La complessità del senso
18 12 2017

Venezia 2013, Sacro GRA

 

Il Direttore Alberto Barbera: […] Si è cercato di tener conto della crescente frammentazione e schizofrenia che sembra caratterizzare l’universo delle immagini in movimento […] Le quattro sezioni in cui si articola il festival – Concorso, Fuori Concorso, Orizzonti e Venezia Classici – propongono un’istantanea della situazione del cinema contemporaneo, volutamente stratificata e non omogenea. 

 

I PREMI

– Leone d’Oro per il miglior film: Sacro GRA di Gianfranco Rosi (Italia)

cinema_sacrogra

 

 

 

 

 

 

 

Per la prima volta, un documentario in concorso a Venezia. E vince!
Il regista: “Io giro da solo, mi occupo anche del suono, sono un one-man-crew.
Il mio film si è realizzato giorno per giorno, scrivendo con la macchina da presa.
La realtà detta l’agenda: ci sono dialoghi straordinari impossibile da costruire su carta.
Ma dopo aver speso tanto tempo in un luogo e conosciuto le persone capisci quando
è il momentoper una storia o un ricordo. Intercetti, anticipi, guidi. Un rapporto creativo”.

 

– Leone d’Argento per la migliore regia: Miss Violence di Alexandros Avranas (Grecia)

– Gran Premio della Giuria: Jiaoyou (Stray Dogs) di Ming-Liang Tsai  (Taipei cinese, Francia)

– Premio Speciale della Giuria: Die frau des polizisten di Philip Gröning (Germania)

– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Themis Panou per Miss Violence di Alexandros Avranas (Grecia)

– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Elena Cotta per Via Castellana Bandiera di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia)

cinema_elenacotta

 

 

 

 

 

 

– Premio Marcello Mastroianni (giovane attore/attrice emergente): Tye Sheridan per Joe di David Gordon Green (Usa)

– Migliore sceneggiatura: Steve Coogan e Jeff Pope per Philomena di Stephen Frears (Regno Unito)

– Leone del futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis: White Shadow di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania) – Settimana Internazionale della Critica [Giuria: Haifaa Al Mansour (presidente), Alexej German jr., Geoffrey Gilmore, Ariane Labed, Razvan Radulescu, Maria Sole Tognazzi]

– Orizzonti Miglior film: Eastern Boys di Robin Campillo (Francia)

– Orizzonti Migliore regia: Uberto Pasolini per Still Life (Regno Unito, Italia)

– Premio Speciale della Giuria Orizzonti: Ruin di Michael Cody e Amiel Courtin-Wilson (Australia)

– Premio speciale Orizzonti per il contenuto innovativo: Mahi Va Gorbeh di Shahram Mokri (Iran)

– Orizzonti Miglior cortometraggio: Kush di Shubhashish Bhutiani (India)

 

I FILM

28 agosto – 7 settembre 2013

 

Concorso – Venezia 70

Bernardo Bertolucci Presidente della Giuria
Gli altri membri: Andrea Arnold, Renato Berta, Martina Gedeck, Pablo Larraìn, Virginie Ledoyen (nella foto), Ryuichi Sakamoto, Jiang Wen.
 
 

L’intrepido di Gianni Amelio con Antonio Albanese

 

Gli altri due italiani per il Leone d’Oro sono:

Via Castellana Bandiera di Emma Dante

Sacro GRA di Gianfranco Rosi 

 
– Merzak Allouache – Es-Stouh  (Les terrasses) – Algeria, Francia
Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait El Hadj
– Gianni Amelio – L’intrepido – Italia
Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli
– Alexandros Avranas – Miss Violence – Grecia
Themis Panou, Eleni Roussinou
– John Curran – Tracks – Regno Unito, Australia
Mia Wasikowska, Adam Driver
– Emma Dante – Via Castellana Bandiera – Italia, Svizzera, Francia
Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
– Xavier Dolan – Tom à la ferme – Canada, Francia
Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
– James Franco – Child of God – Usa
Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
– Stephen Frears – Philomena – Regno Unito
Judi Dench, Steve Coogan
– Philippe Garrel – La Jalousie – Francia
Louis Garrel, Anna Mouglalis
– Terry Gilliam – The Zero Theorem – Regno Unito, Usa
Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
– Amos Gitai – Ana Arabia – Israele, Francia
Yuval Scharf, Sarah Adler, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy
– Jonathan Glazer – Under the Skin – Regno Unito, Usa
Scarlett Johansson
– David Gordon Green – Joe – Usa
Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins
– Philip Gröning – Die frau des polizisten – Germania
Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleemann, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph
– Peter Landesman – Parkland – Usa
James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
– Hayao Miyazaki – Kaze Tachinu – Giappone
(animazione)
– Errol Morris – The Unknown Known – Usa
Donald Rumsfeld (documentario)
– Kelly Reichardt – Night Moves – Usa
Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros
* Gianfranco Rosi – Sacro Gra – Italia Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema
(documentario)
– Ming-Liang Tsai – Jiaoyou (Stray Dogs) – Taipei cinese, Francia
Lee Kang-sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Lee Yi-chieh, Chen Shiang-chyi

 

 

Fuori concorso

 

– Shinji Aramaki – Space Pirate Captain Harlock – Giappone
– Alfonso Cuarón – Gravity – Usa [Film di apertura]
George Clooney, Sandra Bullock
– Salvo Cuccia – Summer 82 When Zappa Came to Sicily – Italia/Usa
Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
– Anna Eborn – Pine Ridge – Danimarca
Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
– Alex Gibney – The Armstrong Lie – Usa
Lance Armstrong
– Miguel Gomes – Redemption – Portogallo/Francia/Germania/Italia
– Kitty Green – Ukraina ne bordel (Ukraine Is Not A Brothel) – Australia
– Ki-Duk Kim – Moebius – Corea del Sud
Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
– Steven Knight – Locke – Regno Unito
Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland
– Patrice Leconte – Une promesse  (A Promise) – Francia
Rebecca Hall,  Alan Rickman, Richard Madden e Toby Murray
– Sang-Il Lee – Yurusarezaru Mono (Unforgiven) – Giappone
Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô
– Greg McLean – Wolf Creek 2 – Australia
Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt
– Costanza Quatriglio – Con il fiato sospeso – Italia
Alba Rohrwacher
– Thierry Ragobert – Amazonia – Francia/Brasile [Film di chiusura]
– Edgard Reitz – Die Andere Heimat, Chronik einer sehnsucht (Home From Home – Chronicle Of A Vision) – Germania
Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
– Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow – O Sole Minnie (Gondola) – Usa
– Paul Schrader – The Canyons – Usa
Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant
– Ettore Scola – Che strano chiamarsi Federico, Scola racconta Fellini – Italia
Sergio Rubini, Antonella Attili, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti
– Mario Sesti, Teho Teardo – La voce di Berlinguer – Italia
– Andrzej Wajda, Ewa Brodzka – Walesa. Czowiek z nadziei (Walesa. Man of Hope) – Polonia
Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio
– Bing Wang – Feng Ai (‘Til Madness Do Us Part) – Hong Kong/Francia/Giappone
– Frederick Wiseman – At Berkeley – Usa

 

 

Orizzonti

 

Paul Schrader Presidente della Giuria
Gli altri membri: Catherine Corsini, Leonardo Di Costanzo, Golshifteh Farahani, Frederic Fonteyne, Ksenia Rappoport, Amr Waked.

 

– Valeria Allievi – Quello che resta – Italia
(documentario)
– Serik Aprimov – Bauyr (Little Brother) – Kazakhistan
Almat Galym, Alisher Aprymov
– Enrico Maria Artale – Il terzo tempo – Italia
Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
– Agnès B. – Je m’appelle hmmm… – Francia
Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau
– Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito – Death For A Unicorn – Svizzera
Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
– Shubhashish Bhutiani – Kush – India
Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
– Cécile Bicler – Toutes les belles choses – Francia
Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve
– Giorgio Bosisio – Un pensiero Kalasnikov – Italia/Regno Unito
Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
– Robin Campillo – Eastern Boys – Francia
Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili
– Gia Coppola – Palo Alto – Usa
Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp
– Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody – Ruin – Australia
Rous Muni, Siek Somalen
– Jonas Cuarón – Aningaao – Usa
Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock (voice)
– Ignacio Gatica – Blanco – Argentina
Celina Carbajal, Nicolás Bellati
– Michael Haussman – The Audition – Italia
Valeria Solarino, Marco Bocci
– Shahram Mokri – Mahi va gorbeh (Fish & Cat) – Iran
Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Abed Abes
– Lukas Moodysson – Vi är bäst! (We Are The Best!) – Svezia/Danimarca
Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne
– Rick Ostermann – Wolfskinder (Wolfschildren) – Germania
Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
– Bülent Öztürk – Houses With Small Windows – Belgio
Mizgin Mujde Arslan
– David Pablos – La vida después – Messico
Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela
– Santiago Palavecino – Algunas chicas – Argentina
Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas
– Andrea Pallaoro – Medeas – Usa/Italia
Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne
* Uberto Pasolini – Still Life – Regno Unito Premio Pasinetti (Giornalisti Cinematografici)
Eddie Marsan, Joanne Froggatt
– Manel Raga – La gallina – Spagna
Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté
– Alessandro Rossetto – Piccola patria – Italia
Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno
– Andrea Segre – La prima neve – Italia
Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon
– Shalin Sirkar – Minesh – Sud Africa/Germania/Danimarca
Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
– Sion Sono – Jigodu de naze warui (Why Don’t You Play In Hell?) – Giappone
Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
– Xiaowei Wang – Sishui (Stagnant Water) – Cina
Li Zheng, Wang Xiaowei
– Ti West – The Sacrament – Usa
Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones
– Leo Woodhead – Cold Snap – Nuova Zelanda
Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson
– Lendita Zeoiraj – Ballkoni (Balcone) – Kosovo
Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti

 

 

 

Settimana Internazionale della Critica

 

 

– Rok Bicek – Razredni Sovraznik (Class Enemy) – Slovenia

Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski

– Noaz Deshe – White Shadow – Italia/Germania/Tanzania

Hamis Bazili, James Gayo, Glory Madgalena Cyril Mbaywayu, Salum Abdallah, Tito David Ntanga, Riziki Ally, James D. Salala, John Samuel Makipunda

– Anna Odell – Atertärffen (The Reunion) – Svezia

Anna Odell

* Matteo Oleotto – Zoran, il mio nipote scemo – Italia/Slovenia Premio del Pubblico RaroVideo

Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio

– Alessandro Rak – L’arte della felicità – Italia

[Film di apertura – Evento Speciale, fuori concorso]

(animazione)

– Moisés Sepulveda – Las analfabetas (Illiterate) – Cile

Paulina García, Valentina Muhr

[Film di chiusura – Evento speciale – Fuori concorso]

– Sebastian Sepulveda – Las niñas quispe (The Quispe Girls) – Cile/Francia/Argentina

Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro

– Abdellah Taïa – L’armée du salut (Salvation Army) – Francia/Marocco

Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji
– Vivian Qu – Shuiyin Jie (Trap Street) – Cina

 

 

Giornate degli Autori

 

– Hiam Abbass – Le donne della vucciria – Italia/Francia

[Progetto Women’s Tales]

– Yuval Adler – Bethlehem – Israele

Shadi Mar’i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti

– J. Jackie Baier – Julia – Germania/Lituania

[Eventi Speciali]

– Javier Ruiz Caldera – Tres bodas de mas – Spagna

[Film di chiusura – Proiezione Speciale]

Inma Cuesta, Martiño Rivas, María Botto, Rossy de Palma

– Cherien dabs – May in the Summer – Usa/Quatar/Giordania

Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis

 Jean Denizot – La belle vie – Francia Premio Label Europa Cinemas al Miglior Film Europeo

Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot

– Ava Duvernay – The Door – Italia/Usa

[Progetto Women’s Tales]

– Daniele Gaglianone – La mia classe – Italia

Valerio Mastandrea e la classe

– Sean Gullette – Khawana (Traitors) – Marocco/Usa

Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Mourade Zeguindi, Driss Roukhe, Saleh Bensaleh

– Deniz Akçay Katiksiz – Koksuz (Nobody’s Home) – Turchia

Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler

* John Krokidas – Kill Your Darlings – Usa Premio Internazionale

Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster, Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh

– Bruce Labruce – Gerontophilia – Canada

Walter Borden, Pier-Gabriel Lajoie, Katie Boland, Marie-Hélène Thibault

– Milko Lazarov – Alienation – Bulgaria

Christos Stergioglou, Maria Jikich, Ovanes Torosyan, Iva Ognyanova

– Juno Mak – Rigor Mortis – Hong Kong

Kara Hui, Siu-hou Chin, Richard Ng

– Richie Metha – Siddharth – India/Canada

Rajesh Tailang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Shobha Sharma Jassi, Geeta Agarwal Sharma, Naseeruddin Shah

– Serena Nono – Venezia salva – Italia

[Eventi Speciali]

David Riondino, Nicola Golea, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Roxana Kenjeeva, Vincenza Petrella

– Benny Safdie, Joshua Safdie – Lenny Cooke – Usa

[Eventi Speciali]

– Juan Taratuto – La Reconstruccion – Argentina

Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar y Ariel Pérez

– Paolo Zucca – L’arbitro – Italia/Argentina

[Pre-Apertura – Proiezione Speciale]

Stefano Accorsi, Geppi Cucciari, Jacopo Cullin, Marco Messeri, Benito Urgu, Francesco Pannofino, Alessio Di Clemente.

 

_____________________________________

 

 

Premio Fedeora
Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean

 

Giornate Degli Autori

Miglior Film: Bethlehem (Israele, Belgio, Germania) di Yuval Adler

Miglior regista esordiente: Milko Lazarov per Alienation (Bulgaria)

Menzione Speciale: La Belle Vie (Francia) di Jean Denizot

 

Settimana Internazionale della Critica

Miglior Film: Class Enemy (Slovenia) di Rok Bi?ek

Premio per la migliore fotografia: Inti Briones  per Las Niñas Quispe (Cila, Francia, Argentina) di Sebastián Sepúlveda

Menzione Speciale: Giuseppe Battiston interprete in Zoran, il mio nipote scemo (Italia, Slovenia) di Matteo Oleotto

Menzione Speciale: Anna Odell per l’insieme del lavoro svolto in The Reunion (Svezia)

 

Venezia 70

Premio per il miglior film europeo dell’area mediterranea: Miss Violence (Grecia) di Alexandros Avranas

 

_____________________________________

 

 

 

Leone d’Oro alla carriera

 

William Friedkin

 

 

“Dopo aver scardinato le regole del documentario con alcuni lavori televisivi impostisi per lo sguardo asciutto, spietato e imprevedibile, Friedkin ha rivoluzionato poi due generi popolari come il poliziesco e l’horror, inventando di fatto il blockbuster moderno con Il braccio violento della legge (1971,premiato con cinque Oscar, tra cui miglior film e miglior regia) e L’esorcista (1973, nominato a dieci Oscar). È stato poi autore di film in anticipo sui tempi come Il salario della paura (Sorcerer, 1977), Cruising (1980), Vivere e morire a Los Angeles (1985) e Jade (1995, presentato alla Mostra di Venezia in Notti veneziane), alcuni dei quali solo in seguito ampiamente rivalutati come autentici capolavori”. (Alberto Barbera)

Print Friendly

7 settembre 2013