 – Excellence Award a Giancarlo Giannini
12.08 – The Hundred-Foot Journey di Lasse Hallström – Stati Uniti, 2014
Helen Mirren, Om Puri, Juhi Chawla, Manish Dayal, Charlotte Le Bon.
13.08 – Pardo alla carriera a Victor Erice
13.08 – Schweizer Helden di Peter Luisi – Svizzera, 2014
Esther Gemsch, Karim Rahoma, Komi Mizrajim Togbonou, Klaus Wildbolz, Newroz Baz, Elvis Clausen.
14.08 – Ospite d’onore Roman Polanski con Emmanuelle Seigner
14.08 – Pause di Mathieu Urfer – Svizzera, 2014
Baptiste Gilliéron, Julia Faure, André Wilms, Nils Althaus.
14.08 – La Vénus à la fourrure di Roman Polanski – Francia, 2013
Emmanuelle Seigner, Mathieu Amalric.
15.08 – Excellence Award a Juliette Binoche
15.08 – Sils Maria di Olivier Assayas – Francia/Germania/Svizzera, 2014
Juliette Binoche, Kristen Stewart, Chloë Grace Moretz, Lars Eidinger, Gilles Tschudi.
15.08 – Land Ho! di Martha Stephens, Aaron Katz – Stati Uniti/Islanda, 2014
Paul Eenhoorn, Earl Lynn Nelson.
16.08 – Geronimo di Tony Gatlif – Francia, 2014
Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia, Nailia Harzoune.
 
 
* Nella Retrospettiva Titanus
 
La Madonna di Pompei a Napoli di anonimo, 1948
–  Catene di Raffaello Matarazzo, 1949
Il tallone di Achille di Mario Amendola e Ruggero Maccari, 1952
Pane, amore e fantasia di Luigi Comencini, 1953
Pane, amore gelosia di Luigi Comencini, 1954
 
 
 
 
Concorso Internazionale

GIURIA
Gianfranco Rosi, regista, Eritrea/Italia (Presidente)
Alice Braga, attrice, Brasile
Connie Nielsen, attrice, Danimarca
Diao Yinan, autore teatrale, Cina
Thomas Arslan, regista e sceneggiatore, Germania

I Premi 

07.08 – La princesa de Francia di Matías Piñeiro – Argentina, 2014
Julián Larquier Tellarini, Agustina Muñoz, María Villar, Romina Paula, Laura Paredes, Elisa Carricajo.
PARDO D’ORO 07.08 – Mula sa kung ano ang noon (From What Is Before) di Lav Diaz – Filippine, 2014
Hazel Orencio, Perry Dizon, Liryc Paolo Dela Cruz, Kim Perez, Lucky Jay De Guzman, Kyla Domingo.
cinema_mulasakung
Un’inquadratura del film vincitore
08.08 – La sapienza di Eugène Green – Francia/Italia, 2014
Fabrizio Rongione, Christelle Prot Landman, Ludovico Succio, Arianna Nastro.
MENZIONE SPECIALE 08.08 – Ventos de Agosto di Gabriel Mascaro – Brasile, 2014
Dandara De Morais, Geová Manoel Dos Santos.
09.08 – Durak (The Fool) di Yury Bykov – Russia, 2014
ATTORE Artem Bystrov, Natalia Surkova, Yury Tsurilo, Boris Nevzorov, Kirill Polukhin, Aleksandr Korshunov.
09.08 – Fidelio, l’odyssée d’Alice di Lucie Borleteau – Francia, 2014
ATTRICE Ariane Labed, Melvil Poupaud, Anders Danielsen Lie, Corneliu Dragomirescu, Manuel Ramirez, Thomas Scimeca.
10.08 – Perfidia di Bonifacio Angius – Italia, 2014
Stefano Deffenu, Mario Olivieri, Noemi Medas, Alessandro Gazale, Andrea Carboni, Domenico Montixi.
10.08 – L’Abri di Fernand Melgar – Svizzera, 2014
Documentario.
11.08 – Cure – The Life of Another di Andrea Štaka – Svizzera/Croazia/Bosnia-Erzegovina, 2014
Sylvie Marinkovi?, Lucia Radulovi?, Marija Škari?i?, Mirjana Karanovi?, Leon Lu?ev, Franjo Dijak.
11.08 – Dos disparos di Martin Rejtman – Argentina/Cile/Germania/Paesi Bassi, 2014
Susana Pampín, Rafael Federman, Benjamín Coelho, Manuela Martelli, Walter Jakob, Camila Fabbri.
12.08 – A Blast di Syllas Tzoumerkas – Grecia/Germania/Paesi Bassi, 2014
Angeliki Papoulia, Vassilis Doganis, Maria Filini, Yorgos Biniaris, Themis Bazaka, Makis Papadimitriou.
SPECIALE GIURIA 12.08 – Listen Up Philip di Alex Ross Perry – Stati Uniti, 2014
Jason Schwartzman, Elisabeth Moss, Jonathan Pryce, Krysten Ritter, Josephine de La Baume.
REGIA 13.08 – Cavalo Dinheiro di Pedro Costa – Portogallo, 2014
Ventura, Vitalina Varela, Tito Furtado.
13.08 – Alive di PARK Jungbum – Corea del Sud, 2014
LEE Seungyeon, PARK Myeonghoon, SHIN Heatbit, PARK Jungbum.
14.08 – The Iron Ministry di J.P. Sniadecki – Cina/Stati Uniti, 2014
Documentario.
14.08 – Nuits blanches sur la jetée di Paul Vecchiali – Francia, 2014
Astrid Adverbe, Pascal Cervo, Geneviève Montaigu, Paul Vecchiali.
15.08 – Gyeongju di ZHANG Lu – Corea del Sud, 2014
PARK Hae-il, SHIN Min-a.

 

Qui tutto il programma e tutti i premi del festival

 

Print Friendly

16 agosto 2014