La complessità del senso
15 11 2018

Sanremo 2010, Vince Scanu



60° Festival della Canzone italiana

Cantami, o Clerici…

sanremo10_antonellaclerici
«Leggenda e modernità, nulla di complicato»


«Una competizione tra canzoni “nuove”
interpretate da 15 artisti individuati secondo criteri
di contemporaneità, fama e valore riconosciuti»

«Una competizione tra canzoni
interpretate da 8 artisti nella sezione Sanremo Nuova Generazione»

(dal Regolamento)

Artisti

sanremo10_valerioscanu
Valerio Scanu vince con Per tutte le volte che

Nuova Generazione

sanremo10_tonymaiello2
Tony Maiello vince con Il linguaggio della resa
Tutta l’Italia canta e sogna
sanremo10_bandadeicarabinieri
Gran Finale con la banda dei Carabinieri

 

Teatro Ariston 16-20 febbraio 2010


ARTISTI

CANTANTE CANZONE

arisa1

Arisa

Ma l’amore no

malika

Malika Ayane Ricomincio da qui

simonecristicchi

Simone Cristicchi Meno male

totocutugno

Toto Cutugno Aeroplani

ninodangelo

Nino D’Angelo Jammo J

irenefornaciari

Irene Fornaciari & Nomadi Il mondo piange

irenegrandi

Irene Grandi La cometa di Halley

marcomengoni

Marco Mengoni ?

fabriziomoro

Fabrizio Moro Non è una canzone

noemi

Noemi Per tutta la vita

povia

Povia La verità (Eluana)

pupo

Pupo, Emanuele Filiberto Italia amore mio

enricoruggeri

Enrico Ruggeri La notte delle fate

valerioscanu

Valerio Scanu Per tutte le volte che

sonohra

Sonohra Baby

NUOVA GENERAZIONE

CANTANTE CANZONE

sanremo10_nicolasbonazzi1

Nicolas Bonazzi Dirsi che è normale
sanremo10_jessicabrando Jessica Brando Dove non ci sono ore

sanremo10_brokenheartcollege

Broken Heart College Mesi

sanremo10_mattiadeluca

Mattia De Luca Non parlare più

sanremo10_lafamedicamilla

La fame di Camilla Buio e luce

sanremo10_tonymaiello

Tony Maiello Il linguaggio della resa

sanremo10_lucamarino

Luca Marino Non mi dai pace

sanremo10_jacoporatini

Jacopo Ratini Su questa panchina

sanremo10_romeus

Romeus Come l’autunno

sanremo10_ninazilli

Nina Zilli L’uomo che amava le donne


LA GARA

Martedì 16 febbraio

15 ARTISTI

PROMOSSI 12

RIMANDATI 3

Giuria demoscopica

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Toto Cutugno
Nino D’Angelo
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Fabrizio Moro
Noemi
Povia
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Enrico Ruggeri
Valerio Scanu
Sonohra

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Fabrizio Moro
Noemi
Povia
Enrico Ruggeri
Valerio Scanu
Sonohra

Toto Cutugno
Nino D’Angelo
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici


10 NUOVA GENERAZIONE


(presentazione)

Nicolas Bonazzi
Jessica Brando
Broken Heart College
Mattia De Luca
La fame di Camilla
Tony Maiello
Luca Marino
Jacopo Ratini
Romeus
Nina Zilli

Mercoledì 17 febbraio

12 ARTISTI PROMOSSI

PROMOSSI 10

RIMANDATI 2

Giuria demoscopica

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Fabrizio Moro
Noemi
Povia
Enrico Ruggeri
Valerio Scanu
Sonohra

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Fabrizio Moro
Noemi
Povia
Enrico Ruggeri

Valerio Scanu
Sonohra

5 NUOVA GENERAZIONE

PROMOSSI 2

Giuria mista
(orchestra + televoto)

Broken Heart College
Mattia De Luca
Luca Marino
Jacopo Ratini
Nina Zilli

Luca Marino
Nina Zilli

Giovedì 18 febbraio

LA LEGGENDA DI SANREMO




Elisa
Edoardo Bennato
Miguel Bosè
Riccardo Cocciante
Carmen Consoli
Fiorella Mannoia
Massimo Ranieri
Francesco Renga
Elisa & Fiorella Mannoia



5 ARTISTI RIMANDATI & OSPITI

PROMOSSI 2 Giuria mista
(orchestra + televoto)

Toto Cutugno & Belen Rodriguez
Nino D’Angelo & Ambrogio Sparagna
Pupo, E. Filiberto, L. Canonici & Divas
Valerio Scanu & Alessandra Amoroso
Sonohra & Dodi Battaglia

Valerio Scanu
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
5 NUOVA GENERAZIONE PROMOSSI 2 Giuria mista
(orchestra + televoto)

Nicolas Bonazzi
Jessica Brando
La fame di Camilla
Romeus
Tony Maiello

Jessica Brando
Tony Maiello

Venerdì 19 febbraio

12 ARTISTI PROMOSSI & OSPITI

PROMOSSI 10

ELIMINATI 2

Giuria mista
(orchestra + televoto)

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Fabrizio Moro
Noemi
Povia
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Enrico Ruggeri
Valerio Scanu

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Noemi
Povia
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Valerio Scanu

Fabrizio Moro
Enrico Ruggeri


4 NUOVA GENERAZIONE

VINCE NUOVA GENERAZIONE


Giuria mista
(orchestra + televoto)

Jessica Brando
Tony Maiello
Luca Marino
Nina Zilli

Tony Maiello



Sabato 20 febbraio

10 ARTISTI PROMOSSI

PROMOSSI 3

ELIMINATI 7

Giuria mista
(orchestra + televoto)

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Marco Mengoni
Noemi
Povia
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Valerio Scanu

Marco Mengoni
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Valerio Scanu

Arisa
Malika Ayane
Simone Cristicchi
Irene Fornaciari & Nomadi
Irene Grandi
Noemi
Povia

3 ARTISTI PROMOSSI

VINCE ARTISTA

Giuria solo televoto

Marco Mengoni
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Valerio Scanu

Valerio Scanu
Pupo, E. Filiberto, Luca Canonici
Marco Mengoni


Print Friendly

21 febbraio 2010