La complessità del senso
23 08 2017

Venezia 2014, Oro al piccione svedese di Roy Andersson

 festival_venezia14 
27 agosto – 6 settembre 2014

 

Il Direttore Alberto Barbera: […] Se la 71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia sarà capace anche solo di sfiorare per un istante uno o più di questi intendimenti, avrà almeno in parte assolto il suo compito. Rendere conto della complessità del presente senza semplificazioni riduttive, guardarsi intorno con curiosità priva di pregiudizi e la speranza di scoprire l’affiorare del nuovo, predisporsi a decifrare i segni della diversità sin dentro la superficie apparentemente omologata, intuire l’emergere di un nuovo autore o di un’inedita strategia produttiva dalla quale scaturirà la scintilla di un rinnovamento da tutti auspicato e non ancora dispiegato.

 

 Coppa Volpi a due attori italiani per il film di Saverio Costanzo Hungry Hearts

  cinema_albarohrwacher    cinema_hungryhearts  
   Alba Rohrwacher
   Adam Driver
 

 

Orizzonti, Premio Speciale della Giuria a Belluscone. Una storia italiana di  Franco Maresco

 

I PREMI

– Leone d’Oro per il miglior film: En Duva Sait På En Gren Och Funderate På Tillvaron (A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existence) di Roy Andersson – Svezia, Germania, Norvegia, Francia

cinema_apigeon
Un’inquadratura di Un piccione seduto su un ramo riflette sull’esistenza dello svedese Roy Andersson

– Leone d’Argento per la migliore regia: Andrej Konchalovsky per The Postman’s White Nights – Russia
– Gran Premio della Giuria: The Look of Silence di Joshua Oppenheimer – Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, U.K.
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Adam Driver per Hungry Hearts di Saverio Costanzo – Italia 
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Alba Rohrwacher per Hungry Hearts di Saverio Costanzo – Italia 
– Premio Marcello Mastroianni (giovane attore/attrice emergente): Romain Paul per Le dernier coup de Marteau di Alix Delaporte – Francia
– Migliore sceneggiatura: Rakhshan Banietemad & Farid Mostafavi per Ghesseha (Tales) – Iran
– Premio Speciale della Giuria: Sivas di Kaan Müjdeci – Turchia, Germania

Giuria:  Alexandre Desplat (musicista francese, presidente), Joan Chen (attrice e regista cinese), Philip Gröning (regista tedesco), Jessica Hausner (regista austriaca), Jhumpa Lahiri (scrittrice statunitense di origine indiana), Sandy Powell (costumista inglese), Tim Roth (attore inglese), Elia Suleiman (regista palestinese), Carlo Verdone (attore e regista italiano).

______________________________

– Leone del futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis: Court di Chaitanya Tamhane – India

Giuria: Alice Rohrwacher (regista e sceneggiatrice italiana), Lisandro Alonso (regista argentino),  Ron Mann (regista e produttore canadese), Vivian Qu (produttrice e regista cinese), Razvan Radulescu (scrittore, sceneggiatore e regista rumeno).

______________________________

– Orizzonti Miglior film:  Court di Chaitanya Tamhane – India
– Orizzonti Migliore regia: Naji Abu Nowar per Theeb – Jordania, U.A.E., Qatar, U.K.
– Orizzonti Miglior cortometraggio: Maryam di Sidi Saleh – Indonesia
– Orizzonti Premio Speciale della Giuria: Belluscone. Una storia siciliana di Franco Maresco – Italia
– Orizzonti Miglior attore/attrice: Emir Hadžihafizbegovi? per Takva Su Pravila (These Are The Rules) di Ognjen Svilicic – Croazia, Francia, Serbia, Macedonia

Giuria: Ann Hui (regista di Homg Kong, presidente), Moran Atias (attrice israeliana), Pernilla August (attrice e regista svedese),  David Chase (sceneggiatore, regista e produttore televisivo statunitense), Mahamat-Saleh Haroun (regista originario del Ciad), Roberto Minervini (regista e sceneggiatore italiano), Alin Tasçiyan (corrispondente, critico cinematografico e editorialista turca).

 

I FILM

 

Concorso – Venezia 71

– Fatih Akin – The Cut – Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia
Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou.
– Roy Andersson – En Duva Sait På En Gren Och Funderate På Tillvaron (A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existence) – Svezia, Germania, Norvegia, Francia
Holger Andersson, Nisse Vestblom.
 – Ramin Bahrani – 99 Homes– Usa
Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax.
– Rakhshan Bani E’Temad – Ghesseha (Tales) – Iran
Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Mehdi Hashemi.
– Xavier Beauvois – La rançon de la gloire – Francia, Belgio, Svizzera
Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki.
– Saverio Costanzo – Hungry Hearts – Italia
Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell.
– Alix Delaporte – Le dernier coup de Marteau – Francia
Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa.
– Abel Ferrara – Pasolini – Francia, Belgio, Italia
Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti.
– David Gordon Green – Manglehorn – Usa
Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina.
* Alejandro Gonzalez Iñarritu – Birdman (Or The Unexpected Virtue Of Ignorance) Film d’Apertura – Usa Leoncino d’Oro Agiscuola
Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts.
– Benoît Jacquot – 3 Coeurs – Francia
Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve.
– Andrei Konchalovsky – Belye Nochi Pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman’s White Nights) – Russia
Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko.
– Mario Martone – Ii giovane favoloso – Italia
Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese.
– Kaan Müjdeci – Sivas – Turchia
Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar.
– Francesco Munzi – Anime nere – Italia, Francia
Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova.
– Andrew Niccol – Good Kill – Usa
Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel.
– David Oelhoffen – Loin des hommes – Francia
Viggo Mortensen, Reda Kateb.
– Joshua Oppenheimer – The Look Of Silence – Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna
(documentario).
– Shinya Tsukamoto – Nobi (Fires On The Plain) – Giappone
Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky.
– Xiaoshuai Wang – Chuangru Zhe (Red Amnesia) – Cina
Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu.
 
 
Fuori concorso

 

– Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Alex De La Iglesia – Words With Gods – Messico, Usa
Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor.
– Peter Bogdanovich – She’s Funny That Way – Usa
Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn.
– Peter Ho-Sun Chan – Qin’ Ai De (Dearest) – Hong Kong, Cina
Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi.
– Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge – Usa
Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan.
– Joe Dante – Burying The Ex – Usa
Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper.
– Edoardo De Angelis – Perez – Italia
Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo.
– David Ferrario – La zuppa del demonio – Italia
(documentario).
– James Franco – The Sound And The Fury – Usa
James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O’Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm.
– Amos Gitai – Tsili – Israele, Russia, Italia, Francia
Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar.
– Sabina Guzzanti – La trattativa – Italia
Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni.
– Ann Hui – Huangjin Shidai (The Golden Era) Film di Chiusura – Cina, Hong Kong
Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen.
– Kwontaek Im – Hwajang – Corea del Sud
Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri.
– Barry Levinson – The Humbling – Usa
Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin.
– Manoel De Oliveira – O Velho do restelo (The Old Man Of Belem) – Portogallo, Francia
Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso.
– Gabriele Salvatores – Italy In A Day – Un giorno da italiani – Italia, Gran Bretagna
(documentario).
– Ulrich Seidl – Im Keller (In The Basement) – Austria
(documentario).
– Anthony Stacchi, Annable Graham – The Boxtrolls – Gran Bretagna
(film d’animazione) Ben Kingsley, Isaac Hempstead Wright, Elle Fanning, Toni Collette, Tracy Morgan, Simon Pegg.
– Lars Von Trier – Nymphomaniac Volume II (Long Version) Director’s Cut – Danimarca, Germania, Francia, Belgio
Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth.

 
 
Orizzonti

 

LA GIURIA
Ann Hui (regista di Homg Kong, presidente), Moran Atias (attrice israeliana), Pernilla August (attrice e regista svedese),  David Chase (sceneggiatore, regista e produttore televisivo statunitense), Mahamat-Saleh Haroun (regista originario del Ciad), Roberto Minervini (regista e sceneggiatore italiano), Alin Tasçiyan (corrispondente, critico cinematografico e editorialista turca).
 

– Naji Abu Nowar – Theeb – Giordania, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Gran Bretagna
Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox.
– Salome Alexi – Kreditis Limiti (Line Of Credit) – Georgia, Germania, Francia
Nino Kasradze.
– Michele Alhaique – Senza nessuna pietà – Italia
Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli.
– Michael Almereida – Cymbeline – Usa
Milla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman.
– Ali Asgari – La bambina (Bache) – Italia, Iran
Sahar Sotoodeh, Faezeh Bakhtiar (cortometraggi).
– Antonio Agugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry – Io sto con la sposa (Fuori Concorso) – Italia, Palestina
(documentario) Tasneem Fared, Abdallah Sallam, MC Manar, Alaa Bjermi, Ahmed Abed, Mona Al Ghabr.
– Ramin Bahrani – Lift You Up (Cortometraggi – Fuori Concorso) – Usa
Glyn Stewart.
– Andrea Baldini – Ferdinand Knapp (Cortometraggi) – Francia
Dominique Pinon, Philippe Du Janerand, Dominique Uber.
– Tao Chen – Da Shu (Great Heat) (Cortometraggi) – Cina
Li Xiufeng, Xie Yunbo.
– Renato De Maria – La vita oscena – Italia
Isabella Ferrari, Clément Métayer, Roberto De Francesco.
– Benoît Delépine, Gustave Kervern – Near Death Experience – Francia
Michel Houellebecq.
– Quentin Dupieux – Réalité – Francia, Belgio
Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy.
– Veronika Franz, Severin Fiala – Ich Seh / Ich Seh (Goodnight Mommy) – Austria
Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz.
– Guillaume Gouix – Mademoiselle (Cortometraggi) – Francia
Céline Sallette, Fanny Touron.
– Pedro Harres – Castillo Y El Armado (Cortometraggi) – Brasile
(animazione) Ruben Castillo, José Edil, Pilly Calvin.
– Sangsoo Hong – Jayueui Onduk (Hill Of Freedom) – Corea del Sud
Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung.
– Duane Hopkins – Bypass – Gran Bretagna
George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer.
– Idan Hubel – Pat – Lehem (Daily Bread) (Cortometraggi) – Israele
Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov.
– Mohsen Makhmalbaf – The President – Film d’Apertura – Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania
Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili.
– Ami Canaan Mann – Your Right Mind – Usa
Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee.
Franco Maresco – Belluscone, Una storia siciliana – Italia
Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone.
– Simone Massi – L’attesa del maggio (Cortometraggi – Fuori Concorso) – Italia
(animazione).
– Elchin Musaoglu – Nabat – Azerbaijan
Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov.
– Avelina Prat, Diego Opazo – 3/105 (Cortometraggi) – Spagna
Diego Sánchez, Andreea Ghermann.
– Josh Safdie, Ben Safdie – Heaven Knows What – Usa, Francia
Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress.
– Sidi Saleh – Maryam (Cortometraggi) – Indonesia
Meyke Vierna.
– Adrian Sitaru – Arta (Art) (Cortometraggi) – Romania
Emanuel Pârvu, Andrei Rus, Ioana Abur, Iulia Crisan.
– Ognjen Svilicic – Takva Su Pravila (These Are The Rules) – Croazia, Francia, Serbia, Macedonia
Emir Hadzihafizbegovic, Jasna Zalica, Hrvoje Vladisavljevic.
– Brendan Sweeny – Era Apocrypha (Cortometraggi) – Usa
Molly Tarlov, Erica Dasher, Kelsey Siepser, Zena Grey, Presley Christine.
– Chaitanya Tamhane – Court – India
Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni.
– Carl-Westregard – Cams (Cortometraggi) – Svezia
– Rami Yasin – Fi Al Waqt Al Dae’a (In Overtime) (Cortometraggi) – Giordania, Palestina
Rami Yasin, Makram J Khouri.

 
 

Settimana Internazionale della Critica

 

– Xin Yukun – Binguan (The Coffin in the Mountain/Una bara da seppellire) – Cina
– Ivan Gergolet – Dancing with Maria – Italia-Argentina-Slovenia
– Nguy?n Hoàng ?i?p – ??p cánh gi?a không trung (Flapping in the Middle of Nowhere/Agitarsi nel mezzo del nulla) – Vietnam-Francia-Norvegia-Germania
* Vuk Ršumovi? – Ni?ije dete (No One’s Child/Figlio di nessuno) – Serbia Miglior film – Premio del Pubblico Rarovideo
– Stéphane Demoustier – Terre Battue (40-Love/Terra battuta) – Francia-Belgio
– Suha Arraf – Villa Touma – Palestina
– Timm Kröger – Zerrumpelt Herz (The Council of Birds/Cuore frantumato) – Germania
– Nima Javidi – Melbourne Film di Apertura – Evento Speciale Fuori Concorso – Iran
– Diego Bianchi – Arance e martello Film di Chiusura – Evento Speciale Fuori Concorso – Italia

 

Giornate degli Autori 

– Kim Ki-duk – One On One – Corea del Sud
Don Lee, Kim Young-min, Lee Yi-kyung, Cho Dong-in, Yoo Teo – Adrián  – Film d’apertura – Fuori competizione
– Adrián Biniez – El 5 De Tallers – Argentina Esteban Lamothe, Julieta Zyllberberg
* Laurent Cantet – Retour a Ithaque (Ritorno a L’Avana) – Francia, Belgio Miglior film Venice Days Award
Jorge Perugorría, Isabel Santos, Pedro Julio Díaz Ferran, Fernando Hechevarria. 
– Shawn Christensen – Before I Disappear – Opera prima – Statu Uniti, Regno Unito
Shawn Christensen, Fatima Ptacek, Emmy Rossum, Paul Wesley.
– Ivan De Matteo – I nostri ragazzi (The Dinner) – Italia
Alessandro Gassmann, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova.
– Mario Fanfani – Les nuits d’été – Opera prima – Francia
Guillaume de Tonquédec, Jeanne Balibar, Nicolas Bouchaud.
– Felice Farina – Patria – Italia
Francesco Pannofino, Roberto Citran, Carlo Gabardini.
– Christophe Honoré – Métamorphoses – Francia
Amira Akili, Sébastien Hirel, Damien Chapelle, Mélodie Richard, Georges Babluani, Vimala Pons.
– Peter Hoogendoorn – Tussen 10 en 12 (Between 10 And 12) – Opera prima – Belgio, Francia, Olanda
Raymond Thiry, Nasrdin Dchar, Cynthia Abma, Olga Louzgina, Elise van’t Laar, Ko Zandvliet.
* Sharon Maymon e Tal Granit – Mita tova (The Farewell Party) – Israele Premio del pubblico
Zeev Revah, Levana Finkelstein, Alisa Rozen, Ilan Dar.
– Guy Myhill – The Goob – Opera prima – Regno Unito
Liam Walpole, Sean Harris, Sienna Guillory, Olivier Kennedy, Marama Corlett.
– Adityavikram Sengupta – Asha Jaoar Majhe (Labour Of Love) – Opera prima – India
Ritwick Chakraborty, Basabdutta Chatterjee.
– JP Valkeapää – He Ovat Paenneet (They Have Escaped) – Finlandia, Olanda
Roosa Söderholm, Teppo Manner, Pelle Heikkilä, Petteri Pennilä.
– Alex De la Iglesia – Messi – Spagna

 

 

 

______________________________

 

Premio Fedeora
Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean

 

Settimana Internazionale della Critica

Miglior Film: 

Premio per la migliore fotografia: 

 

Giornate Degli Autori
Miglior Film: 
Miglior regista esordiente: 

 

Venezia 71

Premio per il miglior film europeo dell’area mediterranea: 

 

______________________________

 

 

Leone d’Oro alla carriera

 

Frederick Wiseman

 

cinema_frederickwiseman

 

Cineasta indipendente, Frederick Wiseman è autore di 39 documentari e 2 film di finzione. Tra i suoi documentari, Titicut Follies (1967), Welfare (1975), Public Housing (1997), Near Death (1989), La ComédieFrançaise ou L’amour joué (1996), La danse-Le ballet de l’Opéra de Paris (2009) e At Berkeley (2013, presentato a Venezia). Wiseman, che è stato presente 7 volte a Venezia, ha vinto numerosi premi tra i quali quattro Emmy, un MacArthur Prize Fellowship e un Guggenheim Fellowship. È anche regista di teatro, Ha diretto The Last Letter, tratto dal romanzo Life and Fate di Vasily Grossman, e Happy Days, di Samuel Beckett, alla Comédie-Française. La sua opera più recente è National Gallery (2014), presentata all’ultimo Festival di Cannes.

 

 

Thelma Schoonmaker

 

cinema_thelmaschoonmaker

 

 

Thelma Schoonmaker è universalmente riconosciuta come uno dei più straordinari montatori cinematografici (Oscar per Toro scatenato,The AviatorThe Departed e due Bafta per Toro scatenatoGoodfellas). La sua collaborazione con il regista Martin Scorsese è iniziata nel 1967 (Chi sta bussando alla mia porta?). Dal 1980 in poi ha montato tutti i lungometraggi di Scorsese fino al recente The Wolf of Wall Street (2013). E’ la prima volta che il Leone alla carriera della Mostra di Venezia viene attribuito a un artista del montaggio.

 

 

 

Print Friendly

6 settembre 2014