La complessità del senso
17 12 2017

Venezia 2012, Pietà


Leone d’Oro
al film coreano di Ki-duk Kim


Un’inquadratura di Pietà con Cho Min-soo

Premio Speciale della Giuria 
Paradies: Glaube (Paradise: Faith)


Paradise: Faith dell’austriaco Ulrich Seidl


Philip Seymour Hoffman in The Master


Hadas Yaron in Fill The Void di Rama Burshtein



TUTTI I PREMI

– Leone d’Oro per il miglior film
Pieta
di Ki-duk Kim – Corea del Sud
– Leone d’Argento per la migliore regia
Paul Thomas Anderson (The Master) – Usa
– Premio Speciale della Giuria
Paradies:
Glaube (Paradise: Faith) di
Ulrich Seidl – Austria/Francia/Germania
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Philip Seymour Hoffman e Joaquin Phoenix
(The Master di Paul Thomas Anderson) – Usa
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Hadas Yaron (Lemale et ha’chalal /Fill The Void) di Rama Burshtein
– Israele
– Premio Marcello Mastroianni (attore/attrice emergente)
Fabrizio Falco
(Bella addormentata di Marco Bellocchio e E’ stato il figlio di Daniele Ciprì) – Italia
– Migliore sceneggiatura
Olivier Assayas
(Après mai) – Francia
– Miglior contributo tecnico, fotografia
Daniele Ciprì
(E’ stato il figlio di Daniele Ciprì) – Italia
– Leone del futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis
Küf
di Ali Aydin – Turchia (Settimana della Critica)
– Orizzonti Miglior lungometraggio 
San Zi Mei di Bing Wang – Francia/Hong Kong
– Premio Speciale della Giuria Orizzonti
Tango libre di Frédéric Fonteyne – Francia/Belgio/Lussemburgo

– Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
L’intervallo di Leonardo Di Costanzo (Orizzonti)
La nave dolce di Daniele Vicari (Fuori concorso)

– Premio Fipresci (Federazione internazionale critici cinematografici)
The Master di Paul Thomas Anderson (Concorso)
L’intervallo di Leonardi Di Costanzo (Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica)


I FILM

29 agosto – 8 settembre 2012


Concorso – Venezia 69


Michael Mann presidente della Giuria

Il regista e sceneggiatore americano (Chicago 1943) è autore esperto di televisione e di cinema. Può vantare i successi di serie Tv come Miami ViceStarsky e Hutch e una proficua esperienza inglese nel settore documentario. La lista dei suoi film comprende opere con attori quali Al Pacino, Robert De Niro, Jon Voight, Tom Cruise, Johnny Depp. Tra i titoli più recenti, Heat – La sfida (1996), Collateral (2004), Nemico pubblico (2009).

Gli altri membri: Marina Abramovic, Laetitia Casta, Peter Ho-Sun Chan, Ari Folman, Matteo Garrone, Ursula Meier, Samantha Morton, Pablo Trapero.


– Olivier Assayas Après mai (Something in the Air) – Francia
Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

– Ramin Bahrani At Any Price – Usa/Gran Bretagna
Zac Efron, Dennis Quaid, Kim Dickens, Heather Graham

– Marco Bellocchio Bella addormentata – Italia
Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio

– Peter Brosens, Jessica Woodworth La cinquième saison – Belgio/Paesi Bassi/Francia
Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

– Rama Burshtein Lemale et ha’chalal (Fill The Void) – Israele
Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

– Daniele Ciprì E’ stato il figlio – Italia
Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

– Francesca Comencini Un giorno speciale – Italia
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini

– Brian De Palma Passion – Francia/Germania
Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

– Xavier Giannoli Superstar – Francia/Belgio
Kad Merad, Cecile De France

– Ki-Duk Kim Pieta – Sud Corea
Cho Min-soo, Lee Jung-jin

– Takeshi Kitano Outrage Beyond – Giappone
Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

– Harmony Korine Spring Breakers – Usa
James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

– Terrence Malick To The Wonder – Usa
Ben Affleck, Rachel McAdams, Rachel Weisz, Javier Bardem, Olga Kurylenko

– Brillante Mendoza Sinapupunan (The Womb) – Filippine
Nora Aunor, Bembol Rocco

– Valeria Sarmiento Linhas de Wellington – Portogallo Francia
Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

– Ulrich Seidl Paradies: Glaube (Paradise: Faith) – Austria/Francia/Germania
Maria Hofstätter, Nabil Saleh

– Kirill Serebrennikov Izema (Betrayal) – Russia
Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

– Paul Thomas Anderson The Master – Usa
Philip Seymour Hoffman, Joaquin Phoenix, Amy Adams, Jesse Plemons, David Warshofsky e Rami Malek.


Fuori concorso

– Jean-Pierre Ameris L’Homme qui rit – Francia/Repubblica Ceca
Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

– Lyubov Arkus – Anton Tut Ryadom (Anton’s Right Here) – Russia [Proiezioni Speciali]
(Documentario) Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

– Susanne Bier Den skaldede frisor (Love is all you need) – Danimarca/Svezia
Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Egelind

– Pascal Bonitzer Cherchez Hortense – Francia
Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

– Hinde Boujemaa Ya man aach (It Was Better Tomorrow) [Proiezioni speciali] – Tunisia
(documentario) Aida Kaabi

– Simon Brook Sur un fil… – Francia/Italia
Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

– Liliana Cavani Clarisse [Proiezioni Speciali] – Italia
(Documentario)

– Jonathan Demme Enzo Avitabile Music Life – Italia/Usa
(documentario) Enzo Avitabile

– Stephen Fung Tai Chi O – Cina
Yuan Xiaochao, Angelababy, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

– Silvia Giralucci, Luca Ricciardi Sfiorando il muro [Proiezioni Speciali] – Italia
(documentario) Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

– Amos Gitai Carmel (2009) [Proiezioni Speciali] – Israele/Francia/Italia
Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, Amos Gitai

– Amos Gitai Lullaby To My Father – Israele/Francia/Svizzera
Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

– Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini El impenetrable [Proiezioni Speciali] – Argentina/Francia
(Documentario)

– Kiyoshi Kurosawa Shokuzai (Penance) – Giappone
Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki

– Spike Lee Bad 25 – Usa
(documentario) Michael Jackson

– Michael Mann Witness: Libya [Proiezioni Speciali] – Usa
(Documentario)

– Carlo Mazzacurati Medici con l’Africa [Proiezioni Speciali] – Italia
(Documentario)

– Mira Nair The Reluctant Fundamentalist – India/Pakistan/Usa [Film d’Apertura]
Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber, Martin Donovan

– Manoel De Oliveira O gebo e a sombra – Portogallo/Francia
Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silveira, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra

– Robert Redford The Company You Keep – Usa
Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Richard Jenkins, Susan Sarandon, Stanley Tucci, Nick Nolte

– Kimble Rendall Shark (Bait 3D) – Australia/Singapore/Cina
Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang

– Henry-Alex Rubin Disconnect – Usa
Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

– Daniele Vicari La nave dolce [Proiezioni Speciali] – Italia/Albania
(Documentario)

– Ariel Vromen The Iceman – Usa
Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

– Maurizio Zaccaro Come voglio che sia il mio futuro [Proiezioni Speciali] – Italia
(Documentario su progetto di Ermanno Olmi)

– Alex Schmidt Du hast es versprochen (Forgotten) – Germania
Mina Tander, Laura de Boer


Orizzonti

– Giuria presieduta da Francesco Favino

Gli altri membri: Sandra den Hamer, Runa Islam, Jason Kliot, Nadine Labaki, Milcho Manchevski, Amir Naderi.

Haifaa Al Mansour Wadjda – Arabia Saudita/Germania
Kianoosh Ayari Khaneh Pedari – Iran
Alexey Balabanov Ja Tozhe Hochu – Russia
Ivano de Matteo Gli equilibristi – Italia/Francia
Leonardo Di Costanzo L’intervallo –Italia/Svizzera/Germania
Ibrahim El Batout El Sheita Elli Fat – Egitto
Frederic Fonteyne Tango Libre – Belgio/Francia/Lussemburgo
Idan Hubel Menatek Ha-Maim – Israele
Ruijun Li Gaosu tamen, wo cheng baihe qu le – Cina
Tobias Lindholm Kapringen – Danimarca
Jazmin Lopez Leones – Argentina/Francia/Paesi Bassi
Salvatore Mereu Bellas mariposas – Italia
Roberto Minervini Low Tide – Usa/Italia/Belgio
Bernard Rose Boxing Day – Gran Bretagna
Djamila Sahraoui Yema – Algeria/Francia
Yesim Ustaoglu Araf – Turchia/Francia/Germania
Koji Wakamatsu Sennen no Yuraku – Giappone
Bing Wang – San Zi Mei – Francia/Hong Kong/Cina



___________________________________________



Leone d’Oro alla carriera
Francesco Rosi


I SUOI FILM PREMIATI

La sfida – Premio Speciale della Giuria, Venezia 1958
La sfida – Premio Speciale della Giuria, Venezia 1958
I magliari – Nastro d’Argento per la fotografia (Gianni Di Venanzo)
Salvatore Giuliano – Orso d’Argento, Berlino 1962
Le mani sulla città – Leone d’Oro, Venezia 1963
Il caso Mattei – Palma d’Oro, Cannes 1972
Cadaveri eccellenti – David di Donatello 1976
Cristo si è fermato a Eboli – David di Donatello 1979
Tre fratelli – Nastro d’Argento e David di Donatello 1981
Carmen – David di Donatello 1985
La tregua – David di Donatello 1997

___________________________________________



SEZIONI AUTONOME

Settimana della Critica

Giornate degli Autori


___________________________________________

Print Friendly

8 settembre 2012