La complessità del senso
22 11 2018

I corti di Arcipelago 2013

festival_arcipelago13

All’Ambra alla Garbatella e alla Casa del Cinema di Roma, la 2.1a edizione di Arcipelago – Festival Internazionale di Cortometraggi e Nuove Immagini, reduce dallo straordinario successo della Lunga notte del corto del 21 settembre scorso.

Quattro le competizioni in programma ad Arcipelago 2013, dove fanno spicco – nel Concorso Internazionale The Short Planet – 25 tra i migliori cortometraggi internazionali, non ultimo una curiosa e provocatoria animazione tedesca, Sonntag 3 di Jochen Kuhn, che – in apertura del festival – ipotizza una bizzarra relazione extraconiugale della Cancelliera di ferro. Della compagine internazionale, in rappresentanza del nostro paese, fanno parte anche Allah is Great di Andrea Iannetta, primo italiano mai ammesso al Film and Television Institute di Pune, in India, e l’acuto sguardo pasoliniano di Cargo, del promettente figlio d’arte Carlo Sironi.

I PREMI

THE SHORT PLANET – CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI E NUOVE IMMAGINI
Miglior Cortometraggio Magnesium di Sam De Jong – Olanda
Premio Speciale della Giuria: Cargo di Darlo Sironi – Italia
Menzione Speciale della Giuria: Bruchim Habaym Ve… Mishtatfim Betzaarchem di Leon Prudovsky – Israele
Menzione Speciale della Giuria: Hvalfjördur di Gudmundur Arnar Gudmundsson  – Islanda/Danimarca

CON/CORTO – CONCORSO NAZIONALE CORTOMETRAGGI
Miglior Cortometraggio: Amore di Paolo Sassanelli
Premio Speciale della Giuria: Preti di Astutillo Smeriglia

EXTRA LARGE – CONCORSO NAZIONALE DOCUMENTARI
Premio per il Miglior Documentario: Casa di Daniela De Felice
Premio Speciale della Giuria: Il limite di Rossella Schillaci

WORLD WIDE SERIES – CONCORSO INTERNAZIONALE WEB SERIES
Premio per la Migliore Web Series: Event Zero di Carlo Ledesma, Marc Furmie, Shane Abbess, Andrew Traucki, Enzo Tedeschi, Julian Harvey – Australia
Premio Speciale della Giuria:  Lost in Google di Francesco Capaldo, Simone Russo, Alfredo Felaco – Italia
Menzione Speciale della Giuria: Geekerz di Michele Bertini Malgarini, Matteo Benedetti, Alessandreo D’Ambrosi – Italia

Premio A.M.C. “Primavera del Montaggio – Enzo Meniconi” –
Premio per il miglior montaggio : Ansia&Greve di Irene Carlevale
Menzione Speciale della Giuria: Sottoripa  di Guglielmo Trupia

 

Print Friendly

9 dicembre 2013