La complessità del senso
23 09 2017

Courmayeur, Noir 2010


 

Ventesima edizione del festival diretto da Giorgio Gosetti, Marina Fabbri e Emanuela Cascia

Nella sezione Mini Noir dedicata agli spettatori più giovani il Laboratorio multimediale dell’Istituto Europeo di Design di Milano
e alcune anteprime, come Le cronache di Narnia – Il viaggio del veliero (Michael Apted) e Animals United 3D (Reinhard Klooss e Holger Tappe)

Nella sezione Letteratura omaggio a Jim Thompson (dal suo The Killer Inside me il film di Michael Winterbottom)

 

 

I DIECI FILM IN CONCORSO PER IL LEONE NERO

 

At the End of the Day di Cosimo Alemà – Italia 2010
Stephanie Chapman Baker, Michael Lutz, Neil Linpow, Sam Cohan, Tom Stanley, Monika Mirga, Andrew Mills, Daniel Vivian, Michael Schermi

 

Carancho di Pablo Trapero – Argentina/Francia/Cile 2010 * Leone nero
Ricardo Darín, Martina Gusman, Carlos Weber, Jose Luis Arias, Fabio Ronzano, Loren Acuña, Gabriel Almirón, José Espeche

 

En ganske snill mann di Hans Petter Moland – Norvegia 2010
Stellan Skarsgård * Miglior attore
Bjørn Floberg, Gard B. Eidsvold, Bjørn Sundquist, Jannike Kruse, Kjersti Holmen, Jan Gunnar Røise, Aksel Hennie, Henrik Mestad, Jorunn Kjellsby, Jon Øigarden, Julia Bache Wiig, Anders Baasmo Christiansen

 

Hanyo di Im Sang-soo – Corea del Sud 2010 * Premio Speciale della Giuria
Jeon Do-youn, Lee Jung-jae, Youn Yuh-jung, Seo Woo, Park Ji-young, Ahn Seo-hyun, Hwang Jung-min, Moon So-ri, Kim Jin-ah

 

Kosmos di Reha Erdem – Turchia/Bulgaria 2009
Sermet Ye?il, Türkü Turan, Hakan Altunta?, Sabahat Do?any?lmaz, Korel Kubilay, Ak?n An

 

Never Let Me Go di Mark Romanek – Regno Unito/Stati Uniti 2010
Carey Mulligan, Andrew Garfield, Keira Knightley, Izzy Meikle-Small, Charlie Rowe, Ella Purnell, Charlotte Rampling, Sally Hawkins, Nathalie Richard, Andrea Riseborough, Domhnall Gleeson

 

Simon Werner a disparu… di Fabrice Gobert – Francia 2010 * Premio Speciale della Giuria
Jules Pelissier, Ana Girardot, Serge Riaboukine, Laurent Capelluto, Arthur Mazet, Laurent Delbecque, Yan Tassin, Selma El Mouissi, Esteban Carvajal-Alegria, Audrey Bastien

 

Sound of Noise di Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson – Francia/Svezia/Danimarca 2010
Bengt Nilsson, Sanna Persson Halapi, Magnus Börjeson, Johannes Björk, Fredrik Myhr, Marcus Haraldson Boij, Anders Vestergård, Sven Ahlstrom

 

The Disappearance of Alice Creed di J Blakeson – Regno Unito 2009 * Premio del Pubblico
Eddie Marsan, Martin Compston, Gemma Arterton

 

Wir Sind die Nacht di Dennis Gansel – Germania 2010
Nina Hoss, Jennifer Ulrich, Karoline Herfurth, Anna Fischer, Max Riemelt, Arved Birnbaum, Steffi Kühnert

______________________________________


Per il programma completo del Festival clicca qui


Print Friendly

12 dicembre 2010