La complessità del senso
18 10 2017

Berlinale, vince l’Iran



Orso d’Oro

Jodaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation)

di Asghar Farhadi – Iran


Orso d’Argento

A torinoi lo (The Turin Horse) di Béla Tarr – Ungheria/Francia/Germania/Svizzera/Usa

Migliore regia

Ulrich Köhler: Schlafkrankheit (Sleeping Sickness) – Germania/Francia/Olanda

Miglior attore

Insieme degli attori:J odaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation) di Asghar Farhadi – Iran

Migliore attrice

Insieme delle attrici: Jodaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation) di Asghar Farhadi – Iran

________________________


Apertura americana True Grit di Ethan e Joel Coen


Jeff Bridges e Hailee Steinfeld


_____________________

Nessun italiano in concorso

Gianni e le donne di Gianni Di Gregorio nella sezione Special
Qualunquemente di Giulio Manfredonia nella sezione Panorama
_____________________


CONCORSO

A torinoi lo (The Turin Horse) di Béla Tarr – Ungheria/Francia/Germania/Svizzera/Usa, 2010
con János Derzsi, Erika Bók, Mihály Kormos.

Bizim Büyük Çaresizligimiz (Our Grand Despair) di Seyfi Teoman – Turchia/Germania/Olanda, 2010
con Ilker Aksum, Fatih Al, Günes Sayin, Baki Davrak, Taner Birsel, Mehmet Ali Nuroglu.

Cave Of Forgotten Dreams di Werner Herzog – Usa/Francia, 2010

Coriolanus di Ralph Fiennes – Regno Unito, 2010
con Ralph Fiennes, Gerard Butler, Vanessa Redgrave, Brian Cox, James Nesbitt.

El premio (The Prize) di Paula Markovitch – Messico/Francia/Polonia/Germania, 2010
con Paula Galinelli Hertzog, Sharon Herrera, Laura Agorreca, Vivi ana Suraniti, Uriel Iasillo.

Jodaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation) di Asghar Farhadi – Iran, 2011
con Leila Hatami, Peyman Moadi, Shahab Hosseini, Sareh Bayat, Sarina Farhadi, Babak Karimi, Merila Zarei.

Les contes de la nuit (Tales Of The Night) di Michel Ocelot – Francia, 2011
Animazione

Margin Call di JC Chandor – Usa, 2010
con Kevin Spacey, Jeremy Irons, Demi Moore, Paul Bettany, Zach Quinto.

Odem (Lipstikka) di Jonathan Sagall – Israele/Regno Unito, 2010
con Clara Khoury, Nataly Attiya, Moran Rosenblatt, Ziv Weiner, Daniel Caltagirone.

Offside (Offside) di Jafar Panahi – Iran, 2005
con Sima Mobarak Shahi, Safar Samandar, Shayesteh Irani, M. Kheyrabadi, Ida Sadeghi.

Saranghanda, Saranghaji Anneunda (Come Rain, Come Shine) di Lee Yoon-ki – Sud Corea, 2011
con Lim Soo-jung, Hyun Bin.

Schlafkrankheit (Sleeping Sickness) di Ulrich Köhler – Germania/Francia/Olanda, 2011
con Pierre Bokma, Jean-Christophe Folly, Jenny Schily, Hippolyte Girardot, Sava Lolov.

The Forgiveness Of Blood di Joshua Marston – Usa/Albania/Danimarca/Italia, 2010
con Tristan Halilaj, Sindi Lacej, Refet Abazi, Ilire Vinca Celaj.

The Future di Miranda July – Germania/Usa, 2011
con Hamish Linklater, Miranda July, David Warshofsky.

Un Mundo Misterioso (A Mysterious World) di Rodrigo Moreno – Argentina/Germania/Uruguay, 2011
con Esteban Bigliardi, Cecilia Rainero, Rosario Bléfari, Germán de Seilva, Leandro Uria.

V Subbotu (Innocent Saturday) di Alexander Mindadze – Russia/Germania/Ucraina, 2011
con Anton Shagin, Svetlana Smirnova-Marcinkevich, Stanislav Rjadinskij, Vasilij Guzov, Aleksej Demidov, Vjacheslav Petkun, Sergej Gromov.

Wer wenn nicht wir (If Not Us, Who) di Andres Veiel – Germania, 2011
con August Diehl, Lena Lauzemis, Alexander Fehling.

Yelling To The Sky di Victoria Mahoney – Usa, 2010
con Zoë Kravitz, Gabourey Sidibe, Tim Blake Nelson.


FUORI CONCORSO

Almanya – Willkommen in Deutschland (Almanya) di Yasemin Samdereli – Germania, 2010
con Vedat Erincin, Fahri Yardim, Aylin Tezel, Lilay Huser, Demet Gül, Denis Moschitto, Petra Schmidt-Schaller.

Les femmes du 6ème étage (Service Entrance) di Philippe Le Guay – Francia, 2010
con Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Carmen Maura, Natalia Verbeke, Lola Duenas.

Mein bester Feind (My Best Enemy) di Wolfgang Murnberger – Austria/Lussemburgo, 2010
con Moritz Bleibtreu, Georg Friedrich, Ursula Strauss, Uwe Bohm, Marthe Keller, Udo Samel.

PINA di Wim Wenders – Germania/Francia, 2010
con Ensemble Tanztheater Wuppertal Pina Bausch.

True Grit di Joel & Ethan Coen – Usa, 2010
con Jeff Bridges, Hailee Steinfeld, Matt Damon, Josh Brolin.

Unknown di Jaume Collet-Serra – Germania/Regno Unito/Francia, 2011 
con Liam Neeson, Diane Kruger, January Jones, Aidan Quinn, Bruno Ganz.


SPECIAL

In Memoriam Bernd Eichinger
Das Mädchen Rosemarie (A Girl Called Rosemarie) di Bernd Eichinger – Germania, 1996
con Nina Hoss, Heiner Lauterbach, Mathieu Carrière.

Escuchando al Juez Garzón (Listening To The Judge) di Isabel Coixet – Spagna, 2011

Gianni e le donne di Gianni Di Gregorio – Italia, 2010
con Gianni Di Gregorio, Valeria De Franciscis Bendoni, Alfonso Santagata, Aylin Prandi.

In Memoriam Mario Monicelli
Il Marchese del Grillo di Mario Monicelli – Italia/Francia, 1981
con Alberto Sordi, Caroline Berg.

Late Bloomers di Julie Gavras – Francia/Regno Unito/Belgio, 2010
con Isabella Rossellini, William Hurt, Joanna Lumley, Simon Callow.

Tribute To Lia Van Leer
LIA di Taly Goldenberg – Israele, 2011

Sing Your Song di Susanne Rostock – Usa, 2010
con Harry Belafonte.

Taxi Driver di Martin Scorsese – Usa, 1976
con Robert De Niro, Jodie Foster, Albert Brooks, Harvey Keitel.

The King’s Speech di Tom Hooper – Regno Unito/Australia, 2010
con Colin Firth, Geoffrey Rush, Helena Bonham Carter, Guy Pearce.

Toast di SJ Clarkson – Regno Unito, 2010
con Helena Bonham Carter, Ken Stott, Victoria Hamilton, Freddie Highmore.

Zhao Shi Gu Er (Sacrifice) di Chen Kaige – Cina
con Ge You, Wang Xue Qi, Fan Bing Bing, Huang Xiao Ming.

Print Friendly

19 febbraio 2011