La complessità del senso
22 09 2019

Berlinale 2014 Vince Diao Yinan Orso d’Oro alla Cina

cinema_berlino14

6-16 febbraio 2014

 

CONCORSO

Giuria: James Schamus (Presidente), Barbara Broccoli, Trine Dyrholm, Mitra Farahani, Greta Gerwig, Michel Gondry, Tony Leung, Christoph Waltz
 
’71 di Yann Demange – United Kingdom 2014
con Jack O’Connell, Sean Harris, Richard Dormer, Paul Anderson
 
Aimer, boire et chanter (Life of Riley) di Alain Resnais – France 2013   ORSO D’ARGENTO
con Sabine Azéma, Sandrine Kiberlain, Caroline Silhol, André Dussollier, Hippolyte Girardot, Michel Vuillermoz
 
Aloft di Claudia Llosa – Spain, Canada, France 2013
con Jennifer Connelly, Cillian Murphy, Mélanie Laurent, Oona Chaplin, William Shimell, Zen McGrath 
 
Bai Ri Yan Huo (Black Coal, Thin Ice) di Diao Yinan – China, Hong Kong 2014     ORO D’ORO
con Liao Fan, Gwei Lun Mei, Wang Xuebing     MIGLIORE ATTORE
 
cinema_diaoyinaneliaofan
L’attore Liao Fan e il regista Diao Yinan
 
Boyhood di Richard Linklater – Usa 2013     MIGLIORE REGIA
con Patricia Arquette, Ethan Hawke, Ellar Coltrane, Lorelei Linklater
 
Chiisai Ouchi (The Little House) di Yoji Yamada – Japan 2014
con Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho, Takataro Kataoka   MIGLIORE ATTICE
 
Die geliebten Schwestern (Beloved Sisters) di Dominik Graf – Germany, Austria 2014
con Hannah Herzsprung, Florian Stetter, Henriette Confurius, Claudia Messner, Ronald Zehrfeld
 
The Grand Budapest Hotel di Wes Anderson – United Kingdom, Germany 2014     ORSO D’ARGENTO  Grand Premio della Giuria
con Ralph Fiennes, Tony Revolori, F. Murray Abraham, Mathieu Amalric, Adrien Brody – Film di apertura
 
cinema_thegrandbudapesthotel
Un’iquadratura di The Grand Budapest Hotel
 
Historia del miedo (History of Fear) di Benjamin Naishtat – Argentina, Uruguay, Germany, France 2014
con Jonathan Da Rosa, César Bordón, Mara Bestelli, Claudia Cantero, Mirella Pascual, Francisco Lumerman, Tatiana Giménez
 
Jack di Edward Berger – Germany 2014
con Ivo Pietzcker, Georg Arms, Luise Heyer, Vincent Redetzki, Jakob Matschenz, Nele Mueller-Stöfen
 
Kraftidioten (In Order of Disappearance) di Hans Petter Moland – Norway, Sweden, Denmark 2013
Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Hagen, Birgitte Hjort Sørensen, Anders Baasmo Christiansen, Gard B. Eidsvold
 
Kreuzweg (Stations of the Cross) di Dietrich Brüggemann – Germany, France 2014
con Lea van Acken, Franziska Weisz, Florian Stetter
 
Macondo di Sudabeh Mortezai – Austria 2013
con Ramasan Minkailov, Aslan Elbiev, Kheda Gazieva
 
Praia do futuro di Karim Aïnouz – Brazil, Germany 2013
con Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuita Barbosa
 
La tercera orilla (The Third Side of the River) di Celina Murga – Argentina, Germany, Netherlands 2014
con Alián Devetac, Daniel Veronese, Gaby Ferrero, Irina Wetzel
 
To mikro psari (Stratos) di Yannis Economides – Greece, Germany, Cyprus 2014
con Vangelis Mourikis, Vicky Papadopoulou, Petros Zervos
 
Tui Na (Blind Massage) di Lou Ye – China, France 2014     ORSO D’ARGENTO  (Miglior Contributo Artistico)
con Guo Xiaodong, Qin Hao, Zhang Lei
 
La voie de l’ennemi (Two Men in Town) di Rachid Bouchareb – France, Algeria, USA, Belgium 2013
con Forest Whitaker, Harvey Keitel, Brenda Blethyn, Luis Guzmán, Dolores Heredia
 
Wu Ren Qu (No Man´s Land) di Ning Hao – China 2013
con Xu Zheng, Yu Nan, Huang Bo, Dou Bujie
 
Zwischen Welten (Inbetween Worlds) di Feo Aladag – Germany 2014
con Ronald Zehrfeld, Mohsin Ahmady, Saida Barmaki, Abdul Salam Yosofzai, Burghart Klaußner, Felix Kramer
 
 
 
FUORI CONCORSO
 
La belle et la bête (Beauty and the Beast) di Christophe Gans – France, Germany 2014
con Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier
 
The Monuments Men di George Clooney – Usa, United Kingdom, Germany 2013
con George Clooney, Matt Damon, Bill Murray, John Goodman, Jean Dujardin
 
Nymphomaniac Volume I (long version) di Lars von Trier – Denmark, Germany, France, Belgium, Sweden 2013
Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf
 
 

Il cinema di produzione italiana è nella sezione Panorama 

BirdWatchers – La terra degli uomini rossi di Marco Bechis, 2008
Felice chi è diverso di Gianni Amelio, 2014
I cavalieri della Laguna di Walter Bencini, 2013
Il Sud è niente di Fabio Mollo, 2013
I maccheroni di Raffaele Andreassi, 1959
Natural Resistence di Jonathan Nossiter, 2014
In Grazia di Dio di Edoardo Winspeare, 2014
Looking For Eric di Ken Loach, 2009

Print Friendly, PDF & Email

16 febbraio 2014