La complessità del senso
29 02 2024

Cannes 2023 Palma francese


14-27 maggio 2023
Presidente: Iris Knobloch
Delegato generale: Thierry Frémaux

EN COMPÉTITION
Jury: Ruben Östlund, Julia Ducournau, Damián Szifron, Atiq Rahimi, Paul Dano, Brie Larson, Lungano Nyoni, Denis Ménochet, Maryam Touzani.

 * Niente al cinema italiano

Anatomie d’une chute Palma d’oro

Trionfa il film francese di Justine Triet

The Zone of interest Grand Prix

Regia dell’inglese Jonathan Glazer

Merve Dizdar Migliore Attrice

Protagonista di About Dry Grasses

Kōji Yakusho Migliore Attore

Protagonista di Perfect Days

Anatomie d’une chute di Justine Triet – Francia Palma d’oro
Con Samuel Theis, Jenny Beth, Sandra Hüller, Swann Arlaud,Milo Machado Graber, Antoine Renartz
– Asteroid City
 di Wes Anderson – Spagna
Con Jason Schwartzman, Scarlett Johansson, Tom Hanks, Tilda Swinton, Edward Norton
– Banel & Adama di Ramata-Toulaye SY – Francia, Senegal, Mali
Con Khady Mane, Mamadou Diallo, Binta Racine Sy, Moussa Sow
– Black Flies di Jean-Stéphane Sauvaire – Stati Uniti
Con Sean Penn, Tye Sheridan
– Club Zero di Jessica Hausner – Austria, Regno Unito, Germania, Francia, Danimarca
Con Mia Wasikowska, Sidse Babett Knudsen, Elsa Zylberstein
– Firebrand (Le jeu de la reine) di Karim Aïnouz – Regno Unito
Con Eddie Marsan, Amr Waked, Erin Doherty, Junia Rees, Simon Russell Beale
– Il sol dell’avvenire di Nanni Moretti – Italia
Con Nanni Moretti, Margherita Buy, Silvio Orlando, Barbara Bobulova, Mathieu Amalric
– Kaibutsu (Monster) di Kore-Eda Hirokazu – Giappone
Con Sakura Ando, Eita Nagayama, Soya Kurokawa, Hinata Hiragi, Yuko Tanaka
Kuolleet Lehdet (About Dry Grasses) di Aki Kaurismaki – Finlandia Prix du Jury
Con Alma Pöysti, Jussi Vatanen
– Kuru otlar ustune (About Dry Grasses) di Nuri Bilge Ceylan – Turchia, Francia, Germania
Con Deniz Cililoglu, Merve Dizdar Migliore Attrice
– L’été dernier di Catherine Breillat – Francia
Con Léa Crucker, Olivier Rabourdin, Samuel Kircher, Clotilde Courau
– La chimera di Alba Rohrwacher – Italia, Francia, Svizzera
Con Carol Duarte, Isabella Rosselini, Alba Rohrwacher, Vincenzo Semolato, Josh O’Connor
La passion de Dodin Bouffant di Hùng Tran Anh – Francia Migliore Regia
Con Juliette Binoche, Benoit Magimel, Bonnie Chagneau-Ravoire, Jean-Marc Roulot
– Le retour di Catherine Corsini – Francia
Con Cedric Appietto, Harold Orsini, Marie-Ange Geronimi, Virginie Ledoyen, Denis Podalydes
– Les filles d’olfa di Kaouther Ben Hanna – Francia, Tunisia, Germania, Arabia Saudita
Con Hend Sabri, Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui, Tayssir Chikhaou
– May December di Todd Haynes – Stati Uniti
Con Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
– Perfect Days di Wim Wenders – Giappone
Con Kōji Yakusho, Arisa Nakano, Hoi Yamada, Yumi Aso Miglior Attore
– Qing Chun (Chun) di Wang Bing – Francia, Lussemburgo, Paesi Bassi
– Rapito di Marco Bellocchio – Italia, Francia, Germania
Con Leonardo Matese, Fausto Russo Alesi, Barbara Ronchi, Filippo Timi, Fabrizio Gifuni
– The Old Oak di Ken Loach – Regno Unito, Francia, Belgio
Con Col Tait, Jordan Louis, Chrissie Robinson, Chris Gotts, Jen Patterson
The Zone of Interest di Jonathan Glazer – Stati Uniti, Regno Unito, Polonia Grand Prix du Jury
Con Christian Friedel, Sandra Hüller

CANNES PREMIÈRE

Bonnard Pierre et Marthe di Martin Provost – Francia
Con André Marcon, Cécile de France, Vincent Macaigne, Stacy Martin
Cerrar los ojos di Victor Erice – Spagna, Argentina
Con Manolo Solo, Jose Coronado, Ana Torrent, Mario Pardo
Eureka di Lisandro Alonso – Franci, Germania, Portogallo, Messico, Argentina
Con Rafi Pitts, Luisa Cruz, Adanilo R, Sadie Lapointe, Viggo Mortensen
Kubi di Takeshi Kitano – Giappone
Con Takeshi Beat, Hidetoshi Nishijma, Ryo Kase, Shido Nakamura
L’amour et les forêts di Valérie Donzelli – Francia
Con Virginie Efira, Melvil Poupaud, Dominique Reimond, Romane Bohringer
Le temps d’aimer di Katell Quillevere – Francia, Belgio
Con Anaïs Demoustier, Vincent Lacoste
Perdidos en la noche di Amat Escalante – Messico, Germania, Paesi Bassi, Danimarca
Con María Fernanda Osio, Juan Daniel García, Exter Expósito, Barbara Mori

Killers of the Flower Moon
anteprima mondiale il 20 maggio

Rober De Niro e Leonardo DiCaprio
nel film di Martin Scorsese

UN CERTAIN REGARD
Jury: John C. Reilly, Emilie Dequenne, Davy Chou, Paula Beer, Alice Winocour.

Augure di Baloji – Belgio, Paesi Bassi, Rep. Dem. Congo, Francia, Africa Sud
Ayeh Haye Zamin di Ali Asgari, Alireza Khatami – Iran
Crowrā (La fleur de Buriti) di Joāo Salaviza, Renée Nader Messora – Portogallo, Brasile
Goodbye Jiulia di Mohamed Kordofani – Sudan
He bian de cao wu di Wei Shujun – Cina
How to have sex di Molly Manning Walker – Regno Unito, Grecia Miglior film
Hwa-Ran di Chang-Hoon Kim – Sud Corea
If Only I Could Hibernate di Zoljargal Purevdash – Mongolia, Francia, Svizzera, Qatar
Kabib Abyad (La mère de tous les mensonges) di Asmae El Moudir – Marocco, Qatar, Arabia Saudita, Egitto Migliore Regia
Le règne animal di Thomas Cailley – Francia
Les meutes di Kamal Lazraq – Marocco, Francia, Belgio, Qarae, Arabia Saudita Premio della Giuria
Los colonos di Felipe Galvez – Cile, Argentina, Francia, Danimarca, Regno Unito
Los delinquentes di Rodrigo Moreno – Argentina
Ran Dong di Anthony Chen – Cina
Rien à perdre di Delphine Deloget – Francia
Rosalie di Stéphanie Di Giusto – Francia
Salem di Jean-Bernard Marlin – Francia
Simple comme Sylvain di Monza Chokri – Canada, Francia
The New Boy di Warwick Thornton – Australia
Une nuit di Alex Lutz – Francia, Belgio

QUINZAINE DES CINÉASTES
17-26 maggio 2023
delegato generale Julien Rejl

Lungometraggi

Le procès Goldman di Cédric Kahn -Francia (film di apertura)
Agra di Kanu Behl – India/Francia
L’autre Laurens d Claude Schmitz – Belgio, Francia
Inside the Yellow Cocoon Shell di Thien An Pham – Vietnam, Singapore, Francia, Spagna
Blackbird Blackbird Blackberry di Elene Naveriani – Svizzera, Georgia
Grace (La Grâce) di Ilya Povolotsky – Russia
Conann di Bertrand Mandico – Lussemburgo, Belgio, Francia
Creatura di Elena Martín Gimeno – Spagna
Déserts d Faouzi Bensaïdi – Francia, Germania, Marocco, Belgio
In Flames di Zarrar Kahn – Pakistan, Canada
Légua d Filipa Reis & João Miller Guerra – Portogallo, Francia, Italia
Le Livre des solutions di Michel Gondry – Francia
Mambar Pierrette di Rosine Mbakam – Belgio
Riddle of Fire di Weston Razooli – Stati Uniti, Francia
The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed di Joanna Arnow – Stati Uniti
The Sweet East di Sean Price Williams – Stati Uniti
Un prince di Pierre Creton – Francia
A Song Sung Blue di Zihan Geng – Cina
In Our Day di Hong Sang-soo – Corea del Sud (film di chiusura)

Proiezioni speciale

Val Abraham di Manoel de Oliveira (1993) – Portogallo

 

PALMA D’ONORE

Michael Douglas

Print Friendly, PDF & Email

27 Maggio 2023