La complessità del senso
23 07 2024

Berlinale 2023 Orso doc


Direttore artistico Carlo Chatrian

Orso d’Oro Trionfa il documentario
On the Adamant di Nicolas Philibert

A Parigi, sulla Senna, galleggia una casa 
che ospita pazienti con problemi psichiatrici

Gran Premio della Giuria
Afire di Christian Petzold

Una vacanza tra amici e un incendio
Con Paula Beer, Matthias Brandt, Thomas Schubert, Enno Trebs

   
In rosso altri premi

CONCORSO

Giuria:
Kristen Stewart – President – Usa, Golshifteh Farahani – Iran, Francia, Valeska Grisebach – Germania, Radu Jude – Romania, Francine Maisler – Usa, Carla Simón – Spagna, Johnnie To – Hong Kong, Cina

Le grand Chariot di Philippe Garrel – Francia, Svizzera – Migliore Regia
Con Louis Garrel, Esther Garrel, Aurélien Recoing, Francine Bergé
Someday We’ll Tell Each Other Everything di Emily Atef – Germania
Con Jördis Triebel, Felix Kramer, Peter Schneider, Silke Bodenbender
Art College 1994 di Liu Jian  – Cina
Con Jia Zhangke
Musik di Angela Schanelec – Germania, Grecia, Francia –
Angela Schanelec – Migliore Sceneggiatura
Con Marisha Triantafyllidou, Aliocha Schneider, Agathe Bonitzer, Argyris Xafis
Limbo di Ivan Sen – Australia
Con Simon Baker, Rob Collins, Natasha Wanganeen, Nicholas Hope
Suzume no tojimari di Makoto Shinkai – Giappone
Con Hokuto Matsumura, Eri Fukatsu, Koshiro Matsumoto, Sometani Shôta
Mal Viver di João Canijo – Portogallo, Francia – Premio della Giuria
Con Anabela Moreira, Rita Blanco, Madalena Almeida, Cleia Almeida
Manodrome di John Trengove – Usa, Gran Bretagna
Con Jesse Eisenberg, Adrien Brody, Odessa Young, Sallieu Sesay
Disco Boy di Giacomo Abbruzzese – Francia, Italia, Polonia, Belgio
Hélène Louvart – Migliore Fotografia
Con Franz Rogowski, Morr N’Diaye, Laetitia Ky, Leon Lucev
Ingeborg Bachmann – Journey Into The Desert di Margarethe von Trotta – Austria, Lussemburgo, Svizzera
Con Vicky Krieps, Ronald Zehrfeld, Tobias Samuel Resch, Basil Eidenbenz
Past Lives di Celine Song – Usa
Con Greta Lee, Teo Yoo, John Magaro, Seung-ah Moon
On The Adamant di Nicolas Philibert – Francia, Giappone – Orso d’Oro
Documentario
Roter Himmel / Afire di Christian Petzold – Germania – Gran Premio della Giuria
Con Paula Beer, Matthias Brandt, Thomas Schubert, Enno Trebs
20.000 Species of Bees di Estibaliz Urresola Solaguren – Spagna
Con Estibaliz Urresola Solaguren, Patricia López Arnaiz, Miguel Garcés, Ane Gabarain – Miglior attrice
The Survival of Kindness di Rolf De Heer – Australia
Con Mwajemi Hussein, Darsan Sharma, Deepthi Sharma, Gary Waddell
Till The End of The Night di Christoph Hochhäusler – Germania
Con Timocin Ziegler, Thea Ehre, Michael Sideris, Aenne Schwarz
Tótem di Lila Avilés – Messico, Danimarca, Francia
Con Montserrat Marañon, Mateo Garcia, Iazua Larios, Mariana Villegas
The Shadowless Tower di Lu Zhang – Cina
Con Huang Yao (II), Gaowa Siqin, Tian Zhuangzhuang, Hong Wei Wang
Blackberry di Matt Johnson – Canada
Con Jay Baruchel, Glenn Howerton, Cary Elwes, Saul Rubinek

 

Honorary Golden Bear
Steven Spielberg

Duel – 1972
Con Dennis Weaver, Jacqueline Scott, Eddie Firestone, Lou Frizell, Gene Dynarski
Jaws – 1975
Con Roy Scheider, Robert Shaw, Richard Dreyfuss, Lorraine Gary, Murray Hamilton
Raiders of the Lost Ark – 1981
Con Harrison Ford, Karen Allen, Paul Freeman, Ronald Lacey, John Rhys-Davies
E.T. the Extra-Terrestrial – 1982
Con Dee Wallace, Peter Coyote, Robert MacNaughton, Drew Barrymore, Henry Thomas
Schindler’s List – 1993
Con Liam Neeson, Ben Kingsley, Ralph Fiennes, Caroline Goodall, Jonathan Sagalle
Munich – 2005
Con Eric Bana, Daniel Craig, Ciarán Hinds, Mathieu Kassovitz, Hanns Zischler
Bridge of Spies – 2015
Con Tom Hanks, Mark Rylance, Scott Shepherd, Amy Ryan, Sebastian Koch
The Fabelmans – 2022
Con Gabriel LaBelle, Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen, Chloe East

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

26 Febbraio 2023