La complessità del senso
18 11 2018

Sanremo 2011 vince Vecchioni




61° Festival della Canzone italiana

Gianni, la storia… presente

«C’ero già nel ’63 come spettatore»

Le canzoni Artisti sono state scelte tenendo conto
«della qualità e originalità, dell’interpretazione e dei requisiti
di contemporaneità, fama e valore riconosciuto degli artisti»

I Giovani sono stati selezionati:
2 attraverso la manifestazione AreaSanremo
e 6 attraverso una gara in due fasi,
col giudizio di esperti (SanremoAcademy e giuria Radio) 
e del pubblico radio-televisivo (televoto)

ARTISTI VINCE ROBERTO VECCHIONI

GIOVANI VINCE RAPHAEL GUALAZZI

W L’ITALIA!

Roberto Benigni per il 150° dell’Unità d’Italia

In buona compagnia

Gianni Morandi con Belen Rodriguez e Elisabetta Canalis
Luca e Paolo
Le Jene

Teatro Ariston 15-19 febbraio 2011

ARTISTI
CANTANTE CANZONE
Al Bano Amanda è libera
Luca Barbarossa con Raquel Del Rosario Fino in fondo
Emma con i Modà Arriverà
Giusy Ferreri Il mare immenso
La Crus (M. Ermanno Giovanardi e Cesare Malfatti) Io confesso
Luca Madonia con Franco Battiato L’alieno
Nathalie Vivo sospesa
Anna Oxa La mia anima d’uomo
Max Pezzali Il mio secondo tempo
Patty Pravo Il vento e le rose
Anna Tatangelo Bastardo
Tricarico 3 colori
Davide Van De Sfroos Yanez
Roberto Vecchioni Chiamami ancora amore
GIOVANI
CANTANTE CANZONE
Serena Abrami Lontano da tutto
Roberto Amadè Come pioggia
Anansi (Stefano Bannò) Il sole dentro
BTwins Mi rubi l’amore
Gabriella Ferrone Un pezzo d’estate
Micaela Foti Fuoco e cenere
Raphael Gualazzi Follia d’amore
Marco Menichini Tra tegole e cielo

 

LA GARA

Martedì 15 febbraio
14 ARTISTI PROMOSSI 12 RIMANDATI 2 Giuria demoscopica
Al Bano
Luca Barbarossi con Raquel Del Rosario 
Modà con Emma
Giusy Ferreri
La Crus 
Luca Madonia con Franco Battiato 
Nathalie
Anna Oxa
Max Pezzali 
Patty Pravo 
Anna Tatangelo
Tricarico 
Davide Van De Sfroos
Roberto Vecchioni

Al Bano
Luca Barbarossi con Raquel Del Rosario 
Modà con Emma
Giusy Ferreri
La Crus 
Luca Madonia con Franco Battiato 
Nathalie
Max Pezzali 
Patty Pravo 
Tricarico 
Davide Van De Sfroos
Roberto Vecchioni

Anna Oxa
Anna Tatangelo
8 GIOVANI

(Presentazione)

Serena Abrami
Roberto Amadè
Anansi
Btwins
Raphael Gualazzi
Micaela Foti
Marco Menichini
Gabriella Ferrone

Mercoledì 16 febbraio
12 ARTISTI PROMOSSI PROMOSSI 10 RIMANDATI 2 Giuria demoscopica
Al Bano
Luca Barbarossi con Raquel Del Rosario 
Modà con Emma
Giusy Ferreri
La Crus 
Luca Madonia con Franco Battiato 
Nathalie
Max Pezzali 
Patty Pravo 
Tricarico 
Davide Van De Sfroos
Roberto Vecchioni
Luca Barbarossi con Raquel Del Rosario 
Modà con Emma
Giusy Ferreri
La Crus 
Luca Madonia con Franco Battiato 
Nathalie
Max Pezzali  
Tricarico 
Davide Van De Sfroos
Roberto Vecchioni
Al Bano
Patty Pravo
4 GIOVANI PROMOSSI 2 ELIMINATI 2

Giuria mista
(orchestra+televoto)

Serena Abrami
Anansi
Gabriella Ferrone
Raphael Gualazzi
Serena Abrami
Raphael Gualazzi
Anansi
Gabriella Ferrone
Giovedì 17 febbraio

150° dell’Unità d’Italia
canzoni storiche

Patti Pravo Mille lire al mese
Nathalie Il mio canto libero
Roberto Vecchioni O surdato ‘nnamurato
Giusy Ferreri Il cielo in una stanza
Luca Madonia e Franco Battiato La notte dell’addio
Max Pezzali Mamma mia dammi 100 lire
La Crus Parlami d’amore Mariu
Anna Oxa O Sole mio
Modà con Emma La ballata di Sacco e Vanzetti
Tricarico L’Italiano
Al bano Va pensiero
Anna Tatangelo Mamma
Luca Barbarossa e Raquel del Rosario Addio mia bella addio
Davide Van des Froos Viva l’Italia

CANZONE STORICA
VINCENTE


Va pensiero

televoto
4 ARTISTI RIMANDATI PROMOSSI 2 ELIMINATI 2 televoto

Al Bano
Anna Oxa 
Patty Pravo
Anna Tatangelo

Al Bano
Anna Tatangelo
Anna Oxa
Patty Pravo
4 GIOVANI PROMOSSI 2 ELIMINATI 2 Giuria mista
(orchestra+televoto)
Roberto Amadè
Btwins
Micaela Foti
Marco Menichini
Roberto Amadè
Micaela Foti
Btwins
Marco Menichini
Venerdì 18 febbraio Giuria mista
(orchestra+televoto)
12 ARTISTI PROMOSSI – DUETTI PROMOSSI 10 ELIMINATI 2
Al Bano + Michele Placido
Luca Barbarossa con Raquel Del Rosario + Neri Marcorè
Modà con Emma + Francesco Renga
Giusy Ferreri + Francesco Sarcina
La Crus + Nina Zilli
Luca Madonia + Carmen Consoli
Nathalie + L’Aura
Max Pezzali + Lillo&Greg
Anna Tatangelo + Loredana Errore
Tricarico +  coro Si la so…l
Davide Van De Sfroos + Irene Fornaciari
Roberto Vecchioni + PFM
Al Bano
Luca Barbarossa con Raquel Del Rosario
Modà con Emma
Giusy Ferreri
La Crus
Luca Madonia e Franco Battiato
Nathalie
Anna Tatangelo
Davide Van De Sfroos
Roberto Vecchioni
Max Pezzali
Tricarico
4 GIOVANI PROMOSSI VINCENTE GIOVANI Giuria mista
(orchestra+televoto+radio)
Serena Abrami
Roberto Amadè
Raphael Gualazzi
Micaela Foti
Raphael Gualazzi
Sabato 19 febbraio Giuria mista
(orchestra+televoto+sala stampa)
10 ARTISTI PROMOSSI PROMOSSI 3 ELIMINATI 7
Al Bano
Luca Barbarossa con Raquel Del Rosario
Emma con i Modà
Giusy Ferreri
La Crus
Luca Madonia e Franco Battiato
Nathalie
Anna Tatangelo
Davide Van De Sfroos
Roberto Vecchioni
Al Bano
Modà con Emma
Roberto Vecchioni
Luca Barbarossa con Raquel Del Rosario
Giusy Ferreri
La Crus
Luca Madonia e Franco Battiato
Nathalie
Anna Tatangelo
Davide Van De Sfroos
3 ARTISTI VINCENTE ARTISTI
televoto
Al Bano
Modà con Emma
Roberto Vecchioni
Roberto Vecchioni



Print Friendly

20 febbraio 2011