La complessità del senso
29 03 2020

Berlinale 2020 Contro la repressione in Iran


Berlino, 20 febbraio – 1 marzo, 2020
Direttore artistico Carlo Chatrian

Orso d’Oro There is No Evil
di Mohammad Rasoulof – Iran

Contro la pena di morte e la repressione 

Orso d’Argento Effacer l’historique

di Benoît Delépine, Gustave Kervern – Francia

PREMIATI DUE FILM ITALIANI

Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo

Migliore sceneggiatura

Volevo nascondermi di Giorgio Diritti
 
Elio Germano miglior attore

CONCORSO

Giuria
Jeremy Irons (UK) – Presidente
Bérénice Bejo (Argentina / Francia),  Bettina Brokemper (Germania), Annemarie Jacir (Palestina), Kenneth Lonergan (USA),  Luca Marinelli (Italia), Kleber Mendonça Filho (Brazile)

Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo – Italia 2020 SCENEGGIATURA
Con  Elio Germano, Tommaso Di Cola, Barbara Ronchi, Giulietta Rebeggiani, Gabriel Montesi.
First Cow di Kelly Reichardt – USA 2020
Con René Auberjonois, Dylan Smith (II), Todd A. Robinson, Orion Lee, John Keating.
Le sel des larmes di Philippe Garrel – Francia 2019
Con Oulaya Amamra, André Wilms, Souheila Yacoub, Logann Antuofermo
Never, Rarely, Sometimes, Always di Eliza Hittman – USA 2020 GRAN PREMIO GIURIA
Con Ryan Eggold, Théodore Pellerin, Sharon Van Etten, Drew Seltzer, Lester Greene.
The Roads Not Taken di Sally Potter – GB/USA
Con Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Branka Katic, Laura Linney
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti – Italia 2020 MIGLIOR ATTORE
Con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari.
Siberia di Abel Ferrara – Italia/Germania/Messico 2020
Con Willem Dafoe.
Berlin Alexanderplatz di Burhan Qurbani – Germania 2020
Con Jella Haase, Martin Wuttke, Albrecht Schuch, Nils Verkooijen, Joachim Król.
The Woman Who Ran di Hong Sang-soo – Corea Sud 2020 REGIA
Con Min-hee Kim, Seo Younghwa, Song Seon-mi.
Effacer l’historique di Benoît Delépine, Gustave Kervern – Francia 2020 ORSO D’ARGENTO
Con Denis O’Hare, Benoît Poelvoorde, Corinne Masiero, Yolande Moreau, Bouli Lanners.
Dau. Natasha di Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel – Germania/Ucraina/GB/Russia 2020 FOTOGRAFIA
Con Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé.
The Intruder di Natalia Meta – Argentina 2020
Con Cecilia Roth, Nahuel Pérez Biscayart, Erica Rivas, Daniel Hendler, Agustín Rittano.
Irradiated di Rithy Panh – Francia/Cambogia 2020
Documentario
There Is No Evil di Mohammad Rasoulof – Germania/Rep. ceca/Iran 2020 ORSO D’ORO
My Little Sister di Stéphanie Chuat, Véronique Reymond – Svizzera/Germania 2020
Con Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier.
Days di Tsai Ming-liang – Taiwan 2020 
Con Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy.
Undine di Christian Petzold – Germania/Francia 2020 MIGLIORE ATTRICE
Con Paula Beer, Gloria Endres de Oliveira, Jacob Matschenz, Franz Rogowski, Rafael Stachowiak.
All The Dead Ones di Marco Dutra, Caetano Gotardo Brasile/Francia 2020 
Con Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Agyei Augusto.

 

FILM ITALIANI

CONCORSO

Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo – Italia 2020
Con  Elio Germano, Tommaso Di Cola, Barbara Ronchi, Giulietta Rebeggiani, Gabriel Montesi.
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti – Italia 2020
Con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari.
Siberia di Abel Ferrara – Italia/Germania/Messico 2020
Con Willem Dafoe.

SPECIAL

Pinocchio di Matteo Garrone – Italia 2019
Con Federico Ielapi, Roberto Benigni, Gigi Proietti, Rocco Papaleo, Massimo Ceccherini.

PANORAMA

Semina il vento di Danilo Caputo – Italia/Francia/Grecia 2020
Con Yile Yara Vianello, Feliciana Sibilano, Caterina Valente (II), Espedito Chionna.

GENERATION

Palazzo di Giustizia di Chiara Bellosi – Italia 2019
Con Daphne Scoccia, Bianca Leonardi, Sarah Short, Nicola Rignanese, Giovanni Anzaldo

FORUM & FORUM EXPANDED

La casa dell’amore di Luca Ferri – Italia 2020
Documentario. Con Bianca Dolce Miele, Natasha De Castro.
Zeus Machine. L’invincibile di Nadia Ranocchi, David Zamagni – Italia 2019
Con Sergio Fantoni, Paolo Zanfanti, Mirco Zanfanti, Ginevra Rohr, Enrico Zoffoli.

ON TRANSMISSION

Cesare deve morire di Paolo e Vittorio Taviani – Italia 2012
Con Cosimo Rega, Salvatore Striano, Giovanni Arcuri, Antonio Frasca, Juan Dario Bonetti.
Sole di Carlo Sironi – Italia 2019
Con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Bruno Buzzi, Barbara Ronchi, Vitaliano Trevisan.

CLASSICS

Il bidone di Federico Fellini – Italia 1955
Con Franco Fabrizi, Giulietta Masina, Richard Basehart, Broderick Crawford, Giacomo Gabrielli.

RETROSPETTIVE

Guerra e pace di King Vidor – Italia/USA 1955
Con Audrey Hepburn, Henry Fonda, Mel Ferrer, Vittorio Gassman, Anita Ekberg.

 

Helen Mirren Orso alla carriera

 


Qui tutto sul festival

Print Friendly, PDF & Email

29 febbraio 2020