La complessità del senso
02 07 2022

Cannes 2022 Triangle of Sadness


17-28 maggio 2022
Direttore artistico: Thierry Frémaux

PALMA SVEDESE Triangle of Sadness 


del regista Ruben Östlund, già vincitore
a Cannes nel 2017 con The square

Film d’ouverture
Michel Hazanavicius  Z (comme z) – fc

COMPÉTITION

Giuria: Vincent Lindon (Presidente), Rebecca Hall, Deepika Padukone, Noomi Rapace, Jasmine Trinca, Asghar Farhadi, Ladj Ly, Jeff Nichols, Joachim Trier.

Premi in rosso

* – Ali Abbasi Holy Spider – Francia, Germani, Svezia, Danimarca
Con Zahra Amir Ebrahimi, Sara Fazilat, Mehdi Bajestani, Arash Ashtiani Migliore attrice
– Valeria Bruni Tedeschi Les amandiers – Francia, Italia
Con Sofiane Bennacer, Clara Bretheau, Baptiste Carrion-Weiss, Alexia Chardard, Louis Garrel, Oscar Lesage
– David Cronenberg Les crimes du futur (Crimes Of The Future) – USA

Con Kristen Stewart, Léa Seydoux, Viggo Mortensen, Scott Speedman
* – Jean-Pierre et Luc Dardenne Tori et Lokita – Francia Premio Speciale 75ma Edizione

Con Marc Zinga, Claire Bodson, Baptiste Sornin 
* – Claire Denis Stars at Noon – USA Grand Prix (ex aequo)
Con Margaret Qualley, Robert Pattinson, Taron Egerton
– Arnaud Desplechin Frère et soeur – Francia
Con Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Golshifteh Farahani, Max Baissette de Malglaive
* – Lukas Dhont Close – Belgio, Paesi Bassi, Francia Grand Prix (ex aequo)
Con Léa Drucker, Émilie Dequenne, Kevin Janssens, Igor van Dessel
– James Gray Armageddon Time – Brasile, USA
Con Anne Hathaway, Anthony Hopkins, Jeremy Strong, Domenick Lombardozzi
* Riley KeoghGina Gammell War Pony – USA Caméra d’Or
Con Ladainian Crazy Thunder, Jojo Bapteise Whiting, Robert Stover, Ashley Shelton
* – Kore-Eda Hirokazu Broker – Corea del Nord
Con Song Kang-ho, Bae Doona, Gang Dong-won Migliore attore
– Mario Martone Nostalgia – Italia
Con Pierfrancesco Favino, Tommaso Ragno, Francesco Di Leva, Aurora Quattrocchi
– Cristian Mungiu R.M.N
* – Ruben Östlund Triangle of Sadness – Svezia Palma d’Oro

Con Woody Harrelson, Harris Dickinson, Zlatko Buric
*Park Chan-Wook Haeojil Gyeolsim (Decision to Leave) – Corea del Sud Migliore regia
Con Tang Wei Go, Kyung-Pyo, Park Hae-il, Park Tong-woo
– Kelly Reichardt Showing Up – USA
Con Michelle Williams, Amanda Plummer, John Magaro, James Le Gros
– Saeed Roustayi Leila’s Brothers
* – Tarik Sales Boy From Heaven – Svezia Migliore sceneggiatura
Con Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mehdi Dehbi
– Kirill Serebrennikov Zhena Chaikovskogo (Tchaïkovski’s Wife) – Russia, Francia
Con Ekaterina Ermishina, Philipp Avdeev, Odin Lund Biron, Nikita Elenev
* – Jerzy Skolimowski Hi-Han (Eo) – Polonia, Italia Premio della Giuria (ex aequo)
Con Sandra Drzymalska, Mateusz Kosciukiewicz, Tomasz Organek
* – Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch Le otto montagne – Italia, Belgio Premio della Giuria (ex aequo)

 

PREMIÈRE

Marco Bellocchio Esterno Notte

Rachid Bouchareb Nos Frangins 
Olivier Assayas Irma Vep
Panos H. Koutras Dodo
Serge Bozon Don Juan 
Dominik Moll La nuit du 12
Emmanuel Moure Chronique d’une liaison passagère

SÉANCES SPÉCIALES

Jasmine Trinca Marcel!

Con Alba Rohrwacher, Maayane Conti,
Giovanna Ralli, Umberto Orsini, Valentina Cervi

FUORI CONCORSO

– Nicolas Bedos Masquerade – Francia
Con Marine Vacth, Isabelle Adjani, Pierre Niney, James Wilby
– Michel Hazanavicius Z (comme z) – Francia
Con Matilda Anna Ingrid Lutz, Bérénice Bejo, Romain Duris, Finnegan Oldfield
– Joseph Kosinski Top Gun – Maverick – Usa

Con Tom Cruise, Jennifer Connelly, Jon Hamm, Val Kilmer
– Baz Luhrmann Elvis – Usa
Con Tom Hanks, Austin Butler, Luke Bracey, Dacre Montgomery
– George Miller Three Thousand Years of Longing – Usa
Con Idris Elba, Tilda Swinton, David Collins, Alyla Browne

 

UN CERTAIN REGARD

Giuria: Valeria Golino (Presidente), Joanna Kulig, Edgar Ramirez, Debra Granik, Benjamin Biolay.

* – Lise Akoka e Romane Gueret Les Pires – Francia Premio della Giuria
– Emin Alper Burning Days – Turchia 
Con Selahattin Pasali, Ekin Koç, Erdem Senocak, Selin Yeninci
*Alexandru Belc Metronom – Romania Migliore regia
Con Mara Bugarin, Serban Lazarovici, Vlad Ivanov, Mihai Colin
– Kristoffer Borgli Sick of Myself – Norvegia
Con Kristine Kajuath Thorp, Eirik Sæther
– Hayakawa Chie Plan 75 – Giappone
Con Chieko Baisho, Hayato Isomura, Yumi Kawai
– Davy Chou Retour a Seoul (All The People I’ll Never Be) – Francia
Con Ji-min Park
– Ariel Escalante, Ariel Escalante Meza Domingo y La Niebla (Domingo and The Midst)
– Gina Gammell, Riley Keough Beast (Untitled Pine Ridge Project)
Con Riley Keough
– Marie Kreutzer Corsage

* Con Colin Morgan, Vicky Krieps, Finnegan Oldfield, Tamás Lengyel Migliore attrice
– Maksym Nakonechnyi Bachennya Metelyka (Butterfly Vision)
– Lotfy Nathan Harka – Francia, Lussemburgo, Tunisia, Belgio

*
Con Adam Bessa, Najib Allagui, Salima Maatoug, Ikbal Harbi Migliore attore
– Hlynur Palmason Vanskabte Land (Volada Land) – Danimarca, Islanda, Francia, Svezia
– Lola Quivoron Rodeo – Francia
Con Juliette Ledru
– Saim Sadiq Joyland
– Agnieszka Smoczynska Silent Twins – Polonia, USA, Gran Bretagna
Con Letitia Wright, Jodhi May, Jack Bandeira, Treva Etienne
– Thomas M. Wright The Stranger – Australia
Con Joel Edgerton, Sean Harris, Ewen Leslie, Jada Alberts

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

– Pietro Marcello L’envol (Scarlet) – Francia, Italia (Apertura)

Con Juliette Jouan, Noémie Lvovsky, Raphaël Thierry, Louis Garrel
– Lionel Baier La Dérive Des Continents (Au Sud) (Continental Drift (South))
– Youssef Chebii Ashkal
– Ali Cherri The Dam – Serbia, Germania, Francia
Con Maher El Khair
– Annie Ernaux & David Ernaux-Briot Les Années Super 8 (The Super 8 Years)
– Philippe Faucon Les Harkis (Harkis)
– Alex Garland Men (Special Screening)
Mia Hansen-Løve Un Beau Matin (One Fine Morning)
– Fabian Hernández Un Varón (A Male)
– Anne Rose Holmer & Saela Davis God’s Creatures
– Mark Jenkin Enys Men
– Owen Kline Funny Pages
– Charlotte Le Bon Falcon Lake
– Elena López Riera El Aqua (The Water)
– Manuela Martelli 1976 – Cile
– Léa Mysius Les Cinq Diables (The Five Devils) – Francia
Con Aline Küppenheim, Alejandro Goic
– Véréna Paravel & Lucien Castaing-Taylor De Humani Corporis Fabrica
– João Pedro Rodrigues Fogo-Fátuo (Will-O’-The-Wisp, Feu Follet)
– Thomas Salvador La montagne (The Mountain)
Con Adèle Exarchopoulos, Daphne Patakia, Noée Abita, Patrick Bouchitey
– Erige Sehiri Taht Alshajra (Under The Fig Trees, Sous Les Figues)
– Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk Pamfir
– Alice Winocour Revoir Paris (Paris Memories)
– Nicolas Pariser Le parfum vert (The Green Presume) – Chiusura

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Giuria: Kaouther Ben Hania (Presidente), Ariane Labed, Benedikt Erlingsson, Menoît Debie, Huh Moon Yung.

–  Charlotte Wells Aftersun – Regno Unito, USA
Con Paul Mescal, Francesca Corio, Celia Rowlson-Hall

– Cristèle Alves Meira Alma Viva – Portogallo, Francia, Belgio
Con Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado, Catherine Salée, Duarte Pina, Ester Catalão

– Emmanuelle Nicot Dalva (Love according to Dalva)  – Belgio, Francia
Con Zelda Samson, Alexis Manenti, Fanta Guirassi, Marie Denarnaud, Jean-Louis Coulloc’h

– Andrés Ramírez Pulido La Jauría  – Colombia, Francia
Con Jhojan Estiven Jimenez, Maicol Andrés Jimenez, Miguel Viera, Diego Rincon, Carlos Steven Blanco

– Mikko Myllylahti Metsurin tarina (The Woodcutter Story)  – Finlandia, Danimarca, Paesi Bassi, Germania
Con Jarkko Lahti, Iivo Tuuri, Hannu-Pekka Björkman, Katja Küttner, Marc Gassot, Ulla Tapaninen, Armi Toivanen

– Simon Rieth Nos Cérémonies (Summer Scars) – Francia
Con Raymond Baur, Simon Baur, Maïra Villena

– Ali Behrad Tasavor (Imagine)  – Iran
Con Leila Hatami, Mehrdad Sedeghian

 

 

 

29 Maggio 2022