La complessità del senso
19 06 2021

EFA 2020 Trionfo danese


* Durante la Premiazione, Wim Wenders ha passato la Presidenza degli Efa ad Agnieszka Holland.

Druk – Un altro giro


Il film di Thomas Vinterberg, già vincitore a Londra
e apprezzato a Cannes e alla Festa di Roma, è premiato in 4 categorie:
film, regia, attore protagonista e sceneggiatura.

Mads Mikkelsen in Druk

NOMINATION E PREMI IN ROSSO

FILM EUROPEO

DRUK / UN ALTRO GIRO
Danimarca, Paesi Bassi, Svezia
DIRETTO DA Thomas Vinterberg
SCRITTO DA Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
PRODOTTO DA Sisse Graum Jørgensen & Kasper Dissing

BERLIN ALEXANDERPLATZ
Germania, Paesi Bassi
DIRETTO DA Burhan Qurbani
SCRITTO DA Martin Behnke & Burhan Qurbani
PRODOTTO DA Leif Alexis, Jochen Laube, Fabian Maubach

BOŻE CIAŁO / CORPUS CHRISTI
Polonia, Francia
DIRETTO DA Jan Komasa
SCRITTO DA Mateusz Pacewicz
PRODOTTO DA Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham

MARTIN EDEN
Italia, Francia
DIRETTO DA Pietro Marcello
SCRITTO DA Pietro Marcello & Maurizio Braucci
PRODOTTO DA Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber & Viola Fügen

NABARVENÉ PTÁČE / THE PAINTED BIRD
Repubblica Ceca, Ucraina, Slovenia
SCRITTO & DIRETTO DA Václav Marhoul
PRODOTTO DA Václav Marhoul, Igor Savychenko, Zuzana Mistríková, Eduard Kučera & Richard Kaucký

UNDINE
Germania, Francia
SCRITTO & DIRETTO DA Christian Petzold
PRODOTTO DA Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber & Margaret Menegoz

DOCUMENTARIO EUROPEO

ACASĂ / ACASA, MY HOME
Romania, Germania, Finlandia
DIRETTO DA Radu Ciorniciuc
SCRITTO DA Lina Vdovîi
PRODOTTO DA Monica Lazurean-Gorgan

COLECTIV / COLLECTIVE
Romania, Lussemburgo
DIRETTO DA Alexander Nanau
SCRITTO DA Antoaneta Opris & Alexander Nanau
PRODOTTO DA Alexander Nanau, Bianca Oana, Bernard Michaux & Hanka Kastelocova

GUNDA
Norvegia, USA
SCRITTO & DIRETTO DA Victor Kossakovsky
PRODOTTO DA Anita Rehoff Larsen & Joslyn Barnes

PETITE FILLE / LITTLE GIRL
Francia
SCRITTO & DIRETTO DA Sébastien Lifshitz
PRODOTTO DA Muriel Meynard

SAUDI RUNAWAY
Svizzera
SCRITTO & DIRETTO DA Susanne Regina Meures
PRODOTTO DA Christian Frei

THE CAVE
Siria, Danimarca
DIRETTO DA Feras Fayyad
SCRITTO DA Alisar Hasan & Feras Fayyad
PRODOTTO DA Kirstine Barfod & Sigrid Dyekjær

CORTOMETRAGGIO EUROPEO

NACHTS SIND ALLE KATZEN GRAU / ALL CATS ARE GREY IN THE DARK
Svizzera
SCRITTO & DIRETTO DA Lasse Linder
PRODOTTO DA Edith Flückiger

GENIUS LOCI
Francia
DIRETTO DA Adrien Mérigeau
SCRITTO DA Adrien Mérigeau & Nicolas Pleskof
PRODOTTO DA Amaury Ovise & Jean-Christophe Reymond

PAST PERFECT
Portogallo
DIRETTO & PRODOTTO DA Jorge Jácome
SCRITTO DA Jorge Jácome & Pedro Penim

SUN DOG
Belgio/Russia
SCRITTO, DIRETTO & PRODOTTO DA Dorian Jespers

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS / UNCLE THOMAS, ACCOUNTING FOR THE DAYS
Portogallo/Canada/Francia
SCRITTO & DIRETTO DA Regina Pessoa
PRODOTTO DA Abi Feijó, Julie Roy & Reginald de Guillebon

REGISTA EUROPEO

Agnieszka Holland per CHARLATAN
Jan Komasa per BOŻE CIAŁO / CORPUS CHRISTI
Pietro Marcello per MARTIN EDEN
François Ozon per ÉTÉ 85 / ESTATE ‘85
Maria Sødahl per HÅP / HOPE
Thomas Vinterberg per DRUK / UN ALTRO GIRO

ATTRICE EUROPEA

Paula Beer in UNDINE

Natasha Berezhnaya in DAU. NATASHA
Andrea Bræin Hovig in HÅP / HOPE
Ane Dahl Torp in CHARTER
Nina Hoss in SCHWESTERLEIN / MY LITTLE SISTER
Marta Nieto in MADRE / MOTHER

ATTORE EUROPEO

Bartosz Bielenia in BOŻE CIAŁO / CORPUS CHRISTI
Goran Bogdan in ОТАЦ / FATHER
Elio Germano in VOLEVO NASCONDERMI
Luca Marinelli in MARTIN EDEN
Mads Mikkelsen in DRUK / UN ALTRO GIRO
Viggo Mortensen in FALLING

SCENEGGIATORE EUROPEO

Martin Behnke & Burhan Qurbani per BERLIN ALEXANDERPLATZ
Costa-Gavras per ADULTS IN THE ROOM
Damiano & Fabio D’Innocenzo per FAVOLACCE
Pietro Marcello & Maurizio Braucci per MARTIN EDEN
Mateusz Pacewicz per CIAŁO / CORPUS CHRISTI
Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm per DRUK / UN ALTRO GIRO

______________________

 

Già assegnati

EXCELLENCE AWARDS 

Fotografia Matteo Cocco Volevo nascondermi
Montaggio Maria Fantastica Valmori Il varco (Documentario)
Scenografia Cristina Casali per La vita straordinaria di David Copperfield
Costumi Ursula Patzak per Volevo nascondermi
Trucco e parrucco Yolanda Piña, Félix Terrero & Nacho Diaz La trincea infinita
Colonna sonora originale Dascha Dauenhauer Berlin Alexanderplatz
Suono Yolande Decarsin Little Girl (Documentario)
Effetti visivi Iñaki Madariaga Il buco

EURIMAGES CO-PRODUCTION AWARD
Luís Urbano  Portogallo

CORTOMETRAGGIO EUROPEO
All Cate Are Grey in The Dark Nachts Sind Alle Katzen Grau – Svizzera
Scritto e diretto da Lasse Linder. Prodotto da Edith Flückiger

EUROPEAN UNIVERSITY FILM AWARD
Saudi Runaway – Svizzera
Scritto e diretto Susanne Regina Meures. Prodotto da Christian Fre 

COMMEDIA EUROPEA
Un anno con Godot – Un Triomphe – Francia
Diretto da Emmanuel Courcol, scritto da Emmanuel Courcol & Thierry de Carbonnières
Prodotto da Marc Bordure & Robert Guédiguian

FILM D’ANIMAZIONE EUROPEO
Josep – Francia, Belgio, Spagna
Diretto da Aurel
Scritto da Jean-Louis Milesi
Prodotto da Serge Lalou

EUROPEAN DISCOVERY – Premio FIPRESCI
Sole
Diretto da Carlo Sironi

EFA AWARD FOR INNOVATIVE STORYTELLING
Mark Cousins per Women Make Film: A New Road Movie Through Cinema

 

Print Friendly, PDF & Email

12 dicembre 2020