La complessità del senso
22 11 2017

Venezia 2016, Il Leone d’Oro è filippino

festival_venezia16logo 

cinema_thewomanwholeft Ang babaeng humayo (The Woman who Left) di Lav Diaz, Leone d’Oro

cinema_nocturnalanimals Nocturnal Animals di Tom Ford, Gran Premio della Giuria

cinema_liberami Liberami. Documentario di Federica Di Giacomo, miglior film Orizzonti

 

I PREMI

– Leone d’Oro per il miglior film: Ang babaeng humayo (The Woman who Left) di Lav Diaz – Filippine
– Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria: Notturnal Animals di Tom Ford – Usa
– Leone d’Argento – Premio per la migliore regia, ex-aequo: Amat Escalante La region salvaje (The Untamed) – Messico; Andrei Kohnchalovsky Rai (Paradise) – Russia/Germania
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Oscar Martinez (El ciudadano ilustre) di Mariano Cohn e Gaston Duprat – Argentina/Spagna
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Emma Stone (La La Land di Damien Chazelle) – Usa
– Premio Marcello Mastroianni (giovane attore/attrice emergente): Paula Beer (Frantz di François Ozon) – Francia/Germania
– Premio per la migliore sceneggiatura: Noah Oppenheim (Jackie di Pablo Larrain) – Usa/Cile
– Premio Speciale della Giuria: The Bad Batch di Ana Lily Amirpur – Usa

Giuria: 

Sam Mendes (Presidente), Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas, Zhao Wei.

______________________________

– Leone del futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis: Akher Wahed Fina (The Last of Us) di Ala Eddine Slim  – Tunisia/Qatar/UAE/Libano  (Settimana della critica)

Giuria: 

Kim Rossi Stuart (Presidente), Rosa Bosch, Brady Corbet, Pilar López de Ayala, Serge Toubiana.

______________________________

– Orizzonti Miglior film: Liberami di Federica Di Giacomo – Italia/Francia (documentario)
– Orizzonti Migliore regia: Fien Troch (Home) – Belgio
– Orizzonti Miglior cortometraggio: Las voz perdida di Marcelo Martinessi – Paraguay/Venezuela/Cuba
– Orizzonti Premio Speciale della Giuria: Koca Dünya (Big Big World) di Reha Erdem – Turchia
– Orizzonti Miglior attore/attrice: Nuno Lopes (Säo Jorge di Marco Martins – Portogallo Francia); Ruth Diaz (Tarde para la ira di Raul Arévalo) – Spagna
– Orizzonti Migliore sceneggiatura: Bing Wang (Ku qian – Bitter Money di Bing Wang) – Hong Kong/Francia (documentario)

Giuria: 

Robert Guédiguian (Presidente), Jim Hoberman, Nelly Karim, Valentina Lodovini, Moon So-ri, Josè Maria (Chema) Prado, Chaitanya Tamhane, 

______________________________

 

Il Direttore Alberto Barbera
[…] Non è mai stato vero che i festival – e in particolare la Mostra – s’interessano solo ai film che il grande pubblico invece ignora. La contrapposizione esiste solo in certe semplificazioni strumentali. Ma se è vero che non avrebbe senso dedicare il concorso della Mostra a film che non hanno bisogno della vetrina e della promozione di un festival (che per definizione è dedicato all’arte cinematografica), è altrettanto vero che oggi s’impone un’altra considerazione. Esiste un cinema non strettamente riconducibile alle istanze autoriali più radicali, che si propone di proseguire lungo il sentiero tracciato da quel cinema che un tempo si definiva ‘medio’ e che oggi non sappiamo più come chiamare, proteso (magari confusamente) alla ricerca di modalità narrative capaci di coinvolgere un pubblico più vasto di quello (sempre più limitato) che frequenta ancora i cinema d’essai. Un cinema che non intende cedere le armi alla volgarità imperante, non si adegua alle semplificazioni del prodotto ‘usa e getta’, non rinuncia ad essere racconto del presente, divertissement intelligente, spettacolo per molti. Un cinema che merita oggi di essere sostenuto e incoraggiato, difeso e promosso, almeno quanto quello che per comodità continuiamo a chiamare d’autore. I festival servono anche a questo.

Due importanti novità

Venice Production Bridge  Hotel Excelsior 1-5 settembre. Si propone di dare continuità e al tempo stesso di superare e specializzare il Venice Film Market avviato nel 2012. Sarà in particolare dedicato alla presentazione e allo scambio di progetti inediti di film e work in progress, per favorire il loro sviluppo e la loro realizzazione. Particolare attenzione alla serialità televisiva, le micro-serie che guardano al web e, soprattutto, la nuova frontiera rappresentata dalla VR/Virtual Reality (realtà virtuale).

Cinema nel Giardino Nuova sala da 450 posti nel Giardino del Casinò. Sezione non competitiva confermata e formalizzata, con opere, anche di diverso genere e durata, che potranno essere precedute o accompagnate da incontri e approfondimenti con autori, interpreti e personalità del mondo dell’arte e della cultura. Sono ammessi alla selezione solo film presentati in prima mondiale alla Mostra. Con l’intenzione di «rivolgersi ad un pubblico il più vasto possibile, annullando o riducendo le distanze fra spettatori cinefili e quelli che cercano in primis un’occasione di intrattenimento non banale».

_______________________________

 

30 agosto 2016
Preapertura dedicata a Luigi Comencini
cinema_tuttiacasa2
Tutti a casa (1960) Restauro digitale
a cura di Filmauro e CSC – Cineteca Nazionale di Roma 

Premio Venezia Classici, miglior film restaurato
cinema_breakup
Brak Up – L’uomo dei cinque palloncini di Marco Ferreri
(1963 e 1967, Italia/Francia). 
Giuria presieduta da Roberto Andò e composta da studenti
di cinema provenienti da diverse Università italiane:
25 laureandi in Storia del Cinema, indicati dai docenti
di 12 Dams e della veneziana Ca’ Foscari.

_______________________________

 

 

I FILM

 

Concorso – Venezia 72

– Damien Chazelle La La Land – Usa  FILM D’APERTURA FC
Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J.K. Simmons, Finn Wittrock

– Ana Lily Amirpour The Bad Batch – Usa 
Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

– Stéphane Brizé Une vie – Francia/Belgio 
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

– Derek Cianfrance The Light Betwee Oceans – Usa/Australia/Nuova Zelanda
Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz,  Emily Barclay

– Mariano Cohn, Gaston Duprat El ciudadano ilustre – Argentina/Spagna
Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

– Massimo D’Anolfi, Martina Parenti Spira mirabilis – Italia/Svizzera
(documentario)

– Lav Diaz Ang babaeng humayo (The Woman who Left) – Filippine
Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

– Amat Escalante La region salvaje – Messico
Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

– Tom Ford Nocturnal Animals – Usa
Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

– Roan Johnson Piuma – Italia
Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

– Andrei Kohnchalovsky Rai (Paradise) – Russia/Germania
Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

– Martin Koolhoven Brimstone – Paesi Bassi/Germania/Belgio/Francia/Gran Bretagna/Svezia
Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

– Emir Kusturika Na Mlijecnom Putu (On The Milky Road) – Serbia/Gran Bretagna
Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

– Pablo Larrain Jackie – Usa/Cile
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

– Terrence Malick Voyage of Time – Usa/Germania
Cate Clanchett (documentario)

– Christopher Murray El Cristo ciego – Cile/Francia
Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

– François Ozon Frantz – Francia/Germania
Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

– Giuseppe Piccioni Questi giorni – Italia
Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

– Denis Villeneuve Arrival – Usa
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

– Wim Wenders Les beaux jours d’Aranjuez – (3D) Francia/Germania
Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

– Antoine Fuqua  The Magnificent Seven – Usa  FILM DI CHIUSURA FC
Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard

 

Fuori concorso

– Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri Our War – Italia/Usa
(documentario)

– Kasper Collin I Called Him Morgan – Svezia
(documentario)

– Andrew Dominik One More Time With Feeling – (3D) Gran bretagna
Nick Cave

– Philippe Falardeau The Bleeder – Usa/Canada
Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall

– Mel Gibson Hacksaw Ridge – Usa/Australia
Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey

– Nick Hamm The Journey – Gran Bretagna
Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens 

– Benoît Jacquot À jamais – Francia/Portogallo
Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar

– Kim Jee Woon Miljeong (The Age of Shadows)
Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min

– Yasushi Kawamura Gantz:O – Giappone
(animazione)

– Segei Loznitsa Austerlitz – Germania
(documentario)

– Francesco Munzi Assalto al cielo – Italia
(documentario)

– Amir Naderi Monte – Italia/Usa/Francia
Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini

– Kim Rossi Stuart Tommaso – Italia
Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi

– Ulrich Seidl Safari – Austria/Danimarca
(documentario)

– Charlie Sisker American Anarchist – Usa
(documentario)

– Paolo Sorrentino The Young Pope (miniserie Tv, episodi I e II) – Italia/Francia/Spagna/Usa
Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell

– Rebecca Zlotowski Planetarium – Francia/Belgio
Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger

 

Orizzonti

– Doria Achour Le reste est l’oeuvre de l’homme – Francia/Tunisia
Houssin Benwarda, Anissa Daoud

– Raul Arévalo Tarde para la ira – Spagna
Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

– Bibhusan Basnet, Pooja Gurung Dadyaa – Nepal/Francia
Parimal Damai, Lachhima Damai

– Maurizio Braucci Stanza 52 – Italia
Vincenza Modica

– Peter Brosens, Jessica Woodworth King of The Belgians – Belgio/Paesi Bassi/Bulgaria
Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

– Rama Burshtein Laavor et hakim (Through The Wall) – Israele
Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

– Chiara Caselli Molly Bloom – Italia
Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

– Federica Di Giacomo Liberami – Italia/Francia
(documentario)

– Mamadou Dia Samedi Cinema – Senegal
Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

– Reha Erdem Koca Dünya (Big Big World) – Turchia
Ecem Uzun, Berke Karaer

– Luca Ferri Colombi – Italia
Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

– Bayu Prihantoro Filemon On The Origin Of Fear – Indonesia
Pritt Timothy

– Giovanni Fumu Good News – Corea del Sud/Italia
Eun U, Soonwoo Kwak

– Fluring Giger Ruah – Svizzera
Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

– Wei Hu Ce qui nous éloigne – Francia
Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

– Kei Ishikawa Gukoroku – Giappone
Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari 

– Sara Kern Srecno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) – Slovenia/Croazia/Austria
Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

– Karl Lemieux Maudite Poutine – Canada
Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

– Juan Pablo Libossart Amalimbo – Svezia/Estonia
Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

– Jake Mahaffy Midwinter – Usa/Nuova Zelanda
Jill Larson, Eleanor Hutchins

– Marcelo Martinessi Las voz perdida – Paraguay/Venezuela/Cuba
Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

– Marco Martins Säo Jorge – Portogallo/Francia
Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

– Bill Morrison Dawson City: Frozen Time – Usa/Francia
(documentario)

– Katell Quillévéré Réparer les vivants – Francia/Belgio
Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

– Deepak Rauniyar White Sun – Nepal/Usa/Qatar/Paesi Bassi
Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

– Parviz Shahbazi Malaria – Iran
Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

– Chai Siris 500,000 pee (500,000 Years) – Tailandia
Montree Reun-ngeun

– Gaston Solnicki Kékszakallu – Argentina
Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

– Tim Sutton Dark Night – Usa
Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis 

– Andrei Tanase Prima noapte (First Night) – Romania/Germania
Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

– Fien Troch Home – Belgio
Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

– Ronny Trocker Die Einsiedler – Germania/Austria
Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

– Michele Vannucci Il più grande sogno – Italia
Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis

– Nicholas Verso Boys In The Trees – Australia
Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

– Bing Wang Ku qian (Bitter Money) – Hong Kong/Francia
(documentario)

 

Settimana Internazionale della Critica 

– Ala Eddine Slim – Akher Wahed Fina (The Last of Us)  – Tunisia/Qatar/UAE/Libano
– Keywan Karimi – Drum – Francia/Iran
– Jérôme Reybaud – Jours de France (Four Days in France)  – Francia
– Juan Sebastián Mesa – Los nadie (The Nobodies)  – Colombia
– Vincent Biron – Prank – Canada
– Bradley Liew – Singing in Graveyards – Malesia/Filippine
– Irene Dionisio – Le ultime cose – Italia/Svizzera/Francia

Premio del PubblicoLos nadie (The Nobodies) di Juan Sebastián Mesa – Colombia
Premio Mario Serandrei (contributo tecnico): Akher Wahed Fina (The Last of Us) di Ala Eddine Slim – Tunisia/Qatar/UAE/Libano

 

 

Giornate degli Autori 

– Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon – The War Show – Danimarca/Finlandia – APERTURA

– Guðmundur Arnar Guðmundsson – Hjartasteinn (Heartstone) – Islanda/Danimarca
Søren Malling, Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Diljá Valsdóttir

– Ben Young – Hounds of Love – Australia
Emma Booth, Ashleigh Cummings, Stephen Curry, Susie Porter

– Edoardo De Angelis – Invisibili (Invisible) – Italia
Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, Tony Laudadio, Antonio Pennarella, Peppe Servillo, Gaetano Bruno

– Hana Juši? – Ne gledaj mi u pijat (Quit Starting at my Plate) – Danimarca
Mia Petri?evi?, Nikša Butijer, Arijana ?ulina, Zlatko Buri?

– Eduardo Roy Jr. – Pamilya ordinaryo – Filippine
Ronwaldo Martin, Hasmine Killip, Maria Isabel Lopez, Sue Prado, Ruby Ruiz

– Ivan D. Gaona – Pariente (Guilty Men) – Colombia
Willington Duarte, René Calderón, Leidy Herrera Castillo, Christian Hernández, Alfonso López

– Valérie Muller e Angelin Preljocaj – Polina, Danser sa vie (Polina) – Francia
Nastya Shevtzoda, Aleksey Guskov, Juliette Binoche, Niels Schneider

– Marco Danieli – La ragazza del mondo (Wordly Girl) – Italia
Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono

– Amanda Kernell – Sameblod (Sami Blood) – Svezia/Danimarca/Norvegia
Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi

– Midi Z – Zai jian wa cheng (The Road to Mandaly) – Myanmar / Taiwan Cina / Francia / Germania
Kai Ko, Wu Ke-Xi

– Paolo Piacenza – Ombre dal fondo – Italia – CHIUSURA fuori concorso
(Documentario)

– Enrico Caria – L’uomo che non cambiò la storia  – Italia
(Documentario)

Premi Giornate Degli Autori

Giuria composta dai partecipanti al programma 28 Times Cinema, 28 giovani spettatori da altrettanti paesi di tutta Europa.
– Miglior Film: The War Show di Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon- Danimarca/Finlandia (documentario)

– Pasinetti: Miglior film Indivisibili di Edoardo De Angelis; Miglior attore e miglior attoce Michele Riondino e Sara Serraiocco (La ragazza del mondo, di Marco Danieli)
– Label Europa Cinemas (esercenti): Sameblod (Sami Blood) di Amanda Kernell – Svezia/Danimarca/Norvegia
– Premio Lizzani (Anac): La ragazza del mondo di Marco Danieli
– Premio del Pubblico BNL: Pamilya ordinaryo di Eduardo Roy Jr. – Filippine

Premio Fedeora
Federation of Film Critics of Europe and the Mediterranean

Miglior Film: Zai jian wa cheng (The Road to Mandaly) di Midi Z – Myanmar / Taiwan Cina / Francia / Germania
Miglior Regista Esordiente: Amanda Kernell in Sameblod (Sami Blood) di Amanda Kernell – Svezia/Danimarca/Norvegia
Miglior Attrice Esordiente: Ashleigh Cummings in Hounds of Love di Ben Young – Australia
Miglior film europeo: Ne gledaj mi u pijat (Quit Starting at my Plate) di Hana Juši? – Danimarca

 

Cinema nel Giardino

– Marcos Carnevale Inseparables – Argentina
Oscar Martínez, Rodrigo de la Serna

– Francesco Carrozzini Franca: Chaos and Creation – Italia
(documentario)

– James Franco In Dubious Battle – Usa
Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez

– Kim Ki-Duk Geumul (The Net) – Corea del Sud
Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa

– Gabriele Muccino L’estate addosso – Italia
Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro

– Chris Renaud, Yarrow Cheney The Secret Life of Pets – (3D) Usa
(animazione)

– Michele Santoro Robinù – Italia
(documentario)

– Laurie Simmons My Art – Usa
Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey

 

______________________________

 

Leoni d’Oro alla carriera

Jean-Paul Belmondo e Jerzy Skolimowski

cinema_JeanPaulBelmondo cinema_JerzySkolimowski

______________________________

 

Venezia Classici
cinema_ociciornie 
A 20 anni dalla scomparsa di Marcello Mastroianni,
l’omaggio a un simbolo della storia del cinema
con la presentazione in anteprima mondiale
del restauro della versione lunga di Oci ciornie
il capolavoro di Nikita Michalkov, 
miglior interpretazione maschile a Cannes 1987.

Il restauro – voluto da Istituto Luce Cinecittà, CSC–Cineteca Nazionale e VIGGO Srl
in collaborazione con RAI Cinema – propone la versione lunga del film,
una versione inedita, ricca di varianti d’autore.

______________________________

 

torna in testa

 
Print Friendly

10 settembre 2016