La complessità del senso
19 10 2017

Berlino 09, Orso a Llosa

 

festival_berlino09logo.gif

 

Orso d’Oro 2009

La teta asustada

cinema_latetaasustada.jpg

di Claudia Llosa  (Spagna, Perù)

 

Orso d’argento/Gran Premio della giuria ex aequo

Alle Anderen di Maren Ade (Germania) e Gigante di Adrián Biniez (Uruguay, Germania, Argentina, Olanda)

Migliore regia
Asghar Farhadi per Darbareye Elly (Iran)

Miglior attore
Sotigui Kouyate per London River di Rachid Bouchareb (Algeria, Francia, UK)

Migliore attrice
Birgit Minichmayr per Alle Anderen di Maren Ade (Germania)

___________________________

 

 

 

 

CONCORSO E FUORI CONCORSO

 

Alle Anderen (Everyone else)
Maren Ade Germania 2009
Birgit Minichmayr, Lars Eidinger, Hans Jochen Wagner, Nicole Marischka

Chéri (Chéri)
Stephen Frears UK, Germania, Francia 2009
Michelle Pfeiffer, Kathy Bates, Rupert Friend, Felicity Jones

Darbareye Elly (About Elly)
Asghar Farhadi Iran 2009
Kim Youngho, Park Eunhye, Hwang Soojung

Deutschland’09, 13 kurze Filme zur Lage der Nation (Germany 09, 13 Short Films About The State Of The Nation)
Fatih Akin, Wolfgang Becker, Sylke Enders, Dominik Graf, Martin Gressmann, Christoph Hochhäusler, Romuald Karmakar, Nicolette Krebitz, Dani Levi, Angela Schanelec, Hans Steinbichler, Isabelle Stever, Tom Tykwer, Hans Weingartner Germania (fuori concorso) 2009

Eden à l’ouest (
Eden Is West)
Costa-Gavras Francia, Grecia, Italia 2008 (fuori concorso)
Riccardo Scamarcio, Juliane Köhler, Ulrich Tukur, Eric Caravaca, Jean-Christophe Folly, Florian Martens, Antoine Monot Jr.

Forever Enthralled
Chen Kaige Rep. Pop. Cinese 2009
Leon Lai, Zhang Ziyi, Sun Honglei, Chen Hong

Gigante
Adrián Biniez Uruguay, Germania, Argentina, Olanda 2008
Horacio Camandulle, Leonor Svarcas, Néstor Guzzini, Federico García, Fabiana Charlo, Ernesto Liotti, Diego Artucio, Carlos Maria Lissardy

Happy Tears

Mitchell Lichtenstein USA 2009
Demi Moore, Parker Posey, Rip Torn, Ellen Barkin

In The Electric Mist
Bertrand Tavernier Francia, USA 2008
Tommy Lee Jones, John Goodman, Peter Sarsgaard, Ned Beatty, Kelly MacDonald

I skoni tou chronou (
The Dust Of Time)
Theo Angelopoulos Grecia, Italia, Germania, Fed. Russa 2008 (fuori concorso)
Willem Dafoe, Bruno Ganz, Michel Piccoli, Irene Jacob

Katalin Varga
Peter Strickland Romania, UK, Ungheria 2008
Hilda Péter, Norbert Tankó, Tibor Pálfy, Sebastian Marina, Melinda Kántor

La teta asustada
(The Milk Of Sorrow)
Claudia Llosa Spagna, Perù 2008
Magaly Solier, Susi Sànchez, Efraín Solís, Marino Ballón, Delci Heredia

Lille Soldat (Little Soldier)
Annette K. Olesen Danimarca 2008
Trine Dyrholm, Finn Nielsen, Lorna Brown, Rasmus Botoft, Jens Jørgen Spottag

London River
Rachid Bouchareb Algeria, Francia, UK 2009
Brenda Blethyn, Sotigui Kouyate, Roschdy Zem, Sami Bouajila, Bernard Blancan

Mammoth
Lukas Moodysson Svezia, Germania, Danimarca 2009
Gael García Bernal, Michelle Williams, Sophie Nyweide, Tom McCarthy, Marife Necesito

My One And Only
Richard Loncraine USA 2008
Renée Zellweger, Kevin Bacon, Logan Lerman, Mark Rendall

Notorious
George Tillman Jr. USA 2008
Angela Bassett, Derek Luke, Jamal Woolard, Anthony Mackie

Pink Panther 2
Harald Zwart USA 2008 (fuori concorso)
Steve Martin, Jean Reno, Emily Mortimer, Andy Garcia, Yuki Matsuzaki, Alfred Molina, Aishwarya Rai, John Cleese

Rage
Sally Potter UK, USA 2008
Judi Dench, Jude Law, Dianne Wiest, Steve Buscemi, Riz Ahmed, Eddie Izzard, Lily Cole, Simon Abkarian

Ricky
François Ozon Francia, Italia 2009
Alexandra Lamy, Sergi Lopez, Mélusine Mayance, Arthur Peyret

Storm
Hans-Christian Schmid Germania, Danimarca, Olanda 2009
Kerry Fox, Anamaria Marinca, Stephen Dillane, Rolf Lassgård

Tatarak (Sweet Rush)
Andrzej Wajda Polonia 2008
Krystyna Janda, Pawel Szajda, Jan Englert, Jadwiga Jankowska-Cieslak

The International
Tom Tykwer USA, Germania 2008 (fuori concorso)
Clive Owen, Naomi Watts, Armin Müller-Stahl, Brian F. O’Byrne, Ulrich Thomsen, Jack McGee

The Messenger
Oren Moverman USA 2008
Ben Foster, Woody Harrelson, Samantha Morton, Jena Malone, Steve Buscemi, Eamonn Walker

The Private Lives Of Pippa Lee
Rebecca Miller Usa 2008 (fuori concorso)
Robin Wright Penn, Alan Arkin, Keanu Reeves, Maria Bello, Julianne Moore

The Reader
Stephen Daldry USA, Germania 2008 (fuori concorso)
Kate Winslet, Ralph Fiennes, David Kross, Bruno Ganz, Lena Olin, Hannah Herzsprung, Karoline Herfurth, Matthias Habich, Burghart Klaussner, Alexandra Maria Lara, Jeanette Hain u.v.a.

 

 

 

PANORAMA

 

Barbe bleue (Bluebear)
Catherine Breillat Francia 2008
Dominique Thomas, Lola Creton, Daphné Baiwir

Dongbei, Dongbei (A North Chinse Girl)
Zou Peng Rep. Pop. Cinese 2008
Tian Yi-Wen, Wu Rui-Peng, Liu Xing-Ping

Fig Trees
John Greyson Canada 2008
Van Abrahams, David Wall, Alexander Chapman, Denise Williams, Ezra Perlman, Justin Bacchus, Ashton Williams

Fucking Different Tel Aviv
Yair Hochner, Avital Barak, Stephanie Abramovich,Elad Zakai, Eran Koblik Kedar, Ricardo Rojstaczer, Nir Ne’Eman, Hila Ben Baruch, Yossi Brauman, Sivan Levy, Eyal Bromberg, Anat Salomon, Sie Gal, November Wanderin, Yasmin Max Germania, Israele 2008

Ghosted
Monica Treut Germania, Taiwan 2009
Inga Busch, Ke Huan-Ru, Hu Ting-Ting, Jack Kao, Marek Harloff

High Life
Gary Yates Canada 2008
Timothy Olyphant, Stephen Eric McIntyre, Joe Anderson, Rossif Sutherland

Human Zoo
Rie Rasmussen Francia 2008
Rie Rasmussen, Nikola Djuricko, Nick Corey, Vojin Cetkovic, Hiam Abbass, Said Amadis

La journée de la jupe (Skirt Day)
Jean-Paul Lilienfeld Francia, Belgio 2008
Isabelle Adjani, Denis Podalydès, Yann Collette, Jackie Berroyer, Khalid Berkouz, Yann Ebongé, Sonia Amori, Kévin Azaïs, Sarah Douali, Hassan Mezhoud, Karim Zakraoui, Fily Doumbia, Salim Boughidene, Mélèze Bouzid

Laskar Pelangi (The Rainbow Troops)
Riri Riza Indonesia 2008
Cut Mini, Zulfani, Ferdian, Veris Yamarno, Ikranagara

Rabioso sol, rabioso cielo (Raging Sun, Raging Sky)
Julián Hernández Mexico 2009
Jorge Becerra, Javier Oliván, Guillermo Villegas, Giovanna Zacarias

Women Rossiya 88 (Russia 88)
Pavel Bardin Fed. Russa
Petr Fedorov, Vera Strokova, Kazbek Kibizov, Mikhail Polyakov, Nikolai Machulsky

Rückenwind (Light Gradient)
Jan Krüger Germania 2009
Sebastian Schlecht, Eric Golub, Iris Minich, Denis Alevi

Schläft ein Lied in allen Dingen (Sleeping Song)
Andreas Struck Germania 2008
Stefan Rudolf, Chulpan Khamatova, Traute Hoess, Paula Kalenberg, Barnaby Metschurat

Strella (A Woman’s Way)
Panos H. Koutras Grecia 2008
Mina Orfanou, Yiannis Kokkiasmenos, Minos Theoharis, Betty Vakalidou

Vingança (Retribution)
Paulo Pons Brasile 2008
Bárbara Borges, Erom Cordeiro, Branca Messina, Guta Stresser, Marcio Kieling

White Lightnin’
Dominic Murphy UK, USA, Croazia 2008
Edward Hogg, Carrie Fisher, Muse Watson

Yang Yang
Cheng Yu-Chieh Taiwan 2008
Sandrine Pinna, Chang Ruei-Jia, Huang Chien-Wei

 

 

Print Friendly

15 febbraio 2009