La complessità del senso
30 11 2022

Venezia 79, Documentario


Venezia79  31/8 – 10/9 2022

Alberto Barbera: Non avremmo mai pensato di doverci confrontare con la guerra di aggressione in Ucraina, con le democrazie minacciate dall’ imperialismo di Putin, con i tre cineasti iraniani dissidenti Jafar Panahi (in concorso in questa edizione con ’Khers nist’) Mohammad Rasoulof e Mostafa Al Ahmad arrestati in Iran e con la condanna della giovane produttrice turca Cigdem Mater.

Il Leone è documentario
All the Beauty and the Bloodshed

Le responsabilità per le morti di overdose

I PREMI IN ROSSO

CONCORSO

Giuria: Julianne Moore (Presidente), Mariano Cohn, Leonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Hatami, Kazuo Ishiguro, Rodrigo Sorogoyen.


White Noise di Noah Baumbach – Usa – Apertura
con Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle, Raffey Cassidy, Sam Nivola, May Nivola, Jodie Turner-Smith, André L. Benjamin e Lars Eidinger
Il signore delle formiche di Gianni Amelio – Italia
con Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Leonardo Maltese, Sara Serraiocco
*The Whale di Darren Aronofsky – Usa Leoncino d’oro

con Brendan Fraser, Sadie Sink, Hong Chau, Samantha Morton, Ty Simpkins
L’immensità di Emanuele Crialese – Italia, Francia
con Penélope Cruz, Luana Giuliani, Vincenzo Amato, Patrizio Francioni
*Saint Omer di Alice Diop – Francia Leone del Futuro
con Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville, Aurélia Petit
Blonde di Andrew Dominik – Usa
con Ana de Armas, Adrien Brody, Bobby Cannavale, Xavier Samuel, Julianne Nicholson, Lily Fisher
Tár di Todd Field – Usa

* con Cate Blanchett, Noémie Merlant, Nina Hoss, Sophie Kauer , Julian Glover, Allan Corduner, Mark Strong Migliore attrice
Love Life di Kōji Fukada – Giappone, Francia
con Fumino Kimara, Kento Nagayama, Atom Sunada
Athena di Romain Gavras – Francia
con Dali Benssalah, Sami Slimane, Anthony Bajon, Ouassini Embarek, Alexis Manenti
*Bones and All di Luca Guadagnino – Usa Migliore regia

con Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, André Holland, Chloë Sevigny, Jessica Harper, David Gordon Green, Michael Stuhlbarg, Jake Horowitz
The Eternal Daughter di Joanna Hogg – Regno Unito, Usa
con Tilda Swinton, Joseph Mydell, Carly-Sophia Davies
Bardo, falsa cronica de unas cuantas verdades di Alejandro G. Iñárritu – Messico
con Daniel Giménez Cacho, Griselda Siciliani, Ximena Lamadrid, Iker Sanchez Solano, Andrés Almeida, Francisco Rubio
– Shab, Dakheli, Divar (Oltre il muro) di Vahid Jalilvand – Iran
con Navid Mohammadzadeh, Diana Habibi, Amir Aghaee
*The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh – Irlanda, Regno Unito, Usa

con Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan Miglior attore
Argentina, 1985 di Santiago Mitre – Argentina, Usa
con Ricardo Darin, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski
Chiara di Susanna Nicchiarelli – Italia, Belgio
con Margherita Mazzucco, Andrea Carpenzano, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani, Luigi Lo Cascio
Monica di Andrea Pallaoro – Usa, Italia
con Trace Lysette, Patricia Clarkson, Adriana Barraza, Emily Browning, Joshua Close
* Khers nist (Gli orsi non esistono) di Jafar Panahi – Iran Premio Speciale della Giuria
con Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjeei, Mina Kavani, Reza Heydari
*– All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras (documentario) – Usa Leone d’Oro
sulla fotografa Nan Goldin
Un couple di Frederick Wiseman – Francia, Usa
con Nathalie Boutefeu
The Son di Florian Zeller – Regno Unito
con Hugh Jackman, Laura Dern, Vanessa Kirby, Zen McGrath, Anthony Hopkins, Hugh Quarshie
Les miens di Roschdy Zem – Francia
con Sami Bouajila, Roschdy Zem, Meriem Serbah, Maïwenn, Rachid Bouchareb, Abel Jafrei, Nina Zem
Les enfants des autres di Rebecca Zlotowsky – Francia
con Virginie Efira, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Callie Ferreira
The Hanging Sun di Francesco Carrozzini – Chiusura, fuori concorso
con Alessandro Borghi, Jessica Brown Findlay, Sam Spruell

FUORI CONCORSO

When the Waves are Gone di Lav Diaz
con John Lloyd Cruz, Ronnie Lazaro
Living di Oliver Hermanus
con Bill Nighy, Aimee Lou Wood
Dead for a Dollar di Walter Hill
con Christoph Waltz, Willem Dafoe, Rachel Brosnahan
Call of God di Kim Ki-duk, regista sudcoreano morto per Covid.
Ha completato film  Arthur Weber, regista estone.
Dreamin’ Wild di Bill Pohlad
con Casey Affleck, Noah Jupe, Zooey Deschanel
Master Gardener di Paul Schrader
con Joel Edgerton, Sigourney Weaver, Quintessa Swindell

*Siccità di Paolo Virzì  Premio Francesco Pasinetti
con Claudia Pandolfi, Silvio Orlando, Valerio Mastandrea
Pearl di Ti West
con Mia Goth, David Corenswet
Don’t Worry Darling di Olivia Wilde
con Florence Pugh, Harry Styles, Chris Pine, Olivia Wilde

 

ORIZZONTI
Giuria: Isabel Coixet (Presidente), Laura Bispuri, Antonio Campos, Sofia Djama, Edouard Waintrop

Princess di Roberto De Paolis
con Glory Kevin e Lino Musella
Victim di Michal Blasko
On the Fringe di Juan Diego Botto
con Penélope Cruz e Luis Tosar
Trenque lauquen di Laura Citarella
con Laura Paredes, Ezequeil Pierri, dura 4 ore
*Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel

con Vera Gemma, Daniel De Palma migliore attrice
Innocence di Guy Davidi (documentario)
Blanquita di Fernando Guzzoni
con Laura Lopez, Alejandro Goic
Pour la France di Rachid Hami
con Karim Leklou, Shain Boumedine
Aru Otoko (A Man) di Kei Ishikawa
con Satoshi Tsumabuki
Bread and Salt di Damian Kocur (opera prima)
Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich
Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa
con Elodie, Francesco Patanè
To the North di Mihai Mincan
con Soliman Cruz, Nikolai Becker
Autobiography di Makbul Mubarak
con Kevin Ardilova
La syndicaliste di Jean-Paul Salomé
con Isabelle Huppert
*World War III di Houman Seyedi Miglior film

The Happiest Man in the World di Teona Strugar Mitevksa
con Jelena Kordic Kuret
The Bride di Sérgio Tréfaut
con Joana Bernardo, Lola Duenas

 

GIORNATE DEGLI AUTORI


XIX edizione. Presidente  Andrea Purgatori
affiancato dal Consiglio Direttivo,
dal Delegato Generale Giorgio Gosetti
e dalla Direttrice artistica Gaia Furrer.

Sognando la Luna
Evento Speciale 31 agosto 2022

Marcia su Roma, di Mark Cousins

Il regista di The story of film: an Odyssey (2011) rilegge con metodo filologico il documentario A noi! del’Archivio Luce (1923). Nel film, scritto in collaborazione con Tony Saccucci, Alba Rohrwacher è Anna, un’operaia sostenitrice fascista, la quale poi, disillusa, diviene critica del regime.

SELEZIONE UFFICIALE

* Dirty Difficult Dangerous di Wissam Charaf – Francia, Italia, Libano APERTURA
Label Europa Cinemas come miglior film europeo
Giuria: Michèle Creemers, Marco Fortunato, Hristo Hristozov, Zacharias Ioannidis

Con Clara Couturet, Ziad Jallad, Rifaat Tarabey, Darina Al Joundi
Bentu di Salvatore Mereu – Italia
Con Peppeddu Cuccu, Giovanni Porcu
Běžná selhání (Ordinary Failures) di Cristina Groșan – Rep. Ceca, Ungheria, Italia, Slovacchia
Con Taťjana Medvecká, Beáta Kaňoková, Nora Klimešová
Blue Jean di Georgia Oakley – Regno Unito
Con Rosy McEwen, Kerrie Hayes, Lucy Halliday 
El Akhira. La dernière reine di Adila Bendimerad, Damien Ounouri – Algeria, Francia, Arabia Saudita, Qatar, Taiwan
Con Adila Bendimerad, Dali Benssalah, Tahar Zaoui, Imen Noel, Nadia Tereszkiewicz
Les damnés ne pleurent pas di Fyzal Boulifa – Francia, Belgio, Marocco
Con Abdellah El Hajjouji, Aicha Tebbae, Antoine Reinartz
* Lobo e cão (Wolf and Dog) di Cláudia Varejão – Portogallo GdA Director’s Award
Giuria: Céline Sciamma (presidente) e ragazzi europei del progetto 27 Times Cinema
Moderatore delle riunioni: Karel Och, direttore del festival di Karlovy Vary.

Con Ana Cabral, Ruben Pimenta, Cristiana Branquinho, Marlene Cordeiro, oão Tavares
Padre Pio di Abel Ferrara – Italia, Germania, Regno Unito
Con Shia Labeouf, Cristina Chiriac, Marco Leonardi, Asia Argento, Vincenzo Crea
Stonewalling di Huang Ji, Ryuji Otsuka – Giappone
Con Honggui Yao, Xiaoxiong Huang, Zilong Xiao
The Listener di Steve Buscemi – Stati Uniti – fuori concorso – CHIUSURA
Con Tessa Thompson

QUI Tutto sulle Giornate degli Autori

 

SETTIMANA DELLA CRITICA


*Margini di Niccolò Falsetti Premio del pubblico

 

LEONE ALLA CARRIERA

Catherine Deneuve

Paul Schrader

PREMIO PIETRO BIANCHI

Stefania Sandrelli

La protagonista di Acqua e sapone
Opera prima di Corrado Ceron
Evento speciale alle Giornate degli Autori

 

PREMIO ROBERT BRESSON

Hirokazu Kore’eda

 

LEONCINO D’ORO

The Whale di Darren Aronofsky 

Brendan Fraser

 

FILMING ITALY
Best Movie International Director Achievement Award

Claude Lelouch

Tra i premiati della IV edizione, Najwa Nimri, 
Natasha Lyonne, Guillermo del Toro, Anna Foglietta,
Laura Chiatti, Carolina Cresentini, Claudio Bisio,
Caterina Caselli, Gabriele Mainetti, Claudio Santamaria.

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

10 Settembre 2022