La complessità del senso
26 05 2018

Cannes 2018, Palma d’Oro giapponese

8-19 maggio 2018
Presidente Pierre Lescure
Direttore artistico Thierry Fremaux
 
Palma d’Oro
 Manbiki kazoku (Shoplifters) di Kore-Eda Hirokazu
Una strana famiglia giapponese, in cui i rapporti di parentela si possono scegliere.
Legge e natura in ambiente umile, un occhio speciale verso gli ultimi,
con poesia e versatilità nel racconto anche drammatico.
Dal regista di Father and Son, Little Sister, Ritratto di famiglia con tempesta.
 

Palma d’Oro Speciale: Le livre d’image di Jean-Luc Godard

Grand Prix: BlacKkKlansman di Spike Lee
Regia: Pawel Pawlikowski (Zimna Wojna / Cold War)
Sceneggiatura: Alice Rohrwacher (Lazzaro felice di Alice Rohrwacher,
ex-aequo con Jafar Panahi – Three Faces di Jafar Panahi)
Prix du Jury: Capharnaüm di Nadine Labaki
Attrice: Samal Yeslyamova (Ayka di Sergey Dvortsevoy)
Attore: Marcello Fonte (Dogman di Matteo Garrone)
Caméra d’or: Girl di Lukas Dhont

 
Premio Fipresci: 
 Buh-Ning (Burning) di Lee Chang-Dong – Corea Sud
 
Un Certain Regard: Gräns di Ali Abbasi
 
Semaine de la Critique: Diamantino di Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
 
Quinzaine des Réalisateurs: Climax di Gaspar Noé (Art Cinema Award)

Miglior film europeo: Troppa grazia di Gianni Zanasi (Europa Cinemas Label)

Miglior documentario: Samouni Road di Stefano Savona (Oeil d’Or)
___________________________
 
Concorso
 Giuria
Cate Blanchett Presidente
Chang Chen, Ava DuVernay, Robert Guédiguian, Khadjia Nin,
Léa Seydoux, Kristen Stewart, Denis Villeneuve e Andrei Zvyagintsev
 
Asghar Farhadi Todos Lo saben – Spagna, Francia – Apertura
Stéphane Brizé En guerre – Francia
Nuri Bilge Ceylan Ahlat Agaci (The Wild Pear Tree) – Turchia 
Sergey Dvortsevoy Ayka – Kazakhstan
Matteo Garrone Dogman – Italia
Jean-Luc Godard Le livre d’image – Francia
Yann Gonzalez Un cocteau dans le coeur – Francia
Ryusuke Hamaguchi Netemo Sametemo (Asako I & II) – Giappone
Christophe Honoré Plaire aimer er courir vite – Francia
Eva Husson Les filles du soleil – Francia, Belgio, Georgia, Svizzera
Jia Zhang-Ke Ash is Purest White – Cina, Francia, Giappone
Kore-Eda Hirokazu Manbiki kazoku (Shoplifters) – Giappone
Nadine Labaki Capharnaüm – Libano
Lee Chang-Dong Buh-Ning (Burning) – Corea Sud
Spike Lee Blackkklansman – USA
David Robert Mitchell Under The Silver Lake  – USA
Jafar Panahi Three Faces – Iran
Pawel Pawlikowski Zimna Wojna – Polonia
Alice Rohrwacher Lazzaro Felice – Italia
A. B Shawky Yomeddine – Egitto, USA, Austria
Kirill Serebrennikov Leto (L’été) – Russia
 
 Fuori concorso
Terry Gilliam The Man Who Killed Don Quixote – Chiusura
Ron Howard Solo: A Star Wars Story
Gilles Lellouche Le grand bain
Lars von Trier The House That Jack Built
 
Un certain regard 
 Giuria 
Benicio Del Toro Presidente
Annemarie Jacir, Kantemir Balagov, Virginie Ledoyen, Julie Huntsinger
 
Sergey Loznitsa Donbass -Apertura Migliore regia
Ali Abbasi Gräns Miglior film
Meyem Benm’Barek Sofia Migliore sceneggiatura
Andréa Bescond, Eric Metayer Les Chatouilles
Bi Gan Long Day’s Journey Into Night
Nandida Das Manto
Antoine Desrosières À genoux les gars
Lukas Dhont Girl Migliore interpretazione Victor Polster
Alejandro Fadel Muere, Monstruo, Muere
Vanessa Filho Gueule d’ange
Valeria Golino Euphoria
Gaya Jiji Mon Tissu préféré
Wanuri Kahiu Rafiki
Etienne Kallos Die Stropers (Les moissonneurs)
Ulrich Köhler In My Room
Luis Ortega El angel
João Salaviza e Renée Nader Messora Chuva E Cantoria Na Aldeia Dos Mortos (The Dead and the Others)
Premio Speciale della Giuria 
Adilkhan Yerzhanov The Gentle Indifference Of The World
 
 Semaine de la critique
 Giuria
Joachim Trier Presidente 
Chloë Sevigny, Nahuel Pérez Biscayart,
Eva Sangiorgi, Augustin Trapenard
Concorso
Chris The Swiss di Anja Kofmel
Diamantino di Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt Miglior film
Egy Nap (One Day) di Zsófia Szilágyi
Fuga (Fugue) di Agnieszka Smoczynska
Kona Fer I Stríð (Woman At War) di Benedikt Erlingsson
Sauvage di Camille Vidal-Naquet
Sir di Rohena Gera
 Proiezioni speciali
Wildlife di Paul Dano (apertura)
Our Struggles di Guillaume Senez
Shéhérazade di Jean-Bernard Marlin
Guy di Alex Lutz (chiusura)
 
Quinzaine des Réalisateurs 
 Pájaros de verano di Ciro Guerra & Cristina Gallego (apertura)
Amin di Philippe Faucon
Climax di Gaspar Noé Art Cinema Award
Carmen y Lola di Arantxa Echevarria
Cómprame un revólver di Julio Hernández Cordón
Les confins du monde di Guillaume Nicloux
El motoarrebatador di Agustín Toscano
En liberté! di Pierre Salvador SACD Prize
Joueurs di Marie Monge
Leave No Trace di Debra Granik
Los Silencios di Beatriz Seigner
Ming Wang Xing Shi Ke di Ming Zhang
Mandy di Panos Cosmatos
Le monde est à toi di Romain Gavras
Petra di Jaime Rosales
Samouni Road di Stefano Savona Oeil d’Or Miglior documentario
Skip Day di Ivete Luca e Patrick Bresnan Illy Award
Teret di Ognjen Glavonic
Weldi di Mohamed Ben Attia
Troppa grazia di Gianni Zanasi (chiusura) Europa Cinemas Label
 
QUI TUTTO IL FESTIVAL 
 
 
 
Print Friendly

19 maggio 2018