La complessità del senso
24 08 2017

Cannes 2016, “Un altro mondo è possibile e necessario”

festival_cannes16b
69. Festival di Cannes – 11-22 maggio 2016

 

Palma d’Oro 

I, Daniel Blake di Ken Loach

Storia di solidarietà e sentimento. Il “rosso”: «Il neoliberismo riduce alla miseria»

Grand Prix: Juste la fin du monde di Xavier Dolan – Canada
Regia, ex aequo: Olivier Assayas (Personal shopper) e Roumain Cristian Mungiu (Baccalauréat)
Attrice: Jaclyn Jose (Ma’ Rosa di Billante Mendoza – Filippine)
Attore: Shahab Hosseini (Forushande/The Salesman di Asghar Farhadi – Iran)
Sceneggiatura: Asghar Farhadi (Forushande/The Salesman di Asghar Farhadi – Iran)
Prix du Jury: American Honey di Andrea Arnold – Regno Unito
Caméra d’or: Divines di Houda Benyamina – Francia [Quinzaine des Réalisateurs]

Premio Fipresci: Toni Erdmann di Maren Ade – Germania

Un Certain Regard: Hymyilevä Mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) di Juho Kuosmanen – Finlandia [Niente per Pericle il nero di Riccardo Scamarcio]
*
 Semaine de la Critique: Grand Prix a  Mimosas di Óliver Laxe – Spagna [Niente per I tempi felici verranno presto di Alessandro Comodin]
* Quinzaine des Réalisateurs: Prix Art Cinema Award a Wolf and Sheeps di Shahrbanoo Sadat – Afghanistan [Niente per Fai bei sogni di Marco Bellocchio, La pazza gioia di Paolo Virzì e Fiore di Claudio Giovannesi]
* Documentari, L’oeil d’or: Cinema novo di Eryk Rocha – Brasile

Palma d’Oro Grand Prix
 cnema_idanielblake2 cinema_justelafindumonde
I,Daniel Blake di Ken Loach Juste la fin du monde di Xavier Dolan
   
Interpretazione maschile Interpretazione femminile
cinema_ShahabHosseini cinema_JaclynJose
Shahab Hosseini (The Salesman) Jaclyn Jose (Ma’ Rosa)

______________________________

 

     
En Compétition    
     
Giuria 
George Miller (presidente)
Arnaud Desplechin, Kirsten Dunst, Valeria Golino, 
Mads Mikkelsen, Laszlo Nemes, Vanessa Paradis, Katayoon Shahabi.
   
     
12/5  Rester vertical di Alain Guiraudie – Francia
12/5  Sieranevada di Cristi Puiu – Romania
13/5  I, Daniel Blake di Ken Loach – Regno Unito
13/5  Ma loute di Bruno Dumont – Francia
14/5  Agassi (The Handmaiden) di Park Chan-Wook – SudCorea
14/5  Toni Erdmann di Maren Ade – Germania Premio Fipresci
15/5  American Honey di Andrea Arnold – Regno Unito
15/5  Mal de pierres di Nicole Garcia – Francia
16/5  Loving di Jeff Nichols – USA
16/5  Paterson di Jim Jarmusch – USA
17/5  Aquarius di Kleber Mendonça Filho – Brasile
17/5  Julieta di Pedro Almodóvar – Spagna
17/5  Personal Shopper di Olivier Assayas – Francia
18/5  La fille inconnue di Jean-Pierre e Luc Dardenne – Belgio
18/5  Ma’ Rosa di Billante Mendoza – Filippine
19/5  Bacalaureat di Cristian Mungiu – Romania
19/5  Juste la fin du monde di Xavier Dolan – Canada
20/5  The Last Face di Sean Penn – USA
20/5  The Neon Demon di Nicolas Winding Refn – Danimarca
21/5   Elle di Paul Verhoeven – Paesi Bassi
21/5  The Salesman di Asghar Farhadi – Iran
   
     
Fuori concorso    
     
11/5  Café Society di Woody Allen – USA
12/5  Money Monster di Jodie Foster – USA
14/5  Disney’s The BFG di Steven Spielberg – USA
15/5  The Nice Guys di Shane Black – USA
18/5  Goksung di Na Hong-Jin – SudCorea
   
     
     
Un Certain Regard    
     
Giuria
Martha Keller (presidente)
Jessica Hauser, Diego Luna, Ruben Östlund, Céline Vallette
   
     
12/5  Eshtebak (Clash) di Mohamed Diab – Egitto (film di apertura)    
     
12/5  Amor Shakhsiya (Personal Affairs) di Maha Haj – Israele
13/5  La danseuse di Stéphanie Di Giusto – Francia
13/5  Uchenik (Le Disciple) di Kirill Serebrennikov – Russia
14/5  Fuchi ni tatsu (Harmonium) di Fukada Kaji – Giappone
14/5  The Transfiguration di Michael O’Shea – USA
15/5  Caini (Dogs) di Bogdan Mirica – Romania
15/5  Me’ever lahrim vehagvaot (Beyond the Mountains and Hills) di Eran Kolirin – Israele
18/5  Varoonegi (Inversion) di Behram Behzadi – Iran
16/5  Apprentice di Boo Junking – Singapore
16/5  Hell or High Water di David Mackenzie – USA
17/5  Captain Fantastic di Matt Ross – USA
17/5  Voir du pays di Delphine e Muriel Coulin – Francia
18/5  After the Storm di Kore-Eda Hirokazu – Giappone
18/5  La tortue rouge (The Red Turtle) di Michael Dudok De Wit – Francia
19/5  Hymyilevä Mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) di Juho Kuosmanen – Finlandia Miglior film
19/5  Pericle il nero di Stefano Mordini – Italia
20/5  La larga noce de Francisco Sanctis di Francisco Márquez, Andrea Testa – Argentina
   
     
     
Semaine de la Critique    
     
Giuria
Valérie Donzelli (presidente)
David Robert Mitchell, Santiago Mitre, Alice Winocour.
   
     
12/5  Victoria di Justine Triet – Francia (Apertura, fuori concorso)    
     
12/5  Albüm di Mehmet Can Merto?lu – Turchia Premio Rivelazione France 4
13/5  Diamond Island di Davy Chou – Cambogia
14/5  Grave di Julia Ducournau – Francia
14/5  I tempi felici verranno presto di Alessandro Comodin – Italia
15/5  Shavua ve yom (One Week And A Day) di Asaph Polonsky – Israele
16/5  Mimosas di Oliver Laxe – Spagna  Grand Prix
17/5  Tramontane di Vatche Boulghourjian – Libano
18/5  A Yellow Bird di K. Rajagopal – Singapore
   
     
Chiusura – fuori concorso    
     
19/5  Bonne Figure di Sandrine Kiberlain – Francia
19/5  En moi di Laetitia Casta – Francia
19/5  Kitty di Chloë Sevigny – USA
   
     
______________________________    
     
Quinzaine des Réalisateurs    
     
12/5  Fai bei sogni di Marco Bellocchio – Italia (film di apertura)
13/5  L’Economie du couple di Joachim Lafosse – Francia
13/5  Neruda di Pablo Larraín – Argentina
14/5  La pazza gioia di Paolo Virzì – Italia
14/5  Poesía sin fin di Alejandro Jodorowsky – Cile
15/5  Ma vie de courgette di Claude Barras – Svizzera
15/5  Mean Dreams di Nathan Morlando – Canada
15/5  Tour de France di Rachid Djaidani – Francia
16/5  Les Vies de Thérese di Sébastien Lifshitz – Francia
16/5  Raman Raghav 2.0 di Anurag Kashyap – India
16/5  Wolf and Sheeps di Shahrbanoo Sadat – Afghanistan Prix Art Cinema Award
19/5  Divines di Ouda Benyamina – Francia
17/5  Fiore di Claudio Giovannesi – Italia
17/5  L’Effet aquatique di Solveig Anspach – Francia
18/5  Mercenaire di Sacha Wolff – Francia
18/5  Two Lovers and a Bear di Kim Nguyen – Canada
19/5  Risk di Laura Poitras – Germania
20/5  Dog Eat Dog di Paul Schrader – USA (film di chiusura)
   
     
     
Palma d’Oro d’onore    
Jean-Pierre Léaud    
cinema_jeanpierreleaud cinema_jeanpierreleaud2    
Nato a Parigi il 28 maggio 1944, l’attore ha aperto la sua carriera
a 14 anni, nel film di François Truffaut I 400 colpi (1959).
Da allora la sua immagine sullo schermo è stata di un cinema ribelle,
al di là delle convenzioni tradizionali, in sintonia con la lezione
della Nouvelle Vague. Antoine Doinel è stato il suo personaggio: 
L’amore a vent’anni (1962), Baci rubati (1968), L’amore fugge (1979).
Hanno guidato Léaud autori come Jean-Luc Godard, Bernardo Bertolucci,
Glauber Rocha. Nel 2000, l’attore ha ricevuto il César alla carriera. Prima di lui
hanno avuto la Palma d’Oro d’onore Woody Allen (2002), Manoel de Oliveira (2008),
Clint Eastwood (2009), Bernardo Bertolucci (2011), Agnès Varda.
   
     
     
QUI  tutto sul 69mo Festival di Cannes    
     
     
Print Friendly

22 maggio 2016