La complessità del senso
19 08 2017

Cinema, Da Cannes a Roma e in Regione Lazio

“Il Lazio è la regione italiana del cinema per eccellenza”, con circa 22 milioni di euro stanziati annualmente per favorire le produzioni anche internazionali e promuovere il territorio all’estero. Lo ha sottolineato il Presidente della Regione Lazio, Nicola Zingaretti, nel presentare all’Auditorium di Roma la 21a edizione della rassegna Le vie del cinema da Cannes a Roma e in Regione, promossa da Anec Lazio. La manifestazione vanta la partnership con Siae e la collaborazione con la Regione Lazio e CityFest – Fondazione Cinema per Roma. Zingaretti ha anche lanciato un’ottima idea, di un festival da dedicare ai film belli che passano nelle grandi rassegne internazionali e che non arrivano nelle sale.
 
Dal 14 al 18 giugno 2017, sono in programmazione 17 film provenienti dal Festival di Cannes, secondo il calendario specificato qui sotto. A Roma, nelle sale Eden, Fiamma e Giulio Cesare; a Tarquinia al cinema Etrusco, a Trevignano al cinema Palma, a Latina al cinema Corso.

 

 EDEN   mercoledì 14   giovedì 15
  18,30 L’amant d’un jour

Philippe Garrel/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
(Premio Sacd)
18,15 The Rider
Chloé Zhao/Usa
Quinzaine des Réalisateurs
(Art Cinema Award)
  20,30 Dopo la guerra
Annarita Zambrano/Italia,Francia
Un Certain Regard
20,15 Patti Cake$
Geremy Jasper/Usa
Quinzaine des Réalisateurs
  22,30 Alive in France
Abel Ferrara/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
22,30 Nothingwood
Sonia Kronlund/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
         
EDEN   venerdì 16   sabato 17
  18,15 Mobile Homes
Vladimir de Fontenay/Canada,Francia
Quinzaine des Réalisateurs
18,15 Le redoutable

Michel Hazanavicius/Francia
Concorso
  20,30 L’intrusa
Leonardo Di Costanzo/Italia
Quinzaine des Réalisateurs
20,15 How to Talk to Girls at Parties

James Cameron Mitchell/Usa
Fuori concorso
  22,30 Patti Cake$
Geremy Jasper/Usa
Quinzaine des Réalisateurs
22,30 Bushwick
Cary Murnion & Jonathan Milott/Usa
Quinzaine des Réalisateurs
         
EDEN   domenica 18    
  18,15 West of the Jordan River
Amos Gitai/Israele,Francia
Quinzaine des Réalisateurs
   
  20,15 Happy End

Michael Haneke/Francia
Concorso
   
  22,30 Mobile Homes
Vladimir de Fontenay/Canada,Francia
Quinzaine des Réalisateurs
   
         
         
FIAMMA   sabato 17   domenica 18
  18,15 West of the Jordan River
Amos Gitai/Israele,Francia
Quinzaine des Réalisateurs 
18,00  Loveless

Andrey Zvyagintsev/Russia
(Premio della Giuria) 
  20,15 Dopo la guerra
Annarita Zambrano/Italia,Francia
Un Certain Regard
20,30  Bushwick
Cary Murnion & Jonathan Milott/Usa
Quinzaine des Réalisateurs 
  22,30 L’amant d’un jour
Philippe Garrel/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
(Premio Sacd) 
22,30 La defensa del dragon
Natalia Santa/Colombia 
Quinzaine des Réalisateurs
         
         
GIULIOCESARE   mercoledì 14   giovedì 15
  18,00 West of the Jordan River
Amos Gitai/Israele,Francia
Quinzaine des Réalisateurs
18,30  Alive in France
Abel Ferrara/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
  20,00  120 Battements par minute

Robin Campillo/Francia
(Gran Premio Speciale della Giuria)
20,30 Le redoutable
Michel Hazanavicius/Francia
Concorso
  22,15  120 Battements par minute
Robin Campillo/Francia
(Gran Premio Speciale della Giuria)
22,40 L’amant d’un jour
Philippe Garrel/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
(Premio Sacd)
         
GIULIOCESARE   venerdì 16   sabato 17
  18,15 How to Talk to Girls at Parties
James Cameron Mitchell/Usa
Fuori concorso
18,00 Les fantômes d’Ismaël

Arnaud Desplechin/Francia
Fuori concorso
  20,15 Nothingwood
Sonia Kronlund/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
20,15 Happy End
Michael Haneke/Francia
Concorso
  22,30 La defensa del dragon
Natalia Santa/Colombia 
Quinzaine des Réalisateurs
22,30 Loveless
Andrey Zvyagintsev/Russia
(Premio della Giuria) 
         
GIULIOCESARE   domenica 18    
  18,15 L’intrusa
Leonardo Di Costanzo/Italia
Quinzaine des Réalisateurs
   
  20,15 Les fantômes d’Ismaël
Arnaud Desplechin/Francia
Fuori concorso
   
  22,30 The Rider

Chloé Zhao/Usa
Quinzaine des Réalisateurs
(Art Cinema Award)
   
         
CORSO
Latina
  giovedì 15    
  18,30 Alive in France
Abel Ferrara/Francia
Quinzaine des Réalisateurs
   
  20,30 La defensa del dragon
Natalia Santa/Colombia 
Quinzaine des Réalisateurs
   
         
ETRUSCO
Tarquinia
  venerdì 16    
  18,30 West of the Jordan River
Amos Gitai/Israele,Francia
Quinzaine des Réalisateurs
   
  20,30 La defensa del dragon
Natalia Santa/Colombia 
Quinzaine des Réalisateurs
   
         
PALMA
Trevignano
  sabato 17    
  18,30 West of the Jordan River

Amos Gitai/Israele,Francia
Quinzaine des Réalisateurs
   
  20,30 The Rider
Chloé Zhao/Usa
Quinzaine des Réalisateurs
(Art Cinema Award)
   

 

Print Friendly

13 giugno 2017