La complessità del senso
21 04 2018

Berlinale 2018, Touch Me Not


15-24 febbraio 2018
Direttore Dieter Kosslick

ORSO D’ORO
Touch Me Not di Adina Pintilie

La regista romena racconta l’impossibilità
di toccare l’altro. Tre personaggi soffrono
di gravi disfunzioni relazionali.

MIGLIORE REGIA
Isle
of Dogs di Wes Anderson

Film d’animazione. In un Giappone del futuro,
un ragazzo alla ricerca del suo cane. 

ORSO ALLA CARRIERA
Willem Dafoe


L’attore americano ha ricoperto ruoli
molto diversi, diretto da registi come
Oliver Stone (Platoon 1986), Martin Scorsese
(L’ultima tentazione di Cristo 1988),
Lars Von Trier (Nymphomaniac Vol. 2013),
Kenneth Branagh (Assassinio sull’Orient Express 2017).

 

Tra gli autori, in concorso e fuori concorso:

Philip Gröning, Benoit Jacquot, Steven Soderbergh, Gus Van Sant  

 

CONCORSO (premi in rosso)

Giuria: Tom Tykwer (Presidente, Germania), Cécile de France (Belgium), Chema Prado (Spain),
Adele Romanski (USA), Ryūichi Sakamoto (Japan), Stephanie Zacharek (USA). 
 
3 Tage in Quiberon (3 Days in Quiberon) di Emily Atef, Germania / Austria / Francia 2018
con Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek, Denis Lavant
 
Ang Panahon ng Halimaw (Season of the Devil) di Lav Diaz, Philippine 2018
con Piolo Pascual, Shaina Magdayao, Pinky Amador, Bituin Escalante, Hazel Orencio
 
Damsel di David & Nathan Zellner, USA 2017
con Robert Pattinson, Mia Wasikowska, David Zellner, Nathan Zellner, Robert Forster
 
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot di Gus Van Sant, USA 2018
con Joaquin Phoenix, Jonah Hill, Rooney Mara, Jack Black, Mark Webber
 
Dovlatov di Alexey German Jr., Russia / Polonia / Serbia 2018
con Milan Marić, Danila Kozlovsky, Helena Sujecka, Artur Beschastny, Elena Lyadova MIGLIOR CONTRIBUTO ARTISTICO (COSTUMI E SCENOGRAFIA)
 
Eva di Benoit Jacquot, Francia / Belgio 2017
con Isabelle Huppert, Gaspard Ulliel, Julia Roy, Marc Barbe, Richard Berry
 
Figlia mia di Laura Bispuri, Italia / Germania / Svizzera 2018
con Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu, Udo Kier, Michele Carbon
 
Las herederas di Marcelo Martinessi, Paraguay / Uruguay / Germania / Brazile / Norvegia / Francia 2018 PREMIO ALFRED BAUER
con Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova, Nilda Gonzalez, María Martins MIGLIORE ATTRICE
 
In den Gängen (In the Aisles) di Thomas Stuber, Germania 2018
con Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth, Andreas Leupold, Michael Specht
 
Isle of Dogs (L’isola dei cani) di Wes Anderson, Regno Unito / Germania 2018  FLM D’APERTURA – ORSO D’ARGENTO REGIA
con Bryan Cranston, Koyu Rankin, Edward Norton, Liev Schreiber, Greta Gerwig
 
Khook di Mani Haghighi, Iran 2018
con Hasan Majuni, Leila Hatami, Leili Rashidi, Parinaz Izadyar, Mina Jafarzadeh
 
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot (My Brother’s Name is Robert and He is an Idiot) di Philip Gröning, Germania / Francia / Svizzera 2018
con Josef Mattes, Julia Zange, Urs Jucker, Stefan Konarske, Zita Aretz
 
Museo di Alonso Ruizpalacios, Mexico 2018 MIGLIORE SCENGGIATURA
con Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris, Alfredo Castro, Simon Russell Beale, Bernardo Velasco
 
La prière (The Prayer) di Cédric Kahn, Francia 2018
con Anthony Bajon, Damien Chapelle, Alex Brendemühl, Louise Grinberg, Hanna Schygulla MIGLIOR ATTORE
 
Toppen av ingenting (The Real Estate) di Axel Petersén, Måns Månsson, Sweden / United Kingdom 2018
con Léonore Ekstrand, Christer Levin, Christian Saldert, Olof Rhodin, Carl Johan Merner
 
Touch Me Not di Adina Pintilie, Romania / Germany / Czech Republic / Bulgaria / France 2018 ORSO D’ORO
con Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein, Grit Uhlemann, Hanna Hofmann
 
Transit di Christian Petzold, Germany / France 2018
con Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, Lilien Batman, Maryam Zaree
 
Twarz (Mug) di Małgorzata Szumowska, Polonia 2018 GRAN PREMIO DELLA GIURIA
con Mateusz Kościukiewicz, Agnieszka Podsiadlik, Małgorzata Gorol, Roman Gancarczyk, Dariusz Chojnacki
 
Utøya 22. juli (U – July 22) di Erik Poppe, Norvegia 2018
con Andrea Berntzen, Aleksander Holmen, Brede Fristad, Elli Rhiannon Müller Osbourne, Solveig Koløen Birkeland
 
 
FUORI CONCORSO
 
7 Days in Entebbe (7 Tage in Entebbe) di by José Padilha, USA / Regno Unito 2018
con Rosamund Pike, Daniel Brühl, Eddie Marsan, Lior Ashkenazi, Denis Menochet
 
Aga di Milko Lazarov, Bulgaria / Germania / Francia 2018
con Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova, Sergey Egorov, Afanasiy Kylaev
 
Black 47 di Lance Daly, Irelanda / Lussemburgo 2018
con Hugo Weaving, James Frecheville, Stephen Rea, Freddie Fox, Barry Keoghan
 
Eldorado di Markus Imhoof, Svizzera / Germania 2018 – documentario
con Robert Hunger-Bühler, Caterina Genta
 
Unsane di Steven Soderbergh, USA 2018
con Claire Foy, Joshua Leonard, Jay Pharoah, Juno Temple, Aimee Mullins
 
 
 
CINEMA ITALIANO

 
CONCORSO

Figlia mia di Laura Bispuri, Italia / Germania / Svizzera 2018
con
Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu, Udo Kier, Michele Carbon

 
PANORAMA

La terra dell’abbastanza (Boys Cry) di Fabio e Damiano D’Innocenzo, Italia, 2017
con Matteo Olivetti, Andrea Carpenzano, Milena Mancini, Max Tortora, Luca Zingaretti
 
Land di Babak Jalali, Italia / Francia/ Paesi Bassi / Messico
con Rod Rondeaux, Florence Klein, James Coleman, Wilma Pelly 
 
GENERATION KPLUS
 
Cena d’aragoste (Lobster Dinner) di Gregorio Franchetti, USA /Italia, 2017
con Matteo De Buono, Edoardo Zuena, Marta Zoffoli, Fanni Wrochna
 
 
 
 
festival_berlino17logo
qui tutto sul festival di Berlino
Print Friendly

25 febbraio 2018