La complessità del senso
24 07 2021

Oscar 2021 Nomadland


Premiazione il 25 aprile a Los Angeles

Trionfa l’altro sogno americano

Nomadland – Film, Regia, Attrice

Chloé Zhao, prima di lei solo Kathryn Bigelow

Frances McDormand, appassionata utopia

Anthony Hopkins, The Father

Druk
– Bere in Danimarca

Soul – Con tutta l’anima Pixar

I VINCITORI *

Film
The Father di Florian Zeller
Judas and The Black Messiah di Shaka King
Mank di David Fincher
Minari di Lee Isaac Chung
* Nomadland di Chloé Zhao
Promising Young Woman di Emerald Fennell
Sound of Metal di Darius Marder
The Trial of the Chicago 7 di Aaron Sorkin

Film internazionale
* Druk/Another Round di Thomas Vinterberg (Danimarca)
Shao nian de ni/Better Days di Derek Tsang (Cina, Hong Kong)
Colectiv/Collective di Alexander Nanau (Romania)
The Man Who Sold His Skin di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? di Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Regia
Thomas Vinterberg – Druk/Another Round 
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
* Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Promising Young Woman

Attore
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
* Anthony Hopkins– The Father
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Attrice
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
* Frances McDormand – Nomandland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Attore non protagonista
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
* Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…
Paul Raci – Sound of Metal
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Attrice non protagonista
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
* Yuh-Jung Youn – Minari

Sceneggiatura
Will Berson & Shaka King – Judas and The Black Messiah
Lee Isaac Chung – Minari
* Emerald Fennell – Promising Young Woman
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Sceneggiatura non originale 
Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern – Borat Subsequent Moviefilm
* Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father
Chloé Zhao – Nomadland
Kemp Powers – One Night in Miami
Ramin Bahrani – The White Tiger

Fotografia
Sean BobbittJudas and The Black Messiah
* Erik Messerschmidt – Mank
Dariusz Wolski – News of the World
Joshua James Richards – Nomadland
Phedon Papamichael – The Trial of the Chicago 7

Animazione
Onward di Dan Scanlon e Kori Rae
Over The Moon di Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon di Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley
* Soul di Pete Docter e Dana Murray
Wolfwalkers di Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants

Montaggio
Yorgos Lamprinos – The Father
Chloé Zhao – Nomadland
Frédéric Thoraval – Promising Young Woman
* Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7

Scenografia
Peter Francis – The Father
Mark Ricker – Ma Rainey’s Black Bottom
* Donald Graham Burt – Mank
David Crank – News of the World
Nathan Crowley – Tenet

Costumi
Alexandra Byrne – Emma
* Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
Trish Summerville –Mank
Bina Daigeler – Mulan
Massimo Cantini Parrini – Pinocchio

Makeup and Hairstyling
Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze – Emma
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney – Hillbilly Elegy
* Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff – Mank
Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti – Pinocchio

Sound
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman – Greyhound
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin – Mank
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett – News of the World
Ren Klyce, Coya Elliott eDavid Parker – Soul
* Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh – Sound of Metal

Colonna sonora
Terence Blanchard – Da 5 Bloods
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – News of the World
* Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste– Soul

Canzone originale
* Fight For You (da Judas and the Black Messiah); Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas.
Hear My Voice (da The Trial of the Chicago 7); Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite.
Husavik (da Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga); Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson.
Io sì/Seen (da The Life Ahead/La vita davanti a sé); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini.
Speak Now (da One Night in Miami); Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth.

Documentario
Collective di Alexander Nanau e Bianca Oana
Crip Camp 
di Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder
The Mole Agent 
di Maite Alberdi e Marcela Santibáñez
* My Octopus Teacher
di Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster
Time di Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn

Print Friendly, PDF & Email

26 aprile 2021