La complessità del senso
23 07 2018

Taormina 2018, Donne e società

Direttori artistici Silvia Bizio e Gianvito Casadonte

Oltre 50 film, 14 anteprime mondiali, 12 anteprime europee
e oltre 10 anteprime italiane, tra documentari e cortometraggi.

Giuria: Maria Grazia Cucinotta, Donatella Palermo,
Eleonora Granata, Adriana Chiesa Di Palma.
I Premi nella serata di chiusura, al Teatro Antico, il 20 luglio:
Tauro d’Oro
Taormina Arte Awards
Per il concorso:
Miglior Regista
Miglior Produttore
Miglior Attore
Miglior Attrice
Miglior Sceneggiatura

Tra gli ospiti, Marion Cotillard, Rupert Everett, Richard Dreyfuss, Matthew Modine, Terry Gilliam, Maurizio Millenotti, Michele Placido, Sabina Guzzanti, Monica Guerritore, Maria Sole Tognazzi.

Apertura, il 14 luglio 2018, a Messina
Dedicata a Carlo Vanzina, morto l’8 luglio

Il cielo in una stanza, 1999

 

IN CONCORSO

Be Kind di Nino Monteleone e Sabrina Paravicini – ITALIA – anteprima mondiale

Home di Dario Pleic – CROAZIA – anteprima europea

Ice Cream and the Sound of Raindrops di Daigo Matsui – GIAPPONE – anteprima europea

It Will be Chaos di Lorena Luciano e Filippo Piscopo – USA/ITALIA – anteprima europea

L’Eroe di Cristiano Anania, con Salvatore Esposito – ITALIA– anteprima mondiale

Leave No Trace di Debra Granik – USA – anteprima italiana

Mare di grano di Fabrizio Guarducci – ITALIA – anteprima italiana

Once upon a Time in November di Andrzej Jakimowski – POLONIA – anteprima europea

Restiamo Amici di Antonello Grimaldi – ITALIA – anteprima mondiale

Road to the Lemon Grove di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA – anteprima europea

Seguimi di Claudio Sestieri – ITALIA – anteprima mondiale

Tatterdemalion di Ramaa Mosley – USA – anteprima europea

 

FUORI CONCORSO

Angel Face di Vanessa Filho, con Marion Cotillard – FRANCIA – anteprima italiana

Army of One di Larry Charles – USA

Dark Crimes di Alexandros Avranas, con Jim Carrey – USA – anteprima italiana

Gotti di Kevin Connolly, con John Travolta – USA – anteprima italiana

Ocean’s Eight di Gary Ross – USA

Transfert di Massimiliano Russo – ITALIA – anteprima mondiale

Trauma is a Time Machine di Angelica Zollo – USA

 

EVENTI SPECIALI

In Bici Senza Sella di Alessandro Giuggioli – ITALIA

Io e lei di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

Viaggio Sola di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

 

DOCUMENTARI

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita di Fariborz Kamkari – ITALIA

Ccà Semu di Luca Vullo (30 min) – ITALIA

Country for Old Men di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA

Freedom Must Not Die at Sea di Alfredo Lo Piero – anteprima mondiale – il racconto della Guardia Costiera italiana, di Medici senza Frontiere, Amnesty International e il Cara di Mineo, il più

grande centro per migranti in Europa, che vedrà la presenza di una rappresentanza di rifugiati

Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

Hands of God di Riccardo Romani presentato da Alfonso Cuarón – ITALIA – anteprima mondiale

Il Raccontatore di Giancarlo Mogavero (30 min) – ITALIA – anteprima mondiale

La Libertà Non Deve Morire in Mare – ITALIA – anteprima mondiale

La Storia Dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt – ITALIA/USA – anteprima mondiale

Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette – anteprima europea

Mikael di Massimiliano Varrese – ITALIA – anteprima mondiale

Sarà Paradiso di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

Why Knot di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea

Prima che il Gallo canti di Cosimo Damiano Damato – ITALIA

 

CORTOMETRAGGI

Posso entrare? di Fariborz Kamkari – ITALIA

Le Piccole Cose di Emiliano Galigani – ITALIA

Mercury di Khaleel Lee – USA

Paura dell’ignoto di Gabriel Jenkinson – ITALIA/USA

Più data che promessa di Maria Grazia Nazzari – ITALIA

Pray for Rome di Ilaria Borrelli – ITALIA

Sicily My Love di Michael Roberts – ITALIA

Sunrise Road di Leopoldo Dondena – ITALIA

Il compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta

 

MASTERCLASS

Moderate da Silvia Bizio

Maria Sole Tognazzi

Matthew Modine

Monica Guerritore

Pietro Valsecchi

Sabina Guzzanti

Terry Gilliam

 

TAORMINA LIFETIME AWARD

Maurizio Millenotti

Matthew Modine

Michele Placido

Richard Dreyfuss

Rupert Everett – Miglior Regista e Attore per The Happy Prince

 

QUI TUTTO IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL

 

13 luglio 2018