La complessità del senso
24 09 2017

David 2015, Anime nere

 

 ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO

PREMI DAVID DI DONATELLO

Le candidaure e i premi (*)

La cerimonia di premiazione il 12 giugno 2015

cinema_animenere cinema_francescomunzi
FILM Anime nere di Francesco Munzi REGIA Francesco Munzi Anime nere
cinema_margheritabuymiamadre cinema_ilgiovanefavoloso
ATTRICE Margherita Buy (Mia madre) ATTORE Elio Germano (Il giovane favoloso)

 

Le candidature e i premi (*)

 

Il tipo di premi ad Anime nere e a Il giovane favoloso ci pare possa avere un senso al di là della specificità dei David. Anime nere è stato premiato, tra l’altro, per: Film, Regia, Sceneggiatura, Fotografia, Musica, Montaggio, Presa diretta; Il giovane favoloso ha avuto i David per: Attore, Scenografia, Costumi, Trucco, Acconciatura. Dunque, o Mario Martone non ha studiato bene il Leopardi e ha realizzato un film non meritevole nei suoi aspetti più propriamente creativi rispetto alla sostanza e alla forma del contenuto, o del poeta si continua a privilegiare l’aspetto fisico, insomma la gobba.  FP

 

FILM
* Anime nere di Francesco Munzi
Hungry Hearts di Saverio Costanzo
Il giovane favoloso di Mario Martone
Mia madre di Nanni Moretti
Torneranno i prati di Ermanno Olmi

 

REGISTA
* Francesco Munzi Anime nere
Saverio Costanzo Hungry Hearts
Mario Martone Il giovane favoloso
Nanni Moretti Mia madre
Ermanno Olmi Torneranno i prati

 

REGISTA ESORDIENTE
Andrea Jublin Banana
Lamberto Sanfelice Coloro
Eleonora Danco N-capace
* Edoardo Falcone Se Dio vuole
Laura Bispuri Vergine giurata

 

SCENEGGIATURA
* Francesco Munzi, Fabrizio Ruggiremo, Maurizio Braucci Anime nere
Saverio Costanzo Hungry Hearts
Mario Martone, Ippolita Di Majo Il giovane favoloso
Edoardo Leo, Marco Bonini Noi e la Giulia
Nanni Moretti Mia madre

 

PRODUTTORE
* Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema Anime nere
Palomar, Rai Cinema Il giovane favoloso
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film, con Rai Cinema Il ragazzo invisibile
Carlo Cresto-Dina Le meraviglie
Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango, con Rai Cinema Mia madre

 

ATTRICE PROTAGONISTA
Alba Rohrwacher Hungry Hearts
Virna Lisi Latin Lover
* Margherita Buy Mia madre
Jasmine Trinca Nessuno si salva da solo
Paola Cortellesi Scusate se esisto

 

ATTORE PROTAGONISTA
Fabrizio Ferracane Anime nere
* Elio Germano Il giovane favoloso
Alessandro Gassman Il nome del figlio
Riccardo Scamarcio Nessuno si salva da solo
Marco Giallini Se Dio Vuole

 

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Barbara Bobulova Anime nere
Micaela Ramazzotti Il nome del figlio
Valeria Golino Il ragazzo invisibile
* Giulia Lazzarini Mia madre
Anna Folgietta Noi e la Giulia

 

ATTORE NON PROTAGONISTA
Luigi Lo Cascio Il nome del figlio
Fabrizio Bentivoglio Il ragazzo invisibile
Nanni Moretti Mia madre
Claudio Amendola Noi e la giulia
* Carlo Buccirosso Noi e la Giulia

 

FOTOGRAFIA
* Vladan Radovic Anime nere
Fabio Cianchetti Hungry Hearts
Renato Berta Il giovane favoloso
Italo Petriccione Il ragazzo invisibile
Fabio Olmi Torneranno i prati

 

MUSICA
* Giuliano Taviani Anime nere
Nicola Piovani Hungary Hearts
Sascha Ring (Apparat) Il giovane favoloso
Ezio Bosso, Federico De Robertis Il ragazzo invisibile
Paolo Fresu Torneranno i prati

 

CANZONE ORIGINALE
* Anime nere di Giuliano Taviani (musica e testi), Massimo De Lorenzo (interpretazione) – (Anime nere)
Wrong Skin di Marialuna Cipolla (musica, testi e interpretazione) – (Il ragazzo invisibile)
Elis di Arturo Annecchino (musica e testi), Costanza Cutaia e Martina Sciucchino (interpretazione) – (Nessuno si salva da solo)
Sei mai stata sulla luna? di Francesco De Gregori (musica, testi e interpretazione) – (Sei mai stata sulla luna?)
Bonesempio di Giordano Corapi e Roberta Serretiello (musica e testi), Roberta Serretiello (interpretazione) – (Take Five)
 
 
SCENOGRAFIA
Luca Servino Anime nere
* Giancarlo Muselli Il giovane favoloso
Emita Frigato Meraviglioso Boccaccio
Paki Meduri Noi e la Giulia
Giuseppe Pirrotta Torneranno i prati

 

COSTUMI
Marina Roberti Anime nere
* Ursula Patzak Il giovane favoloso
Alessandro Lai Latin Lover
Lina Nerli Taviani Meraviglioso Boccaccio
Andrea Cavalletto Torneranno i prati

 

TRUCCO
Sonia Maione Anime nere
* Maurizio Silvi Il giovane favoloso
Maurizio Fazzini Il ragazzo invisibile
Ermanno Spera Latin Lover
Enrico Iacoponi Mia madre

 

ACCONCIATURA
 
Rodolfo Sifari Anime nere
Daniela Tartari Ho ucciso Napoleone
* Aldo Signorotti, Alberta Giuliani Il giovane favoloso
Alberta Giuliani Latin Lover
Carlo Barucci Meraviglioso Boccaccio
 
 
MONTAGGIO
* Cristiano Travaglioli Anime nere
Francesca Calvelli Hungry Hearts
Jacopo Quadri Il giovane favoloso
Massimo Fiocchi, Chiara Griziotti Italy in a Day
Clelio Benevento Mia madre

 

PRESA DIRETTA
* Stefano Campus Anime nere
Remo Ugolinelli Il nome del figlio
Gilberto Martinelli Il ragazzo Invisibile
Alessandro Zanon Mia madre
Francesco Liotard Torneranno i prati

 

EFFETTI DIGITALI
Chromatica Il giovane favoloso
* Visualogie Il ragazzo invisibile
Reset VFX La buca
Reset VFX, Visualogie Noi e la Giulia
Rumblefish Torneranno i prati

 

FILM DELL’UNIONE EUROPEA
Alabama Monroe – Una storia d’amore di Felix van Groeningen (Satine Film)
* La teoria del tutto di James Marsh (Universal Pictures)
Locke di Stephen Knight (Good Films)
Pride di Matthew Warchus (Teodora Film)
Sorie pazzesche di Damian Szifron (Lucky Red)

 

FILM STRANIERO
American Sniper di Clint Eastwood (Warner Bros Italia)
* Birdman di Alejandro Gonzales Iñarritu (20th Century Fox)
Boyhood di Richard Linklater (Universal Pictures)
Il sale della terra di Wes Anderson (Officine UBU)
Mommy di Xavier Dolan (Good Films)

 

DOCUMENTARIO LUNGOMETRAGGIO
* Belluscone. Una storia siciliana di Franco Maresco
Enrico Lucherini – Ne ha fatte di tutti i colori di Marco Spagnoli
Io sto con la sposa di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soleman Al Nassiry
Quando c’era Berlinguer di Walter Veltroni
Sul vulcano di Gianfranco Pannone

 

CORTOMETRAGGIO
Giuria: Andrea Piersanti (Presidente), Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti.
Due piedi sinistri di Isabella Svetti
L’errore di Brando De Sica
La valigia di Pier Paolo Paganelli
Sinuaria di Roberto Carta
* Thriller di Giuseppe Marco Albano

 

DAVID GIOVANI
Giuria: oltre 6000 giovani della scuole superiori di tutta Italia

Anime nere di Francesco Munzi
I nostri ragazzi di Ivan De Matteo
Il giovane favoloso di Mario Martone
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
* Noi e la Giulia di Edoardo Leo

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly

12 giugno 2015