La complessità del senso
17 10 2017

Pesaro 50+1, I premi

festival_pesaro15logo  SOTTO IL SEGNO DEL NUOVO CINEMA

 

Il nuovo direttore, Pedro Armocida:
«Avvicinare il più possibile
il mondo dei giovani che è stato il punto di forza della Mostra nella sua storia»

Concorso 

Giuria presieduta da Francesca Neri e composta da studenti delle Università e Scuole di cinema

Per l’Italia, Terra di Marco De Angelis e Antonio di Trapani – SPERIMENTAZIONE LINGUISTICA

cinema_terra

La mujer de los perros/Dog Lady Laura Citarella, Verónica Llinás (Argentina 2015, 98’)
La madre del cordero/The mother of the lamb Enrique Farías, Rosario Espinosa (Cile 2014, 79’) – ATTORI
Petting Zoo Micah Magee (Germania/Stati Uniti d’America/Grecia 2015, 92’)
Un jeune poète Damien Manivel (Francia 2014, 71′) – MIGLIOR FILM
Paridan az ertafa-e Kam/A minor leap down Hamed Rajabi (Iran/Francia 2015, 88′)

Because the Night

Noite/Night Box Paula Gaitán (Brasile 2014, 83’)
Victoria Sebastian Schipper (Germania 2015, 140′)
Nuits blanches sur la jetée/White nights on the pier Paul Vecchiali (Francia 2014, 94′)

Eventi speciali

Jaws/Lo squalo Steven Spielberg (USA 1975, 124′)

cinema_losqualo

La dolce siria Ammar Al Beik (Egitto/Emirati Arabi 2014, 23’)
L’uomo amico di Germano Maccioni (Italia 2014, 39’)
La nostra quarantena Peter Marcias (Italia 2015, 80’)
Obce cialo/Foreign Body Krzysztof Zanussi (Polonia/Italia/Russia 2014, 117′)

Esordi italiani. Gli anni Dieci al cinema (2010-2015)

Et in terra pax Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia 2010, 89′)
Scialla! Francesco Bruni (Italia 2011, 95′)
La vita al tempo della morte Andrea Caccia (Italia 2010, 82′)
L’estate di Giacomo Alessandro Comodin (Italia/Belgio/Francia 2011, 78′)
N-Capace Eleonora Danco (Italia 2014, 80′)
L’intervallo Leonardo Di Costanzo (Italia/Svizzera/Germania 2012, 86′)
Sette opere di misericordia Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio (Italia/Romania 2011, 103′)
Tir Alberto Fasulo (Italia/Croazia 2013, 85′)
Miele Valeria Golino (Italia 2013, 96′)
Salvo Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Italia/Francia 2013, 104′)
I primi della lista Roan Johnson (Italia 2011, 85′)
La città ideale Luigi Lo Cascio (Italia 2012, 105′)
Corpo celeste Alice Rohrwacher (Italia 2011, 98′)
Ananke Claudio Romano (Italia, 2015, 70’)
Piccola patria Alessandro Rossetto (Italia 2013, 111′)
Arianna Alessandro Scippa (Italia 2012, 64′)
Smetto quando voglio Sydney Sibilia (Italia 2013, 100′)

Il cinema di Tayfun Pirselimo?lu

Dayim/My Uncle (Turchia 1999, 16′)
Hiçbiryerde/Innowhereland (Turchia/Germania 2002, 105’)
Riza (Turchia 2007, 109’)
Pus/Haze (Turchia/Grecia 2009, 109’)
Saç/Hair (Turchia/Grecia 2010, 131’)
Ben o degilim/I’m Not Him (Turchia/Grecia/Francia/Germania 2013, 124’)

Sguardi femminili russi

Konec epochik (La fine di un’epoca) Sof’ja ?ernyševa (Russia 2013, 38′)
21 Den’/21 Days Tamara Dondurej (Russia 2014, 67′)
Do Svidanija, mama/Goodbye Mom Svetlana Proskurina (Russia, 2014, 97′)
Kak Menja zovut/Name me  Nigina Sajfullaeva (Russia 2014, 91′)
Letajuscijcmal’cik (Il bambino volante) Evgenija Žirkova (Russia 2014, 6′)

Omaggio Pasolini

Accattone (Italia 1961, 116′)
La ricotta (episodio di Ro.Go.Pa.G.) (Italia 1963, 40′)
La rabbia (prima parte) (Italia 1963, 53′)
Uccellacci e uccellini (Italia 1966, 85′)
Edipo re (Italia 1967, 104′)
Porcile (Italia 1969, 98′)
Il fiore delle Mille e una notte (Italia 1974, 155′)
Salò o le 120 giornate di Sodoma (Italia/Francia 1975, 116′)

* Qui il programma completo della Mostra

Print Friendly

27 giugno 2015