La complessità del senso
21 05 2024

BIF&ST 2023

Volker Schlöndorff, Presidente
Ettore Scola e Margarethe von Trotta, Presidenti onorari
Felice Laudadio Ideatore e direttore artistico
Quattordicesima edizione – 24 marzo – 1 aprile, 2023
Teatri Petruzzelli, Piccinni, Kursaal Santalucia, Margherita.
A Mola di Bari, Teatro Van Westerhout.

Il 24 marzo al Kursaal, evento speciale
in collaborazione con Amnesty International
Rumore – Human Vibes di Simona Cocozza

Ivano Fossati, Carmen Consoli, Paola Turci,
Daniele Silvestri, Niccolò Fabi, Modena City Ramblers,
Nada, Roy Paci, Negramaro, Simone Cristicchi.

Panorama Internazionale
Giuria: Jafar Panahi (presidente onorario), Jean Gili (Presidente), Bettina Brokemper, Valeria Cavalli, Salvatore Maira, Pippo Mezzapesa, Grazyna Torbicka.

I PREMI

Regia: Enen Yo per il film Double Life di Enen Yo (Giappone-Cina)

Attrice: Ane Dahl Torp per il film Stormdi Erika Calmeyer (Norvegia)

Attore: Thröstur Leó Gunnarson per il film Driving Mum di Hilmar Oddsson (Islanda-Estonia)

No End di Nader Saeivar (Germania-Iran-Turchia)
Chien blanc di Anaïs Barbeau-Lavalette (Canada)
Kaymak di Milcho Manchevski (Repubblica di Macedonia-Danimarca-Croazia-Paesi Bassi)
Los Reyes del Mundo di Laura Mora Ortega (Colombia-Francia-Norvegia-Lussemburgo-Messico)
Winners di Hassan Nazer (Gran Bretagna)
Driving Mum di Hilmar Oddsson (Islanda-Estonia)
Amusia di Marescotti Ruspol (Italia)
Punch di Welby Ings (Nuova Zelanda)
Les engagés di Émilie Frèche (Francia, fuori concorso)
Roxy di Dito Tsintsadze (Germania-Belgio-Georgia-Cipro)

ItaliaFilmFest/Nuovo cinema italiano
Film italiani valutati da una giuria del pubblico composta da 24 spettatori e presieduta dalla produttrice Donatella Palermo.

L’uomo senza colpa di Ivan Gergolet, con Valentina Carnelutti Premio Ettore Scola

Tutti i cani muoiono soli di Paolo Pisanu, con Orlando Angius e Paolo Pisanu  Premio Gabriele Ferzetti

La terra delle donne di Marisa Vallone, con Paola Sini e Valentina Lodovini Premio Mariangela Melato

Scordato di e con Rocco Papaleo, con Giorgia 
Percoco–Il primo mostro d’Italia di Pier Luigi Ferrandini, con Gianluca Vicari
Le mie ragazze di carta di Luca Lucini, con Maya Sansa e Neri Marcoré
Gli altri di Daniele Salvo, con Ida Di Benedetto e Lorenzo Parrotto

Anteprime internazionali 
Film selezionati fra la produzione mondiale
più recente e totalmente inediti in Italia.

– Ingeborg Bachmann. Viaggio nel deserto di Margarethe von Trotta
– Il ritorno di Casanova
di Gabriele Salvatores

Mia di Ivano De Matteo
Quando di Walter Veltroni
The Kiss di Bille August
Couleurs de l’incendie di Clovis Cornillac
Le torrent di Anne Le Ny
Air – La storia del grande salto di Ben Affleck

Masterclasses
I 7 cineasti premiati con il Federico Fellini Platinum
Award for Cinematic Excellence.
Gabriele Salvatores (Nirvana), Fabrizio Bentivoglio (Lascia perdere, Johnny!), Sonia Bergamasco (Riccardo va all’inferno di Roberta Torre), Saeed Roustayi (Leila’s Brothers – solidarietà ai cineasti iraniani perseguitati dal regime degli Ayatollah), Luigi Lo Cascio (La città ideale), Guido Lombardo (Il Pap’occhio di Renzo Arbore), Francesco Piccolo (Il capitale umano di Paolo Virzì).

BariFictionF&st
Rassegna essenziale di opere televisive (tv movie, serie, miniserie, docufiction ecc.) prodotte da grandi broadcaster italiani e internazionali.


Qui tutto sul festival

 

 
Print Friendly, PDF & Email

31 Marzo 2023