La complessità del senso
29 06 2017

Venezia 2010, Somewhere


Leone d’oro al film di Sofia Coppola

 

cinema_somewhereellefanning1
Elle Fanning nella parte di Cleo, figlia undicenne del divo Stephen Dorff, somewhere in crisi esistenziale

 

 

 

* Nessun premio per il cinema italiano

 

 

 

 

Coppa Volpi

 

Vincent Gallo

 

cinema_vincentgalloessentialkilling

Vincent Gallo in Essential Killing di Skolimowski

 


Ariane Labed

 

cinema_arianelabed

Attenberg di Athina Tsangari

 

 

TUTTI I PREMI

– Leone d’Oro per il miglior film
Somewhere di Sofia Coppola – Usa

– Leone Speciale per l’insieme dell’opera
Monte Hellman (Road to Nowhere) – Usa

– Leone d’Argento per la migliore regia
Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta) – Spagna/Francia

– Premio Speciale della Giuria
Essential Killing di Jerzy Skolimowski – Polonia/Norvegia/Ungheria/Irlanda

– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
Vincent Gallo (Essential killing, di Jerzy Skolimowski ) – Polonia/Norvegia/Ungheria/Irlanda

– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
Ariane Labed (Attenberg, di Athina Rachel Tsangari) – Grecia

– Premio Marcello Mastroianni (attore/attrice emergente)
Mila Kunis (Black Swan, di Darren Aronofsky) – Usa

– Osella per la migliore sceneggiatura
Alex De La Iglesia (Balada triste de trompeta) – Spagna/Francia

– Osella per il miglior contributo tecnico (fotografia)
Mikhail Krichman (Ovsyanky/Silent Souls, di Aleksei Fedorchenko) – Russia

– Leone del futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis
Cogunluk (Majority) di Seren Yuce (Giornate degli Autori) – Turchia

– Controcampo italiano Miglior film
20 sigarette di Aurelio Amadei – Italia

– Orizzonti Miglior film
Verano de Goliat di Nicolas Pereda – Messico/Canada

– Gran Premio Speciale della Giuria sezione Orizzonti
The Forgotten Space di Noel Burch e Allan Sekula (Olanda/Austria) – Documentario

 


 

Leone d’Oro alla carriera

John Woo

 

cinema_johnwoo

 

Il riconoscimento al regista e produttore cinese (Canton, 1 maggio 1946) premia un cineasta che negli ultimi decenni, con la sua rivoluzionaria concezione della messa in scena e del montaggio, ha rinnovato dalle fondamenta, portandolo alla più estrema stilizzazione (prossima alle arti visive) il film d’azione, tanto in Asia (con titoli come A Better Tomorrow, 1986; The Killer, 1989; Bullet in the Head, 1990; Hard Boiled, 1991; il recente kolossal La battaglia dei tre regni), che a Hollywood (tre film fra tutti: Face/Off, 1997; Mission Impossible 2, 2000; Windtalkers, 2002).

___________________________

 

 

Marco Müller: Fluidità del cinema

[…] Senza partiti presi, senza pose aprioristiche o predilezioni di genere. Senza un unico “stato dell’arte” a fare da griglia di riferimento. Ci siamo immersi nella singolarità delle opere: solo a selezione fatta, il programma si è organizzato per linee progettuali comuni ai registi. Ci siamo rifiutati di entrare in una contabilità di criteri che – ci dice chi il cinema lo fa – devono essere mantenuti aperti. E persino, addirittura, incerti.

[…] È della fluidità del cinema contemporaneo che volevamo rendere conto, con scelte che mettono a confronto opere che innovano nel tradizionale supporto di celluloide e sperimentazioni elettroniche-digitali. Stili e sguardi, insomma, molto diversi tra loro sull’audiovisivo e sul mondo. Nella convinzione dell’esistenza oggi di una molteplicità di sviluppi delle pratiche cinematografiche e delle loro costellazioni (vale a dire: del cinema e delle sue espansioni).

[…] Questo sforzo particolarissimo dovrebbe servire a ritrovare un’idea-forza di Mostra “spirito del suo tempo”. Rinasce dunque quest’anno una Mostra di Venezia dalle rimeditate linee di programmazione, che documenta il “visivo” contemporaneo in tutti i suoi stati, sollecita uno sguardo attento, vigile ed appassionato e offre in cambio un nuovo passo di visione.

 

 

 

FILM IN PROGRAMMA


CONCORSO

Giuria: Quentin Tarantino presidente. Guillermo Arriaga, Ingeborga Dapkunaite, Arnaud Desplechin, Danny Elfman,  Luca Guadagnino, Gabriele Salvatores.


Darren Aronofsky Black Swan – Usa (Film d’Apertura)
Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel Barbara Hershey, Winona Rider

Ascanio Celestini La pecora nera – Italia
Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa

Sofia Coppola Somewhere – Usa
Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura

Antony Cordier Happy Few – Francia
Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle

Saverio Costanzo La solitudine dei numeri primi – Italia
Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni

Aleksei Fedorchenko Ovsyanki (Silent Souls) – Russia
Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov

Vincent Gallo Promises written in water – Usa
Vinvent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love

Monte Hellman Road to nowhere – Usa
Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi

Alex De La Iglesia Balada triste de trompeta – Spagna/Francia
Carmen Maura, Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo

Abdellatif Kechiche Venus noire – Francia
Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs

Pablo Larraín Post mortem – Cile/Messico/Germania
Alfredo Castro, Antonia Zegers

Richard J. Lewis Barney’s version – Canada/Italia
Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver

Mario Martone Noi credevamo – Italia/Francia
Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Kasia Smutniak

Carlo Mazzacurati La passione – Italia
Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak

Takashi Milke Jûsan-nn no shikaku (13 assassins) – Giappone
Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki

François Ozon Potiche – Francia
Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrèche, Jérémie Régnier

Kelly Reichardt Meek’s cutoff – Usa
Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson

Julian Schnabel Miral – Usa/Francia/Italia/Israele
Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave

Jerzy Skolimowski Essential Killing – Polonia/Norvegia/Ungheria/Irlanda
Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner

Anh hung tran Noruwei no mori (Norwegian wood) – Giappone
Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Relka Kirishima

Athina Rachel Tsangari Attenberg – Grecia
Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos

Hark Tsui Di renjie zhi tongtian diguo (Detective dee and the mystery of phantom flame) – Cina
Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung, Ka Fai

Tom Tykwer Drei – Germania
Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow


Film a sorpresa:

Wang Bing The Ditch – Hong Kong/Francia/Belgio
Lu Ye, Lian Renjun, Xu Cenzi, Yang Haoyu, Cheng Zhengwu, Jing Niansong, Li Xiangnian



FUORI CONCORSO


Ben Affleck The town – Usa
Ben Affleck, Rebecca Hall, John Hamm, Jeremy Renner, Blake Lively

Casey Affleck I’m still here – Usa
(documentario) Joaquin Phoenix

Marco Bellocchio Sorelle mai – Italia
Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio

Piergiorgio Gay Niente paura – Come siamo come eravamo e le canzoni di Luciano Ligabue – Italia
(documentario) Luciano Ligabue, Carlo Verdone, Fabio Volo, Paolo Rossi, Javier Zanetti

Gianfranco Giagni Dante Ferretti – Production designer – Italia
(documentario) Dante Ferretti

Emidio Greco Notizie degli scavi – Italia
Giuseppe Battiston. Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari

Dennis Hopper The last movie (1971) – Usa
Dennis Hopper, Julie Adams, Tomas Milian

Stefano Incerti Gorbaciof – Italia
Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi

Anurag Kashyap That girl in yellow boots – India
Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash

Stanley Kwan Yongxin Tiao (Showtime) – Cina
Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei

Andrew Lau Jingwu fengyun – Chen Zhen (Legend of the fist: The return of Chen Zhen) – Cina-Hong Kong
Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo

Carlo Mazzacurati Sei Venezia – Italia
Giovanni Galeazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi, Massimo Comin

Takashi Mike Zebraman: Zebra City no gyakushu (Zebraman 2: Attack on Zebra City) – Giappone
Show Aikawa, Kyoka Suzuki, Atsuro Watabe, Teruyoshi Uchimura, Yui Ichikawa

Oxide Pang, Danny Pang Tungngaan 3D (The child’s eye 3D) – Cina-Hong Kong
Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue

Michele Placido Vallanzasca – Gli angeli del male – Italia
Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna

Nadia Ranocchi, David Zamagni All inclusive 3D – Italia/Austria
Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Masotti, Monaldo Moretti

Mani Ratnam Raavanan [versione tamil] – India
Aishwarya Rai Bachchan, Vikram, Govinda, Ravi Kishan, Nikhil Dwivedi, Priyamani, Prithviraj, Karthik

Mani Ratnam Raavanan [versione hindi] [evento fuori concorso] – India
Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai Bachchan, Vikram, Govinda, Ravi Kishan, Nikhil Dwivedi, Priyamani

Robert Rodriguez Machete [film d’apertura Mezzanotte] – Usa
Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson

Gabriele Salvatores 1960 – Italia
Giuseppe Cederna

Antonello Sarno La prima volta a Venezia – Italia
Toni Servillo, Nello Mascia, Geppy Geijeses, Salvatore Ruocco

Giancarlo Scarchilli Vittorio racconta Gassman – Una vita da mattatore [Omaggio a Vittorio Gassman] – Italia
(documentario)

Martin Scorsese, Kent Jones A letter to Elia – Usa
(documentario) Elia Kazan, Martin Scorsese

Takashi Shimizu Senritsu meikyu 3D (Shock labyrinth 3D) – Giappone
Yûya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji

Jan Svankmajer Prezit svuj zivot (Surviving life) – Repubblica ceca/Slovacchia
Václav Helsus, Klára Issová, Zuzana Kronerová, Daniela Bakerová, Emília Doseková

Julie Taymor – The Tempest [film di chiusura] – Usa
Helen Mirren, Russell Brand, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper

Giuseppe Tornatore L’ultimo gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo – Italia
(documentario) Goffredo Lombardo

John Turturro Passione – Italia
(documentario) Massimo Ranieri, Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano

Andrucha Waddington Lope – Spagna/Brasile
Alberto Ammann, Leonor Watling, Pilar López de Ayala, Sonia Braga, Luis Tosar

John Woo, Su Chao-Pin Jianyu (Reign of assassins) [Leone d’Oro alla carriera 2010] – Cina/Taiwan/Cina-Hong Kong
Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin

Yuan Zhang Taikong xia 3D (Space guy) – Cina
(animazione)



ORIZZONTI

Giuria: Shirin Neshat presidente. Raja Amari, Lav Diaz, Alexander Horwath, Pietro Marcello.


Doug Aitken House – Usa
(film di ricerca) Marilyn Aitken, Robert Aitken

John Akomfrah The Nine Muses Regno Unito/Ghana
(documentario)

Victor Alimpiev Slabyj Rot Front (Weak Rot Front) – Russia
(film di ricerca)

Yuri Ancarani Il capo – Italia
(documentario)

Mauro Andrizzi En el futuro – Argentina

Martin Arnold Shadow cuts – Austria
(film di ricerca)

Guillermo Arriaga El pozo – Messico
Humberto Berlanga, Francisca Urquieta

Catherine Breillat La belle endormie [film d’apertura] – Francia
Carla Besnaïnou, Julia Artamonov, Kérian Mayan, David Chausse

Noel Burch, Allan Sekula The forgotten space – Olanda/Austria
(documentario)

Manoel De Oliveira Paineis de Sao Vicente de fora, Visao poetica – Portogallo
Ricardo Trepa, Diogo Dòria

Arnaud Des Pallières Diane Wellington – Francia
(film di ricerca)

Nuntanat Duangtisarn Woman I – Tailandia
Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas

Amit Dutta Nainsukh – Svizzera/India
Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi

Flatform Non si può nulla contro il vento – Italia
(film di ricerca)

Vincent Gallo The Agent – Usa
Sage Stallone, Vincent Gallo

Lluis Galter Caracremada – Spagna
Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri Per questi stretti morire – Italia
(documentario) Federico Tolardo, Emanuele Buganza

Douglas Gordon K. 364 A journey by train [fuori concorso] – Regno Unito/FRancia
(documentario) Avri Levitan, Roi Shiloah

José Luis Guerin Guest – Spagna
(documentario)

Laura Amelia Guzman, Israel Cardenas Jean Gentil – Repubblica Dominicana/Messico/Germania
Jean Remy Genty

Sang-Soo Hong Oki-Eui young-hwa (Oki’s movie) [film di chiusura] – Corea Sud
Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung

Wenhai Huang Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing faith) – Cina
(documentario) Master Liao Guo, Master Shao Yun

Wenhai Huang Qiao (Crust) – Cina
(documentario)

Harald Hund, Paul Horn Mouse Palace – Austria
(film di ricerca)

Ken Jacobs A loft [fuori concorso] – Usa
(film di ricerca)

Chaisiri Jiwarangsan Nok ka mhn (Four seasons) – Tailandia
Roongrit Sri-in-noi

Isaac Julien Better Life – Regno Unito/Cina
Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong

Isaac Julien The Leopard [fuori concorso] – Regno Unito/Italia
Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona

Patrick Keiller Robinson in Ruins – Regno Unito
(documentario) Vanessa Redgrave

Rustam Khamdamov Brilianty (Diamonds) – Russia
Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar

Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui Zelal – Egitto/Francia
(documentario)

Gok Kim, Kim Sun Bangdokpi (Anti Gas Skin) – Corea Sud
Jo YoungJin, Jang Liu, Park JiHwan, Patrick Smith

Clara Law Chi di (Red earth) – Cina-Hong Kong/Australia
Daniel Wu

Carlo Liberatore, Antonio Iacobini, Stefano Ianni, Marcello Castellani e altri Un anno dopo – Progetto Memory Hunters [fuori concorso] – Italia
(documentario)

Armin Linke, Francesco Mattuzzi Future archaeology – Italia/Germania
(documentario)

Markus Löffler, Andrée Korpys Atom – Germania
(film di ricerca)

Bertrand Mandico Lif og daudi Henry Darger (The life and death od Henry Darger) – Francia/Islanda
Arnadottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas

Jesse McLean Magic for beginners – Usa
(film di ricerca)

Paul Morrissey News from Nowhere – Usa
Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole Laliberte, Olga Liriano

Galina Myznikova, Sergey Provorov Voodhushevlenie (Inspiration) – Russia
(film di ricerca)

Joao Nicolau A espada e a rosa – Portogallo/Francia
Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Luís Lima Barreto

David Oreilly The external world – Germania
(animazione)

F. J. Ossang Dharma Guns – Francia/Portogallo
Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria

Laila Pakalnina Pa Rubika Celu (On Rubik’s Road) – Lettonia
(documentario)

Rafael Palacio Illingworth Man in a room – Usa/Messico/Svizzera
Noah Britton

Nicolas Pereda Verano de Goliat – Messico/Canada
Teresa Sánchez, Gabino Rodríguez, Oscar Zaavedra Miranda

Jean Gabriel Périot Les Barbares – Francia
(film di ricerca)

Sasha Pirker The future will not be capitalist – Austria
(documentario)

Luiz Pretti O mundo è belo – Brasile
(film di ricerca) Themis Memòria

Nicolas Provost Stardust – Belgio
(film di ricerca) Jack Nicholson, Dennis Hopper

Sj Ramir Cold Clay, Emptiness – Nuova Zelanda
(film di ricerca)

Emily Richardson The Futurist – Regno Unito
(film di ricerca)

Roee Rosen Tse (Out) – Israele
Ela Shapira, Yoana Gonen

Gianfranco Rosi El Sicario Room 164 – Francia/Italia
(documentario)

Josh e Benny Safdie John’s Gone – Usa
Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters

Maher Abi Samra When we were communists – Libano/Francia/U.A.E.
(documentario)

Pasquale Scimeca Malavoglia – Italia
Antonio Ciurca, Giuseppe Firullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci

Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) Indefatigable – Ecuador/Regno Unito
(documentario)

Sion Sono Cold Fish – Giappone
Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka

Xun Sun 21 Ke (21 Grams) – Cina
(animazione)

Elina Talvensaari Miten Marjoja Poimitaan (How to pick berries) – Finlandia
(documentario)

Oleg Tcherny La linea generale – Francia
(film di ricerca)

Peter Tscherkassky Coming attractions – Austria
(film di ricerca)

Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen Erään hyönteisen tuho (The death of an insect) – Finlandia
(film di ricerca)

Atsushi Wada Haru no shikumi (Mechanic of spring) – Giappone
(animazione)

Olivier Zabat Fading – Francia
(documentraio/film di ricerca)

Ishtiaque Zico 720 degrees – Bangladesh
(film di ricerca)

Georgios Zois Casus belli – Grecia
Marisha Triantafyllidou Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou



CONTROCAMPO ITALIANO

Giuria: Valerio Mastandrea presidente, Susanna Nicchiarelli, Dario Edoardo Viganò.

Premio Controcampo Italiano a

20 sigarette di Aureliano Amadei

20 sigarette a Nassirya

Motivazione: «La densità del racconto ha il ritmo di una verità che, oltre ogni pregiudizio, diviene personale storia in cui si intersecano, con intelligenza e non senza qualche venatura di ironia, gli elementi dell’esercizio di libertà. Libertà dal proprio vissuto per inseguire un sogno, libertà dai propri pregiudizi per incontrare le persone, libertà dal proprio dolore per non indurre lo spettatore a sguardi prestabiliti».

Menzione Speciale al protagonista Vinicio Marchioni (foto): «per la prova d’attore con cui permette allo spettatore di vivere in prima persona la complessità emotiva della vicenda narrata, attraverso la combinazione di istinto e tecnica».


Aureliano Amadei 20 sigarette Italia
Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli

Giorgia Cecere Il primo incarico – Italia
Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi

Michela Cescon Come un soffio [cortometraggio] – Italia
Valeria Golino, Alessio Boni

Giada Colagrande A Woman – Italia
William Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci

Andrea Costantino Sposerò Nichi Vendola [cortometraggio] – Italia
Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo

Roberto De Paolis Bassa marea [cortometraggio] – Italia
Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella

Antonio Di Trapani, Marco De Angelis Tarda Estate [fuori concorso] – Italia
(documentario) Mariarca Di Vaio, Maddalena Sibilli

Giorgia Farina Achille [cortometraggio] – Italia

Simone Godano, Leonardo Godano Niente orchidee [cortometraggio] – Italia
Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschillà

Monica Maggioni Ward 54 [fuori concorso] – Italia

Salvatore Mereu Tajabone – Italia
Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic

Gianfranco Pannone Ma che storia – Italia
(documentario)

Paola Randi Into Paradiso – Italia
Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz

Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa Flaiano: Il meglio è passato [fuori concorso] – Italia
(documentario) Sandra Milo, Giuliano Montaldo

Elisabetta Sgarbi, Eugenio Lio Se hai una montagna di neve, tienila all’ombra [fuori concorso]
(documentario)  Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante

Giovanna Taviani Fughe e approdi [fuori concorso] – Italia
Francesco D’Ambra

Roberta Torre I baci mai dati [film d’apertura] – Italia
Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese


_________________

Print Friendly

11 settembre 2010