La complessità del senso
14 04 2024

Venezia 2023 Povere creature


Venezia80    30 agosto – 9 settembre 2023
Direttore artistico: Alberto Barbera

Leone d’Oro Poor Things (Povere creature)

Emma Stone nel film di Yorgos Lanthimos 
Sull’emancipazione femminile

Gran Premio Evil Does not Exist 

Il Male non esiste
di Ryusuke Hamaguchi

Coppa Volpi Cailee Spaeny

La protagonista di Priscilla di Sofia Coppola

Coppa Volpi Peter Sarsgaard

Nel film Memory di Michel Franco

Leone d’Argento Regia Io capitano

Un’inquadratura del film di Matteo Garrone

Premio Marcello Mastroianni

Seydou Sarr, giovane attore emergente
nel film di Garrone Io capitano


Sei film italiani in concorso

Comandante di Edoardo De Angelis, Finalmente l’alba di Saverio Costanzo, Enea di Pietro Castellitto, Lubo di Giorgio Diritti, Io capitano di Matteo Garrone, Adagio di Stefano Sollima.

Barbera: Non è autarchia, la qualità è superiore allo scorso anno. Ciascuno di questi film osa fare qualcosa: dal punto di vista delle storie raccontate, della ricerca formale, della ricerca stilistica. E tutti segnalano la volontà di uscire dai canoni tradizionali che hanno segnato gli ultimi 20 anni del nostro cinema e di misurarsi con ambizioni diverse.

PREMI IN ROSSO

CONCORSO
Giuria: Damien Chazelle (Presidente), Saleh Bakri, Jane Campion, Mia Hansen-Løve, Gabriele Mainetti, Martin McDonagh, Santiago Mitre, Laura Poitras, Shu Qi.

Comandante di Edoardo De Angelis – Italia.  Apertura
Attori: Pierfrancesco Favino, Massimiliano Rossi, Johan Heldenbergh, Arturo Muselli, Giuseppe Brunetti, Gianluca Di Gennaro, Johannes Wirix, Silvia D’Amico, Paolo Bonacelli
Bastarden di Nikolaj Arcel – Danimarca, Germania, Svezia
Attori: Mads Mikkelsen, Amanda Collin, Simon Bennebjerg, Melina Hagberg, Kristine Kujath Thorp, Gustav Lindh
Dogman di Luc Besson – Francia
Attori: Caleb Landry Jones, Jojo T. Gibbs, Christopher Denham, Clemens Schick, Grace Palma
La bête di Bertrand Bonello – Francia, Canada
Attori: Léa Seydoux, George MacKay
Hors-Saison di Stéphane Brizé – Francia
Attori: Guillaume Canet, Alba Rohrwacher
Enea di Pietro Castellitto – Italia
Attori: Pietro Castellitto, Giorgio Quarzo Guarascio, Benedetta Porcaroli, Chiara Noschese, Giorgio Montanini, Adamo Dionisi, Matteo Branciamore, Cesare Castellitto, Sergio Castellitto
Maestro di Bradley Cooper – Usa
Attori: Carey Mulligan, Bradley Cooper, Matt Bomer, Maya Hawke, Sarah Silverman, Josh Hamilton, Scott Ellis, Sam Nivola, Alexa Swinton, Miriam Shor
*Priscilla di Sofia Coppola – Usa, Italia
Attori: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Dagmara Dominczyk Coppa Volpi (miglior attrice)
Finalmente l’alba di Saverio Costanzo – Italia
Attori: Lily James, Rebecca Antonaci, Joe Keery, Rachel Sennott, Alba Rohrwacher, Willem Dafoe
Lubo di Giorgio Diritti – Italia, Svizzera
Attori Franz Rogowski, Christophe Sermet, Valentina Bellè, Noemi Besedes, Cecilia Steiner, Joel Basman, Filippo Giulini, Alessandro Zappella
Origin di Ava DuVernay – Usa
Attori: Aunjanue Ellis-Taylor, Jon Bernthal, Vera Farmiga, Niecy Nash-Betts, Audra McDonald, Nick Offerman, Connie Nielsen
The Killer di David Fincher – Usa
Attori: Michael Fassbender, Tilda Swinton, Charles Parnell, Arliss Howard, Kerry O’Malley, Sophie Charlotte, Emiliano Pernía, Gabriel Polanco
Memory di Michel Franco – Messico, Usa
Attori: Jessica Chastain, Peter Sarsgaard, Brooke Timber, Merritt Wever, Elsie Fisher, Jessica Harper, Josh Charles
*Io capitano di Matteo Garrone – Italia, Belgio Leone d’Argento (Regia), Pasinetti, Leoncino d’Oro
Attori: Seydou Sarr, Moustapha Fall Premio Marcello Mastroianni (Attore emergente)
*Aku wa sonzai shinai (Il male non esiste) di Ryusuke Hamaguchi – Giappone Gran Premio
Attori: Hitoshi Omika, Ryo Nishikawa, Ryuji Kosaka, Ayaka Shibutani
Zielona granica (Il confine verde) di Agnieszka Holland – Repubblica Ceca, Polonia, Belgio
Attori: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Włosok, Behi Djanati Atai, Mohamad Al Rashi, Dalia Naous
Die Theorie von allem di Timm Kröger – Germania, Austria, Svizzera
Attori: Jan Bülow, Olivia Ross, Hanns Zischler, Gottfried Breitfuss, David Bennent, Philippe Graber
*Poor Things (Povere creature) di Yorgos Lanthimos – Regno Unito Leone d’Oro
Attori: Emma Stone, Mark Ruffalo, Willem Dafoe, Ramy Youssef, Christopher Abbott, Suzy Bemba, Jerrod Carmichael, Kathryn Hunter, Vicki Pepperdine, Margaret Qualley, Hanna Schygulla
*El conde di Pablo Larraín – Cile Sceneggiatura Guillermo Calderón e Pablo Larraín
Attori: Jaime Vadell, Gloria Münchmeyer, Alfredo Castro, Paula Luchsinger
Ferrari di Michael Mann – Usa
Attori: Adam Driver, Penélope Cruz, Shailene Woodley, Sarah Gadon, Gabriel Leone, Jack O’Connell, Patrick Dempsey
Adagio di Stefano Sollima – Italia
Attori: Pierfrancesco Favino, Toni Servillo, Valerio Mastandrea, Adriano Giannini, Gianmarco Franchini, Francesco Di Leva, Lorenzo Adorni, Silvia Salvatori
*Kobieta Z… di Małgorzata Szumowska, Michał Englert – Polonia, Svezia Premio Speciale Giuria
Attori: Małgorzata Hajewska-Krzysztofik, Joanna Kulig, Bogumila Bajor, Mateusz Wieclawek
Holly di Fien Troch – Belgio, Paesi Bassi, Lussemburgo, Francia
Attori: Cathalina Geraerts, Felix Heremans, Greet Verstraete, Serdi Faki Alici, Els Deceukelier

 

FUORI CONCORSO

 – Coup de chance di Woody Allen – Francia, Regno Unito
Attori: Lou de Laâge, Valérie Lemercier, Melvil Poupaud, Niels Schneider
The Wonderful Story of Henry Sugar di Wes Anderson – Usa
Attori: Ralph Fiennes, Benedict Cumberbatch, Dev Patel, Ben Kingsley, Richard Ayoade
The Penitent – A Rational Man di Luca Barbareschi – Italia
Attori: Luca Barbareschi, Catherine McCormack, Adam James, Adrian Lester
La societad de la nieve di J. A. Bayona – Spagna, Uruguay, Cile
Attori: Enzo Vogrincic, Matías Recalt, Agustín Pardella, Esteban Kukuriczka, Tomas Wolf
L’ordine del tempo di Liliana Cavani – Italia, Belgio
Attori: Alessandro Gassmann, Claudia Gerini, Edoardo Leo, Ksenia Rappoport, Richard Sammel, Valentina Cervi, Fabrizio Rongione, Francesca Inaudi, Angeliqa Devi, Mariana Tamayo, Alida Baldari Calabria, Angela Molina
Vivants di Alix Delaporte – Francia, Belgio
Attori: Alice Isaaz, Roschdy Zem, Vincent Elbaz, Pascale Arbillot, Pierre Lottin, Jean-Charles Clichet
Daaaaaali! di Quentin Dupieux – Francia
Attori: Anaïs Demoustier, Edouard Baer, Jonathan Cohen, Gilles Lellouche, Pio Marmaï, Didier Flamand, Romain Duris
The Caine Mutiny Court-Martial – Usa
Attori: Kiefer Sutherland, Jason Clarke, Jake Lacy, Monica Raymund, Lance Reddick
– Making Of di Cédric Kahn – Francia
Attori: Denis Podalydès, Jonathan Cohen, Stefan Crepon, Souheila Yacoub, Emmanuelle Bercot, Xavier Beauvois, Valérie Donzelli, Riad Gahmi, Thais Vauquières, Orlando Vauthier, Johanna Colboc, Thomas Silberstein
Aggro Dr1ft di Harmony Korine – Usa
Attori: Jordi Molla, Travis Scott
Hit Man di Richard Linklater – Usa
Attori: Glen Powell, Adria Arjona, Austin Amelio, Retta
The Palace di Roman Polanski – Italia, Svizzera, Polonia, Francia
Attori: Oliver Masucci, Fanny Ardant, John Cleese, Bronwyn James, Joaquim De Almeida, Luca Barbareschi, Milan Peschel, Fortunato Cerlino, Mickey Rourke
– Xue bao (Il leopardo delle nevi) di Pema Tseden – Cina
Attori: Jinpa Jinpa, Xiong Ziqi, Tseten Tashi

 

ORIZZONTI
Giuria: Jonas Carpignano (Presidente), Kaouther Ben Hania, Kahlil Joseph, Jean-Paul Salomé, Tricia Tuttle.

Miglior film Magyarázat mindenre 

Una spiegazione per tutto di Gábor Reisz

A cielo abierto di Mariana Arriaga – Messico, Spegna
Attori: Theo Goldin, Federica Garcia, Maximo Hollander, Julio Cesar Cedillo, Sergio Mayer Mori, Julio Bracho, Cecilia Suarez, Manolo Cardona
*El Paraíso di Enrico Maria Artale – Italia
Attori: Edoardo Pesce, Margarita Rosa De Francisco, Maria Del Rosario, Gabriel Montesi Attrice
Oura el jbel (Dietro le montagne) di Mohamed Ben Attia – Tunisia, Belgio, Francia, Italia, Arabia Saudita, Qatar
Attori: Majd Mastoura, Samer Bisharat, Walid Bouchhioua, Selma Zeghidi, Helmi Dridi, Wissem Belgharek
The Red Suitcase di Fidel Devkota – Nepal, Sri Lanka
Attori: Saugat Malla, Prabin Khatiwada, Bipin Karki, Shristhi Shrestha
*Paradiset Brinner (Il Paradiso brucia) di Mika Gustafson – Svezia, Italia, Danimarca, Finlandia Regia
Attori: Bianca Delbravo, Dilvin Asaad, Safira Mossberg, Ida Engvoll, Mitja Siren, Marta Oldenburg
The Featherweiggt di Robert Kolodny – Usa
Attori: James Madio, Ruby Wolf, Keir Gilchrist, Ron Livingston, Stephen Lang, Lawrence Gilliard Jr., Shari Albert, Imma Aiello
Invelle di Simone Massi – Italia, Svizzera
Attori:  Animazione
Tatami di Guy Nattiv, Zar Amir Ebrahimi – Georgia, Usa
Attori: Arienne Mandi, Zar Amir Ebrahimi, Jaime Ray Newman, Ash Goldeh
Sem Coração di Nara Normande, Tião – Brasile, Francia, Italia
Attori: Maya de Vicq, Eduarda Samara, Maeve Jinkings, Erom Cordeiro, Ian Boechat, Kaique Brito, Alaylson Emanuel, Lucas Da Silva, Elany Santos
*Una sterminata domenica di Alain Parroni – Italia, Germania, Irlanda Premio Speciale della Giuria
Attori: Enrico Bassetti, Zackari Delmas, Federica Valentini, Lars Rudolph
*Ser Ser Salhi (Città del vento) di Lkhagvadulam Purev-Ochir – Francia, Mongolia, Portogallo, Paesi Bassi, Germania, Qatar
Attori: Tergel Bold-Erdene, Nomin-Erdene Ariunbyamba, Bulgan Chuluunbat, Ganzorig Tsetsgee, Tsend-Ayush Nyamsuren Attore
Magyarázat mindenre (Una spiegazione per tutto) di Gábor Reisz – Ungheria, Slovacchia
Attori: Gáspár Adonyi-Walsh, István Znamenák, András Rusznák, Rebeka Hatházi, Eliza Sodró, Lilla Kizlinger, Krisztina Urbanovits
Gasoline Rainbow di Bill Ross, Turner Ross – Usa
Attori: Tony Abuerto, Micah Bunch, Nichole Dukes, Nathaly Garcia, Makai Garza
En attendant la nuit di Céline Rouzet – Francia, Belgio
Attori: Mathias Legoût-Hammond, Elodie Bouchez, Jean-Charles Clichet, Céleste Brunnquell, Laly Mercier
Domakinstvo za pocetnici (La vori di casa per principianti) di Goran Stolevski -Macedonia del Nord, Polonia, Croazia, Serbia, Kosovo
Attori:Anamaria Marinca, Alina Serban, Samson Selim, Mia Mustafi, Vladimir Tintor, Sara Klimoska, Rozafa Celaj, Ajse Useini
Hokage (Ombra di fuoco) di Shinya Tsukamoto – Giappone
Attori: Shuri, Ouga Tsukao, Hiroki Kono, Mirai Moriyama

 

SETTIMANA DELLA CRITICA
Delegata Generale: Beatrice Fiorentino

– God is a Woman di Andrés Peyrot – Francia, Svizzera, Panama. Apertura
– About Last Year
di Dunja Lavecchia, Beatrice Surano, Morena Terranova – Italia
Hoarddi Luna Carmoon – Regno Unito
– Life is not a Competition, but I’m Winning di Julia Fuhr Mann – Germania
Love is a Gun di Lee Hong-Chi – Hong Kong, Taiwan
– Malqueridas di Tana Gilbert – Cile, Germania
– Sky Peals di Moin Hussain – Regno Unito
– The Vourdalak di Adrien Beau – Francia  
Vermindi Sébastien Vaniček – Francia, Marocco. Chiusura
Passione criticadi Simone Isola, Franco Montini, Patrizia Pistagnesi – Italia
Proiezione speciale in collaborazione con la Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia e le Giornate degli Autori.

GIORNATE DEGLI AUTORI


Venezia 30 agosto – 9 settembre 2023
Dedicata ad Andrea Purgatori e Citto Maselli

CONCORSO
Giuria: João Pedro Rodrigues (Presidente), 27 giovani cinefili europei, ambasciatori del Parlamento Europeo, coordinati dal Direttore del Festival di Karlovy Vary, Karel Och.

GdA Director’s Award

Vampire humaniste cherche suicidaire consentant

Los océanos son los verdaderos continentes di Tommaso Santambrogio – Italia, Cuba. Apertura
Attori: Alexander Diego, Edith Ybarra Clara, Frank Ernesto Lam, Alain Alain Alfonso González, Milagros Llanes Martínez
Backstage di Afef Ben Mahmoud e Khalil Benkirane – Marocco, Tunisia, Belgio, Francia, Qatar, Norvegia, Arabia Saudita.
Attori: Sondos Belhassen, Afef Ben Mahmoud, Saleh Bakri, Sidi Larbi Cherkaoui, Sofiane Ouissi, Hajiba Fahmy
Kanata no uta di Kyoshi Sugita – Giappone
Attori: An Ogawa, Yuko Nakamura, Hidekazu Mashima
Melk (Milk) di Stefanie Kolk – Paese Bassi
Attori: Frieda Barnhard, Aleksej Ovsiannikov, Ruth Sahertian, Jules Elting, Murat Toker, Arnoud Bos, Zineb Fallouk, Wimie Wilhelm
*Quitter la nuit (Through The Night) di Delphine Girard – Canada, Francia. Premio del Pubblico
Attori: Selma Alaoui, Guillaume Duhesme, Veerle Baetens, Anne Dorval, Adèle Wismes, Gringe, Alba Casado
Sidonie au Japon (Sidonie in Giapan) di Élise Girard – Francia, Germania, Giappone, Svizzera
Attori: Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Sobre todo de noche (Foremost By Nicht) di Víctor Iriarte – Spagna, Portogallo, Francia
Attori: Lola Dueñas, Ana Torrent, Manuel Egozkue
To kalokairi tis Karmen (The Summer With Carmen) di Zacharias Mavroeidis – Grecia
Attori: Yorgos Tsiantoulas, Andreas Lampropoulos, Nikolas Mihas
*Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (Humanist Vampire Seeking Consenting Suicidal Person) di Ariane Louis-Seize – Canada GdA Director’s Award
Attori: Sara Montpetit, Felix-Antoine Bénard, Steve Laplante, Sophie Cadieux, Noémie O’Farrell, Marie Brassard
Wu yue xue (Snow in Midsummer) di Chong Keat Aun – Malesia, Taiwan, Singapore
Attori: Wan Fang, Pearlly Chua, Rexen Cheng, Pauline Tan, Peter Yu, Alvin Wong
Coup! di Austin Stark e Joseph Schuman – Usa. Chiusura Fuori concorso
Attori: Peter Sarsgaard, Billy Magnussen, Sarah Gadon, Skye Marshall, Faran Tahir, Katherine Nielsen, Fisher Stevens, Ali Thabet, Abdallah Badis, Salima Abdel-Wahab, Nassim Baddag

EVENTI SPECIALI

Aftab mishavad di Ayat Najafi – Francia, Iran. Apertura.
21 Days Until The End Of The World di Teona Strugar Mitevska – Macedonia del Nord
L’avamposto di Edoardo Morabito – Italia
Bye Bye Tibériade di Lina Soualem – Francia, Palestina, Belgio, Qatar
L’expérience Zola di Gianluca Matarrese – Francia, Italia
Attori: Anne Barbot, Benoît Dallongeville, Jean-Christophe Laurier, Nikolai Delawarde, Agathe Peyrard
Philippe Risler, Minouche Nihn Briot, Romain Cottard, Jan Czul, Anthony Fulrad, Benoît Seguin
*Photophobia di Ivan Ostrochovský e Pavol Pekarčík – Slovacchia, Repubblica Ceca, Ucraina – Label Europa Cinemas
Attori: Nikita Tyshchenko, Viktoriia Mats, Yana Yevdokymova, Yevhenii Borshch, Anna Tyshchenko, Vitaly Pavlovitch, Tatiana Valentynovna
This is how a child becomes a poet di Céline Sciamma – Francia, Italia

 

 


Qui tutto sulla Mostra

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

9 Settembre 2023