La complessità del senso
17 11 2018

Sanremo 2009, Marco Carta

 

 

 sanremo09_minaok.gif

Il 59° Festival della Canzone italiana è stato aperto da Mina, apparsa in un video registrato mentre cantava
Nessun dorma romanza per tenore dalla Turandot di Giacomo Puccini. Fedeltà alla canzone italiana
da parte della “più grande voce della musica italiana” (parola di Bonolis), ma fedeltà fuori dal Tempio.
La voce di Mina è tornata poi in chiusura della manifestazione. Al video della cantante si è sostituita una fantasiosa composizione grafica.

 

Nella quinta serata si è conclusa la gara degli “Artisti” ed è stato proclamato il vincitore del Festival.

__________________________

 Vince

Marco Carta

sanremo09_marcocarta2.jpg 

(La forza mia

__________________________

 

PROPOSTE 2009

vince

Arisa

sanremo09_arisa2.jpg

(Sincerità)

 

 

 

 

 

 

 Paolo Bonolis

 Luca Laurenti

sanremo09_paolobonolis.gif sanremo09_lucalaurenti.gif 

Sanremo è Sanremo e la Tv è universale 

sanremo09_mariadefilippiok.gif

 Maria De Filippi

 

 

 

Teatro Ariston 17-21 febbraio 2009

 

 

 

 ARTISTI

 
     
   CANTANTE CANZONE 
     

sanremo09_afterhours2.jpg 

 Afterhours 

  Il paese è reale

sanremo09_albano2.jpg 

 Albano  L’amore è sempre amore

sanremo09_alexia3.jpg 

 Alexia con Mario Lavezzi  Biancaneve

   sanremo09_marcocarta2.jpg 

 Marco Carta  La forza mia

 sanremo09_dolcenera2.jpg 

 Dolcenera  Il mio amore unico

sanremo09_gemellidiversi1.jpg 

 I Gemelli Diversi  Vivi per un miracolo

sanremo09_faustoleali1.jpg 

 Fausto Leali  Una piccola parte di te

sanremo09_marcomasini1.jpg 

 Marco Masini  L’Italia

sanremo09_nickynicolaistefanodibattista1.jpg 

 Nicky Nicolai & Stefano Di Battista  Più sole

sanremo09_pattypravo1.jpg 

 Patti Pravo  E io verrò un giorno là

sanremo09_povia1.jpg 

 Povia  Luca era gay

sanremo09_pupo1.jpg 

 Pupo – Belli – Youssou’n Dour  L’opportunità

sanremo09_francescorenga1.jpg 

 Francesco Renga  L’uomo senza età

sanremo09_saldavinci.jpg 

 Sal Da Vinci  Non riesco a farti innamorare

sanremo09_tricarico.jpg 

 Tricarico  Il bosco delle fragole

sanremo09_ivazanicchi1.jpg 

 Iva Zanicchi  Ti voglio senza amore

 

 

       
       
       
       
 

 PROPOSTE
 2009

   
       
  CANTANTE  PRESENTATO DA  CANZONE 
       

 sanremo09_silviaaprile.jpg 

 Silvia Aprile

sanremo09_pinodaniele1.jpg 

 Un desiderio arriverà
   

 Pino Daniele

 
 sanremo09_arisa1.jpg   Arisa  sanremo09_lelioluttazzi1.jpg  Sincerità
   

Lelio Luttazzi

 

 sanremo09_malikaayane1.jpg 

 Malika Ayane

 sanremo09_ginopaoli1.jpg

 Come foglie
   

 Gino Paoli

 

 sanremo09_chiaracanzian1.jpg 

 Chiara Canzian  sanremo09_robertovecchioni1.jpg  Prova a dire il mio nome
   

 Roberto Vecchioni

 

 sanremo09_barbaragilbo.jpg 

 Barbara Gilbo  sanremo09_massimoranieri2.jpg  Che ne sai di me
   

 Massimo Ranieri

 

 sanremo09_irenefornaciari1.jpg 

 Irene Fornaciari  sanremo09_zucchero.jpg  Spiove il sole
   

 Zucchero

 

 sanremo09_iskra1.jpg 

 Iskra  sanremo09_luciodalla1.jpg  Quale amore
   

 Lucio Dalla

 

 sanremo09_karimaammar1.jpg

 Karima

 sanremo09_burtbacharach1.jpg

 Come ogni ora
   

 Burt Bacharach

 

 sanremo09_simonamolinari2.jpg 

 Simona Molinari  sanremo09_ornellavanoni1.jpg  Egocentrica
   

 Ornella Vanoni

 

 sanremo09_filippoperbellini1.jpg 

 Filippo Perbellini  sanremo09_riccardococciante1.jpg  L’orgoglio
   

 Riccardo Cocciante

 

 

 

LA GARA

 

Martedì 17 febbraio

     
       

 16 ARTISTI

 PROMOSSI 13

 RIMANDATI 3

Giuria demoscopica

 Dolcenera
Fausto Leali
Tricarico
Marco Carta
Patty Pravo
Marco Masini
Francesco Renga
Pupo – Belli – Youssou’n Dour
I Gemelli Diversi
Al Bano
Afterhours
Iva Zanicchi
Nicky Nicolai con Stefano Di Battista
Povia
Sal Da Vinci
Alessia con Mario Lavezzi

Dolcenera
Fausto Leali
Marco Carta
Patty Pravo
Marco Masini
Francesco Renga
Puppo – Belli – Youssou’n Dour
I Gemelli Diversi
Al Bano
Nicky Nocolai con Stefano Di Battista
Povia
Sal Da Vinci
Alessia con Mario Lavezzi

Afterhours
Tricarico
Iva Zanicchi

 

 4 PROPOSTE

   

 Giuria demoscopica
(graduatoria segretata)

 Malika Ayane
Irene Fornaciari
Simona Molinari
Filippo Perbellini

     
       

 Mercoledì 18 febbraio

     
       

 13 ARTISTI PROMOSSI

 PROMOSSI 10

 RIMANDATI 3

 Giuria demoscopica

 

Alessia con Mario Lavezzi
Povia
Al Bano
Nicky Nicolai con Stefano Di Battista
Sal Da Vinci
Gemelli diversi
Pupo – Belli – Youssou’n Dour
Francesco Renga
Marco Masini
Patty Pravo
Marco Carta
Fausto Leali
Dolcenera

 Alessia con Mario Lavezzi
Povia
Gemelli diversi
Pupo – Belli – Youssou’n Dour
Francesco Renga
Marco Masini
Patty Pravo
Marco Carta
Fausto Leali
Dolcenera

 Al Bano
Nicky Nicolai con Stefano Di Battista
Sal Da Vinci

 

 6 PROPOSTE

   

  Giuria demoscopica
(graduatoria segretata)

Silvia Aprile
Chiara Canzian
Karima
Iskra
Barbara Gilbo
Arisa 

     
       

Giovedì 19 febbraio

     
       

 6 ARTISTI RIMANDATI

 PROMOSSI 2

 ELIMINATI 4

 Televoto

 

Nicky Nicolai con Stefano Di Battista
Iva Zanicchi
Sal Da Vinci
Al Bano
Afterhours
Tricarico
 

 

 Al Bano
Sal Da Vinci

 Nicky Nicolai con Stefano Di Battista
Iva Zanicchi
Afterhours
Tricarico

 

 10 PROPOSTE & OSPITI

     

 

Filippo Perbellini &
Riccardo Cocciante 

Silvia Aprile &
Pino Daniele

Karima &
Mario Biondi e Burt Bacharach

Irene Fornaciari &
Zucchero-Vandelli-Battaglia

Chiara Canzian &
Roberto Vecchioni

Iskra &
Lucio Dalla

Simona Molinari &
Ornella Vanoni

Arisa &
Lelio Luttazzi

Barbara Gilbo &
Massimo Ranieri

Malika Ayane &
Gino Paoli
 

     
       

 Venerdì 20 febbraio

     
       

 12 ARTISTI PROMOSSI & OSPITI

 PROMOSSI 10

 ELIMINATI 2

 Giuria demoscopica (50%)
Giuria tecnica: orchestra (50%)

 

Pupo – Belli – Youssou’n Dour &
Gianni Morandi 

Patty Pravo &
Dave Weckel, Nathan East e Todd Rundgren

Fausto Leali &
Fabrizio Moro

Sal Da Vinci &
Gigi D’Alessio

Dolcenera &
Syria

Francesco Renga &
Daniela Dessì e Alberto Scarpa

Alessia con Mario Lavezzi &
Teo Teocoli e Orphin

Al Bano &
Michele Placido

Marco Masini &
Francesco Benigno

Povia &
Alessandro Matta

Marco Carta &
Tazenda

Gemelli diversi &
BMB Marchin’ Band

 

Pupo – Belli – Youssou’n Dour
Patty Pravo
Fausto Leali
Sal Da Vinci
Francesco Renga
Alessia con Mario Lavezzi
Al Bano
Marco Masini
Povia
Marco Carta

 

Dolcenera
Gemelli diversi

 

 10 PROPOSTE (BREVI)

 VINCE PROPOSTA

 

 Giuria giornalisti (25%)
Giuria radio (25%)
Televoto (50%)

Barbara Gilbo
Malika Ayane 
Chiara Canzian
Simona Molinari
Arisa
Karima
Irene Fornaciari
Iskra
Silvia Aprile
Filippo Perbellini

 Arisa

   

 

   

Apertura Televoto Artisti

       

 Sabato 21 febbraio

     
       

 10 ARTISTI PROMOSSI

 PROMOSSI 3

 ELIMINATI 7

 Giuria demoscopica (50%)
Televoto (50%)

 Sal Da Vinci
Pupo – Belli – Youssou’n Dour
Povia
Patty Pravo
Francesco Renga
Marco Carta
Al Bano
Marco Masini
Fausto Leali
Alessia con Mario Lavezzi

 Marco Carta
Povia
Sal Da Vinci

Pupo – Belli – Youssou’n Dour
Patty Pravo
Francesco Renga
Al Bano
Marco Masini
Fausto Leali
Alessia con Mario Lavezzi

 

 3 ARTISTI PROMOSSI

 VINCE ARTISTA

 

 Giuria demoscopica (50%)
Televoto (50%)

Marco Carta
Povia
Sal Da Vinci

 Marco Carta

   

 

 

Print Friendly

21 febbraio 2009