La complessità del senso
25 09 2017

Cannes 2014, Winter Sleep

 

festival_Cannes14logo 14-25 maggio

 

Palma d’Oro Kis uykusu (Winter Sleep) di Nuri Bilge Ceylan 
Grand Prix Le meraviglie di Alice Rohrwacher

Regia: Bennett Miller (Foxcatcher)
Premio della Giuria: Mommy di Xavier Dolan e Adieu au langage di Jean-Luc Godard
Attore: Timothy Spell (Mr. Turner di Mike Leigh)
Attrice: Julianne Moore (Maps to the Stars di David Cronenberg)
Sceneggiatura: Oleg Negin e Andrey Zvyagintsev (Leviathan di Andrey Zvyagintsev)           

 

cinema_wintersleep cinema_lemeraviglie 
Winter Sleep del turco Nuri Bilge Ceylan, Palma d’Oro  Le meraviglie di Alice Rohrwacher, Grand Prix
   
Timothy Spall in Mike Leigh's Mr Turner Julianne Moore
Timothy Spell in Mr. Turner di Mike Leigh Julianne Moore in Maps to the Stars di David Cronenberg

 

______________________________

 

 

Compétition

Olivier Assayas Sils Maria – Francia, Usa, Svizzera, Germania
Con Juliette Binosche, Kristen Stewart, Chloë Grace Moretz, Lars Eidinger, Johnny Flynn, Angela Winkler, Hanns Zischler, Nora von Waldstätten, Brady Corbet, Aljoscha Stadelmann, Claire Tran.

Bertrand Bonello Saint Laurent – Francia
Con Gaspard Ulliel, Jérémie Renier, Léa Seydoux, Louis Garrel, Amira Casar, Helmut Berger, Willem Dafoe, Valeria Bruni Tedeschi, Jasmine Trinca, Aymeline Valade, Travis Kerschen, Dominique Sanda.

Nuri Bilge Ceylan Kis uykusu (Winter’s Sleep) – Turchia, Francia, Germania
Con Haluk Bilginer, Melisa Sözen, Demet Akbag.

David Cronenberg  Maps to the Stars – Canada
Con Robert Pattinson, Julianne Moore, John Cusack, Mia Wasikowska, Carrie Fisher, Olivia Williams,Sarah Gadon, Noamh Wilson.

Jean-Pierre e Luc Dardenne Deux jours, une nuit (Two Days, One Night) – Belgio
Con Marion Cotillard, Fabrizio Rongione, Olivier Gourmet, Christelle Cornil, Catherine Salée.

Xavier Dolan Mommy – Francia
Con Anne Dorval, Antoine-Olivier Pilon, Suzanne Clément, Alexandre Goyette,Patrick Huard.

Atom Egoyan Captives (The Captive) – Canada
Con Ryan Reynolds, Rosario Dawson, Scott Speedman, Mireille Enos, Kevin Durand, Alexua Fast.

Jean-Luc Godard Adieu au langage (Goodbye to Language) – Francia, Svizzera
Con Héloïse Godet, Zoé Bruneau, Kamel Abdelli, Richard Chevalier, Jessica Erickson.

Michel Hazanavicius The Search – Francia
Con Bérénice Bejo, Annette Bening, Maksim Emelyanov, Abdul Khalim Mamutsiev, Zukhra Duishvili.

Tommy Lee Jones The Homesman – Usa
Con Tommy Lee Jones, Hilary Swank, Grace Gummer, Miranda Otto, Sonja Richter, David Dencik, John Lithgow.

Naomi Kawase Futatsume no mado (Still the Wather – Giappone
Con Nijirô Murakami, Jun Yoshinaga, Tetta Sugimoto,  Miyuki Matsuda, Makiko Watanabe, Jun Murakami,  Hideo Sakaki,  Fujio Tokita.

Mike Leigh  Mr. Turner – Gran Bretagna
Con Timothy Spall, Lesley Manville, Roger Ashton-Griffiths, Jamie Thomas King, Joshua McGuire, James Norton, Robert Portal, Amy Dawson, Marion Bailey, Martin Savage.

Ken Loach Jimmy’s Hall – Gran Bretagna, Irlanda, Francia
Con Barry Ward, Simone Kirby, Jim Norton, Aisling Franciosi, Aileen  Henry, Francis Magee, Karl Geary, Denise Gough, Sorcha Fox, Seamus Hughes, Martin Lucey, Mikel Murfi, Shane O’Brien, Andrew Scott.

Bennett Miller Foxcatcher – Usa
Con Channing Tatum, Steve Carell, Mark Ruffalo, Anthony Michael Hall, Sienna Miller, Vanessa Redgrave, Tara Subkoff, Brett Rice, Guy Boyd.

Alice Rohrwacher Le meraviglie – Italia, Svizzera, Germania
Con Maria Alexandra Lungu, Sam Louwyck, Alba Rohrwacher, Sabine Timoteo, Agnese Graziani, Monica Bellucci.

Abderrahmane Sissako Timbuktu – Francia, Mauritania
Con Ibrahim Ahmed, Toulou Kiki, Abel Jafri, Fatoumata Diawara, Hichem Yacoubi, Kettly Noël, Mehdi AG Mohamed, Layla Walet Mohamed, Adel Mahmoud Cherif, Salem Dendou.

Damian Szifron Relatos salvajes – Argentina, Spagna
Con Ricardo Darín, Oscar Martínez, Leonardo Sbaraglia, Érica Rivas, Rita Cortese, Julieta Zylberberg, Darío Grandinetti, María Onetto, Nancy Dupláa.

Andrey Zvyagintsev Leviathan – Russia
Con Aleksei Serebryakov, Elena Lyadova, Vladimir Vdovichenkov, Roman Madyanov, Anna Ukolova, Kristina Pakarina, Alexey Rozin, Alim Bidnenko, Lesya, Kudryashova, Sergey Pokhodaev, Aleksey Pavlov.

 

LA GIURIA

Jane Campion (Presidente)
Carole Bouquet
Sofia Coppola
Leila Hatami
Jeon Do-yeon
Willem Dafoe
Gael Garcia Bernal
Jia Zhangke
Nicola Winding Refn

_______________________

 

 

Un certain regard

* Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis Party Girl – Francia  (Apertura) Prix d’ensemble
Con Angélique, Joseph Bour.

Lisandro Alonso Jauja – Argentina, Brasile, Danimarca, Francia, Usa, Germania, Messico, Paesi Bassi
Con Viggo Mortensen, Ghita Nørby

Mathieu Amalric La chambre bleue (The Blue Room) – Francia
Con Mathieu Amalric, Léa Drucker, Stéphanie Cléau, Laurent Poitrenaux, Mona Jaffart.

Asia Argento Incompresa – Italia, Francia
Con Charlotte Gainsbourg, Gabriel Garko, Giulia Salerno, Gian Marco Tognazzi, Max Gazzè, Anna Lou Castoldi, Alice Pea, Carolina Poccioni.

Kanu Behl Titli – India
Con Ranvir Shorey, Shashank Arora, Shivani Raghuvanshi.

Ned Benson Eleanor Rigby (The Disappearance of Eleanor Rigby) – Gran Bretagna
Con Jessica Chastain, James McAvoy, Viola Davis, Bill Hader, Ciaran Hinds, Archie Panjabi, William Hurt, Isabelle Huppert.

Pascale Ferran Bird People – Francia, Usa
Con Roschdy Zem, Radha Mitchell, Hippolyte Girardot, Akéla Sari, Josh Charles, Camélia Jiordana.

Ryan Gosling Lost River – Usa
Con Aaoirse Ronan, Christina Hendricks, Eva Mendes, Matt Smith, Ben Mendelson, Iain De Caestecker, BarBara Steele.

Jessica Hausner Amour fou – Austria
Con Christian Friedel, Birte Schnoeink, Stephan Grossmann.

Rolf de Heer Charlie’s Country – Australia
* Con David Gulpilil, Peter Djigirr, Luke Ford, Jennifer Budukpuduk Gaykamangu. Premio per il Miglior Attore

Andrew Hulme Snow in Paradise – Regno Unito
Con Frederick Schmidt, Martin Askew, David Spinx. 

July Jung Dohee-Ya (A Girl at my Door) – Sud Corea
Con Doona Bae, Hie-jin Jang, Sae-ron Kim.

Panos Koutras Xenia – Grecia, Francia, Belgio
Con Kostas Nikouli, Nikos Gelia, Yannis Stankoglou.

Philippe Lacôte Run – Francia, Costa d’Avorio
Con Isaach De Bankolé, Alexandre Desane, Rasmane Ouedraogo.

* Kornél Mundruczó Fehér isten (White God) – Ungheia, Germania, Svezia Premio Un Certain Regard
Con Zsófia Psotta, Sándor Zsótér, Lili Horváth.

* Ruben Östlund Turist – Svezia Prix du Jury Un Certain Regard
Con Kristofer Hivju, Lisa Loven Kongsli, Johannes Kuhnke.

Jaime Rosales Hermosa juventud (Beautiful Youth) – Spagna
Con Ingrid García Jonsson, Carlos Rodríguez, Inma Nieto.

Wang Chao Fantasia – Cina
Con Jérémie Elkaïm, Geng Han

* Wim Wenders, Juliano Ribeiro  The Salt of the Earth – Francia, Italia, Brasile Premio Speciale Un Certain Regard

Keren Yedaya Harcheck Mi Headro (Away Form His Absence) – Israele, Francia
 

 

LA GIURIA

Pablo Trapero (Presidente)

_______________________

 

 

Hors Compétition

Olivier Dahan Grace de Monaco – Francia, Usa, Belgio, Italia (Apertura del Festival)
Con Nicole Kidman, Tim Roth, Paz Vega, Frank Langella.

Dean DeBlois Dragons 2 (How to Train Your Dragon 2) – Usa
Con Jay Baruchel, Kristen Wiig, America Ferrera.

André Téchiné L’homme que l’on aimait trop – Francia
Con Catherine Deneuve, Guillaume Canet, Adèle Haenel.

Zhang Yimou Gui Lai (Coming Home) – Cina
Con Li Gong, Daoming Chen

_______________________

 

 

…e per Cannes Classics

cinema_matrimonioallitaliana
Matrimonio all’italiana di Vittorio De Sica, 1964

Il film viene proiettato in versione restaurata
Sophia Loren è invitata d’onore

 

cinema_cannes14logo2
Qui tutto sul Festival

 

 

 

Print Friendly

24 maggio 2014