La complessità del senso
29 06 2017

Berlinale 2015, Orso d’Oro a Taxi di Jafar Panahi

festival_berlino15logo    
5-14 febbraio 2015

 

cinema_taxi
Jafar Panahi, regista e protagonista di Taxi, Orso d’Oro a Berlino

 

CONCORSO

Giuria: Darren Aronofsky (Presidente, Usa), Daniel Brühl (Germania), Bong Joon-ho (Sud Corea), Martha De Laurentiis (Usa), Claudia Llosa (Peru), Audrey Tautou (Francia), Matthew Weiner (Usa)
 
 
Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) di Isabel Coixet – Spagna, Francia, Bulgaria [film d’apertura]
con Juliette Binoche, Rinko Kikuchi, Gabriel Byrne, Orto Ignatiussen, Alberto Jo Lee, Clarence Smith, Ben Temple, Matthew Salinger, Reed Brody, Ciro Miró
 
45 Years di Andrew Haigh – Regno Unito
con Charlotte Rampling, Tom Courtenay, Geraldine James, Dolly Wells, David Sibley, Sam Alexander, Richard Cunningham, Rufus Wright, Hannah Chalmers, Camille Ucan  MIGLIORE ATTRICE e MIGLIORE ATTORE
 
Aferim di Radu Jude – Romania, Bulgaria, Rep. Ceca MIGLIORE REGIA ex-aequo
con Teodor Corban, Mihai Comanoiu, Cuzin Toma, Alexandru Dabija, Luminita Gheorghiu, Victor Rebengiuc, Alberto Dinache, Mihaela Sirbu, Alexandru Bindea, Adina Cristescu
 
Als wir träumten (As We Were Dreaming) di Andreas Dresen – Germania, Francia
con Merlin Rose, Julius Nitschkoff, Marcel Heuperman, Joel Basman, Frederic Haselon, Ruby O. Fee, Chiron Elias Krase, Luna Rösner, Tom von Heymann, Nico Ramon Kleemann
 
Body di Malgorzata Szumowska – Polonia MIGLIORE REGIA ex-aequo
con Janusz Gajos, Maja Ostaszewska, Justyna Suwala, Ewa Dalkowska, Adam Woronowicz, Tomasz Zietek, Malgorzata Hajewska-Krzysztofik, Ewa Kolasinska, Roman Gancarczyk, Wladyslaw Kowalski
 
El botón de nácar (The Pearl Button) – documentario – di Patricio Guzmán – Francia, Cile, Spagna MIGLIORE SCENEGGIATURA
 
Cha và con và (Big Father, Small Father and Other Stories) di Di Phan Dang – Vietnam, Francia, Germania, Olanda
con  Do Thi Hai Yen, Nguyen Ha Phong, Le Cong Hoang, Truong The Vinh, Mai Quoc Viet, Le Van Hoang, Nguyen Thi Kieu Trinh, Nguyen Thi Thanh Truc, Nguyen Thien Tu, Chau The Tam
 
El Club (The Club) di Pablo Larraín – Cile ORSO D’ARGENTO Gran Premio della Giuria
con Roberto Farías, Antonia Zegers, Alfredo Castro, Alejandro Goic, Alejandro Sieveking, Jaime Vadell, Marcelo Alonso, Francisco Reyes, José Soza
 
Eisenstein in Guanajuato di Peter Greenaway – Olanda, Messico, Belgio, Finlandia
con Elmer Bäck, Luis Alberti, Rasmus Slatis, Jakob Öhrman, Maya Zapata, Lisa Owen, Stelio Savante
 
Ixcanul (Ixcanul Volcano) di Jayro Bustamante – Guatemala, Francia ORSO D’ARGENTO Nuove Prospettive
con María Mercedes Coroy, María Telón, Manuel Atún, Justo Lorenzo, Marvin Coroy, Leo Antún
 
Journal d’une femme de chambre (Diary of a Chambermaid) di Benoit Jacquot – Francia, Belgio
con Léa Seydoux, Vincent Lindon, Clotilde Mollet, Hervé Pierre, Mélodie Valemberg, Patrick D’Assumçao, Vincent Lacoste, Joséphine Derenne, Dominique Reymond
 
Knight of Cups di Terrence Malick – Usa
con Christian Bale, Cate Blanchett, Natalie Portman
 
Pod electricheskimi oblakami (Under Electric Clouds) di Alexey German – Russia, Ucraina, Polonia
con Louis Franck, Merab Ninidze, Viktoriya Korotkova, Chulpan Khamatova, Viktor Bugakov, Karim Pakachakov, Konstantin Zeliger, Anastasiya Melnikova, Piotr Gasowski
 
Queen of the Desert di Werner Herzog – Usa
Nicole Kidman, James Franco, Damian Lewis, Robert Pattinson
 
Taxi di Jafar Panahi – Iran ORSO D’ORO
con Jafar Panahi
 
Ten no chasuke (Chasuke’s Journey) di Sabu – Giappone
con Ken’ichi Matsuyama, Ito Ohno, Ren Ohsugi, Yusuke Iseya, Hiromasa Taguchi, Tina Tamashiro, Hiroki Konno, Orakio, Susumu Terajima
 
Vergine giurata (Sworn Virgin) di Laura Bispuri – Italia, Svizzera, Germania, Albania, Kosovo
con Alba Rohrwacher, Lars Eidinger, Flonja Kodheli, Luan Jaha, Emily Ferratello
 
Victoria di Sebastian Schipper – Germania
con Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski, Burak Yigit, Max Mauff, André M. Hennicke, Anna Lena Klenke, Eike Schulz
 
Yi bu zhi yao (Gone with the Bullets) di Wen Jiang – Cina, Hong King
con Jiang Wen, Ge You, Zhou Yun, Shu Qi, Hung Huang
 
 
 
 
FUODI CONCORSO
 
Cinderella di Kenneth Branagh – Usa
con Cate Blanchett, Lily James, Richard Madden, Stellan Skarsgård, Holliday Grainger, Sophie McShera, Derek Jacobi, Helena Bonham Carter
 
Elser (13 Minutes) di Oliver Hirschbiegel – Germania
con Christian Friedel, Katharina Schüttler, Burghart Klaußner, Johann von Bülow, Felix Eitner, David Zimmerschied, Rüdiger Klink, Simon Licht, Cornelia Köndgen, Lissy Pernthaler
 
Every Thing Will Be Fine di Wim Wenders – Germania, Canada, Francia, Svezia, Norvegia
con James Franco, Charlotte Gainsbourg, Rachel McAdams, Marie-Josée Croze, Robert Naylor, Patrick Bauchau, Peter Stormar
 
 
 
CINEMA ITALIANO
 
Oltre a Vergine giurata di Laura Bispuri (in concorso), altri film nelle varie sezioni:
 
Berlinale Special Series
1992 di Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo, 2014
con Stefano Accorsi, Guido Caprino, Domenico Diele, Tea Falco, Miriam Leone, Alessandro Roja
 
Berlinale Special
Torneranno i prati di Ermanno Olmi, 2014
con Claudio Santamaria, Alessandro Sperduti, Francesco Formichetti, Andrea Di Maria, Camillo Grassi, Niccolò Senni, Domenico Benetti, Andrea Benetti
 
Berlinale Special Tribute – In Memoria di Francesco Rosi
Uomini contro di Francesco Rosi, 1969
con Mark Frechette, Alain Cuny, Gian Maria Volonté, Giampiero Albertini, Pier Paolo Capponi, Franco Graziosi, Alberto Mastino, Brunetto Del Vita, Luigi Pignatelli
 
Generation Plus
Cloro di Lamberto Sanfelice, 2015
con Sara Serraiocco, Ivan Franek, Giorgio Colangeli, Anatol Sassi
Short Skin di Duccio Chiarini, 2014
con Matteo Creatini, Francesca Agostini
 
Forum
Il gesto delle mani di Francesco Clerici, 2015
Documentario
 
Culinary Cinema
Il segreto di Otello di Francesco Ranieri Martinotti, 2014
Documentario
 
Culinary Cinema Supporting Film
Quando l’Italia mangiava in bianco e nero di Andrea Gropplero di Troppenburg, 2014
La ricotta di Pier Paolo Pasolini, 1963
 
 
 
 
Print Friendly

14 febbraio 2015