La complessità del senso
19 10 2017

Venezia 2017, The Shape Of Water

 

Alberto Barbera, Direttore artistico: «Abbiamo rinunciato a perseguire un modello di cinema d’autore che forse appartiene al passato. Oggi c’è una rivoluzione generazionale. Un festival deve guardare al futuro. Dietro alla selezione di quest’anno c’è l’idea di scommettere. Su nuovi autori e nuovi modelli narrativi, a cominciare dalla Realtà Virtuale».

 

Leone d’Oro

THE SHAPE OF WATER
di GUILLERMO DEL TORO

Al tempo della Guerra Fredda, un esperimento segreto.

____________________________________

 

 

QUATTRO ITALIANI PER IL LEONE

Manetti Bros Ammore e malavita
Andrea Pallaoro Hannah
Sebastiano Riso Una famiglia
Paolo Virzì The Leisure Seeker

ALTRI ITALIANI

Susanna Nicchiarelli Nico, 1988 – Orizzonti
Silvio Soldini Il colore nascosto delle cose – Fuori Concorso
Antonietta De Lillo Il signor Rotpeter – Fuori Concorso
Stefano Consiglio Evviva Giuseppe – Venezia Classici
G.A. D’Alessandro Barbiana ‘5 – La lezione di Don Lorenzo Milani – Proiezioni Speciali
Andrea Segre L’ordine delle cose – Proiezioni Speciali
Wilma Labate Raccontare Venezia – Giornate degli Autori
Valentina Pedicini Dove cadono le ombre – Giornate degli Autori
Silvia Luzi e Luca Bellino Il cratere – Settimana della Critica

____________________________________

 

LE SEZIONI  

 

Venezia 74
Orizzonti
Fuori Concorso
Virtual Reality
Settimana
Giornate 
Classici

 

HOME

Concorso – Venezia 74
Lungometraggi in prima mondiale

Giuria:
Annette Bening (Presidente), Ildikó Enyedi, Michel Franco, Rebecca Hall, Anna Mouglalis, David Stratton, Jasmine Trinca, Edgar Wright, Yonfan.

Premi
Leone d’Oro
The Shape of Water di Guillermo Del Toro
Leone d’Argento Gran Premio della Giuria 
Foxtrot di Samuel Maoz
Leone d’Argento migliore regia 
Xavier Legrand – Jusqu’à la garde
Coppa Volpi migliore interpretazione maschile 
Kamel El Basha (The Insuly) di Ziad Doueiri
Coppa Volpi migliore interpretazione femminile 
Charlotte Rampling (Hannah) di Andrea Pallaoro
Migliore sceneggiatura
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) di Martin McDonagh
Premio Speciale della Giuria
Sweet Country di Warwick Thornton
Premio Marcello Mastroianni
a un giovane attore o attrice emergente 
Charlie Plummer (Lean on Pete) di Andrew Haigh
 

PREMI COLLATERALI

Leoncino d’Oro
The Leisure Seeker di Paolo Virzì

Premio Francesco Pasinetti
Ammore e malavita di Manetti Bros

Soundtrack Stars
The shape of water di Guglielmo Del Toro
Ammore e malavita di Mainetti Bros (segnalazione)

Premio Fipresci
Ex Libris – The New York Public Library di Frederick Wiseman

Premio Civitas Vitae
Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini

Premio MigrArti al miglior cortometraggio
La recita di Guido Lombardi

 

 

I FILM DEL CONCORSO VENEZIA 74

 

ALEXANDER PAYNE – DOWNSIZING – Usa  Apertura
Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen

WiigAI WEIWEI – HUMAN FLOW – Germania, Usa 
Documentario

DARREN ARONOFSKY – MOTHER! – Usa
Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

GEORGE CLOONEY – SUBURBICON – Usa
Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac

GUILLERMO DEL TORO – THE SHAPE OF WATER – Usa
Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

ZIAD DOUEIRI – THE INSULT – Francia, Libano
Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

ROBERT GUÉDIGUIAN – LA VILLA – Francia
Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

ANDREW HAIGH – LEAN ON PETE – Gran Bretagna
Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

ABDELLATIF KECHICHE – MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO – Francia, Italia
Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

KOREEDA HIROKAZU – SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) – Giappone
Fukuyama Masaharu, Yakusho Koji, Hirose Suzu

XAVIER LEGRANDJUSQU’À LA GARDE – Francia
Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

MANETTI BROS. – AMMORE E MALAVITA – Italia
Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

SAMUEL MAOZ – FOXTROT – Israele, Germania, Francia, Svizzera
Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

MARTIN MCDONAGH – THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Gran Bretagna
Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

ANDREA PALLAORO – HANNAH – Italia, Belgio, Francia
Charlotte Rampling, André Wilms

VIVIAN QU – JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) – Cina, Francia
Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

SEBASTIANO RISO – UNA FAMIGLIA – Italia
Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

PAUL SCHRADER – FIRST REFORMED – Usa
Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

WARWICK THORNTON – SWEET COUNTRY – Australia
Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

PAOLO VIRZÌ – THE LEISURE SEEKER – Italia, 112
Helen Mirren, Donald Sutherland

FREDERICK WISEMAN – EX LIBRIS. THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY – Usa
Documentario

 

HOME

Orizzonti
Nuove tendenze estetiche ed espressive

Giuria:
Gianni Amelio (Presidente), Rakhshan Banietemad, Ami Canaan Mann, Mark Cousins, Andrés Duprat, Fien Troch, Rebecca Zlotowski.

Premi
Miglior filmNico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

Migliore regia: Vahid Jalilvand – (Bedoune Tarikh, Bedoune Emza – No Date, No Signature)
Premio Speciale della GiuriaCaniba di Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor
Migliore interpretazione maschile: Navid Mohammadzadeh – (Bedoune Tarikh, Bedoune Emza – No Date, No Signature)
Migliore interpretazione femminile: Lyna Khoudri – (Les bienheureux)
Migliore sceneggiatura: Alireza Khatami (Los versos del olvido)
Miglior cortometraggio:  Gros Chagrin di Céline Devaux

 

SUSANNA NICCHIARELLI – NICO, 1988 – Italia, Belgio – APERTURA
Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek

MYRSINI ARISTIDOU – APIA (ARIA) (CORTOMETRAGGI) – Cipro, Francia corto 13′
Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

ALI ASGARI – NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE) – Iran
QatarSadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh

LAURYNAS BAREISA – BY THE POOL (CORTOMETRAGGI) – Lituania corto 16’
Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Karolina Maksvityte

GILLES BOURDOS – ESPÈCES MENACÉES – Francia, BelgioAlice
Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

NANCY BUIRSKI – THE RAPE OF RECY TAYLOR – Usa

CÉLINE DEVAUX – GROS CHAGRIN (CORTOMETRAGGI) – Francia

SOFIA DJAMA – LES BIENHEUREUX – Francia, Belgio
Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri

ANNE FONTAINE – MARVIN – Francia
Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne

PABLO GIORGELLI – INVISIBLE – Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia
Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi

COSIMO GOMEZ – BRUTTI E CATTIVI – Italia, Francia
Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

TZAHI GRAD – HA BEN DOD (THE COUSIN) – Israele
Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman

AMICHAI GREENBERG – HA EDUT (THE TESTAMENT)  – Israele, Austria
Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

VAHID JALILVANDBEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) – Iran
Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh

ALIREZA KHATAMI – LOS VERSOS DEL OLVIDO  – Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile
Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru

MICHAEL LEONARD, JAMIE HELMER – THE KNIFE SALESMAN (CORTOMETRAGGI) – Australia
Syd Brisbane, Dana Miltins

DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI – LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU – Francia, Giappone
Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato

SALVATORE MEREU – FUTURO PROSSIMO (CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO) – Italia
Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

JUAN SEBASTIAN MESA BEDOYA – TIERRA MOJADA (CORTOMETRAGGI) – Colombia
Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

JOÃO PAULO MIRANDA MARÍA – MENINAS FORMICIDA (CORTOMETRAGGI)  – Francia, Brasile
Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

AMANDA NELL EU – LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) (CORTOMETRAGGI) – Malesia
Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

RICK OSTERMANN – KRIEG – Germania
Ulrich Matthes, Barbara Auer

VERENA PARAVEL, LUCIEN CASTAING-TAYLOR – CANIBA – Francia

ALESSANDRA PESCETTA – L’OMBRA DELLA SPOSA (CORTOMETRAGGI) – Italia
Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Giuseppe Lo Piccolo, Angela Ribaudo

SORAYOS PRAPAPAN – AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) (CORTOMETRAGGI) – Thailandia, Myanmar
Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

JASON RAFTOPOULOS – WEST OF SUNSHINE – Australia
Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel

ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE – GATTA CENERENTOLA (ANIMAZIONE) – Italia

EFTHIMIS KOSEMUND SANIDIS – ASTROMETAL (CORTOMETRAGGI) – Grecia corto 15’
Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

GABRIEL SANSON, CLYDE GATES – HIMINN OPINN (CORTOMETRAGGI) – Belgio
Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON – UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) – Islanda, Danimarca, Polonia, Germania
Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir

ADRIANO VALERIO – MON AMOUR, MON AMI (CORTOMETRAGGI) – Italia

EDOARDO WINSPEARE – LA VITA IN COMUNE – Italia
Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro

YORGOS ZOIS – EIGHTH CONTINENT (CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO) – Grecia
Pavlos Iordanopoulos

 

HOME

Fuori concorso 
Autori di importanza riconosciuta


Robert Redford e Jane Fonda, Leoni d’Oro alla Carriera

JON ALPERT – CUBA AND THE CAMERAMAN [NON-FICTION] – Usa

GIANNI AMELIO – CASA D’ALTRI [EVENTI SPECIALI] – Italia Corto 16′

RITESH BATRA – OUR SOULS AT NIGHT – Usa
Jane Fonda, Robert Redford

DAVID BATTY – MY GENERATION [NON-FICTION] – Gran Bretagna
Michael Caine

ANTONIETTA DE LILLO – IL SIGNOR ROTPETER – Italia
Marina Confalone

ABEL FERRARA – PIAZZA VITTORIO [NON-FICTION] – Italia

STEPHEN FREARS – VICTORIA & ABDUL – Gran Bretagna
Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard

WILLIAM FRIEDKIN – THE DEVIL AND FATHER AMORTH [NON-FICTION] – Usa

RACHID HAMI – LA MÉLODIE – Francia
Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye

TAKESHI KITANO – OUTRAGE CODA – Giappone – Film di chiusura della Mostra
Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki

JERRY KRAMER – MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER [EVENTI SPECIALI] – Usa
Michael Jackson

JOHN LANDIS – MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D [EVENTI SPECIALI] – Usa Corto 14’
Michael Jackson, Ola Ray

FERNANDO LEÓN DE ARANOA – LOVING PABLO – Spagna, Bulgaria
Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

LUCRECIA MARTEL – ZAMA – Argentina, Brasile
Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín

DANIEL MCCABE – THIS IS CONGO [NON-FICTION] – Congo

ERROL MORRIS – WORMWOOD – Usa miniserie tv, sei episodi
Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

STEPHEN NOMURA SCHIBLE – RYUICHI SAKAMOTO: CODA [NON-FICTION] – Usa, Giappone

FRANCESCO PATIERNO – DIVA! – Italia
Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino

MICHAËL R. ROSKAM – LE FIDÈLE – Belgio, Francia, Paesi Bassi
Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos

CHRIS SMITH – JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON [NON-FICTION] – Usa, Canada

SILVIO SOLDINI – IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE – Italia, Svizzera
Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

JAMES TOBACK – THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN – Usa
Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn

GIOVANNI TOTARO – HAPPY WINTER [NON-FICTION] – Italia

S. CRAIG ZAHLER – BRAWL IN CELL BLOCK 99 – Usa
Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

JOHN WOO – ZHUIBU (MANHUNT) – Cina
Tao Okamoto, Ji-won Ha, Jun Kunimura, Hiroyuki Ikeuchi, Hanyu Zhang, Naoto Takenaka

HOME

 

Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”
Senza possibilità di ex aequo, tra tutte le opere prime di lungometraggio presenti nelle diverse sezioni competitive

Giuria: Benoît Jacquot (Presidente), Geoff Andrew, Albert Lee, Greta Scarano, Yorgos Zois.

Premi
Leone del Futuro: Jusqu’à la garde di Xavier Legrand

 

 

Venice Virtual Reality 
Film realizzari in Realtà Virtuale

Giuria: 
John Landis (Presidente), Céline Sciamma, Ricky Tognazzi.

Premi
Miglior Film  Arden’s Wake Expanded di Eugene Yk Chung 
Gran Premio della Giuria La camera insabbiata di Laurie Anderson, Huang Hsin-Chien
Premio per la Migliore Creatività Dongducheon (Bloodless) di Gina Kim

 

NICOLÁS ALCALÁ – MELITA – Usa
(Animazione)
LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN – LA CAMERA INSABBIATA – Usa
(Animazione)
GABO ARORA – THE LAST GOODBYE Usa
(Installation)
LYSANDER ASHTON, LEO WARNER – MY NAME IS PETER STILLMAN – Gran Bretagna
(Animazione)
CHARLES AYATS, MARC-ANTOINE MATHIEU – SENS. PART 1 [VENICE PRODUCTION BRIDGE VR – FUORI CONCORSO] – Francia
(Animazione)
JEROME BLANQUET – ALTERATION [VENICE PRODUCTION BRIDGE VR – FUORI CONCORSO] – Francia
ROMAIN CHASSAING – CHASSAING – NAIVE NEW BEATERS “HEAL TOMORROW” [VENICE PRODUCTION BRIDGE VR – FUORI CONCORSO] – Gran Bretagna
(Video musicale)
EUGENE YK CHUNG – ARDEN’S WAKE EXPANDED – Usa
(Animazione)
FLAVIO COSTA – CHROMATICA [BIENNALE COLLEGE CINEMA VR – FUORI CONCORSO] – Italia
Camilla Diana, Christian Burruano
NONNY DE LA PEÑA – GREENLAND MELTING – Usa
GIORGIO FERRERO – DENOISE (BEAUTIFUL THINGS) [BIENNALE COLLEGE CINEMA VR – FUORI CONCORSO] – Italia
Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi
MARIE JOURDREN, MATHIAS CHELEBOURG – ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY – Francia
Robin Berry, Josh Jefferies
GINA KIM – DONGDUCHEON (BLOODLESS) – Corea del Sud, Usa
URI KRANOT, MICHELLE KRANOT – NOTHING HAPPENS – Danimarca, Francia
(Animazione)
FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHÄEL – MIYUBI [BEST OF VR – FUORI CONCORSO] – Canada
Owen Vaccaro, P.J. Byrne, Richard Riehle, Emily Bergl, Ted Sutherland, Tatum Kensington Bailey, Lindsay Arnold, Noah Crawford, Jeff Goldblum
MI LI – SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR) – Cina
(Animazione)
RICHARD MILLS, KIM-LEIGH PONTIN – NEFERTITI – Gran Bretagna
(Animazione)
RAFAEL PAVÓN, NICOLÁS ALCALÁ – SNATCH VR HEIST EXPERIENCE – Usa
Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor
MATHIEU PRADAT – PROXIMA – Francia
Adde Fabrice, Djaga Maud, Denis Guillaume
QING SHAO – CHUANG (IN THE PICTURES) – Cina
(Animazione)
EDWARD ROBLES – DISPATCH – Usa, Gran Bretagna
(Animazione)
JOSEMA ROIG – THE ARGOS FILE – Usa
Joshua Furtado, Matthew Amerman, April Fritz, Jamie Slovon
ENRICO ROSATI – GOMORRA VR. WE OWN THE STREETS – Italia
Marco D’Amore, Salvatore Esposito, Fabio De Caro
GUY SHEMERDINE – MULE [VENICE PRODUCTION BRIDGE VR – FUORI CONCORSO] – Usa
JORDAN TANNAHILL – DRAW ME CLOSE (CHAPTERS 1-2) – Canada, Gran Bretagna
TSAI MING-LIANG – JIA ZAI LANRE SI (THE DESERTED) – Taiwan
Lee Kang-sheng, Chen Shiang-chyi, Lu Yi-ching, Yin Shin
SASCHKA UNSELD – DEAR ANGELICA [BEST OF VR – FUORI CONCORSO] – Usa
(Animazione)
FRANÇOIS VAUTIER – I SAW THE FUTURE – Francia
DAVID WEDEL – HVER SIN STILHED (SEPARATE SILENCES) – Danimarca
Elias Munk, Sine Lindstorff Kjeldsen, Marcus Aurelius Christensen, Anna Nøhr Tolstrup, Erik Engedal Christensen
ZHANG PEIBIN – FREE WHALE – Cina
(Animazione)

HOME

Settimana Internazionale della Critica 
Rassegna di film – opere prime – autonomamente organizzata da una commissione nominata dal SNCCI

Premio del pubblico Siae
Temporada de caza di Natalia Garagiola – Argentina, Usa, Germania, Francia, Qatar
Nell’ambiente selvaggio della Patagonia,
padre e figlio riallacciano le relazioni umane.

Lautaro Bettoni, Germa´n Palacios, Boy Olmi

DEBORAH HAYWOOD – PIN CUSHION [FILM DI APERTURA – FUORI CONCORSO] – Regno Unito
Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle
LUCA BELLINO, SILVIA LUZI – IL CRATERE – Italia
Sharon Caroccia, Rosario Caroccia
ANNIKA BERG – TEAM HURRICANE – Danimarca
Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum
MANUEL BILLI – LES FANTÔMES DE LA VEILLE [CORTOMETRAGGI] – Francia, Italia
Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud
FRANCESCO DI LEVA – MALAMÈNTI [CORTOMETRAGGI] – Italia
Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto
ELIO DI PACE – LE VISITE [CORTOMETRAGGI] – Italia
Enza Lambiase, Francesca Bove, Noemi Guglietta
NATALIA GARAGIOLA – TEMPORADA DE CAZA – Argentina, Usa, Germania, Francia, Qatar
Lautaro Bettoni, Germa´n Palacios, Boy Olmi
RICCARDO GIACCONI – DUE [CORTOMETRAGGI] – Italia
Silvia Costa
LETIZIA LAMARTIRE – PICCOLE ITALIANE [CORTOMETRAGGI] – Italia
Pier Giorgio Bellocchio, Victoria Silvestro, Maria Stella Cassano, Paola Lavini
BERTRAND MANDICO – LES GARÇONS SAUVAGES – Francia
Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Lo¨wenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard
HLEB PAPOU – IL LEGIONARIO [CORTOMETRAGGI] – Italia
Germano Gentile, Federico Lima Roque, Francesco Acquaroli
ALAIN PARRONI – ADAVEDE [CORTOMETRAGGI] – Italia
Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx
ENRICO PAU – L’ULTIMO MIRACOLO [CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA] – Italia
Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda
GIUSEPPE VIGNA – NAUSICAA. L’ALTRA ODISSEA [CORTOMETRAGGIO D’APERTURA] – Italia
(film di animazione)
HELENA WITTMANN – DRIFT – Germania
Theresa George, Josefina Gill
KATHARINA WYSS – SARAH JOUE UN LOUP GAROU – Svizzera, Germania
Loane Balthasar, Michel Voi¨ta, Annina Walt, Sabine Timoteo, Manuela Biedermann
EMRE YEKSAN – KÖRFEZ (THE GULF) – Turchia, Germania, Grecia
Ulas¸ Tuna Astepe, Ahmet Melih Yilmaz, Serpil Gu¨l, Mu¨fit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kilic
DIEGO OLIVARES – VELENO [FILM DI CHIUSURA – FUORI CONCORSO] – Italia
Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nado Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli
 
HOME 
 
Giornate degli Autori 
Sezione autonoma promossa dalle associazioni dei registi italiani ANAC e 100 Autori
 
Il Delegato Generale, Giorgio Gosetti: «Ovunque trionfa un cinema di alta fattura e professionalità che però troppo spesso non sa emozionare e regalare sorpresa. Scegliere pochi titoli da tutto il mondo ci concede invece il privilegio e la sfida di scommettere su ogni autore e ogni opera come se fosse unica»
 
Giuria: 
Samira Makhmalbaf (Presidente), 28 giovani spettatori di altrettanti paesi europei (Premio Lux del Parlamento Europeo e di Europa Cinemas)
 
GdA Director’s Award
Candelaria di Johnny Hendrix Hinestroza
“Uno di quei rari casi in cui un film trasmette
generosità e calore al pubblico mostrando
un modo non convenzionale di riscoprire l’amore
tra due anziani che lottano per sopravvivere a Cuba”.

Alden Knight, Veronica Lynn
 
 
FAOUZI BENSAÏDI – VOLUBILIS – Marocco, Francia
Mouhcine Malzi, Nadia Kounda
MATTEO BOTRUGNO, DANIELE COLUCCINI – IL CONTAGIO – Italia
Vinicio Marchioni, Maurizio Tesei, Anna Foglietta, Vincenzo Salemme
ROBIN CAMPILLO – 120 BATTEMENTS PAR MINUTE [PREMIO LUX] – Francia
Nahuel Pérez Biscayart, Arnaud Valois, Adèle Haenel, Antoine Reinartz, Aloïse Sauvage, Simon Bourgade, Catherine Vinatier, Saadia Bentaieb, Ariel Borenstein
ANNE-RIITTA CICCONE – I’M (ENDLESS LIKE THE SPACE) [PROIEZIONI SPECIALI] – Italia
Barbora Bobulova, Mathilde Bundschuh
ALESSANDRO D’ALATRI – LA LEGGE DEL NUMERO UNO [EVENTI SPECIALI] – Italia
Marco Palvetti, Andrea Sartoretti
GIOVANNI DONFRANCESCO – IL RISOLUTO [EVENTI SPECIALI] – Italia, Francia
SARA FORESTIER – M – Francia – Label Europa Cinema
Sara Forestier, Redouanne Harjane
SAVI GABIZON – GA’AGUA (LONGING) – Israele, 90’ – BNL People’s Choice Award
Shai Avivi, Asi Levi
VALESKA GRISEBACH – WESTERN [PREMIO LUX] Germania
Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangova, Vyara Borisova, Kevin Bashev
JOHNNY HENDRIX HINESTROZA – CANDELARIA – Colombia, Germania, Norvegia, Argentina
Alden Knight, Veronica Lynn
NICK HOOKER – AGNELLI [EVENTI SPECIALI] – Usa
(Documentario)
AMANDA KERNELL – SAMEBLOD – SAMI BLOOD [PREMIO LUX] – Svezia, Danimarca, Norvegia
Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi, Julius Fleischandrl, Olle Sarri, Hanna Alström, Malin Crépin, Andreas Kundler, Ylva Gustafsson
WILMA LABATE – RACCONTARE VENEZIA [PROIEZIONI SPECIALI] – Italia, Francia
Silvia D’Amico
JAMES LESTER – GETTING NAKED: A BURLESQUE STORY [EVENTI SPECIALI] – Usa
Hazel Honeysuckle, Gal Friday
RUTH MADER – LIFE GUIDANCE – Austria
Fritz Karl, Katharina Lorenz, Florian Teichtmeister, Petra Morzé
VINCENZO MARRA – L’EQUILIBRIO – Italia
Mimmo Borrelli, Roberto Del Gaudio
SHIRIN NESHAT – LOOKING FOR OUM KULTHUM – Germania, Austria, Italia
Neda Rahmanian, Yasmin Raeis, Mehdi Moinzadeh
KIM NGUYEN – EYE ON JULIET – Canada – Premio Fedeora Miglior Film
Joe Cole, Lina El Arabi
ERMANNO OLMI – IL TENTATO SUICIDIO NELL’ADOLESCENZA (T.S. GIOVANILE) [EVENTI SPECIALI] – Italia
(Documentario)
VALENTINA PEDICINI – DOVE CADONO LE OMBRE – Italia
Elena Cotta, Federica Rossellini
PENGFEI – MI HUA ZHI WEI (THE TASTE OF RICE FLOWER) – Cina
Ying Ze, Ye Bule
PEN-EK RATANARUANG – MAI MEE SAMUI SAMRAB TER (SAMUI SONG) – Tailandia, Germania, Norvegia
Cherman Boonyasak, David Asavanond
CELIA ROWLSON-HALL – #14 (THE [END) OF HISTORY ILLUSION] [MIU MIU WOMEN’S TALES] – Italia, Usa
Caroline Polachek, Sean Scott, John Scott, Leal Zielinska, Mina Nishimura, Katlyn Addison, Soloist with Ballet West, Christina Jones
CLAUDIO SANTAMARIA – THE MILLIONAIRS [PROIEZIONI SPECIALI] – Italia
Peppe Servillo, Sabrina Impacciatore
CHLOË SEVIGNY – #13 CARMEN [MIU MIU WOMEN’S TALES] – Italia, Usa
Carmen Lynch
NATHAN SILVER – THIRST STREET [EVENTI SPECIALI] – Stati Uniti, Francia
Lindsay Burdge, Damien Bonnard
 
 
 
 
 
Venezia Classici
Film restaurati
Giuseppe Piccioni presiede la giuria di studenti di cinema che – per la quinta volta – assegnerà i Premi Venezia Classici
 

IL DESERTO ROSSO
di Michelangelo Antonioni – Italia 1964
restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Istituto Luce – Cinecittà in collaborazione con RTI-Mediaset

NOVECENTO
di Bernardo Bertolucci – Italia, 1976
restauro: 20th Century Fox, Paramount Pictures, Istituto Luce – Cinecittà, Cineteca di Bologna, con la collaborazione di Alberto Grimaldi e il sostegno di Massimo Sordella

L’OEIL DU MALIN (L’OCCHIO DEL MALIGNO)
di Claude Chabrol – Francia, 1962
restauro: Studiocanal con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée

BATCH ‘81
di Mike De Leon – Filippine, 1982
restauro: Asian Film Archive

NON C’È PACE TRA GLI ULIVI
di Giuseppe De Santis – Italia, 1950
restauro: CSC-Cineteca Nazionale in collaborazione con CristaldiFilm di Zeudi Araya e Massimo Cristaldi

LA DONNA SCIMMIA
di Marco Ferreri – Italia, Francia, 1964
restauro: Cineteca di Bologna, TF1 Studio, in collaborazione con Surf Film

ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE)
di Milos Forman – Cecoslovacchia, 1963
restauro: Národní filmový archiv

DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (DUE O TRE COSE CHE SO DI LEI)
di Jean-Luc Godard – Francia, 1967
restauro: Argos Films, con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée

DAÏNAH LA MÉTISSE
di Jean Grémillon – Francia, 1931
restauro: Gaumont, con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée

LES BALISEURS DU DÉSERT / EL-HAIMOUNE (I FIGLI DELLE MILLE E UNA NOTTE)
di Nacer Khemir – Tunisia, Francia, 1984
restauro: Cinémathèque royale de Belgique

IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI)
di Elem Klimov – Urss, 1985
restauro: Mosfilm (produttore del restauro, Karen Shakhnazarov)

INTO THE NIGHT (TUTTO IN UNA NOTTE)
di John Landis – Stati Uniti, 1985
restauro: Universal Pictures

ROSITA (Film di pre-apertura)
di Ernst Lubitdch – Stati Uniti, 1923
restauro: The Museum of Modern Art con il supporto di Louis B. Mayer Foundation, RT Features, The Film Foundation e Celeste Bartos Preservation Fund

CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI)
di Kenji Mizoguchi – Giappone, 1954
restauro: Kadokawa Corporation The Film Foundation, in collaborazione con The Japan Foundation

SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) 
di Kenji Mizoguchi – Giappone, 1954
restauro: Kadokawa Corporation, The Film Foundation, in collaborazione di The Japan Foundation

OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE)
di Yasujiro Ozu – Giappone, 1952
restauro: Shochiku Co., Ltd.

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO)
di Steven Spielberg – Stati Uniti, 1977
restauro: Sony Pictures Entertainment

ZÉRO DE CONDUITE (giornalieri)
di Jean Vigo – Francia 1933
restauro: Gaumont, con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animé

THE REVOLT OF MAMIE STOVER (FEMMINA RIBELLE)
di Raoul Walsh – Stati Uniti, 1956
restauro: 20th Century Fox

THE OLD DARK HOUSE (IL CASTELLO MALEDETTO)
di James Whale – Stati Uniti, 1932
restauro: Cohen Film Collection, Cohen Media Group in collaborazione con Universal Pictures

 HOME

 

Print Friendly

9 settembre 2017